Гинекологическая диспансеризация коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2013 в 19:48, реферат

Краткое описание

Гинекологическая диспансеризация – это комплекс ветеринарных мероприятий, направленных на своевременное обнаружение, профилактику и лечение болезней органов размножения и молочной железы, сохранение воспроизводительной способности и продуктивности животных, их оплодотворение в сроки, предусмотренные технологией, и получение здорового, жизнеспособного приплода.
Акушерско-гинекологическая диспансеризация включает в себя 4 разновидности: основную, сезонную, текущую, раннюю. При этом ранняя диспансеризация является акушерской, а все другие ее разновидности относятся к гинекологической диспансеризации. Каждая из них проводится в свое время.

Содержание

Гинекологическая диспансеризация…………………………………....3-5
Акушерско-гинекологическая диспансеризация коров и нетелей……5-6
Диспансеризация при хирургических заболеваниях…………………..6-7
Послеродовая акушерская диспансеризация…………………………..7-8
Зоогигиенический контроль за микроклиматом в помещениях….........9
Список использованной литературы…………………………………….10

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат акушерство.doc

— 169.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ  РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАНА


Западно-Казахстанский  аграрно-технический университет

имени Жангир хана

ФАКУЛЬТЕТ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ И  БИОТЕХНОЛОГИИ

 

 

 

                                     Кафедра: “Незаразные болезни и морфология ”.

 

 

 

 

Реферат

 

На тему : «Гинекологическая диспансеризация коров».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             Выполнил: студ – ка группы ВМ-42

 Аккалиева.А.М.

                                          Проверил: магистр,преподаватель

Дарменова А.Г.

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

Уральск-2012

 

 

Содержание:

  1. Гинекологическая диспансеризация…………………………………....3-5
  2. Акушерско-гинекологическая диспансеризация коров и нетелей……5-6
  3. Диспансеризация при хирургических заболеваниях…………………..6-7
  4. Послеродовая акушерская диспансеризация…………………………..7-8
  5. Зоогигиенический контроль за микроклиматом в помещениях….........9
  6. Список использованной литературы…………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Гинекологическая диспансеризация – это комплекс ветеринарных мероприятий, направленных на своевременное обнаружение, профилактику и лечение болезней органов размножения и молочной железы, сохранение воспроизводительной способности и продуктивности животных, их оплодотворение в сроки, предусмотренные технологией, и получение здорового, жизнеспособного приплода.

Акушерско-гинекологическая диспансеризация включает в себя 4 разновидности: основную, сезонную, текущую, раннюю. При этом ранняя диспансеризация является акушерской, а все другие ее разновидности относятся к гинекологической диспансеризации. Каждая из них проводится в свое время.

Основная гинекологическая диспансеризация проводится в январе. Подводятся итоги за прошлый год по воспроизводству стада, выявляются наиболее часто встречающиеся причины нарушения воспроизводительной функции у коров.

Две сезонные (весеннюю и осеннюю) диспансеризации проводят в апреле и октябре. Весенняя гинекологическая диспансеризация ставит своей целью мобилизацию зооветспециалистов на максимальные усилия по увеличению оплодотворяемости в предстоящий пастбищный период. Определяют  уровень  обмена веществ и проводят выбраковку животных, неподлежащих лечению.  

Текущую гинекологическую диспансеризацию проводят в последних числах каждого месяца. Анализируют воспроизводство стада, бесплодных коров исследуют ректально или аппаратом УЗИ,  устанавливают причины бесплодия.

Ранняя акушерская диспансеризация проводится на 7-8-й и 14-15-й дни после родов. Контролируют течение послеродового периода у животных и обеспечивают профилактику послеродовых заболеваний половой сферы. 

 

В проведении акушерско-гинекологической диспансеризации должны участвовать ветеринарные специалисты, зоотехники, руководители ферм, операторы по искусственному осеменению (ветврачи-гинекологи), доярки (операторы машинного доения).

В каждом районе должна быть создана рабочая группа по контролю за состоянием воспроизводства стада, закрепленная за хозяйствами определенной зоны. В группы включаются зоотехники и ветврачи районных организаций и станции по борьбе с болезнями животных. В конце года анализируется воспроизводительная способность маточного поголовья: сколько получено живых телят на 100 коров, индекс осеменения, количество заболевших каждым акушерско-гинекологическим заболеванием, эффективность лечебно-профилактических мероприятий. Сравнивают эти показатели с предыдущим годом. В обязательном порядке в отчете отражают наличие или отсутствие специфических акушерско-гинекологических заболеваний у коров как после отела, так и после искусственного осеменения

 

Организационно  диспансеризация разделяется на три этапа: диагностический, лечебный и профилактический.

Диагностический этап предусматривает  анализ: хозяйственной ценности животных;  условии их содержания;  способ содержания,  характер моциона, кормления; синдроматики стада за последние 5 лет; клинического исследования животных; лабораторных исследований крови, мочи, молока и кормов.

Клиническому обследованию подвергают каждое животное. В хозяйствах кровь, мочу, молоко исследуют у 5-15% животных.  Результаты исследований заносят в диспансерную карту. При анализе выявляют три группы животных: клинически здоровые без нарушения обмена веществ, клинически здоровые, но с нарушение обмена веществ, клинически больные.

Клинически здоровым животным, но с нарушение обмена веществ, назначают групповую или индивидуальную нормализующую терапию. Клинически больных животных лечат индивидуально соответственно характеру и степени патологического процесса.

Профилактический этап заключается в создании для животных биологически полноценной кормовой базы, отвечающей особенностям их обмена веществ и уровню продуктивности.

 

Акушерско-гинекологическая диспансеризация слагается из ряда звеньев, по периодичности выполнения подразделяющихся на три группы:

1.     Ветмероприятия, выполняемые постоянно в течение года:

·        контроль за доброкачественностью кормов для воспроизводящего поголовья;

·        профилактика минеральной и витаминной недостаточности в сухостойном и послеродовом периодах;

·        клинико-гинекологическое исследование коров, находящихся в послеродовом периоде;

·        исследование на мастит сухостойных и лактирующих коров;

·        организация родовспоможения и контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных правил в помещениях родильного отделения;

·        фармакопрофилактика послеродовых осложнений;

·        контроль за проведением искусственного осеменения;

·        лечение коров с патологией послеродового периода;

·        санация полости матки у бесплодных коров (после двух-трех безрезультатных осеменений);

·        лечение коров с клиническими формами мастита;

2.     Ежемесячно проводимые ветмероприятия:

·        ректальная проверка на стельность;

·        клинико-гинекологическое исследование бесплодных коров и телок;

·        обследование лактирующих коров на скрытый мастит;

·        анализ физиолого-клинического состояния стада;

3.     Ежеквартально выполняемые мероприятия:

·        клинико-гинекологическое исследование длительно бесплодных коров и телок;

·        выбраковка коров и телок, непригодных для воспроизводства;

·        биохимический анализ крови от эталонных групп животных;

 

 

Акушерско-гинекологическая диспансеризация коров и нетелей.

 

    1. При анализе воспроизводства стада подсчитывают количество кормодней по коровам и половозрелым тёлкам за год. При проведении анализа воспроизводства стада маточное поголовье подразделяют на 8 групп:1) стельные; 2) в послеродовом периоде (2-3 недели после отёла); 3) осемененные, но не проверенные на стельность; 4) не приходящие в охоту после отёла через 25-30 дней и более; 5) с регулярными половыми циклами, многократно осеменённые, но не оплодотворившиеся; 6) с нарушенным половым циклом; 7) с клинически выраженной патологией половых органов; 8) с клиническими признаками мастита. Такое разделение на группы позволяет более квалифицированно осуществлять дифференцированный подход к вопросам диагностики и профилактики бесплодия и яловости.
    2. Акушерско-гинекологическое обследование коров и нетелей слагается из сбора анамнеза и клинического обследования.
      1. Анамнестические сведения получают от лиц, которые постоянно наблюдают за животными (доярки, операторы, санитары) и проверяя записи в книгах, журналах и карточках.
      2. Клиническое обследование животного (наружное и внутреннее исследование половых органов). У здоровой коровы слизистая оболочка влагалища бледно-розового цвета, влажная. Влагалищная часть шейки матки расположена в центре влагалища в виде бутона до 3 см в диаметре. Канал шейки матки  обычно закрыт, кроме стадии возбуждения полового цикла. Когда влагалищная часть шейки матки приобретает вид розетки диаметром до 5 см.
      3. При акушерско-гинекологическом обследовании животных проводят лабораторные исследования: бактериологический и серологический контроль экссудата из влагалища. Матки. Шейки матки с целью выявления патогенных и условно-патогенных микроорганизмов.
      4. При диагностике маститов проводят клиническое исследование вымени с подробным сдаиванием молока (секрета).
      5. Для диагностики скрытых маститов у лактирующих коров применяют 5% водный раствор димастина или 2% водный раствор мастидина.
      6. Особенности исследования вымени у коров в период запуска и сухостоя. Следует иметь ввиду, что к концу лактации и во время запуска в секрете увеличивается количество соматических клеток, изменяются физико-химические свойства, в частности pH смещается в щелочную сторону. У здоровых коров в начале сухостойного периода секрета вымени много, он жидкий, серовато - или желтовато-белого цвета без хлопьев. Через 3-4 недели секрета мало (3-5 мл).

 

Диспансеризация при хирургических заболеваниях.

 

При проведении комплексной  диспансеризации животных обследуют  на наличие травматических повреждений  открытого и закрытого характера, гнойных и гнойно-некротических  поражений, заболеваний кожного  покрова, ротовой полости и зубов, глаза, заболеваний конечностей, проводят клинико-ортопедическое исследование пальца и копытец.

  1. Исследование на наличие травматических повреждений. Животных внимательно осматривают в покое и движении при выгоне их из скотных помещений или при передвижении к доильным установкам.
  2. Исследование на наличие заболеваний кожи. Отмечают ссадины, царапины, потёртости, облысения, шелушение эпидермиса, экземы, дерматиты, новообразования, раны, язвы, свищи, фурункулы, фолликулиты.
  3. Исследование ротовой полости и зубов. Методом анамнеза выясняют, наблюдались ли признаки нарушения приёма корма и пережёвывании его.
  4. Исследование глаза. Наружным осмотром обращают внимание на наличие слёзотечения, цвет и характер выделений, консистенцию; наличие инородных тел, состояние кожи век. Состояние конъюнктивы, роговицы.
  5. Исследование конечностей. Проводят осмотр животного в покое, а при наличии выгульных площадок или доильных установок при движении во время перегона.
  6. Исследование пальцев и копытец. Учитывают постановку конечностей, ось пальцевых костей, угол наклона копытец, состояние роговой стенки, подошвы и мякиша.

В молочных комплексах с  поточно-цеховой системой производства молока ортопедическую диспансеризацию, кроме того, проводят в период общей  зооветеринарной подготовки стельных коров к переводу в цех сухостоя.

Послеродовая  акушерская диспансеризация

Послеродовую акушерскую диспансеризацию проводят, как правило, на 2-3-й, 5-7-й, 13-14-й день и в конце послеродового периода. При этом у коров исследуют состояние гениталий, принимают при необходимости пробы крови и маточных выделений для биохимических, бактериологических и иммунологических исследований, а также для диагностики атонии ли гипотонии  матки, эндометритов. При выявлении больных животных их следует изолировать, назначить соответствующее лечение и провести дезинфекцию бокса. Здесь нужно быть особенно внимательным, помнить что во время отела железистый эпителий матки почти полностью разрушается и это продолжается еще 10 дней после родов. Первичная эпителизация эндометрия происходит на 3-й неделе после отела. Только после этого восстанавливается секреция маточных желез. При нормальных кормлении и уходе восстановления структуры гениталий затягивается до 30-45 дней, а при неудовлетворительных условиях - до 90 дней. Одновременно проводят комплекс мероприятий по диагностике, лечению и профилактики маститов. Данные диспансеризации заносятся в соответствующий журнал или диспансеризационную  карточку, упрощенная форма которого (для малых ферм) приведена в приложении. Целью данного этапа диспансеризации является обеспечение нормального течения послеродового периода, недопущения воспалительных процессов и других осложнений, инициация циклической активности яичников, быстрое восстановление воспроизводительной способности животного, создание в ее гениталиям благоприятных условий для осеменения и оплодотворения.  
 
Кормление и содержание  коров должны также способствовать укреплению защитных сил организма, повышению тонуса и сократительной способности матки, быстрейшему освобождению ее от последа , воспалительного экссудата, угнетению жизнедеятельность в ней микроорганизмов и стимулировать регенеративные процессы в эндометрии. 
 
Составной диспансеризации является контроль за искусственным осеменением. Коров, у которых послеродовая ациклия  и анафродизия затянулась дольше 30-45 дней, подвергают гинекологической диспансеризации - проводят комплексное исследование с детальной оценкой состояния гениталий и назначением лечения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зоогигиенический  контроль за микроклиматом в помещениях.

 

Состояние микроклимата в животноводческих помещениях определяют раз в квартал в течение 3 дней подряд утром, до начала работ, днём и вечером, после окончания работ. Результаты исследований заносят в журналы и сравнивают с нормативными показателями. Состояние отдельных факторов микроклимата контролируют в определённых точках. При исследовании микроклимата определяют температуру воздуха в помещениях,  скорость движения воздуха, влажность воздуха, содержание вредных газов в воздухе, освещённость в помещениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

  1. Шипилов В.С., Дюлгер Г.П. Ветеринария №5, 1991

 

  1. Воронин В.В., Ахмадеев А.Н. Ветеринария №7, 1986, с.57-59.
  2. Студенцов.А.П., Шипилов.В.С., «Ветеринарное акушерство и гинекология». Агропромиздат 1986, 480с. 

 

  1. Шипилов В.С., Дюлгер Г.П. Ветеринария №12, 1989, с. 65-67.
  2. Черемисов.Л.М., Тослтиков.А.В., Карамышев.И.М., Профилактика незаразных болезней у коров, Таллин, 1988, с.139-141.
  3. Брейтерман С.Б., Проблемы патоморфологической диагностики болезней в промышленном хозяйстве, Вильнюс, 1986, с. 189-192.
  4. Воронин В.В., Ахмадеев А.Н. Ветеринария №7, 1986, с.57-59.
  5. Смушков В.Б., Труды/Харьков СХИ, т.249, 1978.
  6. Дюлгер Г.П., Ветеринария №9, 2007, с. 33-37.
  7. Чамаев А.М. Докл РАСХН №4, 1997, с. 36-37.
  8. Акатов В.А., Кононов Г.А. «Ветеринарное акушерство и гинекология», Колос, 1997год.
  9. Порфирьев И.А., «Профилактика и лечение акушерско-гинекологических патологий сельскохозяйственных животных.» М.,1990, с. 84-88.



Информация о работе Гинекологическая диспансеризация коров