Физиология вегетативной нервной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2013 в 13:26, реферат

Краткое описание

Задняя доля гипофиза находится в тесном морфологическом и функциональном связи с гипоталамусом. В нем заканчиваются волокна гипоталамо-гипофизарного тракта, идущего от супраоптического и паравентрикулярного ядер гипоталамуса. В задней и промежуточной долях гипофиза заканчиваются дофаминергические нервные волокна аркуатных ядра. Вопрос о нервная связь между гипоталамусом и аденогипофизом остается дискуссионным. Большинство исследователей считает, что нервные волокна, обнаруженные в передней доле гипофиза, относятся к симпатической нервной системы и попадают в нее вместе с кровеносными сосудами.
Аденогипофиз имеет тесную сосудистый связь с гипоталамусом. Система кровеносных сосудов называется портальной. Поток крови в ней имеет нисходящий направление и обеспечивает действие рилизинг-гормонов на тропные гормоны гипофиза. Есть еще одна капиллярная сетка, поток крови в которой имеет восходящее направление и может обеспечивать влияние гипофизарных гормонов на гипоталамус по механизму обратной связи.

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
1. Железы внутренней секреции и их гормоны……………………………………………….4
2. механизм действия гормонов………………………………………………………….…….7
3.Структура гипофиза, состав гормонов и его передней, средней и задней доли……….10
4. Гипоталамо-гипофизарный путь и значение его в формировании стресса…………...13
5. Регуляция внутри секреторной деятельности гипофиза…………………………….…..17
Заключение…………………………………………………………………………………...…18
Библиографический список……………………………………………………………..……..19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Гормоны.docx

— 60.40 Кб (Скачать документ)

Согласно  современным представлениям, механизмы  и биологическая значимость стресса  и общего адаптационного синдрома (ОАС) не идентичны друг другу. ОАС рассматривают  значительно шире, чем его характеризовал Г. Селье. ОАС включает разнообразные  неспецифические изменения и  в регуляторных, и в исполнительных системах (центральной и периферической нервной системе, гуморально-гормональной системе, включающей не только ГГАС, но и другие различные эндокринные  комплексы, а также медиаторы, ФАВ, метаболиты, ферментные системы, сдвиги физиологических и функциональных систем), имеющие с биологической  точки зрения преимущественно приспособительное  значение, хотя они могут включать и разные явления «поломок».

Стрессорная (обычно неспецифическая) реакция может  включать в себя и специфические  проявления. Например, образование  гормонов в новых соотношениях, характерных  для определённого воздействия, или синтез новых по структуре  и функциям гормонов (в норме не присутствующих в организме).

Специфика ответа как эндокринной, так и  других физиологических систем на то или иное воздействие может проявляться  различными выражениями неспецифичности: количественными (интенсивностью проявления), временными (сроками и скоростью  возникновения) и пространственными.  
В ответ на действие различных стрессоров формируются не только адаптивные, но и дизадаптивные стрессорные реакции.

Как срочная, так и долговременная адаптация  организма к действию стрессорных  раздражителей начинается с нарушений  гомеостаза организма. Адаптация включает как специфические, так и неспецифические  компоненты и механизмы.

Так, например, в ответ на усиленную мышечную нагрузку сдвигаются параметры гомеостаза организма, что активизирует высшие регуляторные центры, обеспечивающие формирование и усиленное функционирование доминирующей функциональной системы (ФС), ответственной за обеспечение специфической адаптации. На этом заканчивается срочная адаптация.

Если  нагрузки на организм продолжаются, гиперфункция этой доминирующей ФС сохраняется, что  приводит к возрастанию интенсивности  функционирования соответствующих  клеточно-тканевых структур. Последнее сопровождается увеличением количества метаболитов изнашивания, которые ответственны за активацию генетических структур, обеспечивающих усиленное образование мышечной массы (например, гипертрофию миоцитов) в результате стимуляции синтеза белков. Это обеспечивается увеличением содержания Са2 в миоцитах, активизацией ДНК-полимеразы, накоплением м-РНК в полирибосомах и т.д. В итоге формируется системный структурный след, обеспечивающий увеличение мощности системы специфической адаптации. Так формируется долговременная адаптация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Регуляция внутри  секреторной деятельности гипофиза

Все процессы, происходящие в организме, имеют специфические механизмы  регуляции. Один из уровней регуляции  – внутриклеточный, действующий  на уровне клетки. Как и многие многоступенчатые биохимические реакции, процессы деятельности эндокринных желез в той или  иной степени саморегулируются по принципу обратной связи. Согласно этому принципу предыдущая стадия цепи реакций либо тормозит, либо усиливает последующие.

Первостепенную  роль в механизме регуляции имеет  межклеточный системный механизм контроля, который ставит функциональную активность желез в зависимость от состояния всего организма.

Системный механизм регуляции обусловливает  главную физиологическую роль желез внутренней секреции – приведение в соответствие уровня и соотношения обменных процессов с потребностями всего организма.

Нарушение процессов регуляции приводит к  патологии функций желез и всего организма в целом.

Регуляторные  механизмы могут быть стимулирующими (облегчающими) и тормозящими.

Ведущее место в регуляции эндокринных  желез принадлежит центральной  нервной системе. Существует несколько механизмов регуляции:

1) нервный. Прямые нервные влияния играют определяющую роль в работе иннервируемых органов (мозгового слоя надпочечников, нейроэндокрин-ных зон гипоталамуса и эпифиза);

2) нейроэндокринный, связанный с деятельностью гипофиза и гипоталамуса.

В гипоталамусе происходит трансформация нервного импульса в специфический эндокринный  процесс, приводящий к синтезу гормона  и его выделению в особых зонах  нервно-сосудистого контакта. Выделяют два типа нейроэндокринных реакций:

а) образование и секрецию релизинг-факторов – главных регуляторов секреции гормонов гипофиза (гормоны образуются в мелкоклеточных ядрах подбугровой области, поступают в область срединного возвышения, где накапливаются и проникают в систему портальной циркуляции аденогипофиза и регулируют их функции);

б) образование нейрогипофизарных гормонов (гормоны сами образуются в крупноклеточных ядрах переднего гипоталамуса, спускаются в заднюю долю, где депонируются, оттуда поступают в общую систему циркуляции и действуют на периферические органы);

3) эндокринный (непосредственное влияние одних гормонов на биосинтез и секрецию других (тро-пные гормоны передней доли гипофиза, инсулин, соматостатин));

4) нейроэндокринный гуморальный. Осуществляется негормональными метаболитами, оказывающие регулирующее действие на железы (глюкозой, аминокислотами, ионами калия, натрия, проста-гландинами).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Функции гипофиза зависят  от условий внешней среды.

 Нарушение нормальной  деятельности гипофиза могут  выражаться повышением (гиперпитуаризм) или ослабление (гипопитуиаризм) его  отдельных функций, реже –  в полном их выпадении. Повышение  внутренней секреции гипофиз  проявляется расстройствами роста  и развития в детском возрасте  приводит к задержке роста  (карликовый рост), психического  развития, инфантилизм, атрофии щитовидной железы и коры надпочечников, глубоким изменениям углеводного и жирового обменам, понижению окислительных процессов и др. У взрослых – к ожирению,  прекращению полового цикла, атрофии щитовидной, половых желез и коры надпочечников и др. В механизме развития ряда гипофизарных заболеваний (диабет несахарный, преждевременное половое созревание и др.) решающее значение имеют первичные нарушения гипоталамуса.

На основе вышеизложенного  материала можно сделать вывод, что сбой в работе желез внутренней секреции, контролируемых гипофизом привет не только к гормональному нарушению, но и запустит цепочку последствий, ведущих к другим нарушениям в организме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиографический список

 

1. Кветной И.М. 'Вездесущие гормоны' - Москва: Молодая гвардия, 1988г.

2. Липченко В.Я., Самусев Р.П. 'Атлас нормальной анатомии человека' \\Издание второе, переработанное и дополненное - Москва: Медицина, 1989г.

3. Розен В.Б. Основы эндокринологии (для студентов биологических специальностей). – М.: Высшая школа, 1984г.

 

4. Рябиков А.Я. Физиология желез внутренней секреции. Курс лекций.

 

5. Интернет-ресур, сайт  http://sbio.info/ точка доступа http://sbio.info/page.php?id=142

 

6. Интернет-ресурс, сайт  http://endoctor.ru/ точка доступа

http://endoctor.ru/publ/voprosy_ehndokrinologii/gipofiz_i_ego_gormony/6-1-0-3

 

7. Интернет-ресур, сайт  http://www.medvvman.ru/ точка доступа

http://www.medvvman.ru/patolog/HTML/chapter_18.html

 

 


Информация о работе Физиология вегетативной нервной системы