Ампутация ушной раковины у собак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 20:03, курсовая работа

Краткое описание

Первые упоминания о данной операции соответствуют V веку до н.э. Вот цитата из записей путешественника по имени Тимако, родом из древнегреческого города Пилос: «Римляне – жестокие люди; они обрезают всем собакам уши и хвосты, так как верят, что спасают животных от “болезни шакалов”» (бешенства). Затем, многие века, ушные раковины купировали бойцовским и охотничьим собакам, с целью снизить их уязвимость перед возможным противником на собачьих боях или охоте. Так формировались линии, семейства, а затем и породы, стандартом которых предусматривались купированные (с определенной формой и углом постановки) ушные раковины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсов.по хирургии ампутация ушных раковин.docx

— 27.41 Кб (Скачать документ)

14.Послеоперационное  состояние

Возможные осложнения их предупреждение и устранение.

А) Воспаление швов.

 Возникает при несоблюдении  условий стерильности во время проведении операции, использовании плохо стерилизованного инструмента или (и) шовного материала либо после оной (например, в связи с неправильной обработкой швов, постановкой ушей), при раскрытии раны, расхождении швов, при низком иммунном статусе животного, наличии у щенка субклинических инфекционных заболеваний.

Профилактировать воспалительные процессы нужно неукоснительным соблюдением всех правил асептики и антисептики. Также необходимо информировать владельцев о способах и методах послеоперационного ухода.

Б)Кровотечение.

Может возникать при проведении операции купирования в позднем  возрасте. Затем, нередко, появляются рубцовые сморщивания и утолщения краев  разреза. Поэтому операции проводят в – 7-13 недель.Если кровотечение все же возникло, то для его остановки нужно наложить на ушную раковину кишечный жом; перевязать кровоточащий сосуд лигатурой. 

15.Послеоперационный  уход. 
Кормление животного не ограничивают.

Основная задача - тщательно  ухаживать за швами в течение  последующих 7-14 дней. Ухаживая, таким  образом, за швом нужно следить за тем, чтобы щенок не расчесал больное  место. Когда швы начнут подживать, они будут вызывать сильно чесаться. Для предупреждения расчесывания, сооружают  для собаки воротник. Материал: плотный  картон, тонкий и мягкий пластик, а  также плотный полиэтилен, сложенный  в несколько слоев. 
 
Существует два варианта воротников: один из них делается из полного круга, а другой делается из круга с вырезанным сектором и получается похожим на трубу. Какой из этих вариантов выбрать, зависит от собственного желания владельца и степени комфортности собаки в нем. Носить этот воротник собаке надо до полного заживления, пока не будут сняты швы.

Способ и методы ухода за швами.

- Одним из наиболее эффективных средств для ухода за послеоперационной раной признан 1%-ный спиртовой раствор бриллиантового зеленого, а также его чередование с обработкой раны перекисью водорода.

- Использование слабого раствора настойки календулы в качестве противовоспалительного средства и средства, стимулирующего регенерационные процессы.  
- Применение порошка стрептоцида. 
                 Собаке

Rp.: Streplocidi subtilissimi 20,0

D. S. Для нанесения на  рану.

16. Заключение.

Данная операция возможность  придать собаке эстетически красивый вид и позволяет соответствовать  стандартам своей породы. Данная операция должна проводиться многим служебным  породам собак, которые в дальнейшем будут принимать участие в  выставках  и соревнованиях. 

17. Список использованной  литературы. 
1) И.И Магда, Б.З Иткин, И.И Воронин “Оперативная хирургия с основами топографической анатомии домашних животных” 1979 г. 
2) Бойд Джек С. “Топографическая анатомия собак и кошек” 1998 г. 
3) Соматические системы домашних животных: учебное пособие для студентов по специальности «Ветеринарная медицина»/Яценко И.В., Горбатенко В.П., Симоненко В.И., Бондаренко Е.Е. – Харьков: РИО ХГЗВА, 2010. – 250с. 
4) Нейрология. Эстезиология: Учебное пособие для студентов по специальности «Ветеринарная медицина»/ В.П. Горбатенко, В.И. Симоненко, Е.Е. Бондаренко – Харьков: РИО ХГЗВА, 2012. – 154с. 
5) http://vet43.ru/catalogue/ksila


Информация о работе Ампутация ушной раковины у собак