Патофизиология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 22:24, доклад

Краткое описание

Патфизиология- наука изуч процессы в условиях патологий. Она изуч законы по которым развивается болезнь. Нозология – общее учение о болезни. Типические пат процессы. Частная патфизиология. Патфизиология широко связана с другими клинич дисциплинами, а также с анатомией, физиологией, химией. История: 5 в днэ Гиппократ объяснял развитие болезней как смешивание жидкостей. 16-17вв Парацельс говорил о влиянии светил на орг. в 19 в Рудольф Вирхов описал лейкоз. Конец 19в Мечников получ ноб прем за клеточный иммунитет. 1814г В.В. Пашутин открыл кафедру патфизы в Казане. В Москве кафедрой заведовали Коропов, Савойский..

Прикрепленные файлы: 1 файл

patofiza.docx

— 20.00 Кб (Скачать документ)

1. Предмет патофизиологии  ее значение. Связь с другими  дисциплинами. История.

Патфизиология- наука изуч процессы в условиях патологий. Она изуч законы по которым развивается болезнь. Нозология – общее учение о болезни. Типические пат процессы. Частная патфизиология. Патфизиология широко связана с другими клинич дисциплинами, а также с анатомией, физиологией, химией. История: 5 в днэ  Гиппократ объяснял развитие болезней как смешивание жидкостей. 16-17вв Парацельс говорил о влиянии светил на орг. в 19 в Рудольф Вирхов описал лейкоз. Конец 19в Мечников получ ноб прем за клеточный иммунитет. 1814г В.В. Пашутин открыл кафедру патфизы в Казане. В Москве кафедрой заведовали Коропов, Савойский..

 

2. Научные теории сущности  болези. Павлов о болезни.

Теории: Гуморальная Гиппократ считал, что орг сост из жидкостей и при неправильном их соотношении наступает болезнь. Солидарная Здоровье – это правильное соотношение атомов. Целлюлярная (клеточная) Вирхов считал орг государством клеток и что болезнь возникает как местный процесс. Павлов затем подчеркнул значение ЦНС . Павлов о болезние: Болезнь – это встреча организма с какими-либо чрезвычайными условиями и начало борьбы с этими условиями. Дальше следует устранение этих условий и спокойствие оборонительной системы, или наоборот ее поломка и торжество врага.

 

3. Понятие болезней , пат процессы, состояния.

Болезнь – это новый уровень жизнедеятельности при котором нач развиваться защитно-приспособительные свойства. И снижается работоспособность. Болезнь – это отклонение от нормы. Болезнь – нарушение состояний ассимиляции и диссимиляции.  Болезнь – жизнь при ненормальных условиях. Их существует более 700.  Патологическая реакция- реакция организма возникающая в ответ на действие раздражителей и приводящая к нарушению гомеостаза. Патологический процесс – последовательность реакций орг на действие патогенного фактора. Патологическое состояние – отклонение от нормы, оказ отрицательное воздействие на орг. Терминальные состояния – Состояния при которых  происходит распад различных ф-ций орг (Кома, шок, коллапс, агония, клиническая смерть.)

 

4. Классификация болезней. Виды течения болезней. Периоды  болезни.

Классификация :Болезни подразделяются на : Инфекционные и паразитарные, Новообразования, Болезни эндокринной системы, Болезни крови и кроветворных органов, Болезни нервной системы, Болезни орг. кровообращения, бол орг дыхания,  бол орг пищцеварения,  бол мочеполовых орг, бол костей и мышц. Виды течения: болезни бывают острые, вялотекущие, хронические, рецидивные, параксизмальные. Периоды болезни: 1. Латентный (скрытый) – орг знакомится с раздражителем, симптомов нет. 2. Продромальный – происходит проявление первых признаков болезни. 3. Манифестирующий – прояв спец признаки. 4. Исход болезни (летальный или выздыровление.

 

5. Роль этиологического  фактора в развитии патологического  процесса, характеристика патогенных  раздражителей.

Патогенные раздражители : механические (травмы). Физические (действие эл. тока , ионизирующего излучения, уфи, ультразвука.) , Химические ( различные хим в-ва), Биологические (патогенные микроорганизмы). В зависимости от фактора развиваются различные патологические состояния и болезни.

 

 

6.  Критика теорий.

При первобытном строе болезнь рассматривалась как злой дух

Солитаризм – болезнь возникает из-за изменения формы атомов

Неопотивизм – болезнь человека одна единственная и другой такой больше не повторить , а название болезней – дуратские термины.

Монокаузализм – достаточно одной причины длч возникновения болезни.

Кандиционализм – причина роли не играет , а играют роль условия

Конституционализм – все дело в организме.

 

7.  Понятие об этиологии.

Раздел нозологии о причинах возникновения болезни. В Современной теории этиологический фактор определяет патологию, которая будет развиваться в организме. Этиология очень важна так как врач должен действовать не только на симптомы болезни но и на ее причины. Например : уничтожение мух , хлорирование воды соблюдение санитарии и гигиены приводит к снижению кишечной инфекции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Этиологические и патогенетические  факторы.

Этиологические: различают 3 этиологические группы:

1. чрезвычайные патогенные раздражители(механич, физич, биологич, химич)

2. Отсутствие поступления в орг нормальных раздражителей(Авитаминозы, гипоксии, пищи, недостаток гормонов).

3. Воздействие патогенных раздражителей  на измененный организм (аллергии, условно-рефлекторные, психогенные  реакции).  Патогенез: Один из разделов нозологии, изучающей развитие и течение болезни. Факторы: выпадение или прекращение ф-ции органи. Защитно-приспособительные реакции(Защита, компенсация). Патологические факторы: Раздражение рецепторов и нервных проводников, выделение из поврежденных тканей биологически активных в-в (гистамин), влияние на орг гуморальных факторов ответной реакции (накопление медиаторов возбуждения, торможения.)

 

 

30. Артериальная гиперемия.

Это усиленное кровенаполнение при повышенном притоке крове и нормальном оттоке.

По этиологии она относится к чрезвычайным патогенным раздражителям.

Патогенез: расширяются артериоллы, увеличивается кровенаполнение, ускоряется кровоток, появляется краснота, увелич объем органа, повышается местная темп.

Виды :

1. физиологическая – при усилении ф-ции органа.

2. патологическая

а) нейротоническая при различных патологиях внутренних органов. Возбуждение парасимпатики и действие БАВ.

б) нейропаралитическая – наблюдается при нарушении регуляции ф-ции сосудодвигательных центров при их повреждениях.

Исход – разрыв сосуда.

 

 

31.  Венозная гиперемия. 

Это усиленно кровенаполнение участка или органа при нормальном притоке крови и затрудненном оттоке.

Этиология – чрезвычайные патогенные факторы

Патогенез: затрудняется кровоток, повышается давление в участке, расширяются вены,  усиливается теплоотдача, появляется недостаток кислорода, появляется цианоз, понижается температура, нарушается тканевой обмен, начинается распад ткани, разрастается соединительная ткань..

Признаки: понижение темп., отек, цианоз. Исход – некроз.

 

 

32. Стаз . Инфаркт.

Стаз – замедление и остановка тока крови в капиллярах , мелких артериях и венах. Различают истинный (капиллярный) стаз – возникает в следствии патологических изменений в капиллярах. Кровь становится неподвижной происходит гемолиз, экссудация, наблюдаются некрозы тканей. Венозный и ишемический стазы – возникают в следствии простого замедления и остановки кровотока это может быть в результате сдавливания вен, закупорки сосуда тромбом или эмболом ,  а ишемический  - в следствии спазма или закупорки артерии. Устранение причин ведет к нормализации кровотока, не устранение ведет к истинному стазу.

Инфаркт – омертвление участка или органа в результате недостатка кровоснабжения.

Различают белый(ишемический инфаркт) – возникает чаще в сердце, головном мозге. И красный(геморрагический) – возник в легких реже в сердце..

Если у артерий хорошо развиты коллатерали , то инфаркта не будет, если коллатералей недостаточно , то возник красный инфаркт, а если каллатералей совсем незначительно, то возник белый инфаркт. Исход инфаркта зависит от места и площади.

 

 


Информация о работе Патофизиология