Антигельминтики и их применение в ветеринарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 01:48, доклад

Краткое описание

В работе дана общая характеристика гельминтозов пищеварительной системы животных и фармакология основных гельмицидов, применяемых в ветеринарии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад фарма.docx

— 44.63 Кб (Скачать документ)

Милбемицин - макроциклический лактон, продуцируемый лучистым грибком Streptomyces hygroscopicus aureoacrimosis.

Синонимы: интерцептор, милбемицина оксим (milbemycine oxime).

Препарат применяется при лечении плотоядных животных.

Токсичность и неблагоприятное действие. У собак в дозах, превышающих 1,5-2,5 мг/кг отмечены случаи отрицательного действия препарата, проявляющегося тремором, рвотой, саливацией, кашлем, атаксией и гибелью животных. Неясным остается вопрос о токсичности милбемицина для собак породы колли.

Моксидектин

Происхождение: полусинтетический макроциклический лактон, получаемый химической модификацией немадектина, продуцируемого актиномицетом Streptomyces cyaneogriseum.

Синонимы: сайдектин, цайдектин (цидектин [cydectin]).

Спектр действия аналогичен спектру действия ивермектина.

САЛИЦИЛАНИЛИДЫ

Обширная группа препаратов, таких, как бромасал, занил, клиоксанид, тегалид, рафоксанид, обладающих главным образом трематоцидным действием, за исключением фенасала, который также эффективен при цестодозах. Эти соединения малотоксичны.

Механизм действия основан на разобщении процессов окислительного фосфорилирования и поглощения глюкозы у паразитов, т.е. эти препараты оказывают паралитическое действие на гельминтов и уменьшает их устойчивость к протеолитическим ферментам ЖКТ.

Никлозамид

Синонимы: бензамид, вермитид, гельмиантин, девермин, дихлосал, йомезан, линтекс, мансонил, мато, наземо, радеверм, сагимид, тредемин, трихлосал, федал, феналидон, фенапэг, фенасал, цестоцид, циклозамид.

Фармакодинамика и фармакокинетика. Плохо всасывается в кишечнике. Эффективность препарата зависит от величины частиц: с уменьшением ее эффективность резко возрастает. Погибшие гельминты выделяются с калом в течение 6-48 часов. Не рекомендуется применять при тениидозах, так как есть риск развития в последующем, цистициркоза.

ЗАМЕЩЕННЫЕ ФЕНОЛЫ

Обширная группа препаратов (гексахлорофен, дихлорофен, битионол, никлофолан), эффективных при трематодозах и цестодозах. Относительно малотоксичны. Многие препараты обладают, кроме антгельминтного, фунгицидным и бактерицидным действием.

Механизм действия основан на ингибировании фермента фумаратредуктазы и нарушении утилизации глюкозы у гельминтов.

Спектр действия: трематоды, цестоды, акантоцефалы. Кроме того, обладают фунгицидным и бактериостатическим действием(битионол).

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препараты хорошо всасываются из желудочно-кишечного тракта. Накапливается в тканях фасциол и печени хозяина в максимальных количествах через 24 часа после введения.

Что касается токсичного действия на теплокровных животных, то битионол оказывает холиномиметическое действие на сердечно-сосудистую систему. При передозировке вызывают нарушение функций сердечной мышцы и проводящей системы сердца.

Могут оказывать раздражающее действие на слизистые оболочки, вызвать рвоту и понос (дихлорофен).

ФОСФОРОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ

В ограниченных масштабах фосфорорганические соединения, такие как дибром, тролен, руЭлен, дихлорфос, кумафос применяются в качестве антгельминтиков, эффективных против нематод и, частично, цестод и трематод. Механизм действия их основан на ингибировании ацетилхолинэстеразы, вследствие чего они оказывают холиномиметическое действие на паразитов и организм хозяина. Терапевтические дозы приблизительно в 2-3 раза меньше минимальных токсических доз, поэтому весьма вероятно проявление отрицательного действия. Фосфорорганические антгельминтики быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта в кровь, в щелочной среде тонкого кишечника подвергаются гидролизу, обезвреживаются в печени и относительно быстро (за исключением некоторых веществ) выводятся из организма. Гидролиз фосфорорганических соединений приводит к образования как менее токсичных, так и более токсичных соединений. Проникают через неповрежденную кожу.

Основными признаками отравления является понос, рвота, слюнотечение, потливость, мышечная дрожь, судороги, параличи. Препараты этой группы вызывают в первую очередь поражение нервной системы и печени, поэтому в настоящее время используются редко.

В качестве противоядия при отравлении фосфорорганическими соединениями применяют атропина сульфат в дозах от 0,5 (крупный рогатый скот) до 5 (мелкий рогатый скот) миллиграммов на килограмм веса тела.

 


Информация о работе Антигельминтики и их применение в ветеринарии