Управление финансами для обеспечения качества на предприятии ООО «Бульвар»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 13:21, курсовая работа

Краткое описание

Качество – это авторитет фирмы, увеличение прибыли, рост процветания, поэтому работа по управлению качеством фирмы является важнейшим видом деятельности для всего персонала — от руководителя до конкретного исполнителя.
Качество продукции – важнейший показатель деятельности предприятия. Повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость предприятия в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии. Рост качества продукции – характерная тенденция работы ведущих фирм мира.

Содержание

Введение 3
Качество продукции - один из основных факторов успешной деятельности предприятия в условиях рыночной экономики 4
Основные принципы построения систем управления качеством 8
Создание систем качества на предприятиях, этапы работ и их краткая характеристика 14
Управление финансами для обеспечения качества на предприятии ООО
«Бульвар» 19
4.1 Краткая характеристика ООО «Бульвар» 19
4.2 Этапы формирования и виды затрат на качество продукции. 20
4.3 Анализ качества, брака и потерь от брака 23
Заключение 26
Список литературы 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

УК.docx

— 78.01 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение 3

  1. Качество продукции - один из основных факторов успешной деятельности предприятия в условиях рыночной экономики                                                                          4
  2. Основные принципы построения систем управления качеством                                 8
  3. Создание систем качества на предприятиях, этапы работ и их краткая характеристика                                                                                                                             14
  4. Управление финансами для обеспечения качества на предприятии ООО

«Бульвар»                                                                                                                                 19

4.1 Краткая  характеристика ООО «Бульвар»                                                          19

4.2 Этапы формирования и виды затрат на качество продукции.                20

4.3 Анализ  качества, брака и потерь от  брака           23

Заключение 26

Список литературы 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству выпускаемой продукции. В настоящее время выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособность, которая во многом определяется качеством выпускаемых товаров. Поэтому концепция национальной политики России в области качества продукции и услуг совершенно справедливо подчеркивает, что главной задачей отечественной экономики в XXI веке является рост конкурентоспособности за счет роста качества.

Качество – это авторитет фирмы, увеличение прибыли, рост процветания, поэтому работа по управлению качеством фирмы является важнейшим видом деятельности для всего персонала — от руководителя до конкретного исполнителя.

Качество продукции – важнейший показатель деятельности предприятия. Повышение качества продукции в значительной мере определяет выживаемость предприятия в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии. Рост качества продукции – характерная тенденция работы ведущих фирм мира.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Качество продукции - один из основных факторов успешной деятельности предприятия в условиях рыночной экономики

 

 

 В условиях рыночной экономики проблема обеспечения качества продукции предприятиями – производителями является основополагающей, поскольку качество выступает важнейшим составляющим элементом ее конкурентоспособности. 

Повышение качества продукции в условиях рыночной экономики для всех отраслей материального производства является закономерным процессом. В условиях рыночных отношений успех фирмы зависит от степени удовлетворения ею требований покупателей. Только в этом случае фирма будет иметь устойчивый спрос на свою продукцию и получать прибыль. А степень удовлетворения требований потребителей соответствующей продукцией определяется её качеством. Качество продукции является главным фактором её конкурентоспособности. Не случайно практикой доказана простая истина, что высокий уровень качества продукции (работ, услуг) является самым объективным критерием научно-технического прогресса.

Кроме того, высокий уровень качества продукции является необходимой и достаточной характеристикой высокой конкурентоспособности предприятий, открывает путь к внешнему рынку. Низкий уровень качества продукции, особенно в обрабатывающих отраслях, не давал возможности конкурировать на внешнем рынке и занимать там ведущие позиции.

Проблема качества в условиях рыночной экономики является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной, оборонной и экологической безопасности, а фактором экономической стабильности и устойчивого развития общества в условиях транзитивной (переходной) и рыночной экономики является - конкурентоспособность. Наличие конкурентной среды в условиях рыночной экономики обязывает уделять огромное внимание проблемам качества.

В рыночной экономике качество рассматривается с позиции потребителя.

Понятие качества продукта с позиций его соответствия требованиям потребителя сложилось именно в условиях рыночной экономики.

В последние годы руководство многих предприятий столкнулось с необходимостью управления качеством, как средством достижения конкурентоспособности, завоевания доверия к продукции у потребителя. И хотя кроме качества в конкурентоспособность входит цена, сроки поставки, производительность, гарантии, сервисное обслуживание и ряд других слагаемых, качество занимает 70% «весомости» всех показателей конкурентоспособности. В конечном счете, именно качеству отдают предпочтение покупатели и заказчики при выборе продукции. Этот фактор заставляет российских производителей изменить традиционно отношение к качеству товаров и услуг.

Опытным практикам, работающим в сфере производства, известно, что именно требуется для достижения высокого качества производимых изделий. Если все это систематизировать и обобщить, то можно утверждать, что для обеспечения необходимого уровня качества нужна не только соответствующая материальная база и заинтересованный, квалифицированный персонал, но и хорошо отлаженная организация работ, в том числе четкое управление качеством.

Отсюда такой повышенный интерес к управлению качеством со стороны предприятий, осознавших истину: даже имея современную технологическую базу и квалифицированных работников, нельзя рассчитывать на стабильное обеспечение качества продукции без внедрения четкой системы качества, отвечающей современному уровню.

Одной из основных проблем, стоящих перед российскими предприятиями, является их успешная адаптация к условиям рыночной экономики. Решение этой проблемы - необходимое условие для их выживания и дальнейшего развития.

Современная рыночная экономика предъявляет принципиально иные требования к качеству выпускаемой продукции. В настоящее время выживаемость любой фирмы, ее устойчивое положение на рынке товаров и услуг определяются уровнем конкурентоспособности.

Преобладающая часть современного мирового производства представлена производством товаров, поэтому изготовление того или иного изделия воплощает в себе как потребительную стоимость, так и стоимость товара. Следовательно, качество является комплексным понятием, отражающим эффективность всех сторон деятельности фирмы.

Усиление конкуренции требует от руководителей всех уровней целенаправленного решения проблемы повышения качества продукции и процессов ее проектирования, производства и реализации. Для достижения этих целей широко используются идеология и положения международных стандартов серии ИСО 9000.

Основными аргументами в пользу такого подхода является то, что указанные стандарты ориентированы на рыночные отношения; аккумулируют положительный опыт организации управления (менеджмента) в промышленности ведущих индустриальных держав; универсальны для применения предприятиями различных отраслей промышленности и к различным видам деятельности; признаны практически всеми развитыми странами в качестве основы для организации взаимовыгодных торгово-экономических взаимоотношений предприятий.

Внедрение стандартов серии ИСО 9000 в свою очередь создает базу для независимой сертификации продукции, ориентированную на подтверждение соответствующего уровня ее качества, продукции, определяющего ее конкурентные возможности. Чтобы эффективно осуществлять такую деятельность, необходимо знать как оценивать потребительские свойства продукции, какие условия и процессы и в какой мере влияют на нее, как организовать людей и управлять работой по созданию таких условий.

Качество - не абстрактная категория, а осязаемый каждым человеком конкретный измеритель полезности, целесообразности и эффективности любого труда. Повышение качества обязательно приводит к снижению издержек (потерь) на всех этапах жизненного цикла продукции (маркетинг - разработка - производство - потребление - утилизация), а следовательно, к снижению себестоимости, цены и повышению жизненного уровня людей.

Как показывает зарубежная и отечественная практика, успех любой сферы деятельности существенно зависит от умных и энергичных руководителей, которые хотят и умеют видеть в лице каждого сотрудника заинтересованного и активного партнера. Такие руководители четко понимают три золотые истины:

первая - невежество стоит денег и очень дорого обходится;

вторая - качество приносит деньги (т. к. связано с резким снижением издержек) и создает устойчивую экономическую стабильность и авторитет; третья - главное достояние - это люди как внутри предприятия, так и за его пределами.

Именно поэтому в стандартах ИСО делается акцент на ответственность руководителей, снижение издержек и кадровую политику.

Разработка и внедрение системы управления качеством - одна из самых важных сфер деятельности предприятий. Сегодня качество становится политической, экономической и нравственной категорией. Качество - это здоровье, деньги, уровень душевного комфорта и достоинство нации и государства.

Решение проблемы качества - неотъемлемый элемент стратегии развития современных компаний, поэтому начинать внедрение системы менеджмента качества продукции следует с определения места этой системы в общей стратегии компании. Схема механизма управления качеством продукции представлена на рис. 1.

Под фактором повышения качества продукции понимается причина, конкретная движущая сила процесса создания продукции, способная улучшить один или несколько показателей качества продукции.

Под условием повышения качества продукции понимаются обстоятельства, обстановка, среда, в которых действует фактор.

Под мероприятием повышения качества продукции понимается действие или сумма действий, изменяющих фактор или условия, в которых действует фактор.

Рисунок 1. Схема механизма управления качеством продукции

В настоящее время внедрение систем качества на основе международных стандартов становится насущной необходимостью. Наличия систем качества требуют и заказчики (потребители), и государственные органы, рассматривающие их как гарантию получения высококачественной, безопасной продукции.

Интеграция России в мировую экономическую систему, успешная конкуренция с другими странами немыслимы без существенного повышения качества отечественной продукции. А это возможно только при условии, если повышение качества продукции станет основной задачей производства, в решение которой будут вовлечены все сферы производственно-хозяйственной деятельности и все уровни управления предприятий.

Разработать, внедрить и обеспечить эффективное функционирование системы качества можно только при наличии на фирме профессионально подготовленных специалистов по качеству.

 

 

    1. Основные принципы построения систем управления качеством

 

Управление качеством – это методы и деятельность предприятия, используемые для выполнения требований по качеству. Для успешного руководства организацией и ее функционирования необходимо осуществлять менеджмент систематически и открыто. Успех может быть достигнут в результате внедрения и поддержания в рабочем состоянии системы менеджмента качества, разработанной для постоянного улучшения деятельности с учетом потребностей всех заинтересованных сторон.

Рекомендации руководству организации, предлагаемые в настоящем стандарте, базируются на восьми принципах менеджмента качества.

В соответствии с международным стандартом ИСО 9000-2000 система управления качеством (система менеджмента качества, СМК) — это система для установления политики качества, целей качества и достижения этих целей.

Принципы построения системы обеспечения качеством:

1.  Лидерство руководителя

2.  Вовлечение работников

3.  Процессный подход.

4.  Системный подход к менеджменту

5.  Постоянное улучшение

6.  Принятие решений, основанное на фактах

7.  Взаимовыгодные отношения с поставщиками

8.  Ориентация на потребителя

1. Лидерство. 

Состоит в том, что лидеры устанавливают единство целей и руководства в организации. Они создают и поддерживают среду, в которой работники могут быть полностью вовлечены в достижение целей организации.

Ключевые преимущества такого подхода заключаются в том, что:

1)  сотрудники будут понимать и будут мотивированы на цели и задачи организации;

2)  деятельность оценивается, согласовывается и внедряется единым образом;

3)  пример лидеров приводит к непрерывному улучшению.

Применение принципа лидерства как правило проявляется в следующих действиях:

Информация о работе Управление финансами для обеспечения качества на предприятии ООО «Бульвар»