Фасциолез

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2015 в 19:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является анализ опыта лечения фасциолеза в Няшинской МТФ и обоснование перспективности использования препаратов для профилактики и повышения уровня продуктивности коров.

Содержание

1. Введение
2. Краткий литературный обзор
3. Собственные исследования
3.1. Характеристика хозяйства
3.2. Метод диагностики
3.3. Лечение больных животных
3.4. Календарный план профилактических и противоэпизоотических мероприятий
3.5. Экономическая эффективность
3.6. Анализ и обсуждение полученных данных
3.7. Выводы и предложения
4. Список литературы
5. Приложения

Прикрепленные файлы: 1 файл

Ministerstvo_selskogo_khozyaystva_RF.docx

— 77.46 Кб (Скачать документ)

Прижизненный диагноз ставят на основе эпизоотологических данных, клинических признаков, копрологических исследований. Копрологические исследования являются наиболее надежными, несмотря на невозможность диагностирования ими ранних стадий заболевания. Наиболее эффективными среди них и широко применяемыми являются следующие методы:

    • Метод последовательных промываний фекалий.
    • Флотационный метод по Г.А. Котельникову и В.М. Хренову.
    • Метод Дарлинга.

 

Лечение и профилактика: дегельминтизация жвачных животных против фасциолеза проводится чаще с профилактической, чем с лечебной целью.

Выбор препарата зависит от стадии развития фасциол в то или иное время года, наличия сопутствующих инвазий, срока ожидания (для лактирующих животных) и стоимости препарата.

 

    • Политрем применяется в дозе крупному рогатому скоту - 0,2 г/кг
    • Албендазол крупному рогатому скоту - 7,5 мг/кг.

 

Дозы также отличаются для фасциол разного возраста. Так, против молодых фасциол триклабендазол эффективен в дозе 5, а против взрослых фасциол - 12,0 мг/кг. Ацемидофен также более эффективен против молодых фасциол. Доза его при остром и хроническом фасциолезе равна, соответственно, 100 и 150-200 мг/кг. С возрастом эффективность снижается.

Против 6-недельных фасциол эффективными оказались клосантел, оксиклозанид, а с 8-недельного возраста - нитроксинил. Большинство препаратов (гексихол, политрем, куприхол, албендазол, нетобимин, куратрем, рафоксанид) эффективны, в основном, против взрослых фасциол.

При применении препаратов необходимо учитывать индекс их безопасности, токсические свойства и возможные побочные действия и противопоказания. Как правило, препараты с низким химиотерапевтическим индексом (менее 5) (битионол, ацемидофен, клосантел) применяются только индивидуально, а политрем можно назначать с кормом как индивидуально, так и групповым методом при соблюдении режима кормления с исключением легко бродящих кормов. Рафоксанид, клосантел, нитроксинил выделяются из организма в течение 28 суток, поэтому они не рекомендуются для применения лактирующим животным.

Фаскоцид - антигельминтный препарат для дегельминтизации коров при фасциолезе, дикроцелиозе и парамфистомозе. Препарат высокоэффективен при имагинальном фасциолезе, обладает выраженным трематоцидным действием на юные формы фасциол. Фаскоцид малотоксичен, не оказывает вредного влияния на течение беременности, быстро выводится из организма. Убой на мясо крупного рогатого скота разрешается не ранее, чем через 14 суток после дегельминтизации.

Препараты выделяются из организма животных с фекалиями, молоком, мочой через разное время после введения. Для лактирующих животных целесообразно применять антигельминтики, быстро выделяемые из организма. Убой животных и использование мяса и внутренних органов допускается в пищу после того, как препарат полностью выделится из организма животных.

 

 

  1. Собственные исследования.
    1. Характеристика хозяйства:

ФГУП «Учхоз «Липовая гора» был создан на базе агрономического факультета Пермского сельскохозяйственного института в 1922 году, как хозяйство для выращивания скота. Офис и основная материально-технологическая база расположена всего в 2 километрах от Перми в посёлке Фролы. Это передовое хозяйство Пермского района, а также является единственным хозяйством, которое ведет учебный процесс.

Климат умеренно-континентальный, характеризуется холодной зимой и относительно жарким летом с умеренной влажностью.

Почвенный покров хозяйства сравнительно однороден. Преобладающее место среди почв принадлежит подзолистым и дерново-подзолистым почвам с низким естественным плодородием. Рельеф преимущественно равнинный.

Растительность обусловлена расположением землепользования в пастбищной зоне. Леса занимают 2,7 % от территории и размещаются по периметру хозяйства. Большая часть территории распахана и занята посевами с/х. культур.

Подавляющее число почв нуждается в повышении плодородия путем внесения органических и минеральных удобрений, лесные массивы требуют известкования.

Существует доступ других животных на ферму, таких как собаки, кошки и птицы.

Основными направлениями являются выращивание крупного рогатого скота, реализация мяса, молока.

Няшинская МТФ включает в себя 3 корпуса: для дойных коров, для сухостойных коров и нетелей с профилакторием для телят, а третий корпус – телятник, разделенный на большой и малый. Содержание коров привязно-выгульное. Кормовая база собственная.

Маточное поголовье укомплектовано черно-пестрой породой. Возрастная структура стада обусловлена сроком пользования коров, ветеринарным состоянием хозяйства и темпом обновления продуктивного поголовья. Браковка основного стада ведется в основном из-за болезней.

Контроль за состоянием микроклимата не проводится, в некоторых оконных проемах отсутствуют стекла. Освещенность слабая.

Для предупреждения распространения заразных заболеваний проводится диагностическая работа и профилактическая работа. Проводятся вакцинации, витаминизации и дегельминтизации. Регулярно проводятся противоэпизоотические мероприятия: дезинфекция, дезинсекция.

 

 

    1. Метод диагностики.

Исследования проводились в Пермской ГСХА, на факультете Ветеринарной медицины и зоотехнии, в аудитории 305. Использовался метод последовательных промываний. От каждой из пяти сухостойных коров была взята проба фекалий. В пластиковый стаканчик помещали 5-10 г фекалий и заливали небольшим количеством воды, размешивая стеклянной палочкой. Затем добавляли воду до уровня 50-100 мл. Смесь фильтровали через ситечко и отстаивали 10 мин. Затем верхний слой резким движением сливали, а к осадку добавляли такое же количество воды. Таким образом процедуру повторяли до тех пор, пока надосадочный слой не был прозрачным.

После того как вода в стаканчике становилась прозрачной, верхний слой сливали, а порцию осадка с помощью пипетки наносили на предметное стекло и микроскопировали.

В результате исследований яйца фасциол найдены не были.

 

    1. Лечение больных животных.
    2. Календарный план профилактических и противоэпизоотических мероприятий

  Профилактические мероприятия  при фасциолезе базируются на  данных биологического развития  возбудителей и эпизоотологии  вызываемого ими заболевания. Они  преследуют цель – уничтожение  фасциол и моллюсков на всех  стадиях их развития недопущение  контакта и недопущение контакта  инвазионного начала с восприимчивым  к нему организмом. Они включают  в себя:

   ✓ Профилактическую дегельминтизацию;

   ✓ Биотермическое обеззараживание навоза;

   ✓ Утилизация зараженных фасциолезом органов

   ✓ Борьба с моллюсками, которая включает в себя физические (мелиорация), химические (применение медного купороса, свежегашеной извести и др.) и биологические (заселение водоемов утками) методы;

   ✓ Предохранение животных от заражения адолескариями фасциол.

 

    1. Экономическая эффективность

Фасциолез, как гельминтоз, можно рассматривать как часть мировой экологической и продовольственной проблемы не только в России, но и в других регионах мира. Он наносит значительный экономический ущерб животноводству из-за утилизации печени, снижения удоев молока и прироста массы тела, снижения специфической и неспецифической резистентности организма, повышения восприимчивости к патогенным агентам, снижения качества вакцинации, соответственно возникает необходимость стимулировать иммунную систему.

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Фасциолез