Антигельминтики и их применение в ветеринарии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 01:48, доклад

Краткое описание

В работе дана общая характеристика гельминтозов пищеварительной системы животных и фармакология основных гельмицидов, применяемых в ветеринарии.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад фарма.docx

— 44.63 Кб (Скачать документ)

Имидазолтиазолы не рекомендуется комбинировать с антгельминтиками - производными пиримидина (морантелом и пирантелом).

Левамизол. Белый порошок, хорошо растворим в воде и метаноле, плохо - в органических растворителях.

Синонимы: l-тетрамизол, аскаридил, декарис, дрофенит, левазол, немицид, риперкол, стимамизола гидрохлорид, тоталон, трамизол, цитарин. Смесь активного левовращающего изомера и неактивного правовращающего называется тетрамизол (нилверм, красверм). Применяется основание, а также соли: гидрохлорид, фосфат, резинат левамизола.

Как нематоцид применяется при кишечных и некишечных нематодозах внутрь и инъекционно, а также накожно в дозах от 2 до 20 мг/кг веса животного, обычно однократно. Разработан экспериментальный аэрозольный метод применения левамизола.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат оказывает на нематод холиномиметическое действие, посредством возбуждения холинорецепторных структур в нервных ганглиях, а также ингибирует в митохондриях фумаратредуктазу и сукцинатдегидрогеназу, в результате чего у них нарушается утилизация глюкозы. Препарат выделяется главным образом с мочой. Основным метаболитом левамизола является S-цистеиновый конъюгат.

Токсичность и неблагоприятное действие

У некоторых собак наблюдалось развитие гемолитической анемии при ежедневном введении в дозе 1,25 мг/кг. У овец в дозе 40 мг/кг обнаруживает слабые признаки интоксикации, в дозе 100 мг/кг - тяжелое и острое отравление, сопровождающееся одышкой, судорогами, гиперемией. При вскрытии трупов животных найдены дистрофические изменения в печени, точечные и пятнистые кровоизлияния во всех внутренних органах, отечность почек, катарально-геморрагическое воспаление желудочно-кишечного тракта. Главными симптомами неблагоприятного действия левамизола являются атаксия, возбуждение, тремор, понос, адинамия, гиперсаливация, рвота, одышка. При накожном применении отмечены случаи кожных реакций. Нередки случаи смерти животных после использования левамизола даже в терапевтических дозах. Лошади являются особо чувствительным видом к действию левамизола и он не применяется для дегельминтизации лошадей. Плотоядные, также, высокочувствительны к левамизолу. В качестве противоядия при отравлении левамизолом рекомендуется применять атропин.

ПИРИМИДИНЫ

Пирантел и морантел, относящиеся к пиримидинам, обладают широким спектром нематоцидного действия. Механизм их действия основан на параличе мышечной системы нематод вследствие блокады передачи нервных импульсов в нервно-мышечных синапсах путем деполяризации мембран мышечных клеток. Оказывают антихолинэстеразное действие. У позвоночных такое действие достигается токсическими дозами препаратов. Пиримидины являются фармакологическими антагонистами пиперазинов. Их не рекомендуется применять вместе с левамизолом.

В настоящее время, наряду с бензимидазолами и макроциклическими лактонами, пиримидины являются основными нематоцидными препаратами, используемыми в ветеринарии и медицине. Морантел явился первым препаратом, который был применен в виде болюса пролонгированного действия.

Хорошо растворимы в воде, что позволяет применять их путем выпаивания, малотоксичны, однако обладают раздражающим действием на слизистые оболочки и нередко вызывают аллергическую реакцию.

Пирантел

Белый, растворимый в воде порошок.

Синонимы: банминт, комбантрин, немекс, пирантела памоат, пирантела тартрат, стронгид, тивидин.

Фармакодинамика и фармакокинетика. Лучше всасывается из желудочно-кишечного тракта пирантела тартрат. Максимальная концентрация в крови достигается через 4-10 часов после введения. У плотоядных 40% от введенной дозы выделяется с мочой, у жвачных большая часть выделяется с калом примерно через сутки.

Препарат является малотоксичным веществом и редко вызывает отрицательное действие. В дозах, превышающих терапевтическую в 25 раз, он приводил к незначительным изменениям гематологических и биохимических показателей у лошадей. Признаками отравления являются никотиноподобные эффекты, в том числе нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Производные пиразинизохинолина

Пиперазины давно и широко используются для борьбы с нематодами животных. Механизм из действия основан на блокировании ряда ферментных систем, например фосфорилазы, каталазы, ацетилхолинэстеразы, и нарушении нервно-мышечной регуляции у нематод путем гиперполяризации мембран нервных клеток. Препараты этой группы малотоксичны, растворимы в воде, однако по сравнению с бензимидазолами и макроциклическими лактонами менее эффективны и обладают более узким спектром нематоцидного действия, особенно основание пиперазин и его соли.

Ценной особенностью диэтилкарбамазина является его эффективность при филяриатозах и животных.

Диэтилкарбамазин

Синонимы: банминт Д (с морантелом), баноцид, битиразин, гетразан, дивезид (с циазидом), дироцид, дифил, дитразина основание, дитразина цитрат, дитразина фосфат, карбамазин, карбилазин, карицид, локсуран, нотезин, спатонин, этодрил.

Бесцветное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, спирте и хлороформе. Применяется основание диэтилкарбамазина и его соли, причем чаще всего цитрат.

Лекарственные формы: порошок, раствор.

Спектр действия: нематоды желудочно-кишечного тракта и легких (диктиокаулез крупного и мелкого рогатого скота, а также желудочно-кишечные стронгилятозы, мюллериоз, метастронгилез свиней, телязиоз крупного рогатого скота), а также филярии.

Препарат вводят внутримышечно и подкожно.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат ингибирует ряд ферментных систем у паразитов, в частности фосфорилазу и ацетилхолинэстеразу.

Токсичность. Токсические и летальные дозы, вслед за возбуждением, рвотой, поносом, коматозным состоянием приводят к снижению дыхательной активности, вплоть до полного паралича дыхательного центра. Кроме того, он вызывает спазм кровеносных сосудов, повышение кровяного давления и тахикардию. У бычков в дозе 30-36 мг/кг дитразина фосфат вызывал одышку, замедление сокращений рубца и жвачки. При введении под кожу в месте инъекции наблюдались некрозы.

Пиперазин, или 1,4-диэтилендиамин.

Синонимы: анталазин, антирен, артритицин, арпезин, аскарил, вазин, вермикомпрен, вермисол, гельмифрен, диспермин, эраверм, люмбрикол, парвекс, парид, пиаветрин, пипераверм, пиперазидин, припсен, пульвекс.

Свойства. Белый кристаллический порошок, хорошо растворим в воде, этаноле, глицерине, чувствителен к действию света и легко отсыревает. Используются, также, соли пиперазина: адипинат, гексагидрат, дигидрохлорид, дитиокарбамат, моногидрохлорид, сульфат, тартрат, фосфат, цитрат.

Применяют для лечения нематодозов лошадей, свиней, плотоядных, птиц, реже жвачных и кроликов.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат нарушает у нематод нервно-мышечную регуляцию, вызывая гиперполяризацию мембран нервных клеток и паралич, ингибирует сукцинатдегидрогеназу, каталазу, ацетилхолинэстеразу. Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Выделяется главным образом с мочой в течение 24 часов.

Токсичность и неблагоприятное действие. Признаками отравления являются: рвота, понос, адинамия, кожная сыпь, парезы задних конечностей, параличи. Пиперазины являются фармакологическими антагонистами пирантела и морантела.

ПРАЗИКВАНТЕЛ

Синонимы: билтрицид, верком (с фебантелом), дронтал (с пирантелом), дронтал плюс (с фебантелом и пирантелом), дронцит, эмбай-8440, азинокс.

Спектр действия: цестоды и трематоды.  Кишечные цестоды после дегельминтизации могут перевариваться в кишечнике и не выходить с калом.

Фармакодинамика и фармакокинетика. В минимальных терапевтических концентрациях празиквантел усиливает мышечный тонус паразитов, вызывая у них длительное сокращение мышц и спастический паралич.

Под действием празиквантела повышается проницаемость тегумента для ионов кальция, что способствует сокращению мышц (в среде, не содержащей кальция, эффект не реализуется). Празиквантел может вызывать и биохимические нарушения у паразитов, и все же в основе его эффектов, по-видимому, лежит действие на тегумент.

Фармакокинетика

Биодоступность празиквантела невелика, так как значительная часть препарата метаболизируется при первом прохождении через печень с образованием целого ряда гидро-ксилированных и конъюгированных производных. Быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30-120 минут после орального введения. В наибольших количествах накапливается в печени и почках, причем в виде метаболитов, а не неизмененного вещества. Реэкскретируется в кишечник. Биотрансформируется в печени с образованием гидроксильных производных, а также конъюгатов с глюкуроновой и серной кислотами. Выделяется в основном с мочой.

Токсичность и неблагоприятное действие. Плотоядные переносят дозы празиквантела, превышающие терапевтическую в 40 раз. Неблагоприятное действие празиквантела проявляется рвотой, потерей аппетита, поносом, коматозным состоянием. Препарат не рекомендуется применять животным в возрасте менее 1 месяца и для лактирующих животных.

Макроциклические лактоны, или макролиды.

Антибиотики, относящиеся к группе макроциклических лактонов. В середине 1970-х гт. в ходе исследования ряда природных веществ было обнаружено, что бульон, полученный при ферментации почвенных актиномицетов Streptomyces avermitilis, дает лечебный эффект при инвазиях у мышей. Вскоре из культур этих актиномицет выделили активные компоненты, обладающие антигельминтным действием. Среди них оказались и 16-членные лактоны авермектины, в том числе абамектин, впоследствии применявшийся в сельском хозяйстве в качестве инсектицида. Ивермектин — полусинтетическое производное абамектина — широко применяется в ветеринарии для лечения и профилактики паразитарных инвазий, вызванных круглыми червями, клещами и насекомыми.

Как и авермектины, мильбимицины относятся к макроциклическим лактонам. И те, и другие, по-видимому, обладают единым механизмом действия и сходным спектром антипаразитарной активности.

 Продуцируются грибками рода Streptomyces. Обладают широким спектром действия на нематод и членистоногих (клещи, оводы, вши, блохи и т.д.). Однократное применение способно освободить животное от большинства экто- и эндозоопаразитов, за исключением цестод и трематод. Отличительной особенностью макролидов является их эффективность в низких дозах - 0,2-0,3 мг/кг.

Механизм действия. Механизм действия основан на параличе мускулатуры паразитов путем усиления выделения и связывания гаммааминомасляной кислоты, участвующей в передаче нервных импульсов в нервно-мышечных синапсах, что приводит к нарушению функционирования натриевых каналов. У млекопитающих эта кислота выполняет функцию тормозного нейромедиатора в центральной нервной системе, однако, за редким исключением, концентрация антгельминтиков - макролидов в центральной нервной системе позвоночных является недостаточной для проявления какого-либо эффекта вследствие слабой проницаемости гематоэнцефалического барьера. У трематод и цестод гаммааминомасляная кислота не выступает в роли нейромедиатора, поэтому на представителей этих групп паразитов антгельминтики - макролиды не действуют.

К макроциклическим лактонам у паразитов постепенно вырабатывается резистентность, что наиболее выражено на примере клещей рода Demodex.

Легко адсорбируются в желудочно-кишечном тракте, проникают через неповрежденную кожу, выделяются главным образом с фекалиями в неизмененном виде и в виде метаболитов. В организме животных значительное время задерживаются в органах и тканях, особенно в месте инъекции, жире и печени. Имеются сообщения о тератогенном действии препаратов этой группы. Некоторые препараты применяются в медицинской практике. Острая токсичность при введении через рот лабораторным животным является наименьшей у дорамектина, затем следует ивермектин, моксидектин и абамектин. К препаратам этой группы избирательно чувствительны собаки породы колли.

Абамектин

Синонимы: дуотин.

Представляет собой раствор для инъекций, спектр действия: нематоды и членистоногие.

Фармакодинамика и фармакокинетика. При ведении через рот меченого тритием препарата установлено, что период полувыведения препарата составляет 1,2 суток. Основным путем выведения (более 77%) является выведение с калом. Главными метаболитами являются 24-гидроксиметил-авермектин В1а и 3''-десметил-авермектин В1а, однако больше всего обнаруживается неизмененного авермектина В1а. Препарат накапливается в жире и почках в максимальных количествах, по сравнению с другими тканями, за исключением места инъекции.

Токсичность и неблагоприятное действие. Препарат малотоксичен. Основными симптомами интоксикации абамектином являются рвота, атаксия, мышечная дрожь, брадипноэ, коматозное состояние. В дозе превышающей 0,2 мг/кг у крыс, он проявил фетотоксическое действие.

Дорамектин.

 Синонимы: дектомакс.

В отличие от ивермектина имеет двойную связь между С-22 и С-23, а также циклогексильное кольцо на С-25.

Лекарственные формы: 1% раствор для инъекций.

Фармакодинамика и фармакокинетика. В наибольших концентрациях препарат обнаруживался в месте инъекции, жире и печени в течение 42 суток. При биотрансформации дорамектина образуются 3 метаболита, концентрация которых меньше концентрации неизмененного препарата. Препарат выделяется с калом (более 80%) и с мочой (менее 1%). Метаболизм препарата в организме крыс и собак сходен с метаболизмом в организме крупного рогатого скота.

Токсичность и неблагоприятное действие. Признаками отравления дорамектином, как и другими авермектинами, являются атаксия, адинамия, брадипноэ. На крысах и кроликах проявил эмбриотоксическое и слабое тератогенное действие в дозах 1,6 мг/кг и выше.

Ивермектин

Получают химической модификаций авермектина В1а, синонимы: ивомек, мектизан, эквалан.

Имеет множество лекарственных форм, таких как паста, болюсы для введения пер ос, растворы для внутримышечного и подкожного введения.

Фармакодинамика и фармакокинетика.

Препарат значительное время (более 40 суток) обнаруживается в органах и тканях обработанных животных. Время полувыведения из плазмы крови составляет около 4 суток. Выделяется главным образом с калом. В наибольших концентрациях ивомек и его метаболиты обнаруживаются в жире и печени. Выделяется с молоком.

Препарат хорошо переносится животными даже при увеличении дозы в 5 раз, однако он избирательно токсичен для собак породы колли. Токсичность его является наивысшей при внутримышечном введении. При подкожном и, особенно, при пероральном введении безопасность препарата выше. Основными признаками отравления являются мидриаз, атаксия, коматозное состояние, повышение или понижение температуры тела, анорексия, рвота, гиперсаливация, понос, судороги. В исследованиях на беременных животных установлено, что ивермектин вызывает рождение потомства с незаращенным твердым небом.

Информация о работе Антигельминтики и их применение в ветеринарии