Упаковка молочной продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2012 в 04:02, доклад

Краткое описание

Упаковка – средство или комплекс средств, обеспечивающие защиту продукции от повреждений и потерь, окружающую среду от загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения продукции. Таким образом, упаковка обеспечивает сохранность качества продукции, увеличение сроков ее хранения, защиту от инфицирования микроорганизмами, воздействие солнечного света и т.п. Экологическое значение упаковки важно для защиты окружающей среды от вредных или токсичных веществ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Упоковка.doc

— 74.50 Кб (Скачать документ)


Упаковка – средство или комплекс средств, обеспечивающие защиту продукции от повреждений и потерь, окружающую среду от загрязнений, а также обеспечивающих процесс обращения продукции. Таким образом, упаковка обеспечивает сохранность качества продукции, увеличение сроков ее хранения, защиту от инфицирования микроорганизмами, воздействие солнечного света и т.п. Экологическое значение упаковки важно для защиты окружающей среды от вредных или токсичных веществ.

Упаковка – это многослойная система или конструкция, включающая потребительскую тару, вспомогательные упаковочные средства и материалы, например прокладочные и амортизирующие, которые вкладывают в транспортную тару для обеспечения максимальной сохранности и удобства транспортирования.

Элементы упаковки – тара, упаковочные, обвязочные средства и иные вспомогательные материалы.

Упаковочные материалы выполняют функцию упаковки, являются основными или вспомогательными ее элементами в зависимости от вида товара.

Вид  упаковки

Характеристика

Удобство при транспортировки

Внешний вид

 

1

Плотные коробки

сделаны из многослойного картона, который изнутри выстлан полиэтиленом и фольгой. Герметичная упаковка хорошо защищает продукт от порчи, а благодаря ее непрозрачности молоко не подвергается так называемому фотоокислению от солнечного света.

Занимает  мало места , герметична, маловероятны внешние повреждения

2

Непрозрачные пластиковые бутылки

Упаковка герметична, но в отличие от картона легко повреждается. Степень защиты от фотоокисления неплохая, но чуть хуже, чем у коробок.

Занимает больше места  в отличии от картона , упаковку легко повредить

3

Полиэтиленовые мешки

Они созданы из многослойной пленки с черным слоем внутри. Это дешевая и самая ранимая упаковка. Обычно она используется для пастеризованного молока, которое можно хранить не более 5 суток.

Не герметична ,  требует много места чтоб защитить от повреждения

4

Бутылки (стеклянные и прозрачные пластиковые)

Они герметичны, но от фотоокисления продукт не защищают. Этот недостаток прозрачной тары нивелируется тем, что ее обычно используют для пастеризованного молока, которое нельзя долго хранить. При этом бутылку надо держать в темном месте.

Герметичная, хрупкая занимает много места при транспортировке.

 

 

 

Был проведен опрос по более удобному объему  упаковки   для потребителя

Более половины респондентов покупают молоко в литровых упаковках. Менее удобными в использовании, согласно данным опроса, являются пол-литровые упаковки. 7% опрошенных покупают молоко по три литра за раз. И одинаково редко используются упаковки по 0,2 литра и 1,5 литра. 

Задание

Пользуясь данными опроса и данными приведенными в таблице и выберете наиболее удобный для вас вид упаковке и её объём , объяснить  рентабельность своего выбора.



Информация о работе Упаковка молочной продукции