Сахарный диабет у животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2014 в 17:11, реферат

Краткое описание

Сахарный диабет - это хроническое состояние гипергликемии, связанное с нарушением метаболизма глюкозы. Это относительно распространенное эндокринное заболевание людей и собак, поражено 0,25-2% людей (по Америке) в зависимости от типа диабета и до 0,5% собак. Реже диабет встречается у кошек - поражено до 0,25% животных. Актуальность этой темы с каждым годом повышается, вместе с количеством заболевших этой болезнью животных. Необходимо отметить, что многие аспекты патогенеза и, особенно, этиологии этого заболевания до сих пор недостаточно изучены и представляют собой тему научной дискуссии.

Содержание

Введение………………………………………………3 стр.
1. Классификация……………………………………4 стр.
2. Вещества, снижающие действие инсулина……..5 стр.
3. Особенности этиологии………………………….10 стр.
4. Патогенез………………………………………….10 стр.
5. Практическая значимость изучения……………..17 стр.
6. Заключения и выводы…………………………..…18 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

сахарныйдиабед.docx

— 45.25 Кб (Скачать документ)

Содержание:

     Введение………………………………………………3 стр.

  1. Классификация……………………………………4 стр.
  2. Вещества, снижающие действие инсулина……..5 стр.
  3. Особенности этиологии………………………….10 стр.
  4. Патогенез………………………………………….10 стр.
  5. Практическая значимость изучения……………..17 стр.
  6. Заключения и выводы…………………………..…18 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сахарный диабет - это хроническое состояние гипергликемии, связанное с       нарушением метаболизма глюкозы. Это относительно распространенное эндокринное заболевание людей и собак, поражено 0,25-2% людей (по Америке) в зависимости от типа диабета и до 0,5% собак. Реже диабет встречается у кошек - поражено до 0,25% животных. Актуальность этой темы с каждым годом повышается, вместе с количеством заболевших этой болезнью животных. Необходимо отметить, что многие аспекты патогенеза и, особенно, этиологии этого заболевания до сих пор недостаточно изучены и представляют собой тему научной дискуссии. В этом литературном обзоре будет разъяснено понятие о сахарном диабете, его этиология и патогенез, клинические проявления, основные принципы диагностики и лечения, данные новых исследований по изучению этой патологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Классификация

Проблема классификации сахарного диабета у домашних животных вызывает серьезные разногласия в научных кругах. Классификация сахарного диабета у мелких домашних животных, близкая к классификации этого заболевания у человека, была предложена в 1978г. Она основана на теории возникновения сахарного диабета вследствие:

1) дефицита инсулина или  инсулинопении;

2) наличия факторов, влияющих  на действие инсулина или инсулинорезистентность.

 Различают:

1) диабет 1 типа (инсулинзависимый, ИЗД): это ювенильный диабет у человека, который вызывает у индивида кахексию, предрасположен к кетоацидозу. Применение инсулина жизненно необходимо;

2) диабет 2 типа (инсулиннезависимый, ИНСД): это диабет, при котором  ожирение может являться и  фактором риска возникновения  сахарного диабета, и ранним его  проявлением. Обычно кетоацидоза не наблюдают. Применение инсулина не является жизненно необходимым;

3) диабет 3 типа сопоставим  с субклиническим течением диабета у человека (нарушение толерантности к глюкозе);

Некоторые исследователи выделяют вместо 3 типа, т.н. вторичный сахарный диабет - вызванный стечением ряда обстоятельств (принятие некоторых медикаментов, другие заболевания). Данная классификация, перенесенная от человека к животным считается некоторыми авторами слишком теоретизированной по отношению ко многим моментам патогенеза этого заболевания, и не способна отразить все нюансы клинического проявления, встречаемого в практике. У собак и кошек различия между двумя типами диабета (ИЗД и ИНСД) часто стерты. Оба типа диабета характеризуются гипоинсулинемией и, как правило, требуют инсулинотерапии и имеют склонность к кетоацидозу. В самом начале заболевания иногда трудно отличить первичный дефицит инсулина и недостаток его образования, обусловленные разными причинами. Учитывая это рядом авторов была предложена новая классификация для мелких домашних животных.

1. Тип А (ИЗД) - чаще встречается у молодых животных, сопровождается признаками кахексии, гликемия резко повышена (у собак превышает или равна 3,6 г/л), инсулинемия = 0, глюкозурия, частая кетонурия.

2. Тип В (ИНСД) - чаще у  взрослых животных, гликемия 1,8-3 г/л, инсулинемия 40-200 ЕД/л, глюкозурия, редкая кетонурия.

3. Тип С (эволютивная форма ИНСД или ИЗД) - также чаще встречается у взрослых животных, гликемия свыше 3,6 г/л, инсулинемия 5-100 ЕД/л, глюкозурия, редко кетонурия.

4. Тип Д (нарушение толерантности  к глюкозе) - часто обнаруживают  у взрослых ожиревших животных, гликемия 1,2-1,8 г/л, инсулинемия 40-100 ЕД/л, глюкозурия и кетонурия отсутствуют.

Некоторые авторы ограничивают использование термина диабет I типа исключительно для диабета, вызванного иммунозависимой деструкцией островковых клеток, и термина диабет II типа - для обозначения других (независимых от иммунной цитотоксичности) известных случаев диабета. Это вносит путаницу при использовании медицинской классификации диабета в ветеринарной сфере. Однако большинство практикующих врачей придерживается классификации, согласно которой различают инсулинзависимый (I тип), инсулиннезависимый (II тип) и вторичный сахарный диабет.

2. Вещества, снижающие действие инсулина.

Перед тем как действовать на клетки-мишени инсулин связывается с мембранным рецептором, затем комплекс рецептор-инсулин запускает в работу внутриклеточные механизмы. Пострецепторное действие гормона, связанного с рецептором, может изменяться посредством различных веществ, используемых как в ветеринарной, так и в гуманитарной медицине. К ним относятся кортикостероиды, половые стероиды, а также аспирин и нестероидные противовоспалительные препараты.

Хорошо известно, что лечение с помощью кортикоидов может провоцировать ятрогенный синдром Кушинга, а также вызывать нарушение толерантности к глюкозе, способное развиваться до состояния «стероидного сахарного диабета». Часто при субклиническом течении СД кортикостероиды приводят к глюкозурии путем снижения порога реабсорбции почками глюкозы. Гипергликемия, которая вызвана кортикостероидами, не подавляет секрецию инсулина. Эта гипергликемия вызывается снижением чувствительности тканей к инсулину. Эта инсулинорезистентность является следствием влияния кортикоидов на процессы, протекающие после фиксации инсулина рецептором. Кортикоиды усиливают глюконеогенез, усиливают протеолиз и липолиз, снижают захват и использование глюкозы тканями, кроме этого они увеличивают секрецию глюкагона поджелудочной железой, который в свою очередь провоцирует «стероидную» гипергликемию. Поэтому вначале развивается диабет по II типу, причем он является обратимым при прекращении приема стероидов. Но при сохранении гипергликемии В-клетки постепенно истощаются, что приводит к состоянию инсулинзависимого СД, который может остаться и после отмены кортикостероидов. Половые стероиды. Длительное пероральное использование контрацептивов у женщин может привести к нарушению толерантности к глюкозе. Этот эффект возникающий в ответ на мощные дозы эстрогенов или прогестагенов наблюдается также и у плотоядных животных. Нарушения полового цикла могут провоцировать гормональные сдвиги, которые также могут привести к развитию СД. Действие половых стероидов на гликемию имеют сходство с действием кортикоидов, но несколько слабее выраженное. У здорового индивида они способны вызвать нарушение толерантности к глюкозе, но без клинических симптомов сахарного диабета. У индивидов предрасположенных к данному заболеванию назначение половых стероидов может ускорить проявления необратимого СД. Во время беременности можно наблюдать ситуацию, которая может привести к развитию диабета. «Антиинсулиновые» гормональные изменения во время беременности (половые стероиды, плацентарный и лактогенный гормоны, АКТГ, кортизол, пролактин) физиологически ведут к гиперплазии островков Лангерганса с увеличением инсулинемии и тенденцией к гипогликемии. Затем возникает инсулинорезистентность и проявляются признаки нарушения толерантности к глюкозе. Все это может вызывать проявления диабета при беременности (диабет беременных), который может провоцироваться беременностью (механизм неясен), или проявляться только во время беременности. Такого типа диабет становится либо необратимым, либо исчезает после родов. Что касается аспирина и нестероидных противовоспалительных, препаратов, то аспирин, в частности, ингибирует синтез простагландинов, которые изменяют на различных уровнях метаболизм глюкозы. Повышенная доза аспирина может вызвать как гипо- так и гипергликемию. Вторичные диабеты, связанные с другими эндокринными заболеваниями.

Диабет ассоциированный с другими эндокринными заболеваниями может развиться по двум механизмам:

1. Полиэндокринопатии.

Многие заболевания - диабет, заболевания щитовидной железы, болезнь Аддисона и др., связаны между собой. Этот синдром хорошо изучен у человека и также описан у плотоядных. Он вызывает аутоиммунный процесс, который атакует многие эндокринные железы и может затронуть В-клетки поджелудочной железы.

2. Эндокринные заболевания, характеризующиеся гиперсекрецией  гормонов гипергликомионтов.

В данном случае диабет является следствием первоначального заболевания. Такая форма диабета, по крайней мере, на первом промежутке его развития является инсулиннезависимой, т.к. не вызывает абсолютной недостаточности инсулина. Тем не менее, в случае пролонгированной гиперсекреции гормонов гликомионтов, В-клетки островков Лангерганса могут быть истощены до состояния, при котором диабет становится инсулинзависимым и необратимым.

Вторичные диабеты у больных с дисфункцией надпочечников.

Болезнь надпочечников может приводить к нарушению толерантности к глюкозе или диабету, обычно обратимому после этиотропного лечения. Нарушение метаболизма глюкозы при синдроме Кушинга связано с избыточной секрецией глюкокортикоидов, которая приводит к развитию инсулинорезистентности. Гликемические аномалии при синдроме Кушинга, в основном, обратимы, если только длительная гипергликемии не привела к развитию ИЗД. Аномалии метаболизма глюкозы при феохромоцитоме развиваются в результате увеличения концентрации катехоламинов, секретируемых опухолью корковой и мозговой части надпочечников. Они ингибируют секрецию инсулина через альфа- и бета-адренорецепторы расположенные в В-клетках, демонстрируют множественный эффект антагонизма по отношению к инсулину и потенциально способны вызывать нарушение толерантности к глюкозе, стимулируя гликогенолиз, глюконеогенез, приводят к инсулинорезистентности тканей, стимулируют синтез глюкагона. Однако у домашних плотоядных, как и у человека, феохромацитома является редким заболеванием. Аномалии метаболизма глюкозы при гиперальдостеронизме. Эта патология вызывает нарушение толерантности к глюкозе, обычно транзиторное и неприводящее к развитию СД. Эта аномалия вызвана дисфункцией поджелудочной железы. Альдостерон коры надпочечников вызывает гипокалиемию, что, в свою очередь, подавляет секрецию инсулина. Вторичный диабет у больных с нарушением функций щитовидной железы. Гипертиреоз, достаточно редкий у собак, чаще встречается у кошек. У плотоядных, как и у человека, он может сопровождаться нарушением толерантности к глюкозе или гипергликемией, часто умеренной и иногда приводящей к развитию СД. По своей сущности гормоны щитовидной железы являются гипергликомионтами со всеми вытекающими из этого последствиями. Вторичный диабет, связанный с гормоном роста СТГ. Нарушения метаболизма углеводов могут проявляться при спонтанном заболевании, вызванном недостаточностью или избытком СТГ, или при терапевтическом использовании СТГ. Эффекты СТГ являются двухфазными: ранний и кратковременный по типу «»инсулиноподобного«» и более поздний - «антиинсулинового» эффект. «Инсулиноподобный» эффект гипогликомионта имеет слабо выраженные клинические проявления, в отличие от «антиинсулинового». Аномалии метаболизма глюкозы при акромегалии. Акромегалия, вызванная избытком СТГ, встречается у плотоядных, также как и у человека. С позиции «классической» акромегалии может развиться вследствие первичного гипофизарного нарушения (например, аденомы гипофиза, описанной у кошки), следует учитывать, что акромегалия возникает у собак при приеме синтетических прогестагенов. Избыток СТГ вызывает инсулинорезистентность тканей, что приводит к гипергликемии и компенсаторной гиперинсулинемии. Аномалии метаболизма глюкозы при гипопитуитаризме. Спонтанный гипопитуитаризм - состояние недостаточности СТГ, как правило, может быть причиной развития гипогликемии натощак. Недостаточность СТГ сопровождается увеличением чувствительности тканей к инсулину.

Вторичный диабет при патологии печени.

Печень - это основный орган метаболизма углеводов. Различные заболевания печени иногда объясняют нарушением толерантности к глюкозе или сахарным диабетом: цирроз, хронический активный гепатит, вирусный гепатит, нарушения связанные с токсичностью для печени различных медикаментов, а также опухоли печени. При этих заболеваниях нарушение толерантности к глюкозе, в основном, вызывает гиперинсулинемию, которая может усугубиться под влиянием ряда других причин. При патологии печени может возникать гиперинсулинемия, причем она вызвана не увеличением секреции инсулина, а уменьшением утилизации инсулина печенью. В норме около половины инсулина инактивируется в печени под воздействием инсулиназы, а остальная часть связывается с белками, частично оставаясь свободной. Соотношение между свободным инсулином и связанным регулируется уровнем гликемии. Гиперинсулинемия ведет к инсулинорезистентности периферических тканей, которая в свою очередь приведет к каскаду событий, о которых не раз упоминалось выше. Заболевания печени часто сопровождаются увеличением концентрации СТГ, что вызывает диабетогенные эффекты описанные выше. Последствия акромегалии, состояния голода и беременности также связаны с избыточной концентрацией СТГ. Заболевания печени, состояние голода и нарушение толерантности к глюкозе. Изменение метаболизма при голоде сходно с заболеваниями печени. И в том, и в другом случае наблюдается увеличение глюкагона и СТГ, снижение улавливания и окисления глюкозы и нарушение толерантности к последней. Следовательно, состояние голода у пациентов подверженных болезни печени, может еще сильнее усугубить имеющиеся аномалии метаболизма глюкозы и вызвать нарушение толерантности к глюкозе, что приведет к сахарному диабету.

Вторичные диабеты, связанные с панкреатитами.

В ряде случаев СД являются следствием острых или хронических панкреатитов. Это достаточно часто наблюдается у собак. Хронические панкреатиты вызывают воспалительное поражение, характеризующееся деструкцией экзокринной паренхимы или развитием фиброза. У собак трудно классифицировать различные формы хронических панкреатитов -«диабетогенных», как это уже сделано у человека. Острый панкреатит представляет спектр воспалительных поражений: отек, некроз, воспалительные геморрагии и т.д. Некоторые хронические, подострые или острые панкреатиты могут также сопровождаться поражениями при воспалительном процессе, связанном с наличием инфекции. Все панкреатиты, в конечном итоге, могут закончиться диабетом. Причем в островках Лангерганса деструктивные процессы протекают достаточно долго. Инсулярные поражения и появления диабета - следствие достаточно длительного, хронического заболевания экзокринной части поджелудочной железы. По всей видимости, островки разрушаются вследствие прогрессирующего фиброза, который их как бы окружает. Нарушение васкуляризации также может быть причиной деструкции инсулярной части поджелудочной железы, ограничивая при этом транспорт циркулирующих гормонов и подавляя метаболические процессы в островках. Постепенно количество В-клеток снижается, что приводит к ИЗД.

  1. Особенности этиологии

 Существует также ряд факторов влияющих на развитие сахарного диабета.

1. Вид. Диабет I типа встречается  чаще у собак; II тип, наоборот, более  характерен для кошек; частота  заболевания диабетом III типа у  собак и кошек примерно одинакова.

2. Порода. Предрасположены  к диабету кеесхонды, карликовые пинчеры, кэрн-терьеры, и в меньшей степени пудели, таксы, цверкшнауцеры. Среди кошек наиболее поражаемой является сиамская порода. 3. Пол. Чаще болеют суки и коты.

4. Возраст. Сахарным диабетом I типа страдают преимущественно  более молодые животные, диабет II типа встречается чаще всего  у животных среднего возраста (7-9 лет). С возрастом происходит  редукция функции В-клеток, что  способствует возникновению диабета.

5. Нервно-психическое перенапряжение. Вызывает гормональный дисбаланс - увеличение «стрессовых» гормонов.

6. Содержание животного. Отсутствие физической нагрузки, чрезмерное кормление, особенно  при увеличении содержания углеводов  в рационе, также увеличивают  риск возникновения сахарного  диабета. В настоящее время доказано, что кошки и собаки, которые  получают кормовой продукт, обогащенный  высоко перевариваемыми углеводами, нуждаются в очень высоком  содержании инсулина. Следовательно, их рацион должен быть сбалансирован  по содержанию белков животного  происхождения.

 

  1. Патогенез
    1. Инсулинозависимый сахарный диабет (диабет I типа)

В результате экспрессии диабетического генотипа, спровоцировавшей аутоиммунные процессы, или под действием других этиологических факторов начинается прогрессивное разрушение В-клеток. На протяжении некоторого промежутка времени частичная сохранность В-клеток обеспечивает достаточную секрецию инсулина. Поэтому, течение данного заболевания носит латентный характер. Тем не менее, маркеры аутоиммунного патогенеза СД можно контролировать, они являются симптомами развития данного заболевания еще до проявления первых клинических признаков.

I. Гуморальный иммунитет контролируется методом непрямой иммунофлюоресценции на замороженных срезах поджелудочной железы. За счет обнаружения аутоантител (ауто-АТ) к сывороточным антиостровковым клеточным антителам (Islet celluer antitele -ICA). В то время когда это еще является предметом дискуссии, присутствие ICA у некоторых собак, подверженных диабету, подтверждено в нескольких случаях. Эти ICA появляются вследствие начального поражения инсулярных В-клеток (в связи с освобождением внутриклеточных антигенов) и не могут быть патогенными. Однако диагностическая ценность выявления ауто-АТ не является значительной для практического выявления сахарного диабета.

Информация о работе Сахарный диабет у животных