Классификация, химический состав, рациональное использование и нормы скармливания сои

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2014 в 21:55, реферат

Краткое описание

Прежде чем раскрыть тему, следует остановиться на основных понятиях.
Корма – это все продукты растительного, животного, минерального происхождения, которые при скармливании обеспечивают проявление нормальных физиологических функций организма животных и способствуют получению от них продукции высокого качества.
В кормлении животных используют более 500 различных кормов. Среди них основное место занимают корма растительного происхождения.

Содержание

Классификация сои
Химический состав сои
Достоинства и недостатки корма
Требования ГОСТа
Факторы, влияющие на состав и питательность корма
Способы подготовки корма сои к скармливанию
Нормы скармливания различным видам животных
Задание:
Рассчитать питательность 1 кг корма в ЭКЕ с помощью уравнений регрессии
Рассчитать КЩО
Рассчитать соотношение Ca и P
Приложение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

КОРМЛЕНИЕ С.Р.doc

— 266.50 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

***

Департамент научно-технологической политики и образования

***

ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины

***

Кафедра кормления животных

 

 

Самостоятельная работа

 

“Классификация, химический состав, рациональное использование и нормы скармливания сои”

Соответствие требованиям ГОСТа.

 

Выполнила студентка

2 курса 19 группы

Климко Наталья Владимировна

Преподаватель

Тихонова Екатерина Михайловна

 

Санкт-Петербург

2012

Содержание.

  1. Классификация сои
  2. Химический состав сои
  3. Достоинства и недостатки корма
  4. Требования ГОСТа
  5. Факторы, влияющие на состав и питательность корма
  6. Способы подготовки корма сои  к скармливанию
  7. Нормы скармливания различным видам животных
  8. Задание:
    1. Рассчитать питательность 1 кг корма в ЭКЕ с помощью уравнений регрессии
    2. Рассчитать КЩО
    3. Рассчитать соотношение Ca и P
  9. Приложение
  10. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классификация сои.

Прежде чем раскрыть тему, следует остановиться на основных понятиях.

Корма – это все продукты растительного, животного, минерального происхождения, которые при скармливании обеспечивают проявление нормальных физиологических функций организма животных и способствуют получению от них продукции высокого качества.

В кормлении животных используют более 500 различных кормов. Среди них основное место занимают корма растительного происхождения.

Важнейшими свойствами, определяющими место корма в системе классификации, служат показатели его питательности. Поэтому все корма, используемые в кормлении животных, различают как  по источникам их получения, так и по химическому составу и питательности.

По источникам получения все корма подразделяют на 5 групп:

  • Корма растительного происхождения
  • Корма животного происхождения
  • Продукты микробиологической промышленности
  • Продукты переработки пищевой промышленности
  • Продукты химического синтеза

Корма растительного происхождения – это основная составляющая рационов животных. По химическому составу их делят на две группы: объемистые и концентрированные.  Они существенно различаются по содержанию энергии, сухого вещества и клетчатки.

Соя (лат. Glycine) — род растений семейства Бобовые. Большинство видов сои — многолетние вьющиеся растения, распространенные в тропиках и субтропиках от Африки, Южной Азии и Австралии до Океании. Однако когда речь идет о сое, то обычно подразумевают наиболее известный вид — сою культурную (Glycine max).

Чаще всего в кормах для животных используются соевые жмыхи. Соевый жмых — продукт, полученный в результате переработки соевых бобов.

Различают полножирный (маслянистость соответствует ее содержанию в исходных соевых бобах) и полуобезжиренный (остаточная маслянистость 6-14 %) жмых:

  • Полножирный жмых получают в результате переработки соевых бобов без отделения масла.
  • Полуобезжиреный жмых — результат отжима на механическом прессе полножирного жмыха.

Непитательные вещества сырых соевых бобов нейтрализуются в результате производимой обработки.

Используется для приготовления полноценных комбикормов, кормосмесей как высококачественный белковый ингредиент при откормке с/х животных и птицы, может использоваться и как самостоятельный корм.

Соевый жмых привлек к себе внимание благодаря высокому содержанию белка в семенах культурной сои. Причем белок, содержащийся в семенах, обладает высокой биологической ценностью и усваиваемостью, что делает его незаменимым для животноводов. Кроме высококачественного белка в соевом жмыхе содержатся микроэлементы — кальций, железо, фосфор, марганец и цинк.

Итак, приведем классификацию:

Соя – относится к белковым кормам (в их составе 20-35% протеина), которые в свою очередь относятся к концентрированным кормам (с питательностью более 0,9 ЭКЕ) растительного происхождения. К этому же классу можно отнести такие корма как горох, фасоль, бобы, чечевицу, вику и отходы маслоэкстракционной промышленности (жмыхи, шроты)

 

 Химический состав сои.

Показатели

Единицы измерения

Количество питательных в-в

Влага

%

11,4

СВ

%

88,6

Зола

%

5,2

Органическое в-во

%

83,4

СП

%

33,2

СЖ

%

15,3

СКл

%

7,3

БЭВ

%

27,6

Аминокислоты:

метионин+цистин

г

44,8

Лизин

г

5,7

Триптофан

г

3,4

Макроэлементы:

Кальций

г

4,8

Фосфор

г

1,0

Натрий

г

0,4

Калий

г

3,5

Сера

г

1,0

Хлор

г

0,2

Магний

г

1,3

Микроэлементы:

Железо

мг

171

Кобальт

мг

0,05

Цинк

мг

7,1

Медь

мг

2,4

Йод

мг

0,01

Марганец

мг

10,4

Витамины:

Каротин

мг

45

вит А

МЕ

-

вит Д

МЕ

5,0

вит Е

мг

50

вит В1

мг

2,5

вит В2

мг

3,0

вит В3

мг

10,0

вит В4

мг

100,0

вит В5

мг

15,0

вит В12

мг

-


 

Достоинства и недостатки сои.

Достоинства:

Если условно принять идеальный белок (лучшая пищевая и биологическая ценность продукта) за 100 единиц, то в результате анализа можно определить, что белок коровьего молока наберет 71 ед., сои - 69, пшеницы - 58. Белок сои также отличается наилучшим сочетанием аминокислот.

Соевые бобы, действительно, чрезвычайно богаты полезными веществами, не только питательными, но и лечебными.

Из сои приготовляют заменитель молока для выпойки телят и поросят. Соевое молоко очень питательное и по биологической ценности приближается к коровьему молоку.

По энергетической и белковой ценности соя не имеет себе равных. Включение её в рацион, особенно свиней и птиц, позволяет частично или полностью исключить дорогостоящие корма животного происхождения без снижения продуктивности, так как в ней содержится в два раза больше протеина, чем в мясе и в три раза больше, чем в куриных яйцах. Учитывая многочисленные опытные данные по содержанию и биологической ценности белка (особенно лизину) и другие показатели, ученые считают, что средний эквивалент замены соей других культур (при содержании её в рационах в пределах 10 … 15% по питательности) будет следующим: 1 тонна зерна сои заменяет 6,7 тонн зерна ячменя, 8,5 тонн пшеницы, 6 тонн овса, 8 тонн кукурузы, 2,5 тонны гороха, 2,5 тонны жмыха. Используется в корм и зеленая масса сои, как в чистом виде, так и с другими культурами – подсолнечником, кукурузой.

Как азотособиратель служит хорошим предшественником в севообороте для многих культур.

Урожайность зерна сои достигает до 42,5 центнеров с 1 гектара.

Недостатки:

Все больше исследований подтверждают, что эстрогены необходимы для оптимального восстановления нейрональных структур стареющего мозга. Дело в том, что в мозгу существуют кальций-связывающие белки, которые участвуют в защите мозга от нейродегенеративных процессов. Недавние исследования, проведенные на животных в Бригамском Университетском Центре по изучению мозга, показали, что попадание фитоэстрогенов в организм при соевой диете даже в течение относительно короткого периода времени существенно повышает уровень фитоэстрогенов в мозгу и уменьшает концентрацию кальций-связывающего белка.

В 1991 году Ричард и Валери Джеймс, занимавшиеся здесь выращиванием птиц, решили полностью перейти на новый корм — соевый. Поначалу все шло хорошо и гладко и вполне соответствовало описанию пользы согласно инструкции: птицы ели новый корм с аппетитом и развивались быстрее обычного. Попугаи розеллы, которые должны были отрастить красные перья к полутора-двум годам, «покраснели» уже в год. Однако вскоре акселераты начали чахнуть: самки редко откладывали яйца, а у тех, кто сумел это сделать, птенцы вылуплялись слабые, а то и вообще умирали в яйце, взрослые особи вели себя агрессивно, часто болели и умирали раньше времени. Вскрытие показало, что у большинства попугаев, питавшихся соевым кормом, были проблемы с пищеварительным трактом, в особенности с поджелудочной железой.

Требования ГОСТа.

Настоящий стандарт распространяется на зеленые корма, полученные из зеленой массы растений, выращенных в колхозах, совхозах и других сельскохозяйственных предприятиях.

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Зеленые корма должны соответствовать  требованиям настоящего стандарта  и приготавливаться по технологической  документации, утвержденной в установленном  порядке.

1.2. Характеристики

1.2.1. Для зеленых кормов используют  вегетативную (надземную) массу многолетних и однолетних бобовых и злаковых растений, кукурузы, подсолнечника, как чистых посевов, так и смесей, а также трав природных кормовых угодий и других культур.

1.2.2. Зеленые корма должны быть  без посторонних запахов и  иметь цвет, свойственный растениям, из которых они приготовлены.

1.2.3. Зеленые корма по биологическим  и физико-химическим показателям  должны соответствовать требованиям, указанным в таблице.

1.2.4. Допускается в зеленых кормах  содержание вредных и ядовитых  растений не более 1 %, триходесмы седой - не более 0,3 %.

1.2.5. Массовая доля золы, не растворимой  в соляной кислоте (минеральная  примесь), в зеленых кормах не  должна превышать 0,5 %, в листьях  корнеплодов - 1 %.

1.2.6. Остаточные количества пестицидов  в зеленых кормах не должны превышать максимально допустимого уровня, утвержденного Госагропромом СССР по согласованию с Минздравом СССР.

1.2.7. Содержание нитратов в зеленых  кормах не должно превышать  максимально допустимого уровня, утвержденного Госагропромом СССР.

2. ПРИЕМКА

2.1. Зеленый корм принимают партиями. Партией считают любое количество  зеленого корма, приготовленного  из зеленых растений, скошенных  в установленной настоящим стандартом  фазе, и оформленное одним документом  о качестве.

2.2. Для проверки соответствия  качества зеленого корма требованиям настоящего стандарта от партии корма отбирают выборку не менее 4 кг.

2.3. При получении неудовлетворительных  результатов отбор выборки и  испытание проводят повторно.

Результаты повторных испытаний распространяют на всю партию.

Дополнительно см. Приложение.

Факторы, влияющие на состав и питательность корма.

Среди зернобобовых соя считается влаголюбивой культурой. Её транспирационный коэффициент – 600. Соя требовательна к теплу и не переносит кислых почв. Как азотособиратель служит хорошим предшественником в севообороте для многих культур.

Среди главных факторов, обеспечивающих получение высоких урожаев сои, следует считать такие , как специализация хозяйств на выращивание  этой ценной культуры. В этих хозяйствах должна соблюдаться такая агротехника, как идеальное выравнивание поверхности поля, размещение посевов только на орошаемых землях, полная обеспеченность всеми необходимыми удобрениями, в том числе бактериальными и, наконец, посев производить только высокопродуктивными сортами.

Способы подготовки корма сои к скармливанию.

Зерновые бобовые корма. Эта группа кормов наиболее богата протеином и содержит его 23-33% и выше. Бобовые корма являются хорошим дополнительным кормом при скармливании кукурузы. Кормовые бобы - одна из высокоурожайных из зерновых культур. По данным Алтайского сельскохозяйственного института, в 100 кг зерна бобов содержится 28,3 кг переваримого протеина и 129 кормовых единиц. 
 
Протеины бобов имеют высокую растворимость, содержат много ценных аминокислот, хорошо перевариваются и усваиваются. 
 
Отходы маслобойного и маслоэкстракционного производства. К этим отходам следует отнести жмыхи и шроты. Наиболее распространенными являются подсолнечниковый, льняной жмыхи; они весьма охотно поедаются животными, а льняной хорошо действует на пищеварение. Содержит относительно много клетчатки и некоторые наркотические вещества, которые у беременных животных вызывает  выкидыши. 
 
Часто в практике кормления сельскохозяйственных животных применяется хлопчатниковый жмых. Но надо иметь в виду, что он в своем составе может содержать алкалоид госсипол, могущий вызвать отравление животных. Поэтому этот жмых  не следует скармливать беременным животным и молодняку в раннем возрасте. К скармливанию хлопчатникового жмыха следует приучать животных постепенно, делая перерывы в его скармливании; целесообразно смешивать его с другими концентратами. Соответствующей подготовкой хлопчатниковый жмых можно обезвредить. Для этого жмых в течение часа кипятят с добавлением 10% ячменной муки. 
 
Все жмыхи и шроты как корма, богатые протеином, способствуют увеличению молочной продуктивности скота и росту молодых животных.

Варка и запаривание применяются при кормлении свиней зернобобовыми: горохом, соей, люпином, чечевицей. Эти корма предварительно измельчают, а затем в течение I ч варят или пропаривают 30...40 мин в кормозапарнике.

Поджаривание зерна проводят в основном для поросят-сосунков с целью приучения их к поеданию корма в раннем возрасте, стимуляции секреторной деятельности пищеварения, лучшею развития жевательных мышц. Обычно поджаривают зерно, широко используемое в кормлении свиней: ячмень, пшеницу, кукурузу, горох.

Измельчение зерна. Наиболее эффективным и широко используемым в практике кормления животных является измельчение зерна. В этом случае применяют дробление (дерть), размол и плющение зерна. 
Измельчение зерна облегчает его разжевывание животными, значительно увеличивается площадь соприкосновения измельченного зерна с пищеварительными соками желудочно-кишечного тракта, питательные вещества становятся более доступными их воздействию, переваримость повышается. 
Свиньям скармливают зерно мелкого помола с размером частиц менее 1 мм. Крупный рогатый скот и овцы лучше используют зерно, приготовленное в виде дробленой дерти с размером частиц от 1,5 до 4 мм (крупный помол). Этим животным не рекомендуется давать большое количество пшеничной муки. Клейковина пшеницы образует липкую массу и может нарушить прохождение корма по пищеводу через книжку и сетку в сычуг. Молодняку на откорме можно скармливать цельные зерна ячменя в плющеном виде. 
Лошадям и жеребятам зерно обычно скармливают в цельном или дробленом виде. Старым лошадям с плохими зубами дают плющеное зерно. Переваримость сухого вещества из целых зерен, например овса у лошадей, на 8% ниже, чем из плющеного и дробленого. 
Пищеварительный аппарат зерноядных птиц (кур, индеек и др.) лучше приспособлен к использованию цельного зерна. Но для приготовления кормовых смесей зерно следует измельчать, размер частиц не должен превышать1-2мм. 
Поджаривание зерна. Для приучения к сухому корму, для стимуляции слюноотделения и жевания поросятам и телятам скармливают поджаренное зерно ячменя, кукурузы, гороха. В этом случае зерно сначала замачивают, а затем поджаривают на противне при постоянном перемешивании до светло-коричневого (кофейного) цвета, зерно становится хрупким, приобретает сладковатый вкус. 
 
Варку и пропаривание зерна применяют только для зерновых бобовых — гороха, кормовых бобов, сои, чечевицы, чины, люпина в целом или измельченном виде с целью повышения биологической ценности белка. 
Варка и пропаривание зерен бобовых способствует разрушению содержащихся в них ингибиторов (веществ, препятствующих действию ферментов) и повышению переваримости протеина этих кормов. 
 
Экструзия зерна — обработка зерна под действием высокого давления и температуры. Предварительно очищенное зерно подается в экструдер, в котором давление равно 28 атм. и температура 120-150°С. Экструзия зерна приводит к увеличению в его составе сахара, декстринов, гемицеллюлозы и снижению содержания крахмала и целлюлозы (истинной клетчатки). Процесс экструзии оказывает существенное влияние на белковый комплекс зерна, повышает его биологическую ценность. 
Экструдированный корм целесообразно использовать в составе рациона поросят-сосунов и поросят-отъемышей, а также и других животных, потому что пищеварительная система часто неспособна расщеплять сложные питательные вещества зерна.

Информация о работе Классификация, химический состав, рациональное использование и нормы скармливания сои