Импорт в РБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 18:43, контрольная работа

Краткое описание

В соответствии со статьей 19 Таможенного кодекса Республики Беларусь все лица на равных основаниях имеют право на ввоз в Республику Беларусь и вывоз из Республики Беларусь товаров и транспортных средств. Никто не может быть лишен этого права или ограничен в нем, за исключением случаев, предусмотренных Таможенным кодексом и другими законодательными актами Республики Беларусь.

Содержание

1 Таможенная процедура импорта и реимпорта товаров.
2 Ситуация. На почтовое отделение г. Могилева поступила посылка, содержащая ЖК-панель для ноутбука размером 14 дюймов и стоимостью до 120 евро. Каков порядок обложения данного товара таможенной пошлиной?

Прикрепленные файлы: 1 файл

Таможенное дело.doc

— 80.50 Кб (Скачать документ)

ВАРИАНТ 20

1 Таможенная процедура  импорта и реимпорта товаров. 

2 Ситуация. На  почтовое отделение г. Могилева  поступила посылка, содержащая ЖК-панель для ноутбука размером 14 дюймов и стоимостью до       120 евро. Каков порядок обложения данного товара таможенной пошлиной?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Таможенная  процедура импорта и реимпорта  товаров. 

В соответствии со статьей 19 Таможенного кодекса  Республики Беларусь все лица на равных основаниях имеют право на ввоз в  Республику Беларусь и вывоз из Республики Беларусь товаров и транспортных средств. Никто не может быть лишен этого права или ограничен в нем, за исключением случаев, предусмотренных Таможенным кодексом и другими законодательными актами Республики Беларусь.

Таможенная процедура импорта – таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на территории Таможенного союза без каких-либо ограничений, если иное не предусмотрено законодательством.

Товары помещаются под эту процедуру при следующих условиях:

- уплачивая все ввозные таможенные пошлины и налоги (если не предусмотрены таможенные льготы, преференции);

- соблюдение запретов и ограничений;

- предоставление документов, которые подтверждают соблюдение ограничений в связи с применением специальных (защитных) антидемпинговых и компенсационных мер.

При выполнении всех 3 условий товары приобретают  статус товаров Таможенного союза. Обязанность по уплате таможенных пошлин возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.

Товары, находящиеся под таможенным контролем, могут быть перемещены через таможенную границу, а заинтересованные в таком перемещении лица допущены к пользованию ими при условии таможенного оформления таких товаров, которое производится в порядке, определяемом Таможенным кодексом Республики Беларусь и иными законодательными актами Республики Беларусь, в том числе нормативными актами Государственного таможенного комитета Республики Беларусь.

Обязанность предъявления товаров к таможенному оформлению возлагается на лиц, в собственности или во владении которых находятся товары, ввезенные на таможенную территорию Республики Беларусь или вывозимые за ее пределы.

В соответствии со статьей 154 Таможенного кодекса Республики Беларусь все ввозимые на таможенную территорию Республики Беларусь товары, подлежащие обязательному подтверждению их соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, помещаются под таможенные режимы при представлении таможенному органу следующих документов:

- двух копий  сертификата соответствия, выданного  аккредитованным органом по сертификации  на товары, подлежащие обязательной  сертификации;

- двух копий  декларации о соответствии, оформленной получателем товара и зарегистрированной в соответствующем органе по сертификации, на товары, подлежащие декларированию их соответствия, или двух копий сертификата соответствия на эти товары, выданного органом по сертификации.

На одной  из копий документов, получатель товаров  на оборотной стороне указывает  номер и дату товарно-транспортной накладной (товарной накладной) на ввозимый товар (партию товара).

При таможенном оформлении товаров должностное  лицо таможенного органа на копиях документов, на которых получателем  товара указан номер и дата товарно-транспортной накладной (товарной накладной) на ввозимую партию товара, делает отметку о  номере и дате выдачи свидетельства о помещении товаров под заявленный таможенный режим и заверяет эти сведения личной номерной печатью. Такие копии (с отметкой таможенного органа) подлежат возврату декларанту, а вторая копия этого документа остается в таможенном органе.

Не подлежат обязательному подтверждению соответствия следующие товары:

- автотранспортные  средства, ввозимые для нужд Министерства  обороны;

- бывшие в эксплуатации (потреблении), за исключением средств связи, служебного и гражданского оружия, боеприпасов к нему, конструктивно сходных с оружием изделий, а также игрового оборудования, применяемого для организации и проведения азартных игр;

- ввозимые в целях переработки,  хранения либо подлежащие уничтожению, таможенное оформление которых осуществляется в порядке, предусмотренном Таможенным кодексом Республики Беларусь;

- ввозимые юридическими  лицами и индивидуальными предпринимателями  в качестве комплектующих изделий,  материалов и сырья (кроме кормовых белоксодержащих добавок, сахара белого тростникового или свекловичного, коньячного, плодового и этилового спирта из пищевого сырья, составных спиртовых полуфабрикатов для производства алкогольных напитков) для использования в собственном производстве товаров при наличии документов, подтверждающих соответствие таких товаров требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации;

- ввозимые для использования  дипломатическими или консульскими представительствами иностранных государств, представительствами международных организаций или предназначенные исключительно для обеспечения деятельности представительств иностранных организаций, расположенных на территории Республики Беларусь;

- ввозимые для использования при проведении спортивных мероприятий (соревнования, сборы, охота, спортивное рыболовство);

- ввозимые в качестве  образцов, экспонатов и рекламных  материалов для проведения выставок, ярмарок, рекламных акций;

- ввозимые в качестве проб и образцов для проведения испытаний в целях подтверждения соответствия товаров требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации при условии представления должностному лицу таможенного органа лицом, перемещающим такие товары, копии договора с аккредитованным органом по сертификации или письма такого органа о проведении испытаний этих товаров, подтверждающих необходимое для этих целей (испытаний, исследований) количество (вес, объем) таких товаров;

- ввозимые в качестве  составных частей технологического  оборудования и устройств, на  которые документы, подтверждающие  их соответствие, могут быть выданы  только по результатам испытаний;

- ввозимые в единичных  экземплярах (количествах), предусмотренных  одним внешнеторговым договором (кроме служебного и гражданского оружия, боеприпасов к нему, а также конструктивно сходных с оружием изделий), исключительно для собственного использования юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (в том числе для исследования, изучения и испытаний);

- ввозимые в качестве  сырья, материалов и комплектующих  для выполнения заказов зарубежных  организаций по изготовлению  продукции в соответствии с  заключенными договорами, не предназначенной  для реализации на территории Республики Беларусь;

- ввозимые для использования  в научно-исследовательских целях;

временно ввозимые (кроме товаров, ввозимых по внешнеторговым договорам финансового лизинга);

- драгоценные  металлы в виде банковских  и мерных слитков, изготовители  которых включены в списки Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов или участников Лондонского рынка платины и палладия, при наличии подтверждающих документов.

Обязанность по уплате ввозных  таможенных пошлин, налогов в отношении  товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.

Таможенное оформление товаров  производится должностными лицами таможенных органов Республики Беларусь и заключается в выдаче заинтересованному лицу разрешения таможенного органа Республики Беларусь на перемещение находящихся под таможенным контролем товаров через таможенную границу либо на совершение с такими товарами иных действий, определенных одним из таможенных режимов в Таможенном кодексе Республики Беларусь.

Таможенное оформление производится в определенном для этого месте  в зоне деятельности таможенного  органа Республики Беларусь, в котором  находится отправитель или получатель товаров либо их структурное подразделение, и во время работы таможенного органа Республики Беларусь, устанавливаемых Государственным таможенным комитетом Республики Беларусь.

Реимпорт – таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с таможенной территории таможенного союза, ввозятся обратно на таможенную территорию таможенного союза в сроки, установленные статьей 293 настоящего Кодекса без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования.

Товары, помещенные под таможенную процедуру реимпорта, приобретают статус товаров таможенного союза, за исключением товаров,  являющихся продуктами переработки товаров, вывезенных с таможенной территории таможенного.

Под таможенную процедуру  реимпорта могут помещаться ранее  вывезенные товары:

-  помещенные под таможенную процедуру экспорта либо являвшиеся продуктами переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, и вывезенные с таможенной территории таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта, если эти товары помещаются под таможенную процедуру реимпорта в течение 3 (трех) лет со дня, следующего за днем их перемещения через таможенную границу при вывозе с таможенной территории таможенного союза или в иной срок, или, если эти товары находятся в неизменном состоянии, за исключением изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации);

-  помещенные под таможенную процедуру временного вывоза, если эти товары ввозятся в течение срока временного вывоза и находятся в том же состоянии за исключением изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), а также изменений, которые допускаются в отношении таких товаров при их использовании в соответствии с таможенной процедурой временного вывоза;

- помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, если эти товары ввозятся в течение срока переработки и находятся в том же состоянии, в котором они были вывезены с таможенной территории таможенного союза, за исключением изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации);

-  являющиеся продуктами переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, если целью переработки был безвозмездный (гарантийный) ремонт и эти товары помещаются под таможенную процедуру реимпорта в течение срока переработки, за исключением продуктов переработки товаров, при выпуске которых под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления учитывалось наличие дефекта (дефектов), явившегося (явившихся) причиной безвозмездного (гарантийного) ремонта этих товаров. 

При реимпорте  возмещение налогов и (или) процентов  с них, когда суммы таких налогов  и (или) проценты в связи с вывозом товаров с таможенной территории не уплачивались либо были возвращены, а также сумм иных налогов, субсидий и иных сумм, не уплаченных либо полученных прямо или косвенно в качестве выплат, льгот либо возмещений в связи с вывозом товаров с таможенной территории, производится в порядке и на условиях, установленных законодательством государств – членов таможенного союза.

При реимпорте  возмещение ввозных таможенных пошлин, когда суммы таких пошлин в  связи с вывозом товаров с  таможенной территории не уплачивались либо были возвращены, производится в соответствии с международным договором государств – членов таможенного союза. 

Декларантом таможенной процедуры реимпорта может выступать  лицо, являвшееся декларантом одной  из таможенных процедур.

Таможенным  законодательством таможенного союза могут быть установлены случаи, когда декларантом таможенной процедуры реимпорта может выступать иное лицо. 

Товары помещаются под таможенную процедуру реимпорта  в государстве – члене таможенного союза, в котором они были помещены под одну из таможенных процедур.

Для помещения  товаров под таможенную процедуру  реимпорта декларант представляет в таможенный орган сведения об обстоятельствах  вывоза товаров с таможенной территории таможенного союза, а также сведения об операциях по ремонту товаров, если такие операции производились с товарами за пределами таможенной территории таможенного союза.

Для подтверждения  сведений, декларант представляет таможенную декларацию, принятую при вывозе товаров, и документы, подтверждающие дату перемещения товаров через таможенную границу при их вывозе.

В отношении  товаров, помещенных под таможенную процедуру реимпорта, производится возврат (зачет) уплаченных сумм вывозных таможенных пошлин, если указанные товары помещены под таможенную процедуру реимпорта не позднее 6 (шести) месяцев со дня, следующего за днем помещения таких товаров под таможенную процедуру экспорта.

Информация о работе Импорт в РБ