Управление качеством продукции на машиностроительном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2014 в 22:12, реферат

Краткое описание

Международный словарь ИСО 8402–1994 Качество — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные или предполагаемые потребности.
Международный стандарт ИСО 9000:2005 Качество — степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования (потребности или ожидания, которые установлены, обычно предполагаются или являются обязательными)

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление качеством продукции на машиностроительном предприятии(Готово).doc

— 90.00 Кб (Скачать документ)

Управление качеством продукции на машиностроительном предприятии.

 

Качество продукции машиностроения в значительной степени определяет эффективность всего народного хозяйства страны, так как машиностроение создает техническую базу всех отраслей народного хозяйства. Известно, что стоимость производства машин в десятки раз меньше расходов на их содержание в период эксплуатации. Поэтому повышение качества машин при их изготовлении дает огромный народнохозяйственный эффект.

Задача повышения качества машин является весьма сложной и может быть решена лишь при комплексном использовании многих современных методов и средств.

 

Понятие качества.

 

ГОСТ 15467-79 раскрывает понятие «качество» как совокупность свойств  продукции, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Международный словарь ИСО 8402–1994 Качество — совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворить установленные или предполагаемые потребности.

Международный стандарт ИСО 9000:2005 Качество — степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования (потребности или ожидания, которые установлены, обычно предполагаются или являются обязательными)

Управление качеством — часть менеджмента качества, направленная на выполнение требований к качеству.

 

Условия управления качеством продукции.

 

Известно,  что  использование  основных  принципов  теории  управления

возможно  при  некоторых  исходных  условиях.  Такими  основными   условиями являются:

    1.  Наличие  программ  поведения  управляемого  объекта  или  заданный,

       запланированный  уровень параметров его состояния;

    2.  Неустойчивость  объекта  по  отношению  к  программе   и   заданным

       параметрам, то есть объект должен уклонятся  от  заданной  программы

       или  плановых значений параметра;

    3. Наличие способов  и средств для обнаружения  и  измерения  отклонения

       объекта  от заданной программы или  значений параметров;

    4. Наличие возможности  влиять на управляемый объект  с целью  устранения возникающих отклонений.

 


 

Условные обозначения:

прямая связь


                                    обратная связь

 

Рисунок 1. Механизм управления организацией работ по качеству

 

 

Универсальная схема управления качеством продукции.

 

Данная схема представляется состоящей из шести блоков. К числу факторов, влияющих на   качество (прямоугольник в центральной части схемы) относятся:

станки, машины, другое производственное оборудование;

профессиональное мастерство, знания, навыки, психофизическое здоровье работников.

Обрамляющие прямоугольник факторов условия обеспечения качества более многочисленны. Сюда относятся:

характер производственного процесса, его интенсивность, ритмичность продолжительность;

климатическое состояние окружающей среды и производственных помещений; интерьер и производственный дизайн; характер материальных и моральных стимулов; морально-психологический климат в производственном коллективе; формы организации информационного обслуживания и уровень оснащенности рабочих мест; состояние социально материальной среды работающих.

 

Схема управления качеством продукции представлена на рисунке

 

 

 

 

Условные обозначения:

 прямая связь


   обратная связь

 


 

 

Почему необходимо деление на факторы и условия? Что оно нам дает? Реально изменяют свойства сырья и исходных материалов до заданного уровня качества средства производства и труд. На их возможностях сказываются условия, в которых они взаимодействуют. Практика показывает, что такое деление, такой подход позволяет не только более четко организовать работы по качеству, но и более целенаправленно и эффективно определять меры по обеспечению нужного качества.

При возникновении отклонения от заданных параметров качества, которые обнаруживаются в блоке сравнения и принятия решения, блок сил воздействия для устранения этих отклонений направляет усилия либо на факторы, либо на условия, либо одновременно на то и другое. Меры воздействия и их сочетания зависят от характера и величины отклонений качества и от эффективности тех или иных возможных вариантов устранения отклонений.

По универсальной схеме работают все, но наиболее часто рабочие, мастера, контролеры ОТК. Для них план по качеству заключен в чертежах, технологических операционных и контрольных картах. Они сами непосредственно производят сравнение фактических и заданных в технологической документации параметров качества сами, как правило, принимают решение о том, каким способом, приемом ликвидировать отклонение. Здесь механизм управления качеством находится в руках работника и деятельность его зависит от профессиональных навыков и знаний. Он как бы заложен в самом работнике и тех условиях, в которых ему приходится трудится.

В данном случае универсальная схема управления качеством выступает в качестве первичной схемы, первичного звена всей сложной, многообразной работы по качеству.

Однако, чем выше уровень концентрации производства, его специализации и кооперирования, тем выше уровень системы качества, а следовательно сложнее механизм, обеспечивающий её функционирование.

 

Функции управления качеством.

 

Как уже отмечалось, процесс управления представляет собой воздействие субъекта на объект управления путем реализации управленческих функций установленными методами. Система водитель-автомобиль - наиболее наглядная тому иллюстрация.

При рассмотрении принципа управления качеством был определен следующий состав функций: политика и планирование качества, обучение и мотивация персонала, организация работ по качеству, контроль качества, информация о качестве, разработка мероприятий, принятие решений руководством предприятия, внедрение мероприятий в производственный процесс, взаимодействие с внешней средой (поставщиками, потребителями и органами власти) по вопросам качества.

При этом по логике ИСО 9000 часть этих функций относится к общему руководству качеством (quality management), а часть - к оперативному управлению качеством (quality control). Но все эти функции связаны между собой в виде петли качества и в совокупности представляют собой процесс управления качеством в рамках всего предприятия.

Рассмотрим содержание каждой из названных здесь функций.

 

Политика в области качества.

 

В стандарте ИСО 9000 дано следующее: политика качества - это ориентир для общего направления деятельности предприятия в области качества.

Оформляется она в виде краткого заявления руководителя предприятия и, как правило, включается в "Руководство по качеству", которое служит описанием системы качества и представляется заказчикам при заключении контрактов.

Основными факторами, влияющими на формирование политики в области качества, являются: ситуация на рынках сбыта, научно-технический прогресс и достижения конкурентов, положение дел внутри предприятия, а также - общее состояние экономики и наличие инвестиций в развитие предприятия.

В условиях стабильного развития экономики основным направлением политики качества должно быть, очевидно, активное проведение исследовании, разработка перспективных проектов, внедрение передовых технологий с целью опережения конкурентов на рынках сбыта.

В кризисные периоды, при спаде производства и нехватке инвестиций, в политике качества в первую очередь нужно будет, по-видимому, предусмотреть сохранение достигнутого уровня качества, способного на какое-то время поддержать спрос на продукцию.

При этом ни в коем случае нельзя идти на поводу у тех, кто считает, что в такие трудные времена - "не до качества", лишь бы как-то выжить. По принципу: не до жиру, быть бы живу. И хотя в такие периоды основные усилия администрации действительно направлены на поиск заказов и инвестиций, в рыночных условиях эти усилия пропадут даром, если не будут подкреплены выпуском конкурентоспособной продукции. И тогда банкротство будет наиболее вероятным итогом деятельности предприятия.

Поэтому главным направлением в политике качества в кризисных ситуациях должно быть использование всех имеющихся внутренних резервов для поддержания качества и поиск таких решений, которые позволили бы без снижения качества сократить затраты.

Дополнительно к этому целесообразно предусмотреть более активное сотрудничество с заказчиками и поставщиками с целью совместного преодоления трудностей.

Известное выражение "нужда - мать изобретательности" как нельзя лучше подходит для такой ситуации.

В такие периоды необходимо также предусмотреть постоянный анализ экономической ситуации в стране с целью оперативного использования любых возможностей для улучшения качества, которые будут появляться по мере выхода экономики из кризиса.

Во всех случаях политика качества должна убеждать заказчика в том, что на предприятии верно определены направления работ и цели в области качества и выбраны реальные средства для их достижения, которые позволят предприятию поставлять продукцию требуемого качества.

 

Планирование качества.

 

Планирование качества в стандарте ИСО 8402 определено как деятельность, которая устанавливает цели и требования к качеству и применение элементов системы качества. В примечании дополнительно отмечено, что планирование качества охватывает также оценку качества, подготовку системы качества и программы качества, выработку положений по улучшению качества.

Осуществляется планирование, как правило, на двух уровнях:

1-й уровень - стратегическое  планирование, в котором намечаются  основные направления работ в  области качества на перспективу. Стратегическое планирование включает  в себя также распределение  ресурсов, адаптацию к изменениям внешней среды. Стратегия качества может быть изложена вместе с политикой качества.

2-й уровень - текущее планирование  качества, включающее, как правило, мероприятия, намечаемые на предстоящий  год. Эти мероприятия обычно предусматривают:

снятие с производства устаревших изделий;

модернизацию выпускаемых изделий с повышением их качества;

разработку и освоение новых изделий;

проведение научно-исследовательских работ.

Функция планирования должна отвечать на три вопроса:

1) где мы находимся  в настоящее время;

2) куда мы хотим двигаться;

3) как мы собираемся  делать это.

Планирование качества осуществляется, исходя из требований заказчиков и рынков сбыта и направлено на их удовлетворение. Планы качества разрабатываются плановыми органами и службой качества на основе предложений исследовательских, конструкторских, технологических и производственных служб, отдела маркетинга и, при необходимости, - других подразделений. Перед утверждением планов все эти предложения необходимо увязать между собой и рассмотреть на научно-техническом совете, определив основные показатели: количество типов и "удельный вес" вновь разрабатываемых, осваиваемых и снимаемых с производства изделий.

 

Организация работ по качеству.

Организация работ по качеству включает в себя следующие этапы:

Во-первых, - это разработка системы качества, т.е. - определение структур, входящих в систему качества, их функции и методов работ. При этом для создания системы качества, отвечающей современному уровню, используются рекомендации международных стандартов ИСО 9000, в которых обобщен опыт создания таких систем, накопленный в развитых странах.

После разработки следует этап внедрения системы качества, в течение которого проводятся внутренние проверки системы и, как правило, - ее доработка по результатам проверок.

Завершающим этапом можно считать сертификацию системы качества на соответствие стандартам ИСО 9000. Получение такого сертификата от авторитетного независимого органа существенно укрепляет позиции предприятия на рынках сбыта, т.к дает заказчикам дополнительную уверенность в возможности предприятия стабильно обеспечивать требуемый уровень качества.

После внедрения системы качества потребуется проведение плановых внутренних проверок системы для поддержания ее эффективного функционирования и совершенствования. После сертификации системы потребуется организация инспекторских проверок с целью подтверждения выданного сертификата.

При организации работ по качеству крайне важно обратить внимание на то, чтобы на всех этапах производственного процесса было предусмотрено все необходимое для обеспечения качества продукции: хорошие материалы, современное оборудование, инструмент и средства измерений, хорошо обученный дисциплинированный персонал и необходимая документация.

Создание и сертификация системы качества, обеспечение эффективного функционирования системы и ее дальнейшее совершенствование составляют основное содержание организации работ по управлению качеством.

 

В управлении качеством очень важны высокие навыки персонала.

 

Обучение и мотивация персонала.

Обучение и мотивация персонала - это, несомненно, две разные функции. Объединяет их то, что они направлены на формирование активного и квалифицированного персонала, который, наряду с материальной базой и организацией работ, является одним из основных факторов качества. Ибо, как уже отмечалось, только квалифицированные и заинтересованные работники, располагающие необходимой материальной базой, способны при соответствующей организации работ обеспечить требуемое качество продукции.

 

Обучение персонала вопросам качества.

Известно, что для обеспечения эффективной деятельности предприятия в условиях научно-технического прогресса требуется постоянное повышение квалификации и переподготовка персонала по всем необходимым направлениям, в том числе - по обеспечению качества.

Информация о работе Управление качеством продукции на машиностроительном предприятии