Контрольная работа по ветеринарной хирургии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2014 в 11:10, контрольная работа

Краткое описание

1. Как выполнить прокол брюшной стенки, рубца, книжки, а также слепой кишки у лошади.
2. Показания и техника неврэктомии локтевого и срединного нервов.
3. Особенности резекции сухожилия глубокого сгибателя пальца.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Конторльная по Хирургии.doc

— 63.00 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия)

«Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра Хирургии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 по  ветеринарной хирургии                                            

                                                                                                                

 

                                                                                                              

 

 

 

 

                                                                                                                            Выполнил (а):

                                                                                                  Студент 4-го курса

                                                                                                                                   З\О Вет-10 ВМФ

                                                                                                          Владимиров И.В.

Проверил (а):

к.в.н доцент 

Тюнина Г.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Якутск – 2014г.

 

Как выполнить прокол брюшной стенки, рубца, книжки, а также слепой кишки у лошади.

 

Прокол брюшной стенки – операцию проводят  без обезболивания. Операционное поле готовят по общепринятой методике. Крупных животных фиксируют в стоячем положении, мелких (собак, кошек) – в боковом лежачем.

  Кровопускательную иглу вводим по белой линии живота под углом 40-45 , отпустив от пупка каудально на 2-3 см. иглу продвигают медленно, прокалывания все слои белой линии до появления экссудата. После выделения экссудата иглу вынимаем, а место укола обрабатываем раствором йода и покрывают кубатолом. 

 Прокол рубца – рубец у взрослых животных – самый крупный отдел желудка. Рубец представляет собой сплющенный сборку мешок, вмещающий у взрослых животных до 200 л жидкости.

Техника операции: Оперативный доступ к рубцу осуществляют в области левой голодной ямки при фиксации животного в стоячем или лежачем положении. Руменоцентез у крупных животных производим троакаром, мелких – кровопускательной иглой по середине линии, проведенной от  нижнего края маклока к середине последнего ребра. При этом острие троакара направляем в сторону правого локтевого сустава. Резким и сильным толчком прокалываем все слои брюшной стенки и продвигают троакар в полость рубца до упора ограничителя гильзы в кожу. После прокола рубца прижимаем гильзу к коже и извлекаем стилет. Постепенно через гильзу выводим газы из полости рубца. При закупорке просвета гильзы кормовыми массами их удаляют стилетом или проволокой. В тех случаях, когда выделение газов происходит медленно, гильзу троакара оставляют в рубце на 2-3 ч. Через гильзу в рубце можно вводить антибродильные вещества. После выведения газов в гильзу вводят стилет и, нажимая на брюшную стенку около троакара рукой, извлекают его из полости рубца. Рану обрабатываем настойкой йода.

Прокол слепой кишки у лошади - слепая кишка большей частью лежит в правой дорсальной четверти брюшной полости: только часть ее, главным образом верхушка, направлена в вентральную половину брюшной полости. Основание слепой кишки в области подреберья и голодной ямки прилегает непосредственно к правой брюшной стенке.

Техника операции: Слепую кишку прокалывают тонким (0,5 см в диаметре) троакаром. Место прокола находится в правой голодной ямке на середине горизонтальной линии, соединяющей кости с последним ребром. Энергичным давлением ладони на рукоятку прокладывают все слои брюшной стенки, направляя инструмент сверху вниз внутрь в сторону мечевидного хреща. Чтобы газы выходили постепенно, время от времени прикладывают ватой отверстие гильзы. Кожную рану закрывают ватой с коллодием.

 

 

 

 

 

 

Показания и техника неврэктомии локтевого и срединного нервов.

 

   Неврэктомия показана и при спастическом парезе конечностей у крупно рогатого скота. Во всех случаях предварительно прогнозируют эффективность неврэктомии, для чего проводят проводниковую анестезию намеченного к резекции нерва. Неврэктомия показана и при спастическом парезе конечностей у крупного рогатого скота. Исход операции неблагоприятен при наличии механических ограничений подвижности в суставах. Неврэктомию пальмарных (плантарных) нервов делают при заболеваниях пальца, болезнях пясти (плюсны) и запястья (заплюсны). Резецируют срединный, локтевой или большеберцовый и глубокий малоберцовый нервы. Животное фиксируют боковом положении на стороне здоровой конечности. Операционное поле готовят по правилам хирургии. После обезболивания среднего нерва делают проводниковую анестезию.

Техника операции – разрез кожи начинают на высоте каштана в желобе между локтевым разгибателем локтевым  сгибателем запястья и продолжают дистально на 6-8 см. проводят анестезию центрального участка нерва. Подводят под него иглу Дешампа и иссекают нерв вначале в верхнем, а затем нижнем углу раны. Швы накладывают на кожную рану. Погружной шов на фасцию необязателен. Животное держат на короткой привязи 7-10 дней.

 Неврэктомии срединного нервов – Накладывают кровоостанавливающий жгут. После определения эффективности (показания) операции при помощи проводниковой анестезии оперируемого нерва проводят наркоз или нейролептанальгезию животного.

  Техника операции – Разрез кожи и подкожной клетчатки длиной 6-8 см начинают на 2-3 см ниже локтевого сустава и ведут на 1,5 см кзади от задневнутреннего края лучевой кости. Вскрывают глубокую фасцию и месте с мышцей лучевого сгибателя запястья отводят ее назад, чтобы обнаружить срединный сосудисто- нервный пучок. Проводят внурифасциальную анестезию нерва 3% -м раствором новокаина. Обнажают срединный нерв, подводят под него иглу Дешампа со стороны вены, несколько подтягивают из раны и резецируют вначале центральную часть нерва в верхнем углу раны, затем периферийную в нижнем углу раны. Концы нерва следует погрузить в глубь раны. Операцию заканчивают наложением шва из кетгута на фасции узлового на кожу и защитной повязки. Животному представляют покой на 7- 10 дней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности резекции сухожилия глубокого сгибателя пальца.

 

   Гнойное воспаление челночной бурсы: некроз концевой части сухожилия глубокого сгибателя пальца. Для размягчения и дезинфекции копытного рога копыто выдерживают 1- 1,5 ч в теплом антисептическом растворе (антисептическая ванна). После ванны на копыто накладывают защитную антисептическую повязку и не снимают до операции.

Техника операции- производят резекцию передней ее части, не большое половины. Отступив 0,5 см от боковых бороздок стрелки, с каждой ее стороны в роге подошвы и заворотных стенок на глубину до основания кожи вырезают желобки, которые должны сойтись в вершине на 1 см спереди и от верхушки стрелки. Затем на уровне линии, проходящей через заворотные углы стенок, перерезают лавровидным ножом роговую стрелку и подлежащие мягкие ткани поперек несколько  наискось кзади. Затем разрезают основу кожи стрелки и сращенным с ней подлежащие слои до сухожилия глубокого сгибателя пальца. После этого приступают к резекции сухожилия и вскрытия челночной бурсы. Чтобы не повредить копытный сустав, сухожилие на всю его ширину рассекают на уровне середины челночной кости поперек, а также с боков. Боковые разрезы ведут медиально и латерально от челночной кости и соединяют сзади с поперечным разрезом. После резекции сухожилья из вскрытой бурсы удаляют экссудат осматривают обнаженную челночную кость и при необходимости выскабливают ее поверхность острой ложкой. Рану туго заполняют тампонами, пропитанной эмульсией Вишневского, и на все копыто накладывают бинтовую давящую повязку, защищая ее клеенкой или кожаным башмаком. Повязку меняют при благоприятном течении процесса через 4-8 дней. Резецированное сухожилие замещается рубцовой тканью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каковы основные меры профилактики хирургической инфекции перед операцией и во время проведения.

 

   Раневая инфекция- постоянный бич практической хирургии и основания причина тяжелых послеоперационных осложнений. Проблема профилактики и лечения хирургической инфекции в современных условиях является актуальной в связи со снижением эффективности антибиотикотерапии. Гиппократ при перевязке и промывании ран использовал кипяченую воду, чистые полотняные, хорошо всасывающие отделяемое из раны повязки. Для обеззараживающего действия их пропитывали вином. В начале 40-х годоврусский хирург и анатом И.Б. Бульский  для лечения инфицированных ран широко использовал растворы хлорной извести, а Н.И. Пирогов – винный спирт, ляпис, азотнокислое серебро, сернокислый цинк, йод и др.

  Только благодаря исследованиям Л. Пастера в 50-60-х годах было установлено, что гниение вызывается мельчайшими живыми организмами- бактериями. В качестве средств для борьбы с инфекцией Д. Листер рекомендовал применять 5%-й раствор карболовой кислоты, которым насыщали воздух в операционной, шовный материал, а также повязку, накладываемую на рану. Таким образом, под профилактикой хирургической инфекции понимают комплекс мер, направленных на недопущение попадания микробов в рану во время операции, инъекции и пункции, а также на подавление патогенных свойств микробов, находящихся в ране. В основе этих мер лежит асептика и антисептика.

  Асептика – полное уничтожение микрофлоры на всех предметах, которое соприкасаются с раной, физическими методами, в частности высокой температурой (стерилизация). В настоящее время асептику рассматривают как единый асептико- антисептической метод, направленный на максимальное обеспечение профилактики раневой инфекции. Все, что соприкасается с раной во время операции, должно быть обезврежено(относительно стерильно). При этом большое внимание уделяют повышению резистентности организма животного.

  Антисептика –подавление или уничтожение патогенных свойств микроорганизмов на всех предметах, которые соприкасаются с раной при операции, антисептическими средствами (дезинфекции). В основном ее применяют для обработки операционного поля, рук хирурга, некоторых видов шовного материала и инструментов, которое не выдерживают кипячения и высокой температуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каковы показания к применению того или иного наркоза у животных разных видов.

 

  В настоящее время в ветеринарной хирургии обезболивание является неотъемлемой частью всякой хирургической операции, за исключением некоторых несложных кратковременных вмешательств. Различают обезболивание общее и местное. При общем обезболивании и воздействует обезболивающими веществами или физическими методами на центральную нервную систему, а при местном- на периферическую нервную систему.

  Настоящее время под общим  наркозом понимают состояние  обратимого глубокого угнетения функций центральной нервной системы, вызванное применением наркотических средств или физическим воздействием и проявляющееся в последовательно наступающей потере сознания, чувствительности, расслаблении скелетных мышц и угасании рефлексов. Во время наркоза сохраняется функции продолговатого мозга (центры дыхания, сосудодвигательный) и гладких мышц. Передозировка наркотического вещества приводит к параличу и этих важных центров, т.е к смерти.

   Наркоз лошадей Хлоралгидрат широко используют в практике для наркоза лошадей. Следует отметить, что диапазон между снотворными, наркотическими и токсическими дозами его очень мал: дозы 0,12- 0,15г\кгмассы животного наркотические, а дозы 0,19- 0,2г\кг токсичны. На глубину наркоза указывает степень сужения зрачка: чем сильнее он сужен, тем глубже наркоз: глубокий наркоз характеризуется потерей рефлексов (корнеального и зрачка). Чем резче изменяются дыхание и сердечная деятельность, тем более внимательным должен быть хирург.

  Растворы хлоралгидрата готовят  перед употреблением, так как это вещество разлагается при кипячении. В стерильную колбу вливают необходимое количество физиологического раствора, кипятят 15 мин, охлаждают до 80 С и только после этого всыпают нужную дозу хлоралгидрата. После полного растворения препарата средство готова к применению. Температура раствора при введении должна быть равна температуре тела животного. В жаркое время наркоз наступает быстрее, чем в холодное. Для ускорения пробуждения животного после операции вводят внутривенно или подкожно 2-4г кофеин- бензоата натрия или внутривенно 100-150мл 10%-го раствора кальция хлорида.

  Наркоз крупно рогатый скот – В практической хирургии у животных вызывают, как правило, поверхностей наркоз, и операции проводят в сочетании с местной анестезией. Длительное лежание животного на боку при фиксации способствует вздутию рубца. Чтобы избежать осложнений, животное за сутки до наркоза выдерживают на голодной диете, а при наркозе фиксируют в боковом положении так, чтобы придать голове низкое положение (под лопатку подкладывают подушку- валик). За 10-15 мин до наркоза животному подкожно вводят раствор атропина в дозе 0,35- 0,81мг/кг массы животного. Для улучшения действия наркотика применяют раствор ромпуна подкожно в дозе 0,25мл\100кг массы. Для наркоза используют 10% раствор хлоралгидрата на физиологическом растворе в дозе 0,1-0,05г\кг массы животного.

   Наркоз собак – применяют гексенал внутривенно в дозе 25-35мг\кг массы в виде 10 %-й концентрации на физиологическом растворе. Тиопентал- натрия применяют главным образом внутривенно в дозе 25-30мг\кг массы в виде 2- 2,5%-х растворов.

Rp Heхenali 1,0

Sol. Natii chloride isotonica in ampullis 10 ml

M.f solution.

D.S. Внуривенно для наркоза собаке по 0,3-0,4мл\кг массы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каково теоретическое обоснование необходимости наложения хирургических швов.

 

   Накладывая швы, чтобы не инфицировать каналы шва и всю рану, следует строго соблюдать правила антисептику:

а) перед наложением швов обезвредить кожу вблизи краев раны спиртным раствором йодом или той жидкостью, которой обрабатывали операционное поле.

б) не применять толстые иглы, двойные или очень толстые нити;

в) защитить рану стерильной повязкой.

  Тот или иной хирургический шов накладывают в зависимости от физико- механических свойств тканей и степени нарушения их целости. По срокам наложения различают первичные швы, накладываемые на рану в первые часы после ранения, и вторичные, накладываемые на гранулирующие раны. Хирургические швы бывают съемными и погружными. Съемные швы накладывают на кожу и поверхностные слизистые оболочки. Их снимают после заживления тканей. Погружные швы остаются в глубине тканей, где рассасываются или инкапсулируются. На стенке полого органа или полости тела накладывают однорядные или многорядные (многоэтажные) швы. Швы для временного сближения краев раны с целью удержания в ней тампонов, дренажей и т.п называют провизорными.     

Информация о работе Контрольная работа по ветеринарной хирургии