Производство по выпуску молочной продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2014 в 18:08, доклад

Краткое описание

Настоящий проект представляет собой план производства по выпуску молочной продукции. Ассортимент выпускаемой продукции: мороженое «Пломбир», «Сливочное», «Пломбир в шоколадной глазури», «Сливочное в шоколадной глазури». Технология производства предусматривает использование специальных рецептур.
Сырьевая база Алматинской области максимально благоприятствует развитию производства мороженого: доступность и относительно низкая стоимость основных компонентов. Годовое производственное потребление (молоко, масло, сахар) 425 тонн.
Планируемый объем выпуска продукции – 425,25 тонн на сумму 36795 тыс. тенге.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Бизнес-план.docx

— 74.02 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Бизнес план

 «Производство по выпуску молочной продукции»

 

по дисциплине: экономика и организация производства

 

 

 

Выполнили: Бердимуратов Алишер

Умбеталин Руслан

Сакиев Диас

Байббуланов Бекжан

Изимбергеноа Айбар

                              

                                                    Приняла: Есенгалиева Каламкас

 

 

 

 

 

Алматы, 2012

Настоящий проект представляет собой план производства по выпуску молочной продукции. Ассортимент выпускаемой продукции: мороженое «Пломбир», «Сливочное», «Пломбир в шоколадной глазури», «Сливочное в шоколадной глазури». Технология производства предусматривает использование специальных рецептур.

Сырьевая база Алматинской области максимально благоприятствует развитию производства мороженого: доступность и относительно низкая стоимость основных компонентов. Годовое производственное потребление (молоко, масло, сахар) 425 тонн.

Планируемый объем выпуска продукции – 425,25 тонн на сумму 36795 тыс. тенге.

Рынком сбыта продукции являются предприятия оптовой и розничной торговли, имеющаяся собственная торговая сеть.

Общая стоимость проекта по введению в строй производственного цеха 24 585 тыс. тенге.

Персонал фирмы укомплектован высококвалифицированными специалистами. Конкурентоспособность фирмы обеспечивается низкими внутрипроизводственными издержками.

 

Мороженое – одно из наиболее покупаемых и любимых потребителем кондитерских изделий, особенно в летнее время. Мороженое, выпускаемое на молокозаводе, обладает свойствами, выгодно отличающими ее от продукции остальных производителей и реализаторов в Алматинской области:

  • высокий уровень вкусовых качеств, в том числе одна из важных характеристик качества, которое хочет иметь большая часть потребителей – мягкость вкуса;
  • качество и привлекательность упаковки – высококачественная упаковочная бумага из пропилена, увеличивающая срок хранения продукта, ее художественное оформление.
  • Доступный уровень цен. Так цены на данную продукцию молокозавода в среднем на 5 тенге ниже, чем на аналогичную продукцию, производимую конкурентами.

 

Как уже упоминалось, ассортимент готовой продукции ОАО «Житомирский молокозавод» рассчитан на конечных пользователей – население города Алматы и Алматинской области. Климатические условия вполне благоприятствуют высокому уровню спроса на мороженое.

Мороженое является товаром постоянного ежедневного спроса, одним из самых дешевых и популярных кондитерских изделий. Однако спрос на него носит ярко выраженный сезонный характер: в зимнее время он составляет 15-20% от летнего уровня.

Расчетные данные показывают, что один житель Алматинской области покупает 10-15 пачек мороженого за год.

Объем продаж мороженого в Алматинской области в 2011 году составлял 1,3 тысяч тонн. Много это или мало? Численность населения области приблизительно 1,33 млн. человек. Таким образом, на одного жителя области приходится чуть меньше одного килограмма в год. В других странах 2,5-10,5 кг, следовательно, потребление в области имеет потенциальный рост, как минимум в два раза.

 

Потенциальная емкость рынка: 1,33млн*2,5кг=3,325 тыс. т.

Резервы роста: 3,325 тыс. т. – 1,3 тыс. т.=2,025тыс. т.

 

Это говорит о том, что только небольшая часть населения полностью удовлетворяет свою потребность в мороженом, а остальная часть потребителей вынуждена сдерживать удовлетворение в силу ряда причин. Как видим, подавляющая часть потребителей не может полностью реализовать свою потребность по причинам не высоких цен на качественное мороженное. Рассчитываем емкость спроса именно на этом сегменте.

Численность потребителей: 1330000*0,5=665000 чел.

Емкость спроса в сегменте при сложившейся (0,977 кг/год) норме потребления: 665000*0,977=649705 кг/год=0,65 тыс. т. или 650 т.

Емкость сегмента при возможной перспективной (2,5 кг/год) норме потребления: 665000*2,5=1662500 кг/год=1,66 тыс. т. Таким образом, этот сегмент рынка потенциально является наиболее перспективным для нашего молокозавода при условии установления средних цен на продукцию высокого качества.

 

Продукт и политика продукта

Продукция, планируемая Алматинским молокозаводом к выпуску, обладает свойствами, выгодно отличающими ее от продукции остальных производителей, используемая заводом линия предусматривает использование только правильно сбалансированных рецептур, выдержанных в соответствии с мировыми стандартами. Именно поэтому вкусовые качества мороженого, произведенного на Алматинском молокозаводе, будут отвечать самому взыскательному вкусу потребителя и выступать прочным фундаментом конкурентоспособности готовой продукции.

Для своих покупателей предприятие предусмотрело следующие мероприятия для того, чтобы обеспечить покупателя максимальные удобства:

мороженое будет расфасовываться порциями по 80 и 100 грамм, порция будет снабжена деревянной палочкой или вафельным стаканчиком и завернута в упаковку из пропилена. Пропилен представляет собой фальгированную прочную пленку и является наиболее качественным и предпочитаемым во всем мире видом упаковки. Такая упаковка используется самыми известными в мире производителями мороженого: “Bounty”, “Mars”, “Snickers” и т.п. Вторичная упаковка – картонные ящики. Таким образом, продукция будет вполне пригодна и удобна для целей транспортировки.

Срок годности продукта при условии его хранения при температуре не выше минус (24+2) оС – четыре месяца.

Отпуск товара будет производиться в любое время немедленно после факта предоплаты. Однако для постоянных, годами проверенных торговых партнеров предусмотрена возможность отпуска товара на реализацию (то есть оплата за товар будет производиться после факта его реализации).

К выпуску планируется следующий ассортимент:

  • мороженое “Пломбир”;
  • мороженое “Пломбир” в шоколадной глазури;
  • мороженое “Сливочное”;
  • мороженое “Сливочное” с наполнителем;
  • мороженое “Крем-Брюле”;
  • мороженое “Сливочное” с изюмом.

Как уже упоминалась, стратегия маркетинга молокозавода в области цен является ценовая конкуренция: политика предприятия строится на принципах установления цен реализации готовой продукции на 10-15 % ниже средне рыночных. Это достигается путем снижения внутри производственных издержек, а также в силу таких причин как:

 

  • Алматинская область в достаточном объеме располагает необходимым для производства мороженого сырьем: цельное и сухое молоко, масло, сахар.

 

Таким образом, цены на мороженое молокозавода будут на уровне, чрезвычайно близком к самым низким ценам местного рынка, в то время как качество будет удовлетворять самым взыскательным вкусам.

 

Продвижение продукта на рынок

Данный проект потребует мероприятий по продвижению и закреплению продукта на рынке. Одним из основных способов продвижения товара на рынок будет реклама - самый мощный стимулятор спроса на такой товар как мороженое. Алматинский молокозавод планирует использовать следующие каналы распространения рекламы:

 

  • рекламные вывески в точках розничной торговли;
  • реклама в средствах массовой информации;
  • реклама на транспортных средствах;
  • реклама на упаковке продукции.

 

Стратегия рекламной компании Алматинского молокозавода следующая: во время выпуска продукции необходимо распространять информацию о товаре среди покупателей и потенциальных потребителей. Будет проводиться работа по изготовлению рекламных вывесок, которые будут находиться в витринах магазинов и других торговых точках с целью привлечения внимания прохожих. Средства массовой информации являются одним из наиболее эффективных средств рекламы. Для оптовых покупателей предусматривается размещать рекламу в еженедельниках, где содержатся сведения о коммерческой и производственной деятельности региона.

Общий размер затрат на рекламу в средствах массовой информации - не более150 000 тенге.

Помимо рекламы в средствах массовой информации планируется также разместить информацию о товаре на общественном транспорте г. Алмате: троллейбусах и автобусах центральных маршрутов.

Ожидаемый размер затрат – 40 000 тенге.

Итого – рекламные затраты – 190 000 тенге.

 

Прогноз маркетинговых издержек

 

Издержки

Всего, тенге.

На службу сбыта

112 000

На рекламу

190 000

На исследования рынка

70 000

Коммерческие расходы

56 000


 

План производства

Спрос на мороженое носит ярко выраженный сезонный характер и подвержен значительным колебаниям в течении года. Это подразумевает построение плана производства, учитывающего такие сильные колебания потребительского спроса.

Январь – 25%

Февраль – 25%

Март – 30 %

Апрель – 50%

Май – 70%

Июнь – 90%

Июль – 90% от максимально возможной мощности

Август – 90%

Сентябрь –90%

Октябрь – 60%

Ноябрь – 30%

Декабрь – 25%

Сырье и поставки

 

п/п

Компоненты

Цена (тенге/кг)

Потребность, кг.

1

Цельное молоко

15

255150,000

2

Сухое молоко

75

31000,725

3

Масло

165

43800,750

4

Сахар

25

59535,000

5

Ванилин

3000

42,525

6

Эмульгаторы и стабилизаторы

200

1701,000

7

Вода

-

34020,000


 

Алматинская область в избытке располагает необходимым для производства мороженого сырьем: цельное и сухое молоко, масло, сахар

 

Проектирование и технология

Планируемое рабочее расписание:

Режим работы

1,5 смены

Продолжительность рабочего дня

7ч.

Продолжительность рабочей недели

6 дней

Количество дней в году

300 дней


 

Максимально возможная мощность оборудования – 480 л/час

(около 200 – 250 кг/час) в дальнейших  расчетах принят показатель 240 кг/час.

Таким образом, планируемая максимальная мощность оборудования:

240*1,5*7=2520 кг/сутки;

2520*300=756000 кг/год;

756000/12=63000 кг/месяц (в среднем).

 

Теперь проанализируем безубыточность производства, то есть определим точку равновесия, в которой поступления от продаж равны издержкам на проданную продукцию.

 

 

 

 

Постоянные расходы = 7 038 213 тенге

Выручка = 88 751 тенге/тонну

Переменные расходы = 41 248 тенге/тонну

 

Графический способ определения критического объема производства приведен на рисунке 2.

Критический объем производства 150 тонн.

 

 


Информация о работе Производство по выпуску молочной продукции