Лекарственные средства терапии и анализ основных видов классификации лекарственных веществ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2014 в 16:09, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы являются изучение видов лекарственной терапии и анализ основных видов классификации лекарственных веществ.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
изучение понятия лекарственная терапия и принципов лекарственной терапии;
рассмотрение видов лекарственной терапии;
выяснение понятия лекарственных веществ;
изучение и сравнение основных видов классификации лекарственных веществ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ ЛЕК.СРЕДСТВА.docx

— 56.21 Кб (Скачать документ)

 

Введение

Актуальность темы исследования состоит в том, современном мире лекарственная терапия остается действенным инструментом сохранения здоровья людей.  До 90 %  назначений врачей приходится на лекарственную терапию. В настоящее время в нашей стране используется для лечения около 17000 веществ, субстанций и препаратов, ассортимент которых систематически обновляется, что вызывает необходимость их классификации по различным критериям. Системы классификации лекарственных средств выполняют функцию «общего языка», используемого для описания лекарственной номенклатуры страны или региона и создают предпосылки для сравнения на национальном и международном уровнях данных о потреблении лекарственных средств, которые необходимо собирать и обобщать в унифицированном виде. Обеспечение доступа к стандартизированной и валидированной информации об использовании лекарственных средств необходимо для проведения аудита структуры их потребления, выявления недочетов при их использовании, инициирования образовательных и других мероприятий, а также мониторинга конечных результатов этих мероприятий.

Главная цель создания международных стандартов - сравнение данных из разных стран.

Целью курсовой работы являются изучение видов лекарственной терапии и анализ основных видов классификации лекарственных веществ.

В соответствии с целью  поставлены следующие задачи:

  1. изучение понятия лекарственная терапия и принципов лекарственной терапии;
  2. рассмотрение видов лекарственной терапии;
  3. выяснение понятия лекарственных веществ;
  4. изучение и сравнение основных видов классификации лекарственных веществ.

 

Глава 1. Лекарственная  терапия

1.1. Понятие и  принципы лекарственной терапии

Фармакотерапия - (от др.-греч. φάρμακον —лекарство и терапия), лечение лекарственными средствами, или иначе, фармакологическими агентами. Фармакотерапию относят к консервативным (неинвазивным) методам лечения. Лекарственную терапию часто сочетают с другими методами лечения: физиотерапией, лечебным питанием и другими. Для фармакотерапии используется большое количество лекарств, веществ, нередко назначаемых в различных сочетаниях. Выбор лекарственного средства определятся характером заболевания, особенностями его течения , переносимостью лекарства и другими условиями и должен обеспечить наибольшую эффективность лечения и наименьшие побочные явления.

Лечение животных при внутренних незаразных болезнях, как и при  других болезнях, только тогда будет  результативным, когда оно целенаправленно и научно обоснованно.

Основная цель лечения - добиться полного выздоровления животного, восстановления его продуктивности и получения полноценной продукции.  
         Основные принципы современной терапии:

- профилактический

- физиологический

- комплексный

- активный

- экономической целесообразности

Профилактический принцип  терапии - главный в условиях промышленной технологии, концентрации и специализации животноводства. В отличие от лечебной работы на мелких фермах и в индивидуальном секторе здесь наряду с индивидуальным лечением все большее значение приобретает групповая терапия.

Групповая терапия - проводят ее чаще применительно к определенной технологической группе животных, в конкретном цехе, при выявлении скрытых форм болезни, например, терапия крупного рогатого скота при кетозах, остеодистрофии, белковой и углеводной недостаточности, при желудочно-кишечных острых расстройствах у телят, массовых респираторных заболеваниях (например, аэрозольтерапия); терапия свиней - при гиповитаминозах, язвенной болезни желудка; терапия овец при кетозах, безоарной болезни.  Для групповой профилактической терапии используют, как правило, средства и препараты, выпускаемые промышленностью или на местах: диетические корма, премиксы, добавки из витаминов и микроэлементов, мел, костную муку, витаминные препараты и др.  
С этой целью применяют и физиотерапевтические методы:  
 - ультрафиолетовое облучение, 

- обогрев животных,  

- купание,  

- моцион, 

- дозированные движения. 

Групповая терапия, помимо нормализации функций и восстановления здоровья, преследует также цель предупреждать  возникновение сопутствующих или  новых болезней. Например, у коров  при кетозах - патологию печени, у  свиней в период доращивания - гиповитаминозы, язвенную болезнь желудка.

Физиологический принцип  терапии - предусматривает разработку плана и проведение лечения на основе глубокого знания физиологических процессов в организме.  В отличие от нетрадиционных видов терапии (гомеопатия, народная медицина), при которых выбор лекарственных средств основан только на поверхностных данных (главным образом, накопленных фактах, эмпиризме), современная терапия базируется на использовании знаний физиологичеких механизмов.  Лечение в каждой конкретном случае проводят с учетом физиологии каждой системы или органа: при лечении больных с воспалением желудка или кишечника назначают диету и лекарства, исходя из функций слизистых оболочек (выделение желудочного, панкреатического, кишечного сока), отделения желчи, перистальтики, переваримости, всасывательной способности. Лечение больных с воспалением в органах системы дыхания проводит целенаправленно, добиваясь восстановления проходимости бронхов, освобождения альвеол легких от экссудата, нормализация газообмена. Принцип заключается в том, чтобы все назначаемые средства и проводимые методы стимулировали защитные механизмы организма, способствовали нейтрализации ядовитых веществ, повышали резистентность к инфекции (фагоцитоз, клеточный и гуморальный иммунитет, усиление и нормализация секреторных, ферментативных, дыхательных, гормональных функций. 

Комплексный принцип терапии основан на признании материалистического учения о неразрывной связи организма с внешней средой и единстве всех систем и органов. Под внешней средой понимают кормление, использование, особенности технологии содержания животных.  
Установлено, что возникновение незаразных болезней в 70% случаев вызывается указанными факторами внешней среды, на генетические факторы приходится около 10% причин и примерно столько же на неквалифицированную ветеринарную помощь. Кроме того, в связи с функциональной зависимостью всех систем, как правило, при поражении одной системы нарушаются функций и других органов. Например, при поражении сердца всегда нарушается функция легких и часто почек, при патологии желудочно-кишечного тракта - функция печени и кроветворной системы. Комплексный принцип терапии предусматривает не использование какого-либо одного средства, а применение их в комплексе с целью устранения внешних и внутренних причин болезни, создания животным оптимальных условий содержания и кормления и применения специальных лечебных и профилактических препаратов. 

Наукой и практикой  доказано, что в подавляющем большинстве  случаев при массовых и распространенных болезнях (желудочно-кишечные, респираторные, патологии обмена и др.) высокая  экономическая эффективность достигается  только одновременно с нормализацией  зоогигиенических параметров микроклимата, введением диетических средств  и премиксов, применением комплекса  лекарственных препаратов этиотропного, патогенетического, нейротрофического, заместительного и симптоматического  действия. 

При комплексной терапии  учитывают современное учение о  нейроэндокринной регуляции в организме  в норме и при патологии. 
         Активная терапия - важнейший принцип современной ветеринарии. В отличие от пассивной, выжидательной, активная терапия предусматривает возможно раннее оказание лечебной помощи, когда клинические симптомы болезни еще не проявились или только начали проявляться.  
Активная терапия сочетается с профилактической, особенно при групповом лечении. В патогенезе незаразных болезней в разной степени и продолжительности установлен период функциональных отклонений от нормального состояния, хотя клинические признаки в это время обнаружить еще не удается. Этот период условно называют предклиническим или преморбидным состоянием (в инфекционной патологии сходное состояние называется инкубационным периодом). Активную терапию осуществляют при многих болезнях обмена веществ. При этом до наступления клинических признаков определяют уровень в крови витаминов, минеральных веществ или их соотношение, ферментов, гормонов, резервную щелочность, содержание кетоновых тел, мочевины, холестерина.  
Например, предклиническую стадию рахита молодняка можно обнаружить путем рентгенофотометрии костей или на основании повышения в крови активности щелочной фосфатазы. При резком повышении в крови количества глюкозы можно установить у плотоядных начальные формы диабета. Предклинические стадии поражений миокарда диагностируют путем электрокардиографии.

Принцип экономической целесообразности исходит из того, что в конечном счете лечение больных сельскохозяйственных животных должно быть экономически оправдано. В отличие от медицинской терапии и в отдельных случаях при лечении собак, кошек и декоративных птиц, когда основополагающим является гуманный принцип, при лечении сельскохозяйственных животных всегда преобладает экономический расчет.  
Определить в каждом конкретном случае целесообразность терапии, то есть лечить животное или сразу после установления диагноза выбраковать, решает ветеринарный специалист на основе экономического расчета в соответствии с разработанными и утвержденными наставлениями и рекомендациями. Практика показывает, что лечение больных внутренними незаразными болезнями в начальной стадии, при остром течении почти всегда экономически оправдано.  В ряде случаев, например при прогрессирующей гнойно-некротической пневмонии, травматическом перикардите, циррозе печени, эмфиземе легких и других болезнях с явно выраженными необратимыми изменениями в органах, комиссионное решается вопрос о выбраковке: на убой направляют после установления диагноза или после курса лечения. 

1.2. Виды лекарственной терапии

1) Симптоматическая терапия направлена на устранение определенного симптома заболевания, например, назначение противокашлевых средств при бронхите. Симптоматическая терапия - лечение проявлений болезни (симптомов) без целенаправленного воздействия на основную причину и механизмы её развития (в последних случаях говорят соответственно об этиотропном или патогенетическом лечении). Цель симптоматической терапии — облегчение страданий больного, например устранение боли при невралгиях, травмах, изнуряющего кашля при поражении плевры, рвоты при инфаркте миокарда и т. п. Нередко симптоматическую терапию применяют в случаях неотложного лечения — до установления точного диагноза

Как самостоятельный метод не применяется, так как устранение какого-либо симптома еще не является показателем выздоровления  или благоприятного течения болезни, наоборот, может вызвать нежелательные  последствия после прекращения  лечения.

Примерами симптоматической терапии  могут быть: использование жаропонижающих препаратов при очень высоком  повышении температуры тела, когда  лихорадка может угрожать жизни; применение средств, ослабляющих кашель, когда он беспрерывный и может  вызвать кисло-родное голодание; использование  вяжущих препаратов при профузном  поносе, когда развивается угрожающее жизни обезвоживание организма; дача раздражающих дыхательный центр  и сердечных средств при резком урежении дыхательных движений и  сердечных сокращений.

Симптоматическую терапию многие исследователи рассматривают как  разновидность патогенетической, в  отдельных случаях она может  стать одним из решающих факторов выздоровления животных на фоне комплексного лечения.

Несмотря на то, что использование терапевтических средств и фармакологических препаратов с учетом их превалирующего действия по направлениям условно, оно оправдывает себя в клинической ветеринарной практике при выработке плана обоснованного лечения.

2) Этиотропная терапия — устранение причины заболевания, когда лекарственные вещества уничтожают возбудителя болезни. Например, лечение инфекционных болезней химиотерапевтическими средствами.

Многочисленную группу лекарственных препаратов этиотропного действия применяют для лечения больных с воспалительными процессами в организме:  
- респираторные болезни (риниты, бронхиты, пневмонии, плевриты и др.), 

- желудочно-кишечные (стоматиты, фарингиты, гастроэнтериты и др.), 

- сердечно-сосудистые (миокардиты, перикардиты), 

- болезни мочевой системы (циститы, нефриты и др.),

-нервной системы (менингиты,  энцефалиты, миелиты и др.).  
Как и при других болезнях (гинекологических, хирургических, инфек-ционных), широко применяют антимикробные средства: 
-антибиотики, 

-сульфаниламиды,  
-нитрофураны и др. 

Этиотропные средства используют исключительно для подавления первичной  или условно-патогенной микрофлоры, благодаря чему ускоряется выздоровление.  
К этиотропным условно относят: 

- специфические иммунные  сыворотки, 

- анатоксины,  

- бактериофаги,  

- антигельминтики,  

- средства против пухопероедов,   

- методы удаления хирургическим  путем инородных тел из сетки  или глотки.

3) Патогенетическая терапия  направлена на устранение механизма развития заболевания. Например, применение болеутоляющих средств при травме, когда болевой синдром влечет развитие опасного для жизни шока. Патогенетическая терапия направлена на мобилизацию и стимуляцию защитных сил организма для ликвидации патологического процесса, то есть на механизм развития болезни. 

Устраняя или ослабляя патогенетические механизмы, патогенетическая терапия тем самым способствует нормализации противоположного патогенезу процесса – саногенеза (восстановление нарушенной саморегуляции организма), что способствует выздоровлению.

Информация о работе Лекарственные средства терапии и анализ основных видов классификации лекарственных веществ