Управление персоналом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 06:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование системы планирования деятельности предприятия для получения высоких конечных результатов.
Данная цель подразумевает решение следующих задач:
рассмотрение сущности и функций планирования в управлении, а также совершенствование системы планирования;
разработка стратегической маркетинговой программы.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Сущность и функции планирования в управлении 4
1.1 Основные понятия. Предмет, метод и задачи планирования 4
1.2 Система планов на предприятии и их взаимосвязь 10
1.3 Принципы и методы планирования 16
1.4 Совершенствование системы планирования 20
Глава 2.Стратегическая маркетинговая программа развития спортивно-развлекательного комплекса «Оптима» 24
Заключение 30
Список использованной литературы 31
Приложение 1

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по ту.docx

— 68.65 Кб (Скачать документ)

Принцип участия показывает активное воздействие персонала на процесс планирования. Он предполагает, что никто не может планировать эффективно для кого-то другого. Лучше планировать для себя - неважно насколько плохо, чем быть планируемым другими - неважно насколько хорошо. Смысл этого: увеличить свои желания и способности удовлетворить потребности как собственные, так и чужие. При этом главная задача профессиональных плановиков состоит в стимулировании и облегчении планирования другими для себя.

Принцип холизма состоит из двух частей: координация и интеграция. Координация устанавливает, что деятельность ни одной части предприятия нельзя планировать эффективно, если ее выполнять независимо от остальных объектов данного уровня, а возникшие проблемы необходимо решать совместно.

Интеграция определяет, что планирование, осуществляемое независимо на каждом уровне, не может быть столь же эффективным  без взаимосвязи планов на всех уровнях. Поэтому для ее решения необходимо изменение стратегии другого  уровня.

Сочетание принципов координации  и интеграции дает известный принцип  холизма. Согласно ему, чем больше элементов  и уровней в системе, тем выгодней планировать одновременно и во взаимозависимости. Эта концепция планирования "сразу  всеми" противостоит последовательному  планированию как сверху вниз, так  и снизу вверх.

Существуют также такие принципы планирования, как централизованный, децентрализованный и комбинированный. В зависимости от главных целей  или основных подходов используемой информации, нормативной базы, применяемых  путей получения и согласования тех или иных конечных плановых показателей  принято различать следующие методы планирования: экспериментальные, нормативные, балансовые, расчетно-аналитические, программно-целевые, отчетно-статистические, экономико-математические и другие.

Расчетно-аналитический метод основан на расчленении выполняемых работ и группировке используемых ресурсов по элементам и взаимосвязи, анализе условий наиболее эффективного их взаимодействия и разработке на этой основе проектов планов.

Экспериментальный метод - это проектировка норм, нормативов и моделей планов на основе проведения и изучения замеров и опытов, а также учета опыта менеджеров, плановиков и других специалистов.

Отчетно-статистический метод состоит в разработке проектов планов на основе отчетов, статистики и иной информации, характеризующей реальное состояние и изменение характеристики деятельности предприятия. 
В процессе планирования ни один из рассматриваемых методов не применяется в чистом виде.

 

1.4 Совершенствование системы планирования

Стратегическое планирование на предприятии является одним из важнейших условий его успешного  функционирования. Не имея такого плана, предприятие будет идти в неизвестность, направляемое только лишь несистематизированными внешними воздействиями и внутренними  решениями управленцев. Стратегическое планирование дает главное – цель, зная которую руководство фирмы  будет принимать решения, обоснованные и направленные на ее достижение. На предприятии планируются все  процессы: маркетинг, производство, финансы  и так далее. Стратегическое планирование включает в себя эти и другие планы. При его проведении необходимо согласовывать  все процессы, происходящие на предприятии. Это делается для того, чтобы каждое небольшое решение в организации  принималось с четкой привязкой  к определенной цели, выработанной по итогам проведения стратегического  планирования.

Стратегическое планирование является инструментом, помогающим в  принятии управленческих решений при  проведении необходимых нововведений и изменений на предприятии с  целью достижения желаемого стратегического  результата. Процесс стратегического планирования включает четыре основных вида управленческой деятельности:

  • распределение стратегических ресурсов;
  • адаптацию деятельности и управления к изменениям внешней среды;
  • внутреннюю координацию работ;
  • организационное стратегическое предвидение.

Сущность стратегического  планирования заключается в формулировании основных направлений деятельности предприятия (миссии) и показателей  его развития на планируемый период (целей), определяющих желаемый результат  его деятельности в целом и  в конкретном бизнесе. В рамках стратегического  планирования обеспечивается комплексное обоснование проблем, с которыми может столкнуться предприятие, и определяются действий по их разрешению, а также разрабатывается конкретный план управленческих действий (стратегии) по выполнению миссии предприятия и достижению сформулированных целей.

Стратегическое планирование представляет собой набор процедур и решений, с помощью которых  разрабатывается стратегия предприятия, обеспечивающая достижение целей функционирования предприятия.

Если начало стратегического  планирования — выбор миссии, то второе место отводится установлению целей. Они устанавливаются в  рамках миссии и в ее развитии. Они  выражают отдельные конкретные направления  деятельности организации; лежат в  основе принятия любого делового решения; служат руководством для формирования конкретных плановых показателей Эмерсон: «Если нет цели, то нет смысла выбирать дорогу».

К целям предъявляются  следующие требования:

  • конкретность и измеримость;
  • цели должны отражать конкретные ключевые аспекты производства и иметь конкретное цифровое выражение;
  • ориентация во времени;
  • достижимость;
  • цели должны быть реалистичными;
  • совместимость целей фирмы в целом и целей ее подразделений.

Стратегический анализ - это средство преобразования базы данных, полученных в результате анализа  среды, в стратегический план организации.

К инструментам стратегического  анализа относятся:

  • формальные модели и количественные методы;
  • самостоятельный творческий анализ, основанный на специфике данной организации, аналитических и интуитивных способностях менеджеров и плановиков.

Стратегический анализ может быть разделен на два основных этапа:

  • сравнение намеченных фирмой ориентиров и реальных возможностей, предлагаемых средой, анализ разрыва между ними;
  • анализ возможных вариантов будущего фирмы, определение стратегических альтернатив.

Важнейшие требования, предъявляемые  к системе стратегического планирования, и одновременно ее признаки перечислены ниже :

  1. целенаправленность. Цели верхнего уровня предприятия являются исходным пунктом всего процесса планирования и, по сути, определяют его конечный результат. Формирование отдельных разделов общего плана или частных планов должно вытекать из целей верхнего уровня предприятия (материальных, стоимостных и социальных), и наоборот, после проверки возможностей достижения этих целей планы корректируются с учетом их достижения. В целом планы должны способствовать росту ответственности за конечные результаты деятельности во всех подразделениях предприятия;
  2. целостность и полнота. При помощи системы планирования руководство получает информацию о будущих событиях, которая отражает экономические процессы и взаимосвязи предприятия и рынка. Однако только совокупность взаимопересекающихся планов может обеспечить системное представление о событиях и процессах;
  3. структуризация планов по содержанию, масштабам и временным параметрам. С точки зрения содержания, планы должны быть проблемно ориентированы. С точки зрения масштаба представления степени детализации представляемой информации в зависимости от целевого назначения планов и потребности менеджеров различают укрупненные и детализированные планы. С точки зрения временных параметров (срочности) различают краткосрочные (на один год и меньше), среднесрочные (на 3-5 лет) и долгосрочные (на 10-15 лет) планы с соответствующими плановыми периодами;
  4. целеориентированная интеграция разделов плана или частных планов. Планы и лежащие в их основе процессы планирования должны быть интегрированы с ориентацией на цели, то есть они должны быть содержательно связаны одни с другими. В зависимости от регулярности осуществления процессов планирования различают непериодическое (нерегулярное, от случая к случаю) и периодическое (текущее) планирование;
  5. гибкость, актуальность, эффективность. Гибкостью система планирования обладает, когда она может приспосабливаться к внешним и внутренним изменениям среды предприятия. При проведении крупных реорганизаций система планирования в любом случае должна быть приспособлена к новой организационной структуре. Для повышения уровня гибкости рекомендуется разрабатывать альтернативные планы. Учет этих требований не должен приводить к формированию такой системы планирования, в которой издержки, связанные с планированием, будут превышать получаемый от его внедрения эффект.

Система планирования предприятия  состоит из отдельных подсистем:

  • планирование целей, предметом которого являются высшие материальные, стоимостные и социальные цели, в совокупности, определяющие политику предприятия (генеральное целевое планирование);
  • планирование потенциала, охватывающее планирование по видам, объектам и структуре потенциала;
  • планирование процессов и объектов, в рамках которого определяется во времени и пространстве последовательность осуществляемых процессов, необходимых для достижения цели, и устанавливается вид и объем использования в соответствующих процессах субъектов и объемов ресурсов;
  • плановые расчеты, которые являются количественным выражением планирования.

 

 

 

 

 

Глава 2.  Стратегическая маркетинговая программа развития спортивно-развлекательного комплекса «Оптима».

Постоянно растет число  людей, становящихся материально обеспеченными  и способными потратить некоторое  количество денег на проведение своего досуга вне дома.

Все большее число успешно  работающих людей стало уделять свое внимание спорту, поддержанию хорошей физической формы, посещая при этом теннисные корты, бассейны, тренажерные залы. Можно сказать, что ведение здорового образа жизни становится привычным.

Рассмотрим спортивно-развлекательный комплекс «Оптима». Предприятие оказывает широкий спектр услуг в сфере развлечений, активного отдыха, занятий спортом и питания. В организации присутствует высококачественная кухня, предлагающая небольшой, но только ей свойственный ассортимент блюд. Также клиенты могут воспользоваться услугами бара в котором подается большое количество безалкогольных напитков и коктейлей. Большой акцент делается на атмосферу уюта и комфорта, созданию которой способствует каждый сотрудник.

Услуги, предоставляемые  организацией отражены в структуре хозяйственного портфеля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хозяйственный портфель фирмы.

 

Состав хозяйственного портфеля:


  • Тренажёрный зал
  • Сдача в аренду спортивного инвентаря
  • Сдача в аренду спортивного и концертного залов для корпоративных вечеров
  • Бильярд
  • Боулинг
  • Кафе-бар
  • Предоставление тренера-инструктора
  • Предоставление консультаций медработника
  • Организация праздников и вечеров


  • Проведение  концертов с участием звёзд.

 

  • Батут

  • Детские комнаты
  • Открытие летнего кафе - шашлычная

    • Проведение детских мероприятий

     

    В состав стратегического  хозяйственного подразделения «СУНДУЧОК» (занимает 50 % от хозяйственного портфеля) входят услуги, которые уже зарекомендовали себя на рынке и приносят стабильный доход. Данные услуги взаимодополняют друг друга. Посетитель может прийти в тренажерный или спортивный зал, получить спортивный инвентарь (если не имеет своего), проконсультироваться у тренера-инструктора на счет выполняемых упражнений, а также получить совет у медицинского работника, если его что-то беспокоит.

    Для состоятельных клиентов, которые имеют высокий уровень  доходов, концерты и мероприятия  с участием звезд эстрады. Это  входит в стратегическое хозяйственное  подразделение «ШОУ» (20 % от хозяйственного портфеля), которое специализируется на предоставлении элитных услуг. «ШОУ» будет поддерживать авторитет нашей фирмы на высоком уровне, что будет способствовать дальнейшему развитию предприятия.

    Для того, чтобы еще более разнообразить ассортимент, было создано стратегическое хозяйственное подразделение «ДЕТСКИЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ» (20 %). Совершенно новая услуга – батут, поможет привлечь новых клиентов в наш спортивно-развлекательный комплекс. Открытие летнего кафе так же привлечет клиентов, в ассортименте у нас имеется: русская, итальянская, кавказская, китайская, бурятская кухни.

    Проведение детских мероприятий, а также мероприятий учебных  заведений может и не принести большой прибыли, но это сыграет  не малую роль в формировании мнения населения о нашей организации. Эту функцию выполняет  стратегическое хозяйственное подразделение «СОЛНЦЕ» (10 %), которое не приносит большого дохода, но позволяет улучшить репутацию фирмы, сделать ей рекламу.

    Исходя из структуры  хозяйственного портфеля можно сделать вывод, что он имеет низкую степень риска, так как стратегическое подразделение «СУНДУЧОК» занимает 50 % от всего портфеля. Данное распределение позволит получать стабильную прибыль, часть из которой пойдет на расширение «ДЕТСКИХ РАЗВЛЕЧЕНИЙ» (предполагается постепенно достраивать новые площадки для установления батутов и детских комнат), и в то же время позволит поддерживать «ШОУ» на высоком уровне.

    Информация о работе Управление персоналом