Управление карьерой персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Октября 2013 в 13:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель моей курсовой работы – рассмотреть особенности управления карьерой персонала.
Для достижения этой цели в курсовой работе решаются следующие задачи:
определяется сущность, виды карьеры и возможности управления ею;
определяется сущность управленческого воздействия на ход этих процессов со стороны всех субъектов управления;
анализируется практическая деятельность организации по управлению персоналом с точки зрения необходимости управления карьерными процессами;

Содержание

Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы управления карьерой персонала 5
1.1. Понятие «карьера», ее виды 5
1.2. Основные характеристики понятия «управление деловой карьерой» 9
1.3. Организация как субъект управления карьерными процессами 14
Глава 2. Специфика управления деловой карьерой отдельных категорий работников 18
2.1. Особенности управления деловой карьерой менеджеров (руководящих работников) 18
2.2. Специфика управления карьерой молодых специалистов 26
2.3.Специфика деловой карьеры женщин 32
Заключение 37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление карьерой персонала.doc

— 207.50 Кб (Скачать документ)

Рассмотрим, что  может служить в качестве ограничителей  в подробной модели. Эти ограничители могут быть прямыми, непосредственно  влияющими на размер целевой функции. К их числу можно отнести упоминавшиеся положение на рынке труда, деловые и личностные качества работника и др. Но ограничители могут быть и косвенными, опосредствованно влияющими на результат. Например, организации на данном этапе срочно требуются работники, обладающие весьма сложной и дорогостоящей квалификацией. Их подготовка может быть оплачена за счет фирмы, но тогда ограничителем служит наличие на фирме свободных средств, которые могут быть направлены на эти цели. Источниками финансирования этого процесса могут быть также средства индивида. Но и здесь, во-первых, необходимо их наличие, а во-вторых, желание направить их для этого. Еще одним источником могут быть вложения государства, но необходима его заинтересованность в таком вложении средств.

Таким образом, содержание раздела политики по управлению карьерными процессами в организации — это оценка потребности в специалистах на возмещение текущего перемещения работников и в связи с развитием производства, создание качественной системы оценки персонала, методов подбора и расстановки кадров, формирования и подготовки резерва на замещение руководящих должностей и организация работы по эффективному использованию занятых. Для первоначальных и контрольных оценок применяются методики кадрового аудита и анализа социально-экономических процессов, проходящих в организации.

 

Глава 2. Специфика управления деловой  карьерой отдельных категорий работников

 

2.1.  Особенности управления деловой карьерой менеджеров (руководящих работников)

 

Карьера Менеджера  никогда не будет успешной, если он сам и его организация (команда, подразделение, проект) не будут эффективными. Управление с точки зрения психологии — это такое руководство людьми, которое позволяет достичь поставленных целей наиболее рациональным и эффективным путем. Современный эффективный управленец-профессионал не просто «руководит» людьми, но делает это наиболее гуманно. С психологической точки зрения управленческая деятельность имеет следующие специфические особенности:

  • направлена на других людей, побуждает их к действиям и организует эти действия;
  • является специфическим видом межличностного взаимодействия;
  • состоит из операционных компонентов (конкретных действий, навыков), рефлективных компонентов (управленческой культуры) и креативных компонентов (управленческого искусства), находящихся в тесной связи.

Каждый управленец в повседневной деятельности в той  или иной степени руководствуется  своим индивидуальным балансом управленческой техники, управленческой культуры, управленческого  искусства. Под управленческой техникой понимают совокупность конкретных умений и навыков решения управленческих задач, под управленческой культурой — ставшие органической частью личности навыки гуманной организации собственной деятельности и деятельности других, а под управленческим искусством — высокоэффективное и творческое использование управленческих умений и навыков в нестандартных ситуациях. Владение управленческой техникой и культурой в современных условиях становится обязательным квалификационным требованием в подготовке менеджеров-профессионалов. Управленческое искусство достигается далеко не всеми и не всегда, ведь для того чтобы овладеть им, нужны не только техника и культура, но и управленческие способности.

Американский  психолог М. Шоу предложил классификацию  личностных качеств менеджера, имеющих значение для эффективности его деятельности без учета специальных знаний и умений, получаемых в ходе профессиональной подготовки[4, c.320]. Это три группы характеристик:

- биография (возраст, пол, социальный статус, образование);

- способности (в том числе управленческие);

- черты личности (личностные качества).

По отзывам  самих менеджеров ни пол, ни возраст, ни социальный статус, ни образование (диплом или его отсутствие) не являются сами по себе решающими факторами  для эффективности работы. Но эффективным по-настоящему менеджер может быть только тогда, когда у него есть одновременно способности, знания и умение управлять.

Из множества  личностных качеств, черт личности, влияющих на эффективность управления, наиболее существенными являются: доминантность; уверенность в себе; эмоциональная уравновешенность; устойчивость перед стрессами; креативность; стремление к достижениям; предприимчивость; ответственность; надежность; независимость; общительность. Все эти качества можно выработать в себе, воспитать.

Кроме перечисленных качеств современному менеджеру необходимо хорошее физическое здоровье, так как умственные и нервные нагрузки даже среднего управленца в настоящее время превышают допустимые уровни. Недаром большинство людей, увлекающихся экстремальными видами спорта, — это молодые менеджеры среднего и высшего звена, которые только еще большим выбросом адреналина способны снять напряжение от работы.

Еще одно важное качество современного менеджера —  его актуализирующая сущность не только по отношению к другим, но и по отношению к себе. Современный управленец — это человек, который не просто реагирует на некоторые внешние события, воздействующие на него, а сам активно влияет на эти события, применяя способность гуманно управлять собой и другими людьми в любой ситуации. Основа этой активности — самоактуализация, т.е. полное использование способностей личности, ее таланта и творческого потенциала. Самоактуализирующиеся личности развиваются до уровня, адекватного их возможностям, а так как предела развитию нет, то самоактуализация — это не результат, а процесс длиною в жизнь. Она осуществляется по следующим основным направлениям: развитие личностных качеств, способствующих эффективному управлению; развитие профессиональных (управленческих) умений, совершенствование самой управленческой деятельности в каждом ее компоненте; развитие коммуникативных умений и навыков. Таким образом, самоактуализация является одновременно основой карьеры менеджера.

Кадровый резерв состоит из линейных и функциональных руководителей и специалистов, обладающих способностями к руководству людьми, отвечающих требованиям, предъявляемым к руководителям соответствующего уровня. Они подвергаются аттестационному отбору, проходят систематическую целевую квалификационную подготовку, включая стажировку для тех, кто не имеет опыта управленческой деятельности. Структура и численность резерва должны быть оптимальны, т. е. отражать все уровни управления предприятием и соответствовать структуре должностей и функций.

Формирование  резерва представляет собой процесс выдвижения с помощью специально разработанных форм и методов отбора наиболее перспективных работников, отвечающих всем или большинству предъявляемых к ним требований. Резерв руководящих кадров формируется на основе информации, необходимой для подбора кадров. При этом обеспечивается гласность процедуры отбора.

Для принятия решения  об отборе того или иного работника  в резерв систематически изучаются  деловые и личные качества работников, не только занятых на руководящих  должностях, но и всех специалистов, особенно молодых, а также наиболее перспективных рабочих; выявляются их способности и склонность к управленческой деятельности. В связи с этим в организации должен иметься предельно четкий план выдвижения работников, предусматривающий очередность и направления выдвижения. Контроль за его выполнением должен быть организован таким образом, чтобы полностью исключить возможность просмотреть заслуживающего повышения работника[9].

В тех случаях, когда на вакантной должности  не требуется значительная организаторская работа с людьми, руководству цехов и отделов часто предлагается выбрать, кто из их подчиненных достаточно компетентен, чтобы занять данное место. В остальных случаях решение принимается руководителями более высокого ранга.

Система замещения  вакансий с помощью объявлений о приеме или конкурсе особенно эффективна при заполнении должностных вакансий высокого уровня и связанных с творческим трудом. Наряду с привлечением работников со стороны она может быть использована и для выявления кандидатов на повышение внутри предприятия. В этом случае сведения об освободившихся вакансиях, иногда с описанием работы, обязанностей, оплаты, требуемой квалификации, вывешиваются на доске объявлений внутри организации. Заинтересованные работники подают заявления в отдел кадров, где происходит предварительная оценка кандидатур. Окончательное решение о назначении работника, как правило, принимает руководитель того подразделения, где имеется вакансия. Такая система в отличие от обычного метода почти полностью исключает опасность пропустить возможного кандидата.

Следует отметить, что программа повышения работников должна в той или иной мере охватывать весь персонал. Даже если кандидат не способен к руководству людьми, его следует  время от времени поощрять за качественное выполнение обязанностей на рабочем месте. Если работник работает хуже, чем требуется, руководитель должен своевременно обратить его внимание на этот факт. В том случае, если работающий хорошо выполняет свои обязанности, но не планируется его продвижение на следующую должностную ступеньку, представителю администрации следует обсудить с ним способы, с помощью которых он сможет приобрести необходимые для дальнейшего роста квалификацию и навыки. Если в силу внутрипроизводственных условий не имеется перспектив повышения, администрации следует информировать работника об имеющихся возможностях роста в параллельных подразделениях и в случае согласия попытаться перевести его в подразделение, где ситуация с повышением будет более благоприятной. Предусматривается, естественно, что работник желает и способен расти по службе.

Однако бывают случаи, когда  работающие не стремятся к продвижению: они знают предел своих возможностей или меняют приоритеты (хотят больше времени проводить с семьей). Как  показывает практика, не существует каких-либо однозначных решений этой проблемы. Следует упомянуть, что часто бывает так, что человек отлично работает на каком-либо определенном рабочем месте, а, получив повышение, не справляется с новыми обязанностями. Поэтому прежде чем назначить работника на новую должность, необходимо проверить, как он будет справляться с поручаемой ему работой в новом качестве. Для этого работникам следует время от времени поручать выполнение более сложной работы и т. п.

Для подбора и подготовки кандидатов в резерв можно рекомендовать ряд специальных организационных приемов.

1. Анализ текущей и перспективной потребности организации в руководящем персонале. В ходе такого анализа изучается организационная структура предприятия, выясняется, какие подразделения укомплектованы по функциям управления в соответствии с потребностью в соответствующем персонале, когда и какие должности станут вакантны. Следует оценить перспективы роста выпуска продукции и ассортиментных сдвигов. Необходим предварительный прогноз того, как изменится структура организации через 5 или 10 лет, какова будет к этому времени роль различных подразделений и отдельных руководителей, какие новые требования к руководителям появятся за эти годы[21,c.40].

Администрация должна решать, в каких случаях  следует заполнять по мере появления  руководящие вакансии за счет выдвижения сотрудников из самой организации, а в каких — путем приема извне и наметить кандидатуры в резерв для выдвижения. Разумнее всего путем найма заполнить вакансии самого низкого уровня, а на остальные выдвинуть собственных сотрудников. Извне принимаются работники в тех случаях, когда выявляется острая потребность в специалистах высокой квалификации, а в коллективах их не находится.

2. Оценка опыта, уровня квалификации и личностных качеств имеющегося руководящего персонала и резерва. Цель этой работы —оценить, каким руководящим персоналом организация располагает в данный момент. Для этого каждый руководитель должен рассмотреть и оценить деятельность и личностные качества каждого из подчиненных ему работников, в чьи функции входит управление меньшими трудовыми коллективами. Результаты оценки сравнивают с требованиями, предъявляемыми работнику данного уровня в настоящее время и с учетом перспективы, после чего принимают решение о целесообразности выдвижения этих сотрудников, оставляют их на прежнем месте или переводят. Естественно, что подобная работа требует составления специальной документации.

3. Перепись руководящего состава. В ходе переписи составляется перечень работников, осуществляющих руководство трудовыми коллективами. На каждого администратора составляется карта, в которую заносятся такие сведения, как ФИО, дата рождения, стаж работы общий и по специальности, образование, опыт руководящей работы до прихода в организацию и непосредственно в организации, прохождение курсов повышения квалификации; данные о состоянии здоровья, результаты психологической экспертизы (тестирования) и материалы об оценке деятельности и аттестации работника в данной организации.

В некоторых  организациях в дополнение к этим документам составляется график повышения, в который заносятся: фамилии  работников, анкетные сведения о них, оценка личностных и деловых качеств и перспективы (очередность) их повышения или переводов. С помощью графика перемещений в некоторых случаях можно выбрать несколько кандидатур способных руководителей и рассмотреть их в качестве претендентов на освобождающийся пост. Хотя такой график перемещений и позволяет планировать использование руководящих кадров, следует помнить, что реальные обстоятельства часто быстро меняются, поэтому долгосрочные прогнозы, длительное закрепление сотрудника в качестве претендента на какую-либо работу в значительной степени рискованны.

4. Подготовка кандидатов на замещение руководящих должностей. Существует несколько методов подготовки руководителей непосредственно на производстве.

Дублирование. Дублер — это работник, подготавливаемый для занятия в перспективе должности, равноценной той, которая в настоящее время принадлежит его непосредственному руководителю. Если в ближайшем будущем не предполагается смена основного руководителя, то дублер в дальнейшем может быть использован на другом производстве.

Руководитель  подразделения выбирает и знакомит дублера с содержанием и методами своей работы, позволяет ему решать ряд задач, встающих перед подразделением в повседневной практике, под своим  контролем. При этом можно обучать  одновременно и нескольких дублеров. Они будут поочередно выполнять обязанности своего руководителя в его отсутствие в период отпуска, деловой командировки или болезни. Руководитель может назначить одного из своих подчиненных помощником по административным делам. Решая оперативные повседневные проблемы, руководитель обсуждает их со своим помощником, разъясняет ему свои идеи и помогает выработать необходимый опыт принятия хозяйственных решений. Могут возникнуть ситуации, когда дублеру будет целесообразно поручить непосредственное руководство группой из нескольких работников, выполняющих определенное задание.

Информация о работе Управление карьерой персонала