Онтогенетическое развитие собаки (на примере своих собак)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2013 в 14:26, реферат

Краткое описание

Онтогенез (ontogenesis; греч. on — сущее + genesis — происхождение) — индивидуальное развитие живого существа, совокупность преобразований (морфологических, физиологических, биохимических и др.) организма от зарождения и до конца жизни (история развития организма).(1)
Онтогенетическом развитии собаки выделяют несколько периодов-
.неонатальный период - первые 10-12 дней,
. переходный или промежуточный период — вторая и третья недели,
. период социализации — с четвертой по девятую недели,
. ювенальный период — с 10 недель до полового созревания,
. период зрелости,
. старческий период.

Содержание

Введение…………………………………………………………………
1. Онтогенез………………………………………..
1.1 периоды развития ………….
2. Брюссельский грифон онтогенетическое развитие………………………………
2.1 неонатальный период…………………………………………..
2.2 переходный или промежуточный период …………………….
2.3 период социализации…………………………………………….
2.4 ювенальный период ……………………………………………..
2.5 период зрелости
2.6 старческий период
Заключение…………………………………………………………….
Список использованной литературы……………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТИВНОЕ ЗАДАНИЕ.docx

— 34.15 Кб (Скачать документ)

Поэтому в этот период ( с 2 до примерно 10 лет) вы будете жить и наслаждаться обществом этих замечательных собак. Гриффон это не просто собачка - это маленькое живое теплое рыжее солнышко, которое будет радовать и согревать вашу душу независимо от времени года. И совершенно точно - скучать рядом с гриффоном вам не придется.

 

 

 

 

 

2.6 Старческий период.

К сожалению, практически нет руководств, предназначенных для того, чтобы  помочь собаководу отдалить и скрасить старость и увядание собаки. Между  тем именно отношение собаковода к его стареющей любимице, характеризует  высшую степень гуманности в отношении  к животным (как впрочем и к людям). Долговечность собак существенно различается по породам. Считается (правила племенной деятельности, в том числе и FCI, в основном исходят из продолжительности жизни собаки в 12-14 лет), что с 8 лет начинается пожилой возраст собаки, а с 10-11 лет – старость. (5 стр.207)

Согласно  одним данным, год собаки равен 7 годам, прожитым человеком. Согласно другим исследованиям, первый год жизни  собаки соответствует 14-16 годам жизни  человека, второй год -7 годам. Каждый последующий  год приравнивается к 5 годам, прожитым человеком. В любом случае собака стареет гораздо быстрее, чем  мы. Рост и развитие организма собаки заканчивается примерно к 3 годам, и, следовательно, начинается процесс  его старения. Внешние признаки старения (поседение волос в области  морды, изнашивание зубов, снижение активности) начинают проявляться к 5-7 годом. В среднем продолжительность жизни собаки составляет 9-14 лет. Мелкие породы собак живут дольше собак гигантских и крупных пород - до 15-17 лет.

Пожилые собаки ведут себя степеннее, с достоинством, становятся консервативными в своих  привычках, поэтому с трудом переносят  смену обстановки. Могут становиться  непослушными, раздражительными и сварливыми. Особенно портится характер у собак, страдающих серьезными заболеваниями  и испытывающих в связи с этим постоянные боли. Некоторые собаки становятся пугливыми, неуверенными в  своих силах. Другие задевают молодых  собак, пытаются сохранить лидерство. К хозяину собаки становятся более  навязчивыми, ревнивыми, обидчивыми, могут  замыкаться в себе и избегать общения. Проводя большую часть дня  в полудреме, ночью «старички» шатаются по квартире – страдают бессонницей.

Многие  гриффоны в старости остаются активными и сохраняют интерес к окружающему миру, хотя в любом случае активность уже не та. Постепенно движения становятся более спокойными и размеренными, собака больше времени уделяет сну, становится более флегматичной, меньше играет. Часто наши питомцы в старости теряют слух, что может представлять для нас неудобство, потому что на прогулке мы не можем докричаться до них, а дома дозваться их на кормление. Старайтесь быть более снисходительны к ним. Старые животные требуют гораздо больше внимания и терпения, нежели щенки. Тем более что время расставания неизбежно становится и ближе... С того момента, когда собака достигает "среднего" возраста (примерно с 5-6 лет), необходимо регулярно проводить ее обследование в ветеринарной клинике. Первые признаки нарушений, такие, как частое или, наоборот, редкое мочеиспускание, потряхивание ушами, первые случаи нечистоплотности дома, появление одышки или хромоты, снижение массы тела или ожирение, плохой запах из пасти и др., не следует списывать на старение собаки. В пожилом возрасте можно если не полностью вылечить заболевание, то хотя бы облегчить состояние собаки и заметно улучшить качество жизни, что, естественно, связано и с ее продолжительностью.

У старых собак снижена двигательная активность и повышена склонность к  ожирению. Отсюда становится понятно, насколько важно правильно кормить  собаку. Не позволяйте ей толстеть, хотя сделать это бывает очень трудно. Для старых собак рекомендуется  малокалорийная пища с пониженным содержанием  белка, углеводов и с высоким  содержанием клетчатки, витаминов, растительных масел. Существуют разные сухие и влажные корма специально для стареющих собак. На упаковке, как правило, вместе с названием  корма написано «Senior».

    Старой собаке нужно больше  отдыхать. За стареющей собакой  требуется особо тщательный уход. Это регулярная чистка щеткой  шерсти, уход за глазами, ушами,  зубами, анальным отверстием и  половыми органами. Подстилку собаки  необходимо через определенные  промежутки времени чистить и  дезинфицировать. В старости собаки  больше, чем в молодости, нуждаются  в отдыхе. Однако им совершенно  необходимы регулярные, соответствующие  их возрасту и конституции  прогулки на свежем воздухе. 

Официально  нет статистики долгожительства  гриффонов. По личному опыту знаю, что этот возраст приходится на 14-15 лет.

К сожалению, мы не можем сделать нашу жизнь дорогих нам существ  бесконечно долгой, но мы можем не сокращать  ее безграмотным содержанием, продлить по мере сил поддержкой важных систем организма, сделать активной и приятной значительную часть старости.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Брюссельский  грифон в большей степени постоянный компаньон, чем семейный домашний питомец. И очень важно в течении всех первых периодов онтогенеза научить щенка общаться с представителями всех видов, которые живут в его окружении, и получить максимум информации о всех предметах и явлениях окружающего мира. Эти собаки не являются чрезмерно пугливыми или агрессивными и часто бывают весьма самодовольными и избалованными, когда их слишком балуют. Однако они нуждаются в постоянстве и стабильной окружающей среде, чтобы хорошо себя чувствовать и быть счастливыми. Но нужно понимать, что даже такая маленькая собака - все-таки собака, очень крепкая, активная, любознательная, здоровая "настоящая" собака. И правильное участие человека во всех периодах онтогенетического развития собаки обеспечивает нормальное завершение развития нервной системы, адекватную социализацию, становление заданных свойств темперамента и социального поведения, гарантирующих эффективное управление собакой.

 

 

 

 

 

    1. Википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Онтогенез
    2. ПЕРИОДИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ
    3. Гриффон.-Ульяновск: «Печатный двор»,2012.-176с(DOG-ПРОФИ)
    4. П42 ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ: ПОСОБИЕ ДЛЯ СОБАКОВОДОВ / Е.Н. Мычко, М.Н. Сотская, В.А. Беленький, Ю.В. Журавлев и др. – М.: ООО «АКВАРИУМ ПРИНТ», 2004. - 400 с.
    5. Допинги в собаководстве / Е.Г. Кассиль, И.М. Годзиева, И.Р. Бродецкий – Одесса:Все живее,1995.-280 с.: Табл;Вкл. 16окр.с.
    6. Мир гриффонов-журнал 6/2012 М.Н.Сотская
    7. Послушание собаки / В.В. Гриценко. М.:Вече, 2006.-272с.-(Воспитание и дрессировка)

Информация о работе Онтогенетическое развитие собаки (на примере своих собак)