Экономическое досье Южной Кореи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 16:41, контрольная работа

Краткое описание

Государство в северо-восточной части Азии, расположенное на юге Корейского полуострова. На севере страна граничит с Корейской Народно-Демократической Республикой На западе Южная Корея омывается водами Желтого моря, на востоке – Японским морем, на юго-востоке Корейский пролив отделяет страну от Японии. Общая площадь страны 98 480 км2. Рельеф страны складывается преимущественно из холмов и гор. Главная горная цепь, Восточно-Корейские горы, расположена параллельно восточному побережью. Самая высокая точка страны – гора Хала-сан – находится на острове Чеджудо.

Содержание

1. Паспорт страны _________________________________________________3

2. Вовлеченность страны в мировые интеграционные процессы___________4

3. Основные экономические показатели_______________________________7

4. Особенности экономического развития на современном этапе__________8

5. Внешнеэкономический оборот и структура экспорта, импорта_________11

6. Какие экономические реформы проводились в этой стране в последнее
Время___________________________________________________________12

7. Список использованной литературы _______________________________14

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.Р.Мировая Экономика.docx

— 31.49 Кб (Скачать документ)

 

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Волгоградский государственный  технический университет»

Кафедра «Мировая экономика  и экономическая теория»

 

 

 

 

контрольня работя по дисциплине «Мировая экономика и  МЭО»

 

На тему: «Экономическое досье Южной Кореи»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент: Сыркин З.С.

Группа: ЭУЗ-285с

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Волгоград 2012

Содержание:

 

1. Паспорт страны _________________________________________________3

 

2. Вовлеченность страны  в мировые интеграционные процессы___________4

 

3. Основные экономические  показатели_______________________________7

 

4. Особенности экономического развития на современном этапе__________8

 

5. Внешнеэкономический оборот  и структура экспорта, импорта_________11

 

6. Какие экономические реформы проводились в этой стране в последнее

Время___________________________________________________________12

 

7. Список использованной литературы _______________________________14

 

1. Паспорт страны 

 

 

       Государство в северо-восточной части Азии, расположенное на юге Корейского полуострова. На севере страна граничит с Корейской Народно-Демократической Республикой На западе Южная Корея омывается водами Желтого моря, на востоке – Японским морем, на юго-востоке Корейский пролив отделяет страну от Японии. Общая площадь страны 98 480 км2. Рельеф страны складывается преимущественно из холмов и гор. Главная горная цепь, Восточно-Корейские горы, расположена параллельно восточному побережью. Самая высокая точка страны – гора Хала-сан – находится на острове Чеджудо.

      Берега Японского моря гористые прямолинейные. Побережья Корейского пролива и Желтого моря в основном равнинные, с многочисленными бухтами и заливами. Почти все долины расположены в этом районе. Главные реки – Нехтонган и Ханган. Основные полезные ископаемые: вольфрам, железо, марганец, медная руда, золото, серебро. Пахотные земли занимают 21% территории.

        Население составляет 50,004,441человек, средняя плотность населения 486,44 человек на км2. Этнический состав однородный: практически все жители страны – корейцы, незначительная часть населения – китайцы. Официальный язык корейский.

        Климат страны умеренный муссонный; на юге – субтропический. Среднегодовая норма осадков – 900-1 500 мм. Часты продолжительные ливни, особенно летом. Средняя температура января 4 °С, июля 26 °С.

        Полное наименование – Республика Корея. Государственный строй – республика. В составе страны 9 провинций, города Сеул и Пусан имеют особый административный статус. Столица – Сеул. Денежная единица – вона.

        Согласно последним данным, экономика Республики Корея после некоторого спада в конце 2003 года начала постепенно подниматься.

        Споры экономистов сводятся к тому, когда же мощный спрос на внутреннем рынке, который и способствовал росту экономики, привет к большему потреблению и более высокому найму рабочей силы, что поможет стране достичь намеченного экономического роста более чем н

 

 

 

2. Вовлеченность  страны в мировые интеграционные  процессы.

 

 

      Еще в первой половине 90-х годов среди корейских и ряда западных экспертов был широко распространен скептицизм в отношении перспектив интеграции стран Северо-Восточной Азии. В числе негативных факторов, препятствующих развитию регионального сотрудничества, назывались: значительная дифференциация уровней развития расположенных здесь государств, институциональные различия между странами, сохранение экономической гегемонии Японии, которую не могла поколебать ни одна страна. В определенной степени эти проблемы по-прежнему существуют. Вместе с тем, продвижение Китая по пути реформ, рост его экономического влияния в Северо-Восточной Азии и перспективы превращения в одного из лидеров мировой экономики создали новые условия для сближения соседних государств.

      Интенсификации сотрудничества в Северо-Восточной Азии в значительной степени способствовала активизация в 90-е годы торговых, инвестиционных и технологических связей на двусторонней основе, прежде всего Южной Кореи с Большим Китаем (материковый Китай и Гонконг) и Японией.

      На протяжении последнего десятилетия отчетливо проявляется растущее влияние КНР на экономику Южной Кореи. Воздействие это неоднозначно: с одной стороны Китай выступает как конкурент интересам Республики Корея, с другой - расширение емкого китайского рынка открывает для южнокорейского бизнеса новые возможности роста. На протяжении 90-х годов Большой Китай превратился в одного из ведущих внешнеторговых партнеров Южной Кореи.

       Вместе с тем впечатляющее по темпам роста расширение китайского экспорта приводит к вытеснению южнокорейских трудоемких изделий с зарубежных рынков. В результате с конца 90-х годов южнокорейские компании ощущают на себе давление уже со стороны китайских производителей потребительских товаров длительного пользования, химических продуктов, других промышленных изделий. В этих условиях в Южной Корее, рассматривая динамичное развитие и расширение внутреннего рынка и растущий промышленный потенциал Китая, рассчитывают, что ускоренное развитие информатики, телекоммуникации, биотехнологии и тонкой химии, позволит занять заметную нишу на китайском рынке.

       Японо-южнокорейский товарооборот составляет 52.4 млрд. долл. и он имеет значительный потенциал роста. Наконец, третью сторону "североазиатского треугольника" формируют японо-китайские торговые связи, объем которых приблизился в 2001 году к 80 млрд. долл., а к концу десятилетия может удвоиться.

       В Республике Корее рассматривают инвестиционное соглашение с Японией в более широком контексте. В южнокорейском министерстве иностранных дел его считают "отправной точкой региональных интеграционных процессов, охватывающих все страны Северо-Восточной Азии". Взаимодействуя с Токио, Сеул рассчитывает, во-первых, успешнее расширять свое экономическое присутствие на перспективном китайском рынке, во-вторых, пытается выработать согласованную политику в отношении создания регионального экономического союза с участием Южной Кореи, Японии и Китая.

       Поэтому в Сеуле сравнивают подписанный японо-южнокорейский документ об инвестиционном сотрудничестве с появившемся пятьдесят лет назад договором о создании Европейского объединения угля и стали, которое заложило основу европейской интеграции.

      Большое значение для экономики РК имеют отношения в треугольнике Корея-Япония-КНР. Начиная с 1999 года, проводятся ежегодные встречи на уровне глав государств и правительств Японии, Китая и Республики Корея, где упор делается на обсуждение экономических проблем. Совместные действия должны помочь постепенному снятию преград, мешающих экономическому сближению трех государств. А это позволило бы придать мощный дополнительный импульс региональным торговым, инвестиционным и научно-техническим обменам, что отвечает долгосрочным интересам Японии, Китая и Южной Кореи. Набирая силу, интеграционный процесс стимулирует экономический рост. Согласно существующим прогнозам, доля валового регионального продукта Северо-Восточной Азии в мировом ВВП увеличится с 16% в 1990 году до 27% в 2010 году и основная его часть придется на "тройку". При этом каждая из стран не забывает о решении собственных задач.

      Уникальную позицию в регионе занимает Сеул. Уступая КНР первенство в производстве трудоемких товаров. Южная Корея стремится за счет кооперации с Японией активнее развивать высокотехнологичные отрасли. Особые надежды Южная Корея связывает с выгодами своего географического положения. Южнокорейская экономика оказывается в эпицентре одного из наиболее перспективных районов мирового хозяйства, и задача состоит в том, чтобы максимально эффективно воспользоваться этим преимуществом в целях развития.

       Для Сеула исключительно важно использовать возможности регионального сотрудничества. Имея предпосылки задействовать позитивные факторы регионализма, страна получает шанс успешнее участвовать в процессе глобализации.

      Наконец, укрепление международного сотрудничества в Северо-Восточной Азии - в интересах Республики Корея, поскольку кооперацию с Японией и Китаем при благоприятных условиях можно распространить на Север Корейского полуострова, включив последний в переговорный процесс. Лидеры трех стран договорились, что приоритетную поддержку на правительственном уровне должны получить проекты в области охраны окружающей среды, развития информатики и высоких технологий.

       Следует также рассматривать развитие интеграционных процессов Сеула, Токио и Пекина со странами Юго-Восточной Азии (в рамках диалога "АСЕАН плюс три").Страны Юго-Восточной Азии занимают важное место во внешнеэкономических связях Республики Корея. Товарооборот Южной Кореи с АСЕАН в 2000 году, превысил 38 млрд. долл., уступая по своему объему лишь торговле с США, Китаем и Японией. Южная Корея третий по величине инвестор в экономику "десятки". Кроме того, строительный рынок Юго-Восточной Азии превратился в 90-е годы во второй по масштабам зарубежный ареал деятельности южнокорейских строительных компаний. Члены АСЕАН опасаются остаться в стороне от развернувшихся интеграционных процессов и, в результате, уступить Китаю - их основному конкуренту в производстве трудоемких изделий, свою нишу на рынках Японии и Южной Кореи.

       На очередной ежегодной встрече восточно-азиатских государств 5 ноября 2001 года в Брунее президент Ким Дэ Чжун выступил с инициативой создания Восточноазиатского форума и Восточноазиатской зоны свободной торговли. Форум призван стать консультативным органом, предотвращающим возникновение и способствующим смягчению внутрирегиональных торговых и других экономических конфликтов. В его состав должны входить представители государственных и негосударственных организаций всех тринадцати стран.

       Складывающиеся в Восточной Азии институты должны способствовать активизации внутри-региональных торговых, инвестиционных, научно-технических связей, укреплению энергетической базы, развитию транспортных артерий; они расширяют контакты в сфере образования, здравоохранении и защиты окружающей среды. Появление зоны свободной торговли в Восточной Азии могло бы привести к формированию общего рынка стран, население которых составляет 2 млрд. человек.

      Вместе с тем при развитии интеграционных связей не все проходит гладко. Перспективы формирования экономического сообщества со странами ЮВА еще только обсуждаются "тройкой", а Китай и члены АСЕАН уже заключили соглашение о подготовке создания зоны свободной торговли к 2010 году Тем не менее, эффективно регулировать на региональном уровне финансовые, товарные, инвестиционные потоки без участия Японии и Южной Кореи будет едва ли возможно. А это значит, что, несмотря на уже проявившиеся трения и конфликты, курс на углубление интеграции в Восточной Азии, охватывающей тринадцать стран региона, будет сохранен.

 

3. Основные экономические  показатели

 

 

        Душевой размер ВВП в 2010 году достиг 20,5 тысяч долларов на человека, впервые за три года превысив 20-тысячную отметку. В Минфине полагают, что, если правительству в текущем году удастся добиться плановых показателей экономического роста и на валютном рынке сохранится стабильность, ВВП на душу населения к концу года может вырасти до 23 тысяч долларов. Было успешно осуществлено множество программ экономического развития. В результате с 1962 по 1997 гг. ВНП страны вырос с 2,3 до 474 млрд. долларов.

       Базовая инфляция, которая исключает цены на нефть и продукты питания, выросла в сентябре на 1,4% в годовом исчислении, также ускоряясь второй месяц подряд.

       На протяжении трех последних десятилетий человечество имело возмож-

ность наблюдать за некоторыми развивающимися странами, демонстрировав-шими миру "экономические чудеса". Конечно же, речь идет о молодых наиболее развитых  государствах, которые в 60-70 гг. выделились и обособились в отдельную группу. О быстром  экономическом росте Республики Корея говорилось немало.  Эту "историю успеха" связывают с высокими темпами роста ВНП, которые составили 8,6% в период с 1962-1988г и превращением страны из традиционно сельскохозяйственной во вполне индустриальную,  среди достижений которой уровень ВНП на душу населения более 5000$ и 13 место  в  списке  ведущих торговых государств мира. Занятость населения 65%.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности экономического развития на современном этапе

        В начале 1980-х годов правительство страны начало широкомасштабные экономические реформы. С целью обуздания инфляции были приняты консервативная монетаристская политика и жёсткие фискальные меры. Рост денежной массы был ограничен с 30% в 1970-х годах до 15%. Бюджет ненадолго был заморожен. Вмешательство правительства в экономику сильно уменьшилось, а для иностранных инвесторов были созданы более свободные условия. Для того, чтобы сократить разрыв между городом и деревней, правительство увеличило объём инвестиций в такие проекты, как дорожное строительство, создание сетей коммуникаций и механизация деревенского труда.

      Эти меры, наряду с общим оздоровлением мировой экономики, помогли южнокорейской экономике выйти на прежний уровень роста уже во второй половине 1980-х годов. В период с 1982 по 1987 годы экономика росла в среднем на 9,2% в год, а в период с 1986 по 1988 годы — на 12,5%. Инфляция, которая в 70-х годах в процентном выражении составляла двузначную цифру, была взята под контроль, цены на товары народного потребления увеличивались в среднем на 4,7% в год. Сеул добился существенного прибавления платёжного баланса в 1986 году, а сальдо платёжного баланса в 1987 и 1988 годах составило соответственно $7,7 млрд и $11,4 млрд. Такое бурное развитие помогло Южной Корее сократить свой внешний долг.

Информация о работе Экономическое досье Южной Кореи