Скотоводство в РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 11:49, курсовая работа

Краткое описание

Анализ современного состояния скотоводства в РБ показывает, что за период с 1990года по 1996 год численность крупного рогатого скота сократилась на 37.3%. При этом производство молока уменьшилось на
35.9 %. Такое положение явилось следствием как сокращения поголовья, так и значительного спада продуктивности скота. Средний удой за эти годы снизился на 24.4%.
Практикой мирового и отечественного скотоводства доказано, что доходность современного молочного хозяйства напрямую связана с удоем коров. Вследствие этого животноводы стран с развитым молочным скотоводством разными зоотехническими приемами добиваются роста их продуктивности. При этом количество молочных коров, как правило сокращается, при увеличении объема производства молока.

Содержание

Введение…………………………………………………..3.
1.Краткая характеристика производственных показателей……………………………………………….4.
2.Характеристика стада………………………………....7.
3Состояние кормовой базы……………………………..9.
4.Технология производства продукции скотоводства……………………………………………..14.
4.1. Технологическая линия кормоприготовления и кормораздачи…………………………………………….15.
4.2. Технологическая линия хранения и первичной обработки молока………………………………………..15.
4.3. Технологическая линия навозоудаления и водопоения………………………………………………..16.
5. Организация труда……………………………………18.
6. Совершенствование существующей
технологии……………………………………………….20.
7. Экономическая оценка предлагаемых мероприятий……………………………………………....23.
Выводы и предложения…………………………………25.
Список использованной литературы…

Прикрепленные файлы: 1 файл

скотоводство.doc

— 280.00 Кб (Скачать документ)

 

Расчет валового производства молока:

200*2750=5500ц.

400*3500=11400ц.

Расчет  затрат труда на производство 1 ц. молока:

1995*23/5500=8.3 ч/час

1995*23/11400=4.02 ч/час

 

 

 

ВЫВОДЫ  И  ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

 

 

        Учитывая потребности рынка, а также прогнозы увеличения спроса на животноводческую продукцию, в т. ч. на племживотных, целесообразно запланировать следующие мероприятия:

1.Пересмотреть структуру сельскохозяйственных угодий хозяйства с целью снижения затрат на транспортировку кормов к месту скармливания и складироания.

2. Сформировать высокоудойное дойное стадо коров с удоями на каждую корову не менее 4 тыс. кг молока в год. Путём акцентирования внимания на племенной работе путём закупки в племенных хозяйствах всокородуктивного скота.

3. Составление кормового баланса. Обеспечить кормление КРС (от телят до коров) научно обоснованными рационами, как зимой, так и летом.

При высокопродуктивном молочном производстве – более 4тысяч  кг молока в год - требуется включение в рацион коров около 50% зерна.

4. Заменить доильное оборудование в связи со сменой технологии на оборудование фирмы SAC (Дания) Положительные результаты получены в Ленинградской обл.

    Большим достоинством доильного оборудования фирмы SAC является маститный индикатор, который позволяет определить наличие мастита у коровы за 3-4 дня до появления видимых признаков мастита в соске. В результате такой ранней диагностики, лечение коровы возможно произвести даже без антибиотиков, только с помощью массажа и разогревающих мазей.

   Что естественно даст стабильно устойчивые удои, а лавное сохранность высокопродуктивного стада.

5. В связи с этими изменениями целесообразны уже проводимые изменения в специализации подразделений хозяйства по животноводству. Дойное стадо содержать в с. Копти,1-й производственный участок, тёлок, нетелей и бычков в с. Копти,2-й участок; закрыть 3-ю ферму в с. Сокольники.

      Таким образом, обеспечить надои молока 3.5 тыс. и более литров при поголовье соответственно 400  и более коров.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

 

 

1.      Арзуманян Е. А. , Бугучев А. К. , Соловьев А. А. , Фандлев Б. В.      «Скотводство», под редакцией Е. А. Арзуманяна. – М. : Колос. 1984. – 388 с.

 

2.      Калашников А. П. , Смирнов О. К. , Стрекозов Н. И. «Справочник зоотехника» под редакцией Калашникова А. П. , Смирнова О. К. – М. : Агропромиздат. 1986. – 479 с.

 

 

3.      Клейменов Н. И. «Полноценное кормление крупного рогатого скота». – М.: Колос. 1975. – 312 с.

 

4.      Рощин П. М. «Механизация в животноводстве» . -  М.: Агропромиздат. 1988. – 297 с.

 

 

5.      Шляхтунов В. И. , Смунев В. И. , Иванова Н. Е. «Методические указания для выполнения курсовой работы по скотоводству и технологии производства молока и говядины. – Витебск 1997.

 

 



Информация о работе Скотоводство в РБ