Исследование поведения животного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 17:15, курсовая работа

Краткое описание

Наука о поведении животных имеет долгую историю развития, причем в отличие от большинства других областей естествознания первым собственно научным исследованиям предшествовал длительный период накопления эмпирических знаний. Это происходило потому, что во всех сферах своей деятельности с древнейших времен человек в той или иной степени зависел от животных, и понимание закономерностей их поведения в ряде случаев имело для него существенное, а часто и решающее значение в борьбе за существование. Например, добывание пищи собирательством познакомило человека с полезными для него особенностями жизни животных. Сбор птичьих яиц – важного источника белковой пищи – способствовал пониманию повадок колониальных птиц и сроков их размножения. Человек обнаружил присущую многим животным привычку делать запасы корма и научился находить их и использовать.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Зоопсихология. Понятие, задачи и методы……………………………5
Угнетение………………………………………………………………….14
Ступор…………………………………………………………………….14
Сопор……………………………………………………………………..17
Кома……………………………………………………………………….20
Обморок…………………………………………………………………..23
Неврозы, срывы нервной деятельности у животных………………….27
Список литературы…………………………………………………………….34

Прикрепленные файлы: 1 файл

клиндиагностика.docx

— 57.25 Кб (Скачать документ)

Срыв торможения может быть получен у животного при предъявлении ему заданий, связанных с трудной и тонкой дифференцировкой.

Так, в опытах, проведенных в павловской лаборатории (1921), длительные нарушения высшей нервной деятельности были получены при установлении предела дифференцирования зрительных раздражителей. Вначале у собаки вырабатывалась грубая дифференцировка круга от эллипса с соотношением полуосей 2:1. Постепенно приближая форму эллипса к форме круга, удалось выработать дифференцировку круга от эллипса с соотношением полуосей 9:8. Однако попытка упрочить эту дифференцировку привела к нарушению различения круга и эллипса даже с соотношением полуосей 2:1. Изменилось и общее поведение собаки: она лаяла, визжала, срывала капсулу для регистрации слюны, грызла резиновые трубки и т.п.

Неврозы, возникшие вследствие тонкой дифференцировки, оказываются весьма упорными, так, в описанном выше эксперименте условнорефлекторная деятельность животного восстанавливалась только после двухмесячного перерыва в работе. Дифференцировку удалось выработать вновь лишь при постепенной тренировке процесса торможения путем применения более простых тормозных раздражителей.

2. Перенапряжение подвижности  нервных центров происходит при  быстрой смене тормозного раздражителя  положительными, или наоборот. Такая  сшибка процессов возбуждения  и торможения также может привести  к развитию невроза. Перенапряжение  подвижности нервных процессов  может произойти, когда клетки  больших полушарий вынуждены  слишком быстро переходить из  возбужденного состояния в тормозное  и наоборот. Перестройка функционального  состояния нервных клеток требует  определенного времени и тренированности. Попытки насильственного ускорения  такой перестройки могут вести  к серьезным нарушениям функции, что и проявляется в срыве  подвижности.

Такой срыв может произойти в следующим случаях:

 

 ● при экстренной обратной переделке сигнального значения условных раздражителей;

 

 ● при сшибке возбудительного и тормозного процессов путем вызова одного из них до того, как закончится другой (положительные и отрицательные условные раздражители подаются сразу один за другим без перерыва);

 

 ● при ломке прочно выработанного стереотипа раздражителей.

В условиях ослабления клеток больших полушарий у подопытных собак оказалось возможным вызвать неврозы резким изменением привычного для них стереотипа раздражителей. Неспособные к столь быстрой перестройке своего функционального состояния клетки коры теряли нормальную подвижность, что вело к развитию невроза.

Невроз в результате "сшибки" был получен впервые на собаке, у которой тормозной раздражитель (12 прикосновений к коже на 30 секунд) непосредственно сменяли применением положительного раздражителя (24 прикосновения к коже на 30 секунд). Это привело к длительному отклонению поведения собаки от нормы с полным или почти полным отсутствием условных рефлексов (срыв в сторону торможения). Ненормальная условно-рефлекторная деятельность наблюдалась у нее в общей сложности в течение 5 недель.

Описаны неврозы, возникающие при выработке условных рефлексов на чрезмерно сложные комплексные раздражители и дифференцировок к ним, на применение раздражителей с вероятностным подкреплением (например, подкрепление каждого третьего-четвертого применения раздражителей); при выработке рефлексов на цепи последовательных раздражителей или других сложных систем условных связей. Описаны также информационные неврозы - их возникновение было наглядно показано при перегрузке оперативной памяти собак.

Возникновение неврозов в виде торможения или фобий неоднократно отмечалось у животных разных видов при предъявлении им логических задач в процессе исследования элементарной рассудочной деятельности. Интересно отметить, что невротические состояния у животных обычно проявлялись на следующий день после успешных решений задач.

Профилактика неврозов. Изучение экспериментальных неврозов показало, что повторное воздействие чрезвычайных факторов или создание условий, вызывающих невроз, в одних случаях ведет к дальнейшему нарушению высшей нервной деятельности, в других - к ее улучшению, нормализации.

В случаях, когда невроз возникает вследствие перенапряжения нервных процессов, лечение, в первую очередь, должно включать предоставление отдыха нервной системе и исключение из опытов тех раздражителей, которые привели к срыву.

Для предотвращения неврозов и фобий прежде всего необходимо соблюдать постепенность тренировки нервных процессов: постепенное увеличение сложности навыков, силы раздражителей, длительности занятий и т.п.

 

 С.Н. Выржиковским, Ф.П. Майоровым и Л.В. Крушинским было показано, что отсутствие тренировки, особенно в раннем детском возрасте, которую нервная система ежедневно получает в разных жизненных ситуациях, лишает животное возможности приспособления не только к трудным нервным задачам, но и к относительно простым ситуациям (ранняя сенсорная депривация).

Постепенность усложнения задач, предъявляемых нервной системе, чередование отдыха и тренировки нервных процессов - важнейшие принципы совершенствования работы мозга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Б.В. Уша, И.М. Беляков «Клиническая диагностика внутренних незаразных болезней животных». Москва «Колос», 2003г
  1. Е.С. Воронина «Практикум по клинической диагностики болезней животных». Москва «Колос», 2003г.

  1. Д.Г. Карлсон, Д.М. Гиффин «Домашний ветеринарный справочник для владельцев собак». Москва «Центрполиграф», 2004г.

  1. И.В. Хрусталёв, Н.В. Михайлов «Анатомия домашних животных» Москва «Колос», 1997 г.

  1. С.П. Шкиль, А.И.Попова «Клиническая диагностика. Методические указания по выполнению курсовой работы».

  1. А. Линёва «Физиологические показания нормы животных». «Аквариум» ФГУИППВ, 2003 г.

  1. И.М. Беляков, М.А. Фельдштейн «Пропедевтика внутренних незаразных болезней животных», 1984 г.

  1. Дьюсбери Д. “Поведение животных”, Москва, “Мир”, 1981 г.
  2. Тинберген Н. “Поведение животных”, Москва, “Мир”, 1978 г.

 

 

 

 


Информация о работе Исследование поведения животного