Ампутация ушной раковины у собак

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2013 в 20:03, курсовая работа

Краткое описание

Первые упоминания о данной операции соответствуют V веку до н.э. Вот цитата из записей путешественника по имени Тимако, родом из древнегреческого города Пилос: «Римляне – жестокие люди; они обрезают всем собакам уши и хвосты, так как верят, что спасают животных от “болезни шакалов”» (бешенства). Затем, многие века, ушные раковины купировали бойцовским и охотничьим собакам, с целью снизить их уязвимость перед возможным противником на собачьих боях или охоте. Так формировались линии, семейства, а затем и породы, стандартом которых предусматривались купированные (с определенной формой и углом постановки) ушные раковины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсов.по хирургии ампутация ушных раковин.docx

— 27.41 Кб (Скачать документ)

                                           Курсовая работа

                             по оперативной хирургии на тему:

                         «Ампутация ушной раковины у собак»

                                       Теоретическая часть

1. Обзор литературы.

Первые упоминания о данной операции соответствуют V веку до н.э. Вот  цитата из записей путешественника  по имени Тимако, родом из древнегреческого города Пилос: «Римляне – жестокие люди; они обрезают всем собакам уши и хвосты, так как верят, что спасают животных от “болезни шакалов”» (бешенства). Затем, многие века, ушные раковины купировали бойцовским и охотничьим собакам, с целью снизить их уязвимость перед возможным противником на собачьих боях или охоте.

Так формировались линии, семейства, а затем и породы, стандартом которых предусматривались купированные (с определенной формой и углом  постановки) ушные раковины.

В настоящее время наблюдается  обратный процесс – стандарты  многих пород пересмотрены, и ими  купирование запрещается. В ноябре 1987 года была издана «Конвенция о правах домашних животных», в Статье 10.

Оперировать щенка желательно в возрасте от 7 до 13 недель. Можно  операцию проводить и в более  позднем возрасте. Но тогда она  сопровождается сильным кровотечением  и дает осложнение в виде рубцовых сморщиваний и утолщений краев разреза. В последние годы получает распространение раннее купирование – в 30-35-и дневном возрасте. Техника ранней ампутации не отличается от общепринятой. Основное требование - наличие должного опыта у ветеринарного хирурга, так как пропорции костей черепа и ушных раковин сильно меняются с возрастом. Не допустить диспропорции между размерами ушей и головы взрослеющей собаки – одна из главных задач.

За 10-12 часов до операции животное выдерживают на голодной диете. Во время операции необходимо следить, чтобы у животного не было рвоты  или асфиксии. После введения нейролептика и местной анестезии, слуховой проход закрывают марлевым или ватным тампоном, чтобы предупредить затекание крови.Ушную раковину купируют на 1/3 ее длины.

При этом необходимо учитывать  консистенцию ушной раковины, возраст, породу и пол животного. Собакам  с длинной головой даже одной  и той же породы необходимо оставлять  более длинные уши, чем собакам  с короткой головой. Голова собаки хорошо смотрится, когда высота купированных ушей, т. е. расстояние от основания переднего края ушной раковины до ее вершины, равна длине линии, проведенной от внутренней глазной щели до переднего края уха (АБ=БВ). 

2. Определение  понятия. 
Купирование ушных раковин (с французского couper – укорачивать, отрезать) – оперативное удаление ушной раковины с лечебными целями, а также с косметической целью у собак. 

3. Показания к  операции.

а) Косметические: с целью украшения.

б) Лечебные: язвы, новообразования, некроз ушных раковин, ранения. 

4. Анатомотопографические данные участка оперативного доступа к органу. 
Ушная раковина – auricula – это кожная складка воронкообразной формы Суженым концом она укреплена на наружном слуховом проходе, а косо срезанным основанием она направлена дистально.

Основу ушной раковины составляет эластичный хрящ. Часть  раковины, выступающая над поверхностью тела, называется ладьей  - scapha, а проксимальная ее часть, скрытая под кожным покровом – основанием ушной раковины.

Наружная поверхность  раковины образует спинку раковины –  Dorsum auriculae, а внутренняя поверхность – ладьевидную  ямку –Fissura auriculae, ограниченная двумя краями. 
Кожа спинки ушной раковины покрыта короткими волосами, а кожа ладьевидной ямки — более длинными волосами, укорачивающимися в сторону завитковой части раковины. 
Основание ушной раковины покоится на жировой подушке — corpus adiposum auriculae, что обеспечивает высокую подвижность раковины у собак. Хрящ  ушной раковины – cartilage auriculae – по типу строения эластический, по форме соответствует ушной раковине.

Кожа наружной поверхности  ушной раковины соединяется с  хрящом более рыхло, а на внутренней поверхности сращена прочно. 

У собак ушная раковина по положению, форме или величине крайне разнообразна  и зависит от породы собаки. На заднем крае её внутренней стороны находиться кожный кармашек, назначения его не известно. Мышцы ушной раковины относятся: 
1. Напрягатель щитка – m. Scutularis – В виде тонкой мышечной пластинки, закрепляющейся на гребне вокруг височной ямки. Делиться на две части:

А)Межщитковая мышца – m. Interscutularis.

Б)Лобнощитковая мышца - m. Frontoscutularis. 
2. Три аддуктора вращают ушную раковину, подтягивая ее в перёд и направляя, в туже сторону, ушную щель. Два из них начинаются от щитка.

А) Дорсальный аддуктор - m . adductor auris  dorsalis.

Б) Средний аддуктор – m. Adductor auris medius .- закрепляется на ушной раковине впереди предыдущего.

В) Вентральный аддуктор - m. Adductor auris exernus – проходит от скуловой дуги на латеральную поверхность раковины . 
3. Из трех поднимателей  ушной раковины длинный подниматель – m .  levator auris  longus – идет от затылочного гребня на ушную раковину и наклоняет ее    назад, а два других наклоняет в перед. Короткий подниматель - m. levator auris brevis идет от щитка на раковину и прикрепляется на ней впереди длинного поднимателя. Средний подниматель -  m. levator auris medius начинается от наружного сагитального гребня и оканчивается на спинке раковины под длинным поднимателем. 
4.Два абдуктора направляют ушную раковину латерально.

А) Длинный абдуктор - m. abductor auris longus идет от вытянутой связки к основанию  раковины и прикрепляется на ней позади вентральной ушной мышцы.

Б) Короткий абдуктор -  m. abductor brevis начинается вмести с длинным абдуктором, а оканчивается на раковине вентрально от него.

5.Вентральная ушная мышца – Начинается на фасции около ушной слюной железы, а закрепляется на раковине под ушной спайкой.

6. Длинные и короткие вращатели -  m. rotator auris longus and m. rotator auris brevis – идут от щитка - scutulum к основанию раковины. 

Иннервация:

Кожу внешней поверхности  раковины иннервируют каудальный шейно-ушной  нерв ( от 2-го шейного) и каудальный ушной нерв ( от лицевого нерва) ; сливаясь с ветвями 1-го и 2-го шейных нервов, они образуют каудальное ушное сплетение.  
Внутриннею поверхность раковины и конец внешнего наружного прохода иннервирует переднее ушное нервное сплетение , образованное из веко - ушного, слизистого, блуждающего и лобового нервов. 

Кровоснабжение : 
Осуществляется тремя ветвями большой ушной артерии, идущими под кожей; с наружной стороны раковины — передней ушной артерией, расположенной на внутренней ее поверхности. Эти ветви анастомозируют одна с другой.  
Отток крови происходит по одноименным венам, сопровождающим артерии, которые очень хорошо контурируют на наружной поверхности ушной раковины. 

5. Регистрация  животного. 

Вид –  собака

Пол – кабель

Порода – стаффордширский  терьер

Масть –  рыжая с белым брюхом

Вес –15 кг

Возраст – 6 месяцев 
Упитанность – средняя 
Температура -38.0с. Пульс-80. Дыхание-20. 
Владелец – Иванов Иван Иванович

Животное - клинически здорово, операция выполняется с косметической целью. 

                                      Практическая часть 
6. Подготовка операционного поля. Способом Филончикова.

1.Сбривают волосяной покров на участке наложения зажима и несколько ниже (на 5 мм)

2. Обезжиривание –кожу  обрабатывают  марлевым тампоном, пропитанным 0.5% раствором нашатырного спирта.

3. затем кожу обрабатывают  дважды (дубят и дезинфицируют) 5% спиртовым раствором йода . Сначала после технической очистки, а затем непосредственно перед разрезом. 

4.Изоляция от окружающих  тканей. 

7. Подготовка рук  хирурга. 
Обработка рук состоит из трех этапов: механическая очистка, дезинфекция,  дубление кожи по способу Спасокукоцкого – Кочергина .

Механическая  очистка – использование веществ, которые растворяют жиропот, корочки эпидермиса. Свежеприготовленный  0.5% раствор нашатырного спирта в горячий воде .Руки моют поочерёдно в двух тазиках по 2.5 минуты  или под текучей струей с использованием  марлевой салфетки. После повторного мытья, жидкость в тазике должна остаться прозрачной. Если этого нет руки моют ещё раз. 

Дезинфекция — это комплекс мероприятий направленных на уничтожение возбудителей инфекционных заболеваний и разрушение токсинов на объектах внешней среды. Сухие руки  обрабатывают смоченной в этиловом спирте марлевой салфеткой в течение 3-5 минут , а кончики пальцев , подногтевые пространства и ногтевые ложа, смазывают 5% спиртовым раствором йода .Стерильность до 40 минут 

Дубление – вывод излишнего количества воды из кожи и закрытие пор кожи. 

8. Материальное  обеспечение операции. 

Список необходимых  инструментов.

Общие:

1.Скальпель – Брюшистый.

2.Пинцеты – хирургические .

3. Иглодержатель стандартный.

4. Игла кожная изогнутая.

Специальные:

1.Винтовые ушные лещетки.

2. Кишечные зажимы.

Шовный материал – шёлк размером  6 или 8.

Перевязочный материал:

1. Бинты.

2.Марлевые подушечки.

3.Ватные тампоны.

Хирургическое бельё 

1. Халат.

2.Шапочка.

3.Одноразоввая пелёнка.

Средства фиксации – с  помощью фиксирующих ремней. 
Метод стерилизации:

1)Инструментов - все металлические инструменты скальпели, ножницы, пинцеты и др. стерилизуют в воде  с добавлением щелочей 1% натрия карбоната , 3% натрия тетрабората (бура) , 0.1% гидроокси натрия.

Щелочи повышают эффективность  стерилизации, осаждают соли, имеющиеся  в обыкновенной воде, и предупреждают  возникновение 
коррозии и потемнение инструментов. Стерилизуют в стерилизаторах в течение 15 минут. 
2)Шовного материала – способом Садовского. Мотки шёлка моют сначала в горячей воде с мылом в течение 2 минут, затем его споласкивают, наматывают на катушки и погружают на 15 минут в 0.5% раствор нашатырного спирта, после этого на 15 минут в 2% раствор формалина на 70% спирте. 
3) Перевязочного материала – стерилизация автоклавированием. Продолжительность  стерилизации зависит от показаний манометра: при 1.5 атм.  (126,8) – 30 минут, при 2 атм. (132.9) 20 минут. 
 
9. Фиксация животного.

Собаке фиксируют морду, завязав петлю под нижней челюстью и фиксируют за ушами в виде 8. Конечности фиксируют с помощью  специальных ремней на операционном столе. 
 
10. Обезболивание. 
Операцию проводят под местным потенцированным обезболиванием, то есть с применением нейролептика и местной анестезии. 
Наиболее эффективным, при данной операции, считается Ксилазин. 
Он обладает потенциальным анальгетическим эффектом, за которым следует доминантный седативный эффект. Препарат обладает успокаивающим, болеутоляющим, анестезирующим и миорелаксационным действием.В зависимости от дозы он вызывает угнетение ЦНС, снижает двигательную активность и часто, в первые несколько минут, наблюдается атаксия.  
Собакам  вводят 0,15 мл препарата на 1 кг живой массы животного 
Собаке 15 кг  
Rp.: Sol. «Xyla» 2% - 20 ml

D.S. Внутримышечное 2,25 мл

Местное обезболивание может  быть достигнуто путем циркулярной  инфильтрации тканей у основания  ушной раковины 0,5% раствором новокаина  в количестве до 20 мл. Для этого  ушную раковину слегка оттягивают в  дорсо-латеральном направлении, пальпируют у основания раковины верхний край околоушной железы, вводят иглу на глубину 0,5 см под железу, и инъецируют 2-3 мл раствора новокаина. Затем иглу извлекают так, чтобы ее кончик остался под кожей, продвигают подкожно по направлению к заднему краю ушной раковины и впрыскивают 3-4 мл. После этого иглу направляют подкожно к переднему краю ушной раковины, где впрыскивают еще 2-3 мл раствора. 

11.Оперативный  доступ

По существующей номенклатуре название операции строится из названия (названий) оперируемых органов и  основного применяемого оперативного приема. При этом (в большинстве  случаев в словах греческого происхождения) название операции объединяется в одно слово (энтеротомия, холецистэктомия, пульмонэктомия, оментокардиопексия, эндартерэктомия, биоварэктомия). В ряде случаев (в основном, в словах латинского происхождения) название операции состоит из двух слов (резекция 7/8 желудка, ампутация бедра в средней трети). Особенности оперативного доступа, анестезиологического обеспечения вводят в название операции уточняющие прилагательные (пункционная биопсия печени, эндоскопическая папиллосфинктеротомия).

Этап оперативного приёма заключался в удалении части ушной  раковины 

12.Оперативный  прием.

А) Собаку кладут на живот  и фиксируют с помощью ремней , применяют нейролептик и местную анестезию.  
Б) Техника операции: В слуховой проход вставляют тампон , чтобы предупредить затекание крови . Кожу раковины максимально сдвигают к ее основанию и накладывают соответствующую ушную лещетку, предварительно удалив на этом участке волосяной покров . Наложение зажима должно быть произведено с большой тщательностью .При этом применяют равномерное давление такой степени , чтобы зажим не смещался и предупреждал кровотечение .Нижний конец лещетки должен находиться ниже ушного кармашка , а верхний в близи верхушки или на границе верхней и средней трети раковины .Острым скальпелем отсекают раковину  точно по наружному краю  лещетки .Удаленный участок раковины  служит шаблоном для второй стороны .Лещетку  осторожно снимают только  после операции на другой стороне или не ранее чем через 8-10 минут.

Перед снятием лещетки нижи нее накладывают кишечный зажим, что предупреждает кровотечение при наложении швов.

13.Заключительный  этап.

Заключительным этапом является наложение швов .Кожу по линии ампутации зашивают тонкой нитью, не захватывая хряща : сначала прокалывают кожу внутренней поверхности ушной раковины , а затем наружной. Накладывают узловатые кетгутные швы, а края раны покрывают дезинфицирующей мазью. После этого ушные раковины укладывают на затылке на марлевую подушечку и перебинтовывают. На 3-4й день повязку снимают , делают ревизию и назначают массаж ушных раковин. Швы снимают на 7 день. 
Перспективным является использование клея циакрина для закрытия им культи ушной раковины после ампутации. В этом случае обезжиривают и дезинфицируют ушную раковину, не удаляя волосяного покрова. После наложения ушных лещеток и отсечения ушной раковины культю покрывают клеем, который быстро застывает, превращаясь в тонкую пленку. 

Информация о работе Ампутация ушной раковины у собак