Управление качеством в СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2013 в 18:24, контрольная работа

Краткое описание

Целью моей контрольной работы является изучение материалов по данной теме.
Основные задачи работы:
Изучить основные понятия качества.
Изучить качество в СМИ.

Содержание

Введение…………………………………………………………………… стр. 3

Понятие качества и управление им ……………………………….стр. 4-6

Методы повышения управления качеством продукции/услуги..стр.7-8

Мы с читателем вдвоем? Или качество в СМИ…………………стр. 9-11

Заключение………………………………………………………………....стр. 12

Список литературы………………………………………………………...стр. 13

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление качеством в СМИ.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

ФАКУЛЬТЕТ УПРАВЛЕНИЯ И  БИЗНЕСА

 

 

 

                                                           Кафедра

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

предмету «Управление  качеством»

 

Тема: Управление качеством в СМИ.

 

 

 

 

 

Выполнила:.

 

Проверила:


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Красноярск - 2007

 

Содержание.

Введение…………………………………………………………………… стр. 3

 

  1. Понятие качества и управление им ……………………………….стр. 4-6

 

  1.   Методы повышения управления качеством продукции/услуги..стр.7-8

 

  1. Мы с читателем вдвоем? Или качество  в СМИ…………………стр. 9-11

 

Заключение………………………………………………………………....стр. 12

 

Список литературы………………………………………………………...стр. 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

   Качество – понятие многоплановое, обеспечение его требует объединения творческого потенциала и практического опыта многих специалистов. Проблема повышения качества может быть решена только при совместных усилиях государства, федеральных  органов управления, руководителей и членов трудовых коллективов организаций. Важную роль в решении этой проблемы играют потребители, диктующие свои требования и запросы производителям товаров и услуг.

    Качество создается на всех стадиях производства. Не может быть качественным товар, который, хотя и соответствует всем техническим требованиям и спецификациям, не нужен потребителю. Основа качества товара — это определение потребностей потребителя, т. е. маркетинг. Стадии закупок, найма персонала, производства, хранения и доставки также пронизаны требованиями к качеству. На каждой стадии существуют свои методы и инструменты достижения качества.

     Улучшение качества продукции – важнейшее направление интенсивного развития экономики, источник экономического роста, эффективности общественного производства. В этих условиях  возрастает значение комплексного управления  качеством продукции и эффективностью производства.

    Системы управления качеством, действующие на различных предприятиях, индивидуальны. Тем не менее, мировая наука и практика сформировали общие признаки этих систем, а также методы и принципы, которые могут применяться в каждой из них.

      Современный рынок СМИ требует от издателей новых подходов к продвижению и распространению печатных изданий. Критерий успешности является тираж. Для того, чтобы удержать старого читателя, необходимо содержательная газета, где читатель смог бы не только получить нужную ему информацию, но и найти ответы на интересующие его вопросы.

    Целью моей  контрольной работы является  изучение материалов по данной теме.

   Основные задачи  работы:

  1. Изучить основные понятия качества.
  2. Изучить качество в СМИ.

Проанализировать и  сделать выводы по теме.

 

1. Понятие качества и управление им?

  Качество – это совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные и предполагаемые потребности.

   Определение качества  относится как к товарам и  услугам, так и к процессам  производства товаров и оказания  услуг. Люба продукция/ услуга  должна соответствовать определенным требованиям потребителей. Качество характеризует соответствие товара этим требованиям. Свойства товара, характеризующие их пригодность к выполнению определенных требований, называются признаками, характеристиками качества.

      Качество  начинается с исследования потребностей. Это самый важный этап жизненного цикла любого товара, так как именно на нем решается общий замысел товара, формируется образ, устанавливаются общие характеристики. Ошибки на данном этапе наиболее критичны, так как, если неверно определены потребности, в конце производственной цепочки можно получить товар, который просто не будут покупать. В управлении качеством есть «правило десятикратных затрат». Оно гласит, что затраты на производство некачественной продукции, на обнаружение брака возрастают десятикратно при переходе со стадии маркетинга, проектирования на стадию производства, а также от стадии производства к стадии эксплуатации.

   Качественный  товар нельзя сделать на основании  плохого проекта, в котором  не учтены особенности изделия, не просчитаны возможные поломки и отказы, не проанализированы каждая составляющая товара и ее влияние на функционирование изделия в целом, не оптимизирована стоимость изготовления и последующего обслуживания.

   Хороший проект  необходимо перевести из чертежей и замыслов в физическую форму. Это можно сделать, только качественно организовав производство, т.е. спланировав все процессы изготовления и способы контроля. Плохая организация производства, несогласованная и некачественная работа оборудования способны свести на нет все усилия проектировщиков и маркетологов. Вот почему производство и сопровождаемый его поэтапный контроль качества — важнейший этап создания товара.

   Качество продукции  имеет первостепенное значение  для потребителей, так как именно оно определяет ее потребительскую стоимость. При этом часто повышение качества продукции равнозначно росту ее количества. Кроме того, повышение качества обычно достигается при меньших затратах, чем увеличение объема выпуска продукции.

   При наибольшем значении интегрального показателя качества продукции обеспечивается наивысший полезный эффект, получаемый на каждый рубль затрат, т.е. максимальная эффективность для компании.

   Управление качеством  продукции — это достижение  определенного (необходимого) уровня продукции путем его установления, обеспечения, поддержания.

   Большую роль  при этом играют экономические  методы, охватывающие такие системы производственной деятельности, как планирование, стимулирование, ценообразование.

   Задания и мероприятия по повышению качества продукции разрабатываются с учетом результатов анализа качества выпускаемой продукции, исходя из:

  • потребностей платежеспособного рынка в продукции определенного качества;
  • основных направлений развития отрасли;
  • прогнозов технического прогресса;
  • требований прогрессивных стандартов.

   Требования к  качеству продукции включены  в систему государственных стандартов Российской Федерации и включают:

  • стандарты общих технических условий, содержащих общие требования к группам однородной продукции;
  • стандарты технических условий, которые содержат требования к конкретной продукции.

Качество продукции  зависит от:

  • качества сырья и материалов;
  • уровня развития науки и техники;
  • прогрессивности применяемой технологии;
  • организации труда и производства;
  • квалификации кадров.

Показатели, характеризующие  качество изделия, подразделяются на:

  • показатели качества потребительских свойств продукции;
  • показатели качества изготовления продукции;
  • показатели эксплуатационных качеств продукции.

   В показателе «качество» высший приоритет имеет полнота удовлетворения потребностей и интересов потенциальных покупателей, которая обеспечивает прибыль. Для получения прибыли многие компании вдут на увеличение затрат, иногда — существенное. Эти затраты необходимы для формирования качественной внутренней и внешней инфраструктуры компании.

Понятие «качество» многогранно. Оно включает качество организации, экономических расчетов, технологического оборудования и технологии производства, экологических параметров, социально-психологических отношений, этических норм, правовых, политических отношений. Каждая составляющая качества вносит свой вклад в общее качество продукции.

   Уровень качества  изготовления характеризует соответствие  готового изделия требованиям нормативно-технической документации на его изготовление, основанной на требованиях потребителей, включая соблюдение технологического процесса, технических условий, стандартов.

     Все зависит от того каким, будет управленческое решение.

    Что же представляет собой управление? Как в повседневной жизни. Так и в условиях предприятия управление является круговым циклом: планирование – осуществление – контроль – управляющее воздействие.

    Управление качеством на предприятии является одним из звеньев описываемого цикла управления. Иначе говоря, это круговой цикл, который вверен группе предварительного контроля и анализа конструкций изделий и является основой в управлении качеством.

   Функция планирования, подразумевающая проектирование, заключается в использовании руководством предприятия стратегии и тактики при анализе и учете результатов изучения рынков, коэффициента эффективности капитальных затрат, технического уровня своего предприятия, эффективности контроля, предполагаемой себестоимости, ожидаемой реализации и т.д. и предусматривает определение уровня качества изделий.

   Функция осуществления – это воплощение запроектированного качества конструкции в готовую продукцию. Она предусматривает проектирование технологических процессов, определение вида используемого оборудования, машин, инструментов, а также методов работы и контроля. Функцией осуществления предусматриваются обучение и тренировка исполнителей работ. Все это в комплексе преследует цель – сохранить степень соответствия продукции техническим требованиям или по возможности улучшить эти показатели.

   Функция контроля осуществляется как на стадии изготовления продукции, так и путем выявления истинных достоинств товара после поступления его на рынок. Иными словами пригодность товара подтверждается посредством сбыта.

    Функция управляющего воздействия подразумевает меры по реализации продукции и соблюдению способов продажи товара, предусмотренных планом. Кроме этого она включает сбор информации о качестве реализованного на рынке товара, выявление возможности улучшения качества, изучение мнения потребителя о качестве товара для внесения  необходимых изменений в процессе производства.

     Для четкого управления перечисленными функциями планирования – осуществления – контроля – управляющего воздействия необходимо, чтобы все службы и отделы предприятия, владея техникой управления и контроля, специальной технологией, а также статистическими методами и располагая представлениями о важном значении качества, с ответственностью за его уровень выполняли возложенные на них обязанности.

    Таким образом, можно утверждать, что управление качеством на предприятии – это «такой вид руководящей деятельности, который обеспечивает проектирование, изготовление и реализацию товаров, обладающих достаточно высокой степенью полезности и удовлетворяющих запросы потребителей».

 

 

 2. Методы повышения управления качеством продукции/услуги

   Обеспечение качества продукции представляет собой совокупность планируемых и систематически проводимых мероприятий, создающих необходимые условия для выполнения каждого этапа петли качества таким образом, чтобы продукция удовлетворяла определенным требованиям по качеству.

   Для определения планируемых мероприятий обеспечения качества целесообразно  формировать целевые научно-технические программы повышения качества продукции. Программа разрабатывается на конкретную продукцию и должна содержать задания по техническому уровню и качеству создаваемой продукции, требования к ресурсному обеспечению всех этапов петли качества, а также мероприятия на всех этапах петли качества, обеспечивающие реализацию этих требований.

   Управление качеством представляет собой методы и деятельность оперативного характера. К ним относятся: управление процессами, выявление различного рода несоответствий в продукции или в системе качества и устранение этих несоответствий, а также вызвавших их причин.

    В методологии систем качества меры по выявлению и устранению отклонений и их причин известны как «замкнутый управленческий цикл», который включает контроль, учет, анализ (оценку), принятие и реализацию решения. Решения могут приниматься по результатам текущей информации, получаемой при контроле, учете и анализе, а также по результатам обработки и анализа накапливаемой информации.

Информация о работе Управление качеством в СМИ