Озонирование как надежный метод дезинфекции в ветеринарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2014 в 17:12, статья

Краткое описание

Озонирование воздуха – один из наиболее эффективных современных методов очистки и обеззараживания воздуха в помещениях.
Озонирование успешно применяется в условиях животноводческих помещений; молочной промышленности для дезинфекции и дезодорации производственных помещений, цехов, складов, холодильных камер, лабораторий, для санации исходного сырья и готовой продукции; на птицефабриках для дезинфекции инкубационных и пищевых яиц, санации воздуха птичников, обеззараживания кормов, зерна, обработки производственных помещений, транспортной тары, ликвидации посторонних запахов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статья - Озонирование от 26.03.12г..doc

— 30.00 Кб (Скачать документ)

Озонирование как надежный метод дезинфекции в ветеринарии

 

Озонирование воздуха – один из наиболее эффективных современных методов очистки и обеззараживания воздуха в помещениях.

Озонирование успешно применяется в условиях животноводческих помещений; молочной промышленности для дезинфекции и дезодорации производственных помещений, цехов, складов, холодильных камер, лабораторий, для санации исходного сырья и готовой продукции; на птицефабриках для дезинфекции инкубационных и пищевых яиц, санации воздуха птичников, обеззараживания кормов, зерна, обработки производственных помещений, транспортной тары, ликвидации  посторонних запахов.

Озон - голубой газ с резким запахом, сильный окислитель, тяжелее кислорода в 2,5 раза. Молекулярная формула озона - Оз. Озоном обеззараживают воду и воздух.

По результатам различных исследований озон уничтожает практически все виды бактерий, вирусов, дрожжевых, плесневых грибов и простейших. Озон оказывает быстрое и радикальное воздействие на многие вирусы, при этом (в отличие от многих антисептиков) не проявляет разрушающего и раздражающего действия на ткани, так как клетки многоклеточного организма имеют антиоксидантную систему защиты. Концентрация озона   50 частиц на миллиард частиц воздуха достаточна для очистки воздуха и уничтожения бактерий.

По бактерицидному действию озонирование  помещений превосходит действие ультрафиолетового кварцевого облучения. Озонирование воздуха уничтожает бактерии и вирусы в 2,5 - 6 раз эффективнее ультрафиолета и в 300 - 600 раз эффективнее хлора. В отличие от хлора озон убивает даже цисты глистов и вируса герпеса и туберкулеза. Бактерицидный эффект от кварцевого облучения в течение 60 минут идентичен бактерицидному эффекту  от озонирования в течение 3 минут. При озонировании замкнутых помещений отмечено, что озон, концентрацией 5 мг/м3, оказывает бактерицидное действие  на золотистый  стафилококк, на возбудителей холеры, тифа, дизентерии, чумы. Озон обладает высокой проникающей способностью, а также проявляет бактерицидную активность в отношении грамположительной флоры, кишечной палочки, стафилококков и др. микроорганизмов.

Пыль, дым, химические вещества, аллергены, взаимодействуя с озоном, превращаются в безвредные соединения, увеличивается содержание кислорода в воздухе, уничтожает вирусы и бактерии в 300-3000 раз быстрее, чем любые дезинфектанты. Не существует и не может возникнут устойчивых к озону форм микробов. Большинство токсичных химических соединений распадаются на углекислый газ, воду и кислород. Поэтому озонирование воздуха быстро устраняет все неприятные запахи.

В результате применения искусственного озонирования воздуха для профилактики инфекционных и инвазионных заболеваний у животных практически устраняются бронхолегочные заболевания, в то время как у животных находящихся в условиях обычной воздушной среды у 40% регистрируются спонтанные пневмонии, способствующие гибели до 20% особей.

Периодическое озонирование воздуха в производственных помещениях позволяет снизить содержание вредных газов (аммиака, сероводорода)         на 80-85% и на 80-90% – обсемененности бактериями  и плесенью. Одновременно установлено снижение заболеваемости, вызываемой действием находящихся в кормах микотоксинов, что способствует увеличению суточных привесов до 5−10%.

Вышеприведенные данные по использованию озонирования показывают широкие возможности эффективного его применения в условиях животноводческих помещений сельхозпредприятий республики.

 

 

Начальник

ГБУ Башкирская Республиканская

ветеринарная станция, к.б.н.                 В.Р. Хаерзаманов

 


Информация о работе Озонирование как надежный метод дезинфекции в ветеринарии