Исследование поведения животного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 17:15, курсовая работа

Краткое описание

Наука о поведении животных имеет долгую историю развития, причем в отличие от большинства других областей естествознания первым собственно научным исследованиям предшествовал длительный период накопления эмпирических знаний. Это происходило потому, что во всех сферах своей деятельности с древнейших времен человек в той или иной степени зависел от животных, и понимание закономерностей их поведения в ряде случаев имело для него существенное, а часто и решающее значение в борьбе за существование. Например, добывание пищи собирательством познакомило человека с полезными для него особенностями жизни животных. Сбор птичьих яиц – важного источника белковой пищи – способствовал пониманию повадок колониальных птиц и сроков их размножения. Человек обнаружил присущую многим животным привычку делать запасы корма и научился находить их и использовать.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………3
Зоопсихология. Понятие, задачи и методы……………………………5
Угнетение………………………………………………………………….14
Ступор…………………………………………………………………….14
Сопор……………………………………………………………………..17
Кома……………………………………………………………………….20
Обморок…………………………………………………………………..23
Неврозы, срывы нервной деятельности у животных………………….27
Список литературы…………………………………………………………….34

Прикрепленные файлы: 1 файл

клиндиагностика.docx

— 57.25 Кб (Скачать документ)
  • Кома бодрствующая (лат. coma vigile) — состояние полного равнодушия и безучастности больного ко всему окружающему и самому себе при сохраняющейся аутопсихической, в некоторых случаях и аллопсихической ориентировке.

  • Кома сомнолентная (comasomnolentum;  лат.  somnolentus  сонливый)  — состояние помрачённого сознания в форме повышенной сонливости.

 
Основанием для оценки проявлений начального или умеренно выраженного угнетения ЦНС служат понимание общих закономерностей развития комы и знание тех заболеваний и патологических процессов, при которых кома бывает характерным осложнением, специфически связанным с патогенезом основного заболевания и определяющим его витальный прогноз, что предполагает также определённую специфичность тактики неотложной помощи. В подобных случаях диагностика комы имеет самостоятельное значение и отражается в формулируемом диагнозе (например, отравление барбитуратами, кома III степени). Обычно кома не выделяется в диагнозе, если в нём указано другое патологическое состояние, при котором потеря сознания подразумевается как составная проявлений (например, при анафилактическом шоке, клинической смерти). 
 
Шкала комы Глазго (ШКГ, Глазго-шкала тяжести комы,) — шкала для оценки степени нарушения сознания и комы детей старше 4-х лет и взрослых. 
 
Шкала состоит из трёх тестов, оценивающих реакцию открывания глаз (E), а также речевые (V) и двигательные (M) реакции. За каждый тест начисляется определённое количество баллов. В тесте открывания глаз от 1 до 4, в тесте речевых реакций от 1 до 5, а в тесте на двигательные реакции от 1 до 6 баллов. Таким образом, минимальное количество баллов — 3 (глубокая кома), максимальное — 15 (ясное сознание). 
 
Начисление баллов 
 
Открывание глаз 

  • Произвольное — 4 балла

  • Как реакция на голос — 3 балла

  • Как реакция на боль — 2 балла

  • Отсутствует — 1 балл

 
Речевая реакция  

  • Больной ориентирован, быстрый и правильный ответ на заданный вопрос — 5 баллов

  • Больной дезориентирован, спутанная речь — 4 балла

  • Словесная окрошка, ответ по смыслу не соответствует вопросу — 3 балла

  • Нечленораздельные звуки в ответ на заданный вопрос — 2 балла

  • Отсутствие речи — 1 балл

 
Двигательная реакция  

  • Выполнение движений по команде — 6 баллов

  • Целесообразное движение в ответ на болевое раздражение (отталкивание) — 5 баллов

  • Отдёргивание конечности в ответ на болевое раздражение — 4 балла

  • Патологическое сгибание в ответ на болевое раздражение — 3 балла

  • Патологическое разгибание в ответ на болевое раздражение — 2 балла

  • Отсутствие движений — 1 балл

 
Интерпретация полученных результатов 

  • 15 баллов — сознание ясное.

  • 10—14 баллов — умеренное и глубокое оглушение.

  • 9—10 баллов — сопор.

  • 7—8 баллов — кома-1.

  • 5—6 баллов — кома-2

  • 3-4 балла — кома-3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обморок

Существует так же такое понятие, как обморок, это кратковременная утрата реакции на внешние раздражители. Обморок является симптомом какого-либо первичного заболевания. Существует большое количество патологических состояний, сопровождающихся образованием обмороков:

  • заболевания, сопровождающиеся снижением сердечного выброса — нарушения ритма сердца, стенозы аорты или легочных артерий, инфаркты миокарда, приступы стенокардии

  • состояния, сопровождающиеся нарушением нервной регуляции сосудов — например, обморок при глотании, при быстром подъеме из горизонтального положения

  • состояния пониженного содержания кислорода в крови — гипоксии и другие заболевания крови, анемии на высоте в разреженном воздухе или в душных помещениях

 

Потере сознания при нём, как правило, предшествует состояние дурноты, тошноты, затуманивания зрения или мелькания «мушек» перед глазами, звоном в ушах. Возникает слабость, иногда зевота, иногда подкашиваются ноги и появляется чувство приближающейся потери сознания. Больные бледнеют, покрываются потом. У людей со светлой кожей может оставаться легкий румянец на лице. После этого больной теряет сознание. Кожные покровы пепельно-серые, давление резко снижается, сердечные тоны прослушиваются с трудом. Пульс может быть крайне редким или, напротив частым, но нитевидным, еле прощупываемым. Мышцы резко расслаблены, неврологические рефлексы не обнаруживаются или резко снижены. Зрачки расширены и наблюдается снижение их реакции на свет. Длительность обморока от нескольких секунд до нескольких минут — обычно 1–2 мин. На высоте обморока, особенно при его затяжном течении (более 5 минут) возможно развитие судорожных приступов, непроизвольное мочеиспускание.

 

 Обмороки у животных делятся на: - сердечные (кардиогенные и аритмогенные), которые связаны с нарушением ритма сердца;

-  сердечные – кардиогенные, которые напрямую связаны с органическими нарушениями в органе (сужение сосудов, гельминты, недостаточность клапанов, тампонада и т.д.). В результате происходит снижение сердечного выброса и нарушение кровоснабжения всех органов и тканей в организме,  в том числе и головного мозга;

- внесердечные – легочные, которые  происходят при болезнях легких  у животных, и в результате  повышения давления в легочных  сосудах, а также при недостаточности  вентиляции легких (гипоксия). Обмороки  могут быть и при сильном  кашле;

- внесердечные – неврологические, характеризуются серьезными проблемами  в организме – эпилепсией, центральными  кровотечениями, спазмами сосудов, энцефалитами, и онкозаболеваниями. Как правило, владелец наблюдает, как собака упала в обморок  и у  нее начались судороги, может быть непроизвольное мочеиспускание и дефекация, а также характерное положение тела – на боку, с повернутой головой в сторону;

- внесердечные – эндокринные/метаболические, которые связаны со снижением  уровня глюкозы в организме, к  примеру, при диабете. Или при  низких показателях кальция в  крови и недостаточной работе  надпочечников;

- внесердечные – лекарственные. Такие обмороки, как правило, бывают  при приеме некоторых препаратов, в том числе и кардиологических. Объясняется это следствием побочного  и нежелательного сосудорасширяющего  действия, а также при учащении  сердечных сокращений. 

При эпилепсии обморок (судорожный приступ, возможно, без потери сознания) может длиться до 20 секунд, сопровождающийся ступором, спутанностью сознания. При кардиологических проблемах обморок, как правило, кратковременный, и питомец быстро приходит в норму и хорошо себя чувствует в дальнейшем.

 

 

НЕВРОЗЫ, СРЫВЫ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЖИВОТНЫХ

 

Предъявление животному непосильной задачи как в лабораторной обстановке, так и в естественной среде его обитания может вызвать у него срыв высшей нервной деятельности, который проявляется в различных отклонениях условно-рефлекторной деятельности. Он может быть проходящим или очень глубоким и длительным, и сопровождаться трофическими нарушениями во многих системах и органах. И.П. Павлов понимал под неврозом то, что "животное не отвечает, как следует, условиям, в которых оно находится".

Формы проявления неврозов. Неврозы у животных проявляются в трех основных формах:

 

 - невроз в форме возбуждения;

 

 - невроз в форме торможения;

 

 - невроз в форме фобии.

Невроз в форме возбуждения проявляется в резком повышении возбудимости, дифференцировки оказываются сорванными, животное не в состоянии затормаживать свои условные рефлексы. При этом условные рефлексы могут быть значительной величины, но дифференцировки, как правило, бывают нарушены. Наблюдается хаотическая двигательная возбудимость, может наблюдаться усиленное слюноотделение.

Невроз в форме торможения проявляется в том, что вся условно-рефлекторная деятельность полностью или почти полностью отсутствует, животное становится вялым, заторможенным.

Невроз в форме фобии можно определить как навязчивые переживания страхов в определенной обстановке. Имеют специфические поведенческие проявления, цель которых - избегание предмета страха, в том числе и обстановки, связанной с ним, или уменьшение страха с помощью навязчивых действий.

Причины возникновения неврозов. Чаще всего неврозы развиваются вследствие перенапряжения возбудительного процесса, которое может возникнуть в результате действия сильных раздражителей на психику животного.

Перенапряжение данного процесса с последующим развития невроза в лаборатории И.П. Павлова наблюдалось в следующих случаях.

В эксперименте у собак вырабатывали положительный рефлекс на отрицательный условный раздражитель, т.е. пищевое подкрепление собака получала после нанесения раздражения электрическим током. Сначала ток был слабым, но его постепенно усиливали. Несмотря на большую силу тока, у собак происходило условное слюноотделение. Однако, когда электроды стали прикладывать к конечностям, близким к костям, у собак развился срыв нервной деятельности. Теперь даже самый слабый ток стал вызывать у них бурную оборонительную реакцию. Вся условно-рефлекторная деятельность собак оказалась нарушенной на длительное время. В этом случае слишком сильный условный раздражитель привел к развитию невроза.

Невроз может развиться под воздействием сильных раздражителей, вызывающих безусловно-рефлекторную реакцию. Возникновение неврозов в определенной "травмирующей" обстановке характеризуется очень быстрым образованием "патологических" условных рефлексов, вероятно по типу доминанты, связывающих состояние организма с отдельными раздражителями окружающей среды или их совокупностью. Очень характерным примером этому служит невроз, явившийся следствием наводнения 1924 г. в Ленинграде, во время которого были затоплены помещения, в которых находились подопытные собаки И.П. Павлова и его сотрудников. Собак пришлось с большим трудом вытаскивать из залитых водой клеток, через затопленные дверцы, погружая их для этого в воду целиком. Конечно, это сверхсильное воздействие вызвало у собак значительное потрясение нервной системы, в результате чего у некоторых из них развился невроз, который отразился на условно-рефлекторной деятельности собак. Потребовались недели, чтобы условно-рефлекторная деятельность собак возвратилась к норме. Но и тогда, когда условные рефлексы восстановились, стоило пустить струю воды под дверь камеры, в которой работали с собакой, как у нее вновь нарушалась условно-рефлекторная деятельность.

С точки зрения физиологии высшей нервной деятельности, чрезмерно сильные раздражители вызывает в нервных клетках возбудительный процесс чрезмерной интенсивности, что приводит к его перенапряжению.

Под понятием сверхсильный раздражитель подразумевают не какую-то определенную его физическую силу, а лишь то обстоятельство, что эта сила превышает возможности нервных клеток реагировать на нее соответствующим максимальным возбуждением. Если клетки ЦНС ослаблены (утомлением, болезнью или другими причинами), тогда даже обычный раздражитель умеренной силы может оказаться "сверхсильным". Поэтому систематическое переутомление, напряженная работа без отдыха в трудных условиях может вызвать так называемый невроз истощения. При этом наблюдается периодичность в работоспособности ЦНС - условные рефлексы то появляются, то исчезают.

1. Причиной развития невроза  также может служить и перенапряжение  тормозного процесса.

Перенапряжение тормозного процесса может происходить по следующим причинам:

 

 ● при дифференцировке слишком близких (похожих) раздражителей;

 

 ● при затягивании действия отрицательных раздражителей;

 

 ● при длительной отсрочке подкрепления.

Весьма неблагоприятно действуют: отсрочка подкрепления на неопределенное время и ожидание отрицательного подкрепления. Для некоторых животных наибольшую трудность представляет выработка внутреннего торможения. К перенапряжению тормозного процесса и срывам высшей нервной деятельности у них могут приводить: удлинение времени действия тормозных раздражителей, выработка запаздывающего торможения в системе коротко отставленных рефлексов, суммация разных форм внутреннего торможения, образование тонких и сложных дифференцировок. Например, продление времени действия дифференцировочного раздражителя приводит к напряжению тормозного процесса, вызывая длительный его срыв, что проявляется в резком хаотическом возбуждении, в развитии различных отклонений в поведении животного, появлении каких-либо фобий (страхов).

Информация о работе Исследование поведения животного