Управление качеством Фребор

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 14:50, курсовая работа

Краткое описание

Однако со временем для поддержания своего конкурентного статуса организациям уже было недостаточно доказательств того, что орган изованный ими процесс производства продукции способен обеспечить оговоренный уровень качества. Этому способствовало дальнейшее ужесточение конкуренции, направление развития которой во многом было предопределено новой методологией управления качеством продукции и услуг. Современный этап развития методологии качества охватывает не только проблемы качества продукции и услуг, но и качество самого управления, которое непосредственно отвечает за процесс формирования соответствующего уровня качества продукции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

УК СЕМЕСТР. РАБОТА!.doc

— 251.00 Кб (Скачать документ)

Введение 

 

В рыночной экономике  огромное внимание уделяется проблемам  качества. Серьезная конкурентная борьба, как на национальных, так и на мировых рынках обусловила разработку программ повышения качества. В научных исследованиях и в практике возникла необходимость выработки объективных показателей для оценки способностей фирм производить продукцию с необходимыми качественными характеристиками. Эти характеристики подтверждаются сертификатом соответствия на продукцию.

Однако со временем для  поддержания своего конкурентного статуса организациям уже было недостаточно доказательств того, что орган изованный ими процесс производства продукции способен обеспечить оговоренный уровень качества. Этому способствовало дальнейшее ужесточение конкуренции, направление развития которой во многом было предопределено новой методологией управления качеством продукции и услуг. Современный этап развития методологии качества охватывает не только проблемы качества продукции и услуг, но и качество самого управления, которое непосредственно отвечает за процесс формирования соответствующего уровня качества продукции.

Следствием этого являются получившие широкое распространение  системы менеджмента качества (СМК), которые, как правило, становятся управляющей подсистемой любого производства, охватывая все стадии деятельности предприятия.

В качестве объекта исследования СМК рассматривается СП «Фребор», которое специализируется на производстве пучков полых полисульфоновых волокон, диализаторов для экстракорпоральной очистки крови, кровопроводящих, комплектующих для диализаторов, систем универсальных медицинских трансфузионно-инфузионных, проводников инфузионных, катетеров урологических, зондов желудочных, магистралей инфузионных. Вся продукция предназначена для использования в медицине, поэтому вопросу о совершенствовании системы менеджмента качества должно уделяться особое внимание.

 

1 Теоретический аспект  исследование системы менеджмента  качества

 

Слово «качество» широко используется в быту, деловом общении, в прикладных и теоретических  научных работах. Интуитивно смысл употребления этого слова понятен любому грамотному человеку. Но, тем не менее, использование термина «качество» в управлении предприятием требует его обсуждения. Отметим некоторые точки зрения на понимание этого термина зарубежными и российскими авторами.

      Как  философская категория “качество”  есть выражение определенности  объекта. “Качество  есть в  первую очередь тождественная  с бытием определенность, так  что нечто перестает быть тем,  что оно есть, когда оно теряет  свое качество”. Без определенности нет и содержания. Благодаря качеству объект через свое индивидуальное содержание приобретает определенность и устойчивость.

      В философской  науке категория “качество”  раскрывается через категорию  “свойство”. Каждый объект обладает многообразием свойств, которые обнаруживаются как проявления тех или иных черт, сторон объектов в их отношениях с другими объектами. Совокупность свойств объекта составляет его качество. Качество – это такая определенность объекта (предмета, явления, процесса), которая характеризует его как данный объект, обладающий совокупностью присущих ему свойств и принадлежащий к классу однотипных с ним предметов. Под качеством понимается целостная, интегральная характеристика объекта (единства его свойств) в системе его связей и отношений с другими объектами.

      Очень  важно отметить многослойность  понятия качества. В исследовательских  целях возможна многовариантность  значений понятия качества, которые  не всегда сводятся к понятию  свойства. У одного и того же качества могут быть качественно определенные состояния, качественно определенные стадии и этапы развития и т.п. Однако все эти качественные характеристики действуют в пределах сохраняемости коренного качества целостного объекта (явления), в пределах действия его основного структурного закона. “Определение качества как специфического единства явления всегда будет главным, более того – единственным”. В отличие от него все другие объективно существующие качественные моменты, выделяемые в процессе познания в самостоятельные объекты рассмотрения, должны быть оговариваемы как качества-свойства, качества состояния, качества-стадии и т.п., т.е. каждый раз с обязательным определением их места и значения в системе рассматриваемого целостного явления. Качество есть объективная, существенная, внутренняя определенность целостных предметов и явлений, а также специфических групп предметов, коллективов, систем и комплексных систем. Частными качественными показателями этих предметов, явлений, систем являются их свойства, особые состояния, стадии, этапы и фазы развития. Все они имеют свои специфические меры”.

      Стандарты  ИСО серии 9000 установили единый, признанный в мире подход к  договорным условиям по оценке  систем качества и одновременно  регламентировали отношения между производителями и потребителями продукции. Качество можно представить в виде пирамиды.

      Наверху  пирамиды находится TQM – всеохватывающий,  тотальный менеджмент качества, который предполагает высокое  качество всей работы для достижения  требуемого качества продукции. Прежде всего, это работа, связанная с обеспечением высокого организационно-технического уровня производства, надлежащих условий труда. Качество работы включает обоснованность принимаемых управленческих решений, систему планирования. Особое значение имеет качество работы, непосредственно связанной с выпуском продукции (контроль качества технологических процессов, своевременное выявление брака). Качество продукции является составляющей и следствием качества работы. Здесь непосредственно оценивается качество годной продукции, мнение потребителя, анализируются рекламации.

 

        Качество – один из основных факторов успешной деятельности предприятий в условиях рыночной экономики.

         Качество – это объективно  существующая совокупность свойств и характеристик изделия, которая определяет его пригодность для использования по назначению. Эти свойства и характеристики формируются при создании продукции и в зависимости от требований заказчиков могут быть самыми разнообразными как по уровню, так и по сочетанию. Поэтому под обеспечением качества логично понимать процесс формирования необходимых свойств и характеристик продукции. И не только процесс, но и результат, когда говорят, что требуемое качество обеспечено.

      Качество  как продуктов, так и услуг является стандартизированной категорией. Требования к качеству устанавливаются и фиксируются в нормативных и нормативно-технических документах: государственных, отраслевых, фирменных стандартах, технических условиях на продукцию, в технических заданиях на проектирование или модернизацию изделий, в чертежах, технологических картах и технологических регламентах, в картах контроля качества и т. п. Также можно отметить такую характеристику качества, как неустойчивость, изменчивость качества продукции, которая проявляется не только в двух общих тенденциях физического и  морального старения. Имеют место так называемые частные отклонения качества от установленных требований. Они чрезвычайно разнообразны и обусловлены уже не экономической и технологической природой, а условиями внешнего характера: нарушениями правил и условий эксплуатации, ошибками разработчиков и изготовителей, нарушениями производственной дисциплины, дефектами оборудования, с помощью которого изготовляется и используется продукция, и т. д. Есть еще один фактор, который влияет на неустойчивость оценок качества – это неустойчивость и изменчивость потребностей. Параметры продукции могут строго соответствовать нормативной и технической документации, но изменяются требования потребителей и качество при неизменных параметрах ухудшается или теряется вовсе. Можно констатировать, что качество продукции находится в постоянном движении. Следовательно, качество определяет собой хронически неустойчивый объект. Это объективная реальность, с которой приходится иметь дело.

      Прежде чем приступать к разработке мероприятий, необходимо иметь соответствующую информацию. Реакция потребителей на качество продукции есть та обратная связь, которая диктует необходимость управление качеством. Источники информации, оценивающей качество продукции потребителями, разнообразны.

      В целом  документацию по качеству подразделяют  на планово-директивную, нормативно-технологическую,  по техническому контролю, юридически  правовую и отчётно-информационную.

   1) Планово-директивные документы выполняют наиболее важную функцию в управлении качеством – функцию проектирования и прогнозирования улучшения качества во всех его аспектах.

   2) Нормативно-технологические  документы – это госты на  исходные материалы и готовую  продукцию, методики производства, паспорта изделий, технологические карты и предписания, документы аттестации обуви, трудовые нормативы качества.

   3) Документ по  техническому контролю – это  отношение между работниками,  контролирующими качество.

   4) Юридически правовые документы по качеству подразделяют на документы общегосударственного значения, ведомственные и создаваемые непосредственно на предприятиях.

   5) Отчётно-информационные  документы – обеспечивают необходимой  информацией для принятия решений  в ведущих областях:

 • Выполнение плана  по качественным показателям;

 • Технологические  исследования и изучение дефектов;

 • Стимулирование  рабочих за хорошую качественную  работу;

 • Привлечение  к материальной ответственности  за допущенный        брак;

 • Финансовые взаимоотношения с покупателями и поставщиками;

 • Экономическая  оценка работы предприятия с  точки зрения качества продукции.

      Таким  образом, подводя итог выше  сказанному, можно отметить следующее:  глобализация экономики и развитие  международных торговых и производственных связей повышают требования, предъявляемые потребителями к качеству продукции. Потребитель получил возможность выбирать из большого числа поставщиков и диктовать свои требования к качеству товаров, которые он готов приобрести. И если раньше потребитель довольствовался подтверждением качества самих товаров и услуг, то теперь он хочет иметь подтверждение того, что производство товаров, за которые он собирается платить деньги, организовано таким образом, что оно действительно обеспечивает декларируемое качество.

      Качество  стало одним из наиболее популярных  лозунгов конца двадцатого - начала двадцать первого века. Качество товаров и услуг. Качество в технологиях и бизнес процессах, связанных с производством товаров и услуг. Качество, которое существует и которое можно доказать, потому что оно документировано.

 

Создание системы качества на предприятиях, этапы работ и  их краткая характеристика

      Под  созданием систем качества понимают  их разработку и внедрение  в деятельность предприятия. Как правило, решение о создании системы качества принимает руководство предприятия под воздействием требований конкретных заказчиков или ситуации на рынках сбыта.

      Система  качества представляет собой  совокупность структур, выполняющих  функции управления качеством установленными методами. Поэтому разработка системы качества в основном заключается в том, чтобы сначала, с учетом рекомендаций стандартов ИСО 9000, определить состав необходимых функций системы качества, а затем структуры, которые выполняют или будут выполнять эти функции. После этого разрабатываются новые, перерабатываются или используются имеющиеся нормативные документы для выполнения всех функций.

      Внедрение  системы качества предполагает  проведение внутренних проверок  системы с целью проверки правильности распределения функций между подразделениями, возможностей их выполнения, а также достаточности и качества необходимой нормативной документации.

      Создание  системы качества начинается, как  правило, с проведения информационного  совещания с руководством предприятия. Затем руководство принимает решение о создании системы качества и создает службу качества во главе с представителем высшего руководства. После этого служба качества разрабатывает план-график создания системы качества и проводит разработку и внедрение системы в производственную деятельность предприятия.

 

      Этапы  создания систем качества:

 

             1)Информационное совещание

             Проведение такого совещания  необходимо для того, чтобы довести  до руководства и управленческого персонала информацию, содержащую сведения о роли и значении управления качеством для обеспечения успешной деятельности предприятия;

 

      2)Принятие решения о создании системы качества

      Такое  решение может быть оформлено  в виде приказа, в соответствии с которым:

      - назначается  представитель руководства –  руководитель службы качества, ответственный  за создание и функционирование  системы качества;

      - формируется  служба качества, как правило,  в составе ОТК, отдела управления  качеством, метрологической службы и отдела стандартизации, а в ряде случаев - с участием центральной заводской лаборатории и испытательных подразделений;

      - устанавливаются  основные этапы, исполнители,  сроки разработки и внедрения  системы качества и, при необходимости, сроки ее сертификации.

 

      3)Разработка плана - графика создания системы качества

      Для  разработки плана- графика может  быть использован типовой план. В плане должно быть предусмотрено выполнение ряда  работ, таких как, например:

Информация о работе Управление качеством Фребор