Управление карьерой персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей курсовой работы – рассмотреть особенности управления карьерой персонала.
Для достижения этой цели в курсовой работе решаются следующие задачи:
определяется сущность, виды карьеры и возможности управления ею;
определяется сущность управленческого воздействия на ход этих процессов со стороны всех субъектов управления;
анализируется практическая деятельность организации по управлению персоналом с точки зрения необходимости управления карьерными процессами;

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления карьерой персонала 5
1.1. Понятие «карьера», ее виды 5
1.2. Основные характеристики понятия «управление деловой карьерой» 9
1.3. Организация как субъект управления карьерными процессами 14
Глава 2. Специфика управления деловой карьерой отдельных категорий работников 18
2.1. Особенности управления деловой карьерой менеджеров (руководящих работников) 18
2.2. Специфика управления карьерой молодых специалистов 26
2.3.Специфика деловой карьеры женщин 32
Заключение 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление карьерой персонала.doc

— 207.50 Кб (Скачать документ)

Программы, призванные помочь молодым специалистам и тем самым удержать в организации, развивая их возможности, могут использоваться отдельно или в комбинации. В любом случае руководители должны искать пути к сохранению тех молодых специалистов, которые имеют высокий потенциал для эффективной работы. Конечно, эти программы не являются совершенными, однако они полезны не только для сохранения молодых кадров, но и для решения проблем кризиса среднего возраста специалиста-наставника, повышая его значимость и открывая новые горизонты полезной деятельности.

 

2.3.Специфика деловой карьеры женщин

На пути продвижения  женщин в сфере управления во всем мире всегда имеется ряд сложностей. В первую очередь сюда следует отнести сложившиеся в развитых странах тендерные традиции. Имеется в виду библейское «мужчина в поте лица растить хлеб, а женщина в муках рожать детей...». Многовековая человеческая история традиционно объясняла род занятий женщин определенными свойствами женской натуры (мягкость, покорность, недалекость ума и т.д.), а род занятий мужчин — специфическими свойствами мужской натуры (сила, твердость, решительность, ум и т.д.). Поэтому считается, что ряд сфер деятельности, в том числе и управленческая, являются преимущественно мужскими. Соответственно, к женщинам, которые имеют желание заниматься традиционно «мужским» занятием, будет настороженное отношение — а женщина ли это вообще (мужик в юбке и т.д.). Тем не менее история и ранее знала не мало примеров женщин, занимавшихся мужским трудом: королев и императриц (Елизавета I, Екатерина II), полководцев (Жанна д'Арк), математиков (Софья Ковалевская) и т.д. На сегодняшний день 11 из 193 стран мира возглавляют женщины. Вопрос в том, насколько эти женщины оставались женщинами в полном смысле этого слова.

Несмотря на все усилия феминисток, всеобщего равноправия достичь не удалось, и женщине в своей карьере всегда придется преодолевать чье-то подсознательное предубеждение, иногда даже свое. В России такое часто происходит, предубеждение мужчин против женщин, занимающих высокие должности, сформировано не только на основе библейских заповедей, но и господствовавшего длительное время в нашем обществе убежденного неуважения к женщине вообще и к ее труду в частности. Сути проблемы это не меняет.

На пути современных  женщин часто встает так называемая команда «стариков», т.е. мужчин, давно занимающих управленческие должности в конкретной организации, и в силу своего возраста и воспитания имеющих определенный взгляд на роли мужчин и женщин. Эта команда формируется на неформальной основе, на базе межличностных контактов и, пользуясь своими связями, старается продвигать в первоочередном порядке своих протеже, естественно, мужского пола. Поэтому мужчины в первую очередь обеспечиваются новостями о вакантных должностях и возможностях продвижения.

В принципе, высшие менеджеры многих фирм признают необходимость создания такой обстановки в сфере должностного продвижения, когда и мужчины и женщины имеют равные условия для административного роста. В ряде стран мира законодательно установлена доля управленческих должностей, которые должны занимать женщины. При организации подготовки управленцев необходимость создания равных возможностей продвижения всем группам работающих, в том числе и женщинам, является обязательной составляющей всех учебных программ.

Однако сильны и традиции. До сих пор существуют убеждения, что женщина в силу черт своего характера не может быть хорошим управленцем, что она излишне эмоциональна, ее поведение не всегда логично, мышление не всегда последовательно и т. д. Подобные утверждения часто характерны для мужских команд «стариков». При этом у значительной части работников-мужчин складывается впечатление, что равные возможности в продвижении для всех снижают вероятность их собственного должностного роста.

Но с течением времени положение начинает меняться. С приходом в управленческую элиту молодежи отношение к продвижению женщин становится более терпимым, а деловая карьера женщин — более естественной (опирающейся исключительно на деловые качества). Этому способствует также и работа женских организаций, отстаивающих свои права, и экономическое поведение молодых женщин, грамотных специалистов с хорошим образованием, вступающих в брак не девочками сразу после школьной скамьи, а женщинами в расцвете карьеры, с прочным материальным положением.

При организации подготовки женщин на управленческие должности необходимо учитывать специфику этого процесса. В частности, при формировании целей такой подготовки учитывают несколько моментов.

  1. Женщинам следует обратить внимание на развитие в себе чувства собственного достоинства как работника и менеджера. Программа такой подготовки должна исходить из постулата, что для женщины достижение высших позиций в бизнесе возможно так же, как и для мужчин. Однако здесь требуется специальная методическая помощь при выборе тактики своего поведения в социальном конфликте, возникающем в случае, когда женщина будет искать признания в коллективе, где доминируют мужчины.
  2. Женщины должны сформулировать линию собственного поведения при разрешении межличностных конфликтов. При этом особое внимание следует уделить проблемам помощи в развитии профессиональных навыков в этой области и в подавлении собственных негативных чувств по поводу конфликта. Традиционно женщины, сталкиваясь с конфликтом, с трудом подавляют свои негативные чувства по этому поводу либо же стремятся устраниться от его разрешения.
  3. Женщины нуждаются в развитии чувства лидерства и должны уметь создавать собственную управленческую команду, обладать навыками межличностного общения.
  4. Отдельная подготовка женщин для управленческих должностей должна проводиться лишь на начальном этапе обучения. Зная, с какими сложностями они смогут столкнуться в последующем, женщины будут в состоянии соответствующим образом реагировать на складывающуюся ситуацию. Вся основная профессиональная подготовка контингента будущих менеджеров должна осуществляться в совместных группах. Никаких дополнительных поблажек в ходе обучения женщинам предоставляться не должно.
  5. Чтобы качественно решать свои проблемы в борьбе за управленческие позиции, женщины в ряде организаций выраба<span

Информация о работе Управление карьерой персонала