Мочекаменная болезнь у кота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2013 в 09:32, курсовая работа

Краткое описание

Мочекаменная болезнь встречается у кошек и котов, но клинически чаще мочекаменная болезнь определяется у котов в силу анатомически более узкого и изогнутого мочеиспускательного канала.
У кошек чаще диагноз мочекаменная болезнь ставится, когда образуется камень в мочевом пузыре или почках, что сопровождается не поддающимися лечению, повторяющимся кровотечениями и подтверждается рентгеновским снимком или УЗИ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Регистрация животного………………………………………………………...4
2. Анамнез (anamnesis)……………………………………………………………4
2.1. Анамнез жизни (anamnesis vitae)……………………………………………4
2.2. Анамнез болезни (anamnesis morbi)…………………………………………5
3. Состояние животного в момент исследования (Status praesens)…………… 5
А. Общее исследование животного……………………………………………...5
1) Определение габитуса…………………………………………………………6
2) Исследование слизистых оболочек и конъюнктивы………………………...6
3) Исследование волосяного покрова, кожи и подкожной клетчатки…………6
4) Исследование лимфатических узлов………………………………………….7
5) Исследование опорно-мышечного аппарата…………………………………7
Б. Исследование отдельных систем……………………………………………..7
1) Сердечнососудистая система………………………………………………….7
2) Дыхательная система………………………………………………………......8
3) Пищеварительная система……………………………………………………..9
4) Мочевыделительная система………………………………………………...11
5) Нервная система и органы чувств…………………………………………...12
В. Дополнительные исследования………………………………………………13
1) Ультразвуковая диагностика…………………………………………………13
2) Рентгенодиагностика…………………………………………………………14
Г. Лабораторные исследования………………………………………………...16
1) Гематологические исследования…………………………………………….16
2) Урологические исследования………………………………………………..18
4. Диагноз………………………………………………………………………...20
5. Эпикриз (Epicrisis)…………………………………………………………….20
Список используемой литературы……………………………………………...26

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по клинике.doc

— 121.50 Кб (Скачать документ)

У собак и кошек  находят уратные и фосфатные камни. Фосфатные камни и песок образуются очень быстро, особенно у кастрированных котов. Болезнь протекает остро и приводит к гибели животного. Отмечено также, что эти камни образуются чаще у беременных самок и у щенков раннего возраста, когда обмен веществ особенно напряженный. В образовании камней у собак и кошек большую роль играют микроорганизмы (гемолитический стрептококк, протеус, стафилококки).

У котов после кастрации  нарушается минеральный обмен, в  результате чего у них усиленно образуются мочевые и фосфатные камни и песок в мочевом пузыре и причиняют сильное страдание животному.

Предполагаемая причина  болезни у курируемого кота –  кормление сухими кормами и поение жесткой водой.

 

Патогенез

До возникновения закупорки  мочевыводящих путей болезнь протекает без явно выраженных клинических признаков, но результаты лабораторных исследований мочи и крови свидетельствуют о ее возникновении. В скрытый период течения мочекаменной болезни могут быть выявлены симптомы, указывающие не только на ее развитие, но и предположительно на локализацию камня.

У пациентов снижается  аппетит, возможно появление угнетения, сонливости. При образовании камня  в почечной лоханке могут появиться  симптомы, характерные для пиелита. Временами обнаруживают гематурию, особенно после активных движений животного.

Наличие камней в мочевом  пузыре проявляется частыми позывами к мочеиспусканию, беспокойством.

Образование уролитов оксалата кальция происходит, когда моча перенасыщена кальцием и оксалатом. Дополнительными  факторами риска для образования уролитов являются порода, пол, возраст и диета. Как только формирование уролита единожды началось, очаг должен оставаться в мочевом тракте, а условия должны благоприятствовать дальнейшей преципитации минералов и росту уролитов. Следовательно, для формирования оксалата кальция моча должна быть пересыщена кальцием и щавелевой кислотой (ацидурия). Нарушения в балансе между концентрацией в моче калькулогенных субстанций (кальция и щавелевой кислоты) и ингибиторов кристаллизации (включая цитрат, фосфор, магний, натрий и/или калий) связаны с инициацией и ростом уролитов оксалата кальция. В дополнение к этим нарушениям активность ионов, протеины с большим молекулярным весом, встречающиеся в моче, такие как нефрокальцин, уропонтин и мукопротеины, имеют влияние на формирование оксалатов кальция. Роль этих макромолекулярных и ионных ингибиторов формирования оксалата кальция не исследовалось у кошек.

 

Клиническая картина

Очень важно своевременно распознать типичные признаки заболевания:

  • ненормальное мочеиспускание, включая кровь в моче, ненормальный цвет мочи, чрезмерные потуги или частое мочеиспускание небольшими количествами;
  • изменения поведения, такие как беспокойство, вялость или отказ от еды;
  • мочеиспускание в непривычных местах

 

Внешнее проявление болезни зависит от формы, размеров и месторасположения камней. Заболевание может не проявляться внешне, если камни не закупоривают просветы уретрального канала, не имеют острые края, которыми вызывались бы механические повреждения слизистой оболочки. Иногда при проведении визуальных методов диагностики у животных обнаруживали крупные камни, более двух см в диаметре. Время образования такого камня не менее полутора лет. Тем не менее, за этот период никаких жалоб и признаков заболевания не наблюдалось. Подозрения на мочекаменную болезнь появляются лишь при затруднении мочеиспускания, при котором животное тужится, часто принимает соответствующую позу, а моча при этом выделяется очень слабой струей, часто с кровью, временами прерывается или совсем прекращается. Моча часто содержит мелкий песок.

Выпадая в осадок, струвиты или оксалаты образуют кристаллы  в виде песка и камней. Кристаллы, проходя с мочой по мочеиспускательному  каналу, царапают его, вызывая боль, воспаление и кровоточивость. Внешне это проявляется учащенным болезненным мочеиспусканием, иногда с примесью крови. В дальнейшем мелкий камень или несколько песчинок задерживаются в мочеиспускательном канале и превращаются в пробку, которая препятствует оттоку мочи из мочевого пузыря. Опасность может представлять неадекватное опорожнение мочевого пузыря, когда мочи образуется больше, чем оттекает наружу. При этом кот мочится по каплям, а мочевой пузырь постепенно переполняется. Обнаружить переполнение мочевого пузыря можно прощупыванием живота: в норме мочевой пузырь – единственное шаровидное образование в животе размером не больше крупного грецкого ореха. Переполнение мочевого пузыря свидетельствует о задержке мочи – опасном для жизни состоянии, которое требует немедленной врачебной помощи. Поскольку почки выделяют мочу непрерывно, независимо от того пьет животное, или нет, моча все время поступает в мочевой пузырь, растягивая его. Если мочеиспускательный канал закрыт пробкой, пузырь перерастягивается, вызывая постоянные и безрезультатные позывы к мочеиспусканию. В это время общее состояние животного заметно ухудшается: из-за перерастяжения лопаются кровеносные сосуды мочевого пузыря, кровь изливается в просвет пузыря, а моча попадает в кровь, отравляя организм. Кот отказывается от корма и воды, мало двигается, постоянно пытается помочиться. Со временем появляется рвота, дрожь и судороги, как признак тяжелого отравления компонентами мочи.

У курируемого животного  наблюдались следующие клинические  признаки: снижение аппетита, угнетение, акт мочеиспускания частый, болезненный, при мочеиспускании животное мяукает, выгибается, моча выделяется по каплям, температура тела 400С, пальпация почек и мочевого пузыря в области поясницы и живота болезненна, моча мутная, с примесью мочевого песка и эритроцитов, быстро выпадающего в осадок, с красным оттенком.

 

Диагноз

Ставят диагноз с  учетом рациона кормления, характерных  клинических признаков и результатов  исследования мочи. При своевременном обращении и квалифицированной помощи прогноз обычно хороший. При более ранних сроках обращения результаты лечения значительно лучше. При соблюдении всех рекомендаций рецидивы мочекаменной болезни практически не наблюдаются.

Диагноз у курируемого  животного был поставлен на основании  следующих данных: данных анамнеза - кормление сухими кормами, поение жесткой водой; клинических признаков - снижение аппетита, угнетение, акт мочеиспускания частый, болезненный, при мочеиспускании животное мяукает, выгибается, моча выделяется по каплям с кровью, температура тела 400С, пальпация почек и мочевого пузыря в области поясницы и живота болезненна; лабораторных исследований мочи - моча мутная, густая, темно-бурого цвета, кислая (pH 5,5) с примесью мочевого песка, эритроцитов, крови, гемоглобина, почечного эпителия, оксалата кальция, уратов и мочевой кислоты.

Дифференциальный  диагноз

В дифференциальном отношении  следует иметь в виду такое  заболевание, как – подмокание, которое чаше встречается у молодняка самцов 2—4-месячного возраста при явлениях ацидоза (поэтому и заболевание называется ацидоз, мокрое брюшко).

Также необходимо дифференцировать от других заболеваний незаразной (пиелит, уроцистит, спазм мочевого пузыря, паралич мочевого пузыря, отравление нефротоксическими ядами) и заразной этиологии (лептоспироз и др.).

Отличия пиелита от уролитиаза: моча щелочной реакции, содержит слизь и гной, в осадке много лейкоцитов, микробов.

Отличия уроцистита от уролитиаза: моча содержит слизь, в осадке содержатся эпителий мочевого пузыря и триппельфосфат.

Отличие спазма мочевого пузыря от уролитиаза: моча не меняется.

Отличие паралича мочевого пузыря от уролитиаза: моча не меняется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

    1. Воронин Е. С./Клиническая диагностика с рентгенологией/ Е. С. Воронин, Г. В. Сноз, М. Ф. васильев и др. – М.: «КолосС», 2006. – 509 с.
    2. Донская Т. К. /Болезни собак и кошек. Комплексная диагностика и терапия болезней собак и кошек : учеб. пособие / Т. К. Донская [и др.]; под ред. С. В. Старченкова. — СПб.: Специальная Литература, 2006. — 655 с.
    3. Карпуть, И. М. /Внутренние незаразные болезни животных: учебник для студентов вузов по спец. «Ветеринарная медицина»/ И.М. Карпуть и др. – Минск: Беларусь, 2006. – 679 с.
    4. Коробова А.В./Практикум по внутренним болезням животных / Под общей редакцией заслуженных деятелей науки РФ, профессоров А.В. Коробова и Г. Г Щербакова. 2-е изд., испр. — СПб.: Издательство «Лань», 2004. - 544 с.
    5. Справочник по болезням собак и кошек. Серия «Ветеринария и животноводство», Ростов н/Д: «Феникс», 2000. — 352 с.
    6. Щербаков Г.Г./Внутренние болезни животных: учебник/Г. Г. Щербаков, А. В. Коробова. – СПб.: Издательство «Лань», 2009. – 736 с.

 

 

 


Информация о работе Мочекаменная болезнь у кота