Роль отечественных ученых в развитии микробиологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2015 в 19:41, реферат

Краткое описание

Актуальность темы. С глубокой древности человечество использовало такие микробиологические процессы, как сбраживание виноградного сока, скисание молока, приготовление теста. Микробиология прошла длительный путь развития, исчисляющийся многими тысячелетиями. Уже в V.VI тысячелетии до н.э. человек пользовался плодами деятельности микроорганизмов, не зная об их существовании.

Содержание

Введение
Роль отечественных ученых в развитии микробиологической науки
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Микробиология , вклад ученых.docx

— 276.15 Кб (Скачать документ)

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение: 

 
Велика роль микробиологии в медицине. С развитием микробиологии в медицине стало возможным лечение многих вирусных заболеваний, о природе которых раньше было неизвестно. Появление вакцин и прививок против болезней (таких как оспа, сибирская язва, бешенство) позволило устранить массовые заболевания и эпидемии, а так же понять суть инфекционных заболеваний. Микробиология дало начало развитию такой науки как иммунология. Благодаря иммунологии стало понятным, почему каждый организм по-своему реагирует на изменения в окружающей среде, почему одно и тоже инфекционное заболевание у разных людей протекает по-разному. Знание микробиологии и иммунологии позволили предотвратить разные инфекционные заболевания и сформировать стойкий иммунитет людей, с помощью вакцин и прививок.

 
Важную роль в формировании микробиологии и иммунологии сыграли учёные, как отечественные, так и зарубежные. Их научный интерес позволил миру узнать о таких формах жизни, как микроорганизмы, бактерии и вирусы.

Илья Мечников - русский ученый, разгадавший тайну защитных сил организма. Человек, всю жизнь пытавшийся понять сущность болезней, чтобы их победить. Он высоко ценил науку, видел в ней торжество разума и справедливости. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Список литературы:

1. Микробиология. Авторы: Гусев М.В., Минеева Л.А.

2. Издательство: Изд-во Моск ун-та, Москва 1985г. с 3-10

3. История микробиологии. Автор Шлегель Г.Г.

4. Издательство «Академия». Москва 2004 г. С 357-369.

5. Медицинская микробиология, иммунология и вирусология: учебник для медицинских вузов. Авторы: Коротяев А.И., Бабичев С.А., с 7 – 16.

6. Сто великих http://100big.ru/? p=217.

7. Фролов А.А. "Опередивший время", - М.: Советская Россия, 1980.;

8.        http://kgmuhelp.ru/content/5-rol-otechestvennyh-uchenyh-v-razvitii-mikrobiologicheskoy-nauki-iimechnikov-diivanovskiy (Роль отечественных ученых в развитии микробиологической науки)

 

 


Информация о работе Роль отечественных ученых в развитии микробиологии