Управление персоналом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2013 в 06:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является исследование системы планирования деятельности предприятия для получения высоких конечных результатов.
Данная цель подразумевает решение следующих задач:
рассмотрение сущности и функций планирования в управлении, а также совершенствование системы планирования;
разработка стратегической маркетинговой программы.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Сущность и функции планирования в управлении 4
1.1 Основные понятия. Предмет, метод и задачи планирования 4
1.2 Система планов на предприятии и их взаимосвязь 10
1.3 Принципы и методы планирования 16
1.4 Совершенствование системы планирования 20
Глава 2.Стратегическая маркетинговая программа развития спортивно-развлекательного комплекса «Оптима» 24
Заключение 30
Список использованной литературы 31
Приложение 1

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по ту.docx

— 68.65 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

Введение                                                                                                            2

Глава 1. Сущность и функции планирования в управлении                  4

1.1 Основные понятия. Предмет,  метод и задачи планирования                   4 
        1.2 Система планов на предприятии и их взаимосвязь                               10 
       1.3 Принципы и методы планирования                                                         16

1.4 Совершенствование системы планирования                                            20

Глава 2.Стратегическая маркетинговая программа развития спортивно-развлекательного комплекса «Оптима»                                        24

Заключение                                                                                                       30

Список использованной литературы                                                          31

Приложение 1                                                                                                    33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современных условиях предприниматели  не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно  собирать и аккумулировать информацию как о положении конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

В условиях рыночной экономики центр  экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на этом уровне создаются  все, необходимые обществу блага  и решаются вопросы рационального  использования ресурсов, а так  же мероприятия по совершенствованию  технологии, средств механизации  и автоматизации производства, систем управления и снижение затрат до минимума.

Планирование в условиях рыночной экономики заключается в научном обосновании на предприятиях предстоящих экономических целей, их развития и форм хозяйственной деятельности, выбора наилучших способов их осуществления, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем качественных и количественных результатов. На нынешнем этапе развития для большинства российских предприятий главной целью планирования является получение максимальной прибыли. С помощью планирования руководители предприятий обеспечивают направление усилий всех работников, участвующих в процессе производственно-хозяйственной деятельности, на достижение поставленных целей.

Актуальность данной темы заключается  в том, что в условиях рыночной экономики устойчивость и успех  любого хозяйствующего субъекта может  обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности. Планирование функционирует в таких  сферах, как планирование деятельности отдельной хозяйственной единицы  и планирование хозяйственных отношений.

Планирование, как центральное  звено управления, охватывает систему  принципов, методов, форм и приемов  регулирования рыночного механизма  в области использования ограниченных ресурсов с целью повышения конкурентоспособности  хозяйственного субъекта.

Целью курсовой работы является исследование системы планирования деятельности предприятия для получения высоких конечных результатов.

Данная цель подразумевает  решение следующих задач:

    • рассмотрение сущности и функций планирования в управлении, а также совершенствование системы планирования;
    • разработка стратегической маркетинговой программы.

Данную тему исследовали такие  авторы как А.Л.Гапоненко,  А.П. Панкрукина, М.Х.  Мескон, М. Л.Разу, Лафта Дж.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Сущность и функции планирования в управлении

1.1. Основные понятия.  Предмет, метод и задачи планирования

Планированием называют способы координации  деятельности организации.

Планирование – это непрерывный  процесс установления или уточнения  и конкретизации целей развития всей организации и её структурных подразделений, определения средств их достижения, сроков и последовательности реализации, распределения управленческих ресурсов.

Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития всей организации и каждого подразделения в отдельности на установленный период; определения хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации; выявления материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.

Назначение планирования как функции  управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности  все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие  благоприятные условия  для нормального функционирования и развития организации и её участников. Оно предусматривает разработку комплекса мероприятий, определяющих последовательность достижения конкретных целей с учетом возможностей наиболее эффективного использования ресурсов каждым подразделением и всей организацией. Поэтому планирование призвано обеспечить взаимоувязку между отдельными структурными подразделениями организации, включающими всю технологическую цепочку: научные исследования и разработки, производство и сбыт. Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование рынка, анализ и оценку имеющихся ресурсов и перспектив развития хозяйственной конъюнктуры. Отсюда вытекает необходимость увязки планирования с маркетингом и контролем с целью постоянной корректировки показателей производства и сбыта за изменениями спроса на рынке. 

Планирование предполагает принятие конкретных решений, касающихся функционирования и развития организации в целом и ее отдельных частей, их увязку и интегрирование в интересах наиболее полного использования потенциала и оптимизации конечного результата. В частности, речь идет:

• о постановке целей  и задач, выработке стратегий (в  том числе и чрезвычайных), стандартов деятельности на предстоящий период;

• о распределении и  перераспределении ресурсов в соответствии со складывающейся внешней и внутренней ситуацией;

• об определении последовательности действий по переводу организации в  новое желаемое состояние;

• о создании координационных  механизмов.

В принятии таких решений  состоит процесс планирования в широком смысле; в узком смысле планированием является составление специальных документов - планов, создающих основу для конкретных действий на всех уровнях организации.

Существует три основных типа планов.

Во-первых, планы-цели, представляющие собой набор качественных и количественных характеристик желаемого состояния объекта управления и его отдельных элементов. Эти характеристики согласовываются и ранжируются, но не связываются ни с конкретным способом достижения, ни с необходимыми для этого ресурсами.

Такого рода планы используются при больших сроках либо при принципиальной непредсказуемости конкретных событий.

Во-вторых, планы для повторяющихся действий, предписывающие их сроки и порядок осуществления. Примером подобного плана является железнодорожное или учебное расписание.

В-третьих, планы для неповторяющихся действий, создаваемые для решения специфических проблем. Такие планы могут иметь ввд программ, бюджетов поступления и распределения ресурсов и проч. Обычно они предусматривают «окна», позволяющие обеспечить свободу маневра в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

По срокам выполнения планы принято делить на три категории:

• долгосрочные (свыше 5 лет), относящиеся в основном к категории планов-целей;

• среднесрочные (от 1 года до 5 лет), в основном выполняемые в виде программ;

• краткосрочные (до 1 года), имеющие форму бюджетов, сетевых графиков и др.

Разновидностью таких  планов являются оперативные, составляемые на срок от одной смены до одного месяца.

Планирование внутрипроизводственной деятельности является на предприятии важной функцией управления производством. Общие функции управления непосредственно относятся к плановой деятельности предприятий, а они в свою очередь служат их основой. Это обоснование цели, формирование стратегии, планирование работы, проектирование операций, организация процессов планирования, координация планов, мотивация плановой деятельности, контроль планов, оценка результатов, изменение планов и т.п.

Основные экономические, организационные, управленческие и социальные функции  предприятия должны быть в процессе планирования его развития тесно  связаны с избранной хозяйственной  деятельностью и достаточно полно  отражаться как в краткосрочных, так и в долгосрочных планах.

Рыночное планирование на предприятии  должно служить основой организации  и управления производством, являться нормативной базой для выработки  и принятия рациональных организационных  и управленческих решений. Во внутрипроизводственном плане, как и в любом другом, отдельные части или функции  объединяются в единую комплексную  систему социально-экономического развития предприятия.

Планирование на предприятии - это  взаимосвязанная научная и практическая деятельность людей, предметом изучения которой выступает система свободных  рыночных отношений между трудом и капиталом в ходе производства, распределения и потребления материальных и духовных ценностей.

В современном отечественном производстве функции планирования на предприятиях определяют не только основной предмет  планово-экономической деятельности, но и главным образом объект этого  планирования.

Методология планирования на предприятиях охватывает совокупность теоретических  выводов, общих закономерностей, научных  принципов, экономических положений, современных требований рынка и  признанных передовой практикой  методов разработки планов.

Методика планирования характеризует  состав применяемых на том или  ином предприятии методов, способов и приемов обоснования конкретных плановых показателей, а также содержание, форму, структуру и порядок разработки плана.

Процесс разработки комплексного плана  социально-экономического развития является для каждого предприятия весьма сложным и трудоемким предметом  деятельности и поэтому должен осуществляться в соответствии с принятой технологией  планирования. Она регламентирует общепризнанный порядок, установленные сроки, необходимое  содержание, требуемую последовательность процедур составления различных  разделов плана и обоснование  его показателей, а также регулирует механизм взаимодействия производственных подразделений, функциональных органов  и плановых служб и совместной повседневной деятельности.

Методология, методика и технология плановой деятельности на предприятиях в наиболее полной мере определяют в целом предмет планирования.

Общим или итоговым предметом плановой деятельности на предприятиях служат проекты планов, которые носят  различные названия: комплексный  план, заказ-наряд, бизнес-план и другие.

К задачам планирования как к  процессу практической деятельности относятся:

  • обеспечение целенаправленного развития организации в целом и всех её структурных подразделений;
  • перспективная ориентация и ранее распознание проблем развития организации;
  • координация деятельности структурных подразделений и участников организации;
  • создание объективной базы для эффективного управленческого контроля;
  • мотивация трудовой активности участников организации;
  • информационное обеспечение участников организации.

В планировании обоснование принимаемых  решений и прогноз ожидаемых  результатов опираются на теоретические  положения и принципы, а также  практические данные и факты. Теория планирования использует такое предположение, что каждое предприятие будет  стремиться к повышению совокупной прибыли, обоснованию планов предприятия  по выбору вида выпускаемой продукции, набору требуемой рабочей силы, закупках необходимых ресурсов для организации  производства определенного количества товаров и получению максимальной прибыли.

В изучении экономического поведения  производителей и потребителей находят  свое применение два взаимосвязанных  метода научных исследований. Первый называется индуктивным и предполагает создание экономических теорий и  принципов на основе сбора и анализа  фактов. Второй - дедуктивный, или гипотетический, он означает формирование новых экономических  принципов, положений, начиная с  уровня теории, которая затем с  помощью фактов подтверждается или  опровергается. В рыночном планировании дедукция и индукция - не противостоящие, а взаимодополняющие методы экономических  исследований, которые являются ориентиром при сборе и систематизации эмпирических данных. Следовательно, современные  экономическая теория и научные  методы исследования, прежде всего  анализ и синтез, служат фундаментом  планирования на предприятии и перспективного прогнозирования развития предприятий.

Плановая научная и практическая деятельность на предприятиях тесно  связана с экономическими целями и действиями и естественно со многими учебными дисциплинами цикла  подготовки экономистов-менеджеров. Это, прежде всего, такие дисциплины, как маркетинг, менеджмент, экономика предприятия, организация производства, нормирование труда, технология отрасли, управление затратами, бухгалтерский учет, статистика и другие.

Информация о работе Управление персоналом