Аскаридиоз свиней

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2015 в 10:04, реферат

Краткое описание

Аскаридоз свиней (Ascaridozis) — хроническое гельминтозное заболевание, вызываемое нематодами Ascaris suum из семейства Ascaridae подотряда Аscaridata, молодые и половозрелые формы которых паразитируют в тонком кишечнике свиней а личинки поражают внутренние органы (лимфузлы, легкие, печень), вызывая патологические изменения аллергического характера, эозинофильные инфильтраты в легких, бронхопневмонии, плевриты, нарушение дыхания

Прикрепленные файлы: 1 файл

паразитка курсач.docx

— 146.77 Кб (Скачать документ)

1.Введение

Аскаридоз свиней (Ascaridozis) — хроническое гельминтозное заболевание, вызываемое нематодами Ascaris suum из семейства Ascaridae подотряда Аscaridata, молодые и половозрелые формы которых паразитируют в тонком кишечнике свиней а личинки поражают внутренние органы (лимфузлы, легкие, печень), вызывая патологические изменения аллергического характера, эозинофильные инфильтраты в легких, бронхопневмонии, плевриты, нарушение дыхания. Наиболее восприимчивы к аскаридозу поросята-сосуны в возрасте до б-7 мес. Взрослые свиньи болеют аскаридозом редко; они, как правило, являются паразитоносителями. Встречается повсеместно кроме Крайнего Севера, и причиняет значительный экономический ущерб свиноводству, который складывается из падежа животных, задержки роста и развития молодняка, резкого снижения продуктивности животных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Краткое описание хозяйства

3.Состояние ветеринарной  службы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Определение заболевания

Аскаридоз -нематодозное заболевание свиней и диких кабанов. Оно характеризуется аллергическими процессами, значительным нарушением обмена веществ, снижением продуктивности и падежом животных.

3. Возбудитель и его  жизненный цикл

Возбудитель аскаридоэа - «Ascaris suis»

Зарегистрирована она также у человека, причем паразитирует у него непродолжительное время и обычно не достигает половозрелого состояния. Гельминты (самцы имеют длину 105-220, самки -300 мм) локализуются обычно в тонком отделе кишечника и желудке.

Взрослые самки в тонком отделе кишечника откладывают яйца, которые с фекалиями выбрасываются наружу. Яйца овальной формы, с толстой скорлупой. При температуре 28-30° и наличии влаги они развиваются до инвазионной стадии в течение 10 дней, при температуре 18-24° -в течение 21 дня и при температуре 12-18° -в течение 40 дней. Яйца аскарид, заложенные на поверхности почвы и в помещении, в мае достигают инвазионной стадии через 49 дней, в июне -через 41-49, в июле - через 36-39 и в августе -через 52--53 дня. Яйца аскарид, заложенные в сентябре, октябре и ноябре, инвазионной стадии не Достигают.

Заражение свиней аскаридами происходит при заглатывании инвазионных яиц. Освободившиеся в пищеварительном тракте свиньи личинки аскарид вбуравливаются в стенки кишечника, по кишечным и воротной вене достигают печени, а затем через полую вену и правую долю сердца проникают в легкие. Личинки аскарид могут мигрировать и через другие органы и ткани животного. В дальнейшем они попадают в трахею, гортань и ротовую полость и при повторном заглатывании поселяются в пищеварительном тракте, где достигают половой зрелости.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Экономический  ущерб 

Складывается из таких факторов, как отставание в росте зараженных аскаридами животных, снижение их мясной продуктивности, увеличение затрат кормов, труда и времени на единицу продукции. От зараженных аскаридами свиноматок получают хилый, нежизнеспособный приплод. Аскаридоз обостряет течение ряда инфекционных болезней - рожи, болезни Ауески, сальмонеллеза, вирусной пневмонии, чумы и др. Кроме того, требуются большие затраты на проведение мероприятий по ликвидации болезней, создается опасность инвазирования свиными аскаридами других сельскохозяйственных животных и человека. 

6.Эпизоотическое состояние  хозяйства

Наиболее интенсивно аскаридозом заражаются и тяжело переболевают поросята в хозяйствах-репродукторах и на свиноводческих фермах, где инвазированность их в 3-месячном возрасте может достигать 60-70 % и выше.

Впервые яйца аскарид появляются в фекалиях свиней через 49-50 дней после заражения. Продолжительность жизни аскарид зависит от многих факторов (в среднем у самок 7-8 мес). При неблагоприятных условиях существования (инфекционные болезни, высокая температура тела и др.) аскариды покидают организм животных.

Источником инвазии при аскаридозе являются инвазированные свиньи. Поросята-сосуны заражаются с первых дней через загрязненное вымя матери, а затем через загрязненные корма, воду и предметы ухода. Распространению аскаридоза способствуют антисанитария в помещениях и на территории хозяйства, несвоевременная уборка навоза в помещениях, использование в качестве удобрения необеззараженного навоза и другие факторы.

Яйца аскарид очень устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды. Развитие их происходит во внешней среде только при температуре выше 10°. Они не выносят длительного высыхания и высоких (более 40°) температур, в зимний период при температуре -27° сохраняют свою жизнеспособность, солнечные лучи при экспозиции 2-7 ч вызывают гибель яиц аскарид на разных стадиях развития.

 

7.Клинические признаки  заболевания

При острой стадии аскаридоза наблюдается кашель, повышение температуры тела, плохой аппетит, поражение сердечно-сосудистой системы; при сильном инвазировании возможно появление пневмонии, заканчивающейся смертью животного. При паразитировании взрослых аскарид наблюдается расстройство работы пищеварительного тракта, отставание в росте, нервные явления.

Показатели продуктивности поросят при аскаридозе по сравнению со здоровыми животными, а также поросятами, инвазированными трихоцефалами, эзофагостомами в отдельности и при смешанном инвазировании. Большое скопление аскарид в кишечнике может вызвать его непроходимость, что приводит к гибели поросят.

В хронической фазе аскаридоза воздействие продуктов обмена гельминтов продолжается, однако аллергические реакции уже носят менее выраженный характер. На этой стадии болезни в периферической крови нередко наблюдается лейкопения, количество эозинофилов в пределах нормы.

8.Диагноз

Гельминтокопрологические обследования поросят проводят методами Фюллеборна, Калантарян, Дар-линга, Щербовича и др. Более точным, хотя и более сложным, является метод Дарлинга и сходный с ним метод Щербовича. При диагностике нематодозов пробы фекалий массой 3 г тщательно размешивают с водой до появления равномерной взвеси. Затем эту взвесь при постоянном помешивании процеживают через металлическое или капроновое сито в стакан. После 5-минутного отстаивания верхний слой жидкости сливают, оставляя на дне столько воды, сколько вмещается в центрифужную пробирку. Наполненные до одинакового уровня пробирки центрифугируют 1--2 мин, после чего всю жидкость из них сливают, а к осадку добавляют флотационный раствор. Осадок взбалтывают до получения равномерной взвеси и опять центрифугируют 1--2 мин. После этого металлической петлей снимают поверхностную пленку с жидкости в пробирке, переносят на предметное стекло, на которое кладут покровное, и исследуют под микроскопом.

Метод флотации с раствором гранулированной аммиачной селитры, имеющей плотность 1,3, оказался одним из лучших при диагностике аскаридоза, трихоцефалеза и эзофагостомоза свиней. Соотношение массы пробы фекалий к объему раствора, при котором получен наилучший результат, составляет 3 г к 50 мл (Г. А. Котельников, В. М. Хренов, 1974).

При исследованиях фекалий по методу Щербовича в качестве флотационных жидкостей можно использовать растворы солей: магния сульфата, натрия тиосульфата или натрия нитрата.

Раствор магния сульфата готовят следующим образом: в 1 л горячей воды растворяют 920 г соли, остуженный раствор фильтруют через марлю. Удельный вес такого раствора при температуре 13--18° равен 1,26--1,28.

Для приготовления раствора натрия тиосульфата в 1 л горячей воды растворяют 1750 г соли. Удельный вес полученного раствора при температуре 14--19° равен 1,38--1,41.

Раствор нитрата натрия готовят при растворении 1 кг этой соли в 1 л кипящей воды, а аммиачной селитры -- растворением 1,5 кг ее в 1 л горячей воды.

Ввиду того, что аскариды развиваются в организме животного в течение 1,5 мес, для диагностики аскаридоза исследование фекалий у поросят раньше этого возраста проводить не следует.

Посмертная диагностика аскаридоза осуществляется путем вскрытия, при котором обнаруживаются взрослые аскариды в кишечнике. Личинки аскарид выявляются методом Бермана, для чего исследуют печеночную и легочную ткани.

10.Лечение

Для лечения больных свиней применяют большое количество препаратов. Наиболее распространен -- пиперазин и его соли; применяют по 0,3 г/кг массы внутрь 2 раза в день (не более 15 г на животное). Хороший результат дает применение панакура (сипкура, фенкура) в дозе 0,015 г/кг АДВ с кормом 2 раза в день; ринтала по 0,005 г/кг (по АДВ) 2 дня подряд; морантела тартрата в дозе 0,1 г/кг 2-3 дня подряд с кормом. Больным свиньям можно назначать нилверм по 0,007 г/кг с комбикормом или в виде 1%-ного премикса на протяжении 5 дней; бенацил 150 мг/кг внутрь 2 раза в сутки; мебендазол (мебенвет) -- 20 мг/кг (по ДВ). Иногда применяют кремнефтористый натрий (по специальной схеме). Снижает зараженность свиней аскарисами скармливание им хвойной муки, красного и белого клевера, кормового люпина. Можно применять лекарственные травы: пижму обыкновенную в виде настоя (1:10) из цветков по 0,5-1 мл/кг массы, багульник болотный в виде настоя (1:10) с кормом по 20-50 мл на животного 5-6 дней подряд.

10. Профилактические мероприятия. В хозяйствах, неблагополучных по  аскариозу, проводят плановые профилактические мероприятия в виде дегельминтизаций. Свиноматок дегельминтизируют за месяц до опороса, перед переводом в летний лагерь и осенью при постановке в стационарное помещение. Поросят рекомендуется дегельминтизировать первый раз в возрасте 35--40 дней, второй -- 50--55, третий -- 90 дней. В группах, где выращивается молодняк на откорм, регулярно проводят копроскопические исследования и при необходимости применяют препараты против аскаридоза.

Трихоцефалез -- нематодозное заболевание, чаще протекающее хронически с поражением толстого отдела кишечника, признаками анемии, угнетения и прогрессирующего исхудания.

Возбудителем является нематода Trichocephalus suis (Schrank, 1778), локализующаяся в основном в толстом отделе кишечника. Самцы имеют длину 33,0--48,0, самки -- 38,0--53,0 мм.

Рис. 4. Схема биолого-эпизоотологического цикла свиной аскариды (по К.И.Скрябину).

Больные больше лежат, зарываются в подстилку, иногда у них наблюдаются нервные явления, судороги. На коже поросят, как результат аллергии, может появиться сыпь, крапивница, папулы величиной с зерно чечевицы. По мере подрастания поросят клинические признаки болезни исчезают, но свиньи худеют, отстают в росте и развитии; их часто выбраковывают.

Патологоанатомические изменения. Характерными признаками болезни являются беловатые пятна на печени величиной 3-6 см (белопятнистая печень). В легких находят кровоизлияния и очаги пневмонии. В тонком кишечнике взрослые аскарисы вызывают катаральное воспаление.

Диагностика. Диагноз при жизни животного ставят при исследовании фекалий свиней методами Фюллеборна, Дарлинга, Щербовича или Котельникова и Хренова. В положительных случаях обнаруживают яйца аскарисов. Такими методами не обследуют поросят до 2-месячного возраста. Раннюю стадию аскариоза можно диагностировать путем аллергических реакций.

Лечение. Для лечения больных свиней применяют большое количество препаратов. Наиболее распространен -- пиперазин и его соли; применяют по 0,3 г/кг массы внутрь 2 раза в день (не более 15 г на животное). Хороший результат дает применение панакура (сипкура, фенкура) в дозе 0,015 г/кг АДВ с кормом 2 раза в день; ринтала по 0,005 г/кг (по АДВ) 2 дня подряд; морантела тар-трата в дозе 0,1 г/кг 2-3 дня подряд с кормом. Больным свиньям можно назначать нилверм по 0,007 г/кг с комбикормом или в виде 1%-ного премикса на протяжении 5 дней; бенацил 150 мг/кг внутрь 2 раза в сутки; мебендазол (мебенвет) -- 20 мг/кг (по ДВ). Иногда применяют кремнефтористый натрий (по специальной схеме). Снижает зараженность свиней аскарисами скармливание им хвойной муки, красного и белого клевера, кормового люпина. Можно применять лекарственные травы: пижму обыкновенную в виде настоя (1:10) из цветков по 0,5-1 мл/кг массы, багульник болотный в виде настоя (1:10) с кормом по 20-50 мл на животного 5-6 дней подряд.

Профилактические мероприятия. В хозяйствах, неблагополучных по аскариозу, проводят плановые профилактические мероприятия в виде дегельминтизаций. Свиноматок дегельминтизируют за месяц до опороса, перед переводом в летний лагерь и осенью при постановке в стационарное помещение. Поросят рекомендуется дегельминтизировать первый раз в возрасте 35--40 дней, второй -- 50--55, третий -- 90 дней. В группах, где выращивается молодняк на откорм, регулярно проводят копроскопические исследования и при необходимости применяют препараты против аскарид

11.Профилактика и меры  борьбы

Профилактика аскаридоза - полноценное кормление, соблюдение необходимых условий содержания, проведение плановых ветеринарно-санитарных мероприятий являются основой оздоровления и профилактики аскаридоза в хозяйствах. В последнее время применяют антгельминтики и другие средства. С этой целью поросятам с 10-12 - дневного возраста в течение 45 - дней в корма ежедневно вводят 20 % - тетрамизол гранулят в дозе 20 мг/кг массы.

Эффективность этого метода профилактики аскаридоза свиней составляет 100 % , а окупаемость при смешанных нематодозах - 16,4 руб. на каждый затраченный рубль.

Для химиопрофилактики аскаридоза можно применять пиперазин адипинат групповым способом с кормами. Он дается поросятам начиная с 2-недельного возраста в дозе 120 мг/кг массы в течение 45 дней. Эффективность составляет 67,2 % , окупаемость ветеринарных мероприятий при смешанных нематодозах - 6,61 руб. на каждый рубль затрат.

Высокоэффективной является химиопрофилактика бенацилом. Препарат применяется групповым способом с кормами, поросятам дается начиная с 2-недельного возраста в дозе 10 мг/кг массы в течение 45 дней. Эффективность составляет 100 %. Для химиопрофилактики аскаридоза поросятам с 2-недельного возраста можно применять гигроветин в дозе 1,5 кг на 1 т комбикорма в течение 75 дней.

Информация о работе Аскаридиоз свиней