Стандартизация, сертификация, регламентация, бренды и товарные знаки как инструменты управления качеством

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2014 в 20:37, реферат

Краткое описание

Стандартизация - деятельность по разработке, опубликованию и применению стандартов; также деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; экономии всех видов ресурсов; безопасности хозяйственных объектов с учётом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других ЧС; обороноспособности и мобилизационной готовности страны.

Прикрепленные файлы: 1 файл

управление качеством реферат.docx

— 138.54 Кб (Скачать документ)

                             Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Уфимский Государственный Нефтяной Технический Университет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                Реферат     

На тему «Стандартизация, сертификация, регламентация, бренды и товарные знаки                                                                                   

                           как  инструменты управления качеством»

                                      по дисциплине «Управление качеством»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент гр. БЭП-12-01 Смакова И.Л.

Проверил: преподаватель Пономарева Е. В.

 

 

                                                         

                                                              Уфа 2014

Стандартизация - деятельность по разработке, опубликованию и применению стандартов; также деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; экономии всех видов ресурсов; безопасности хозяйственных объектов с учётом риска возникновения природных и техногенных катастроф и других ЧС; обороноспособности и мобилизационной готовности страны. Стандартизация направлена на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потенциальных задач.                                                                                                                   Стандарт - нормативный документ.                                                                                       Категории и виды стандартов

-государственные стандарты (ГОСТ);                                                                                              -отраслевые стандарты (ОСТ);                                                                                                               -республиканские стандарты (РСТ);                                                                                                          -стандарты предприятий (СТП);                                                                                                                         -стандарты общественных объединений (СТО);                                                                                    -технические условия (ТУ);                                                                                                                     -международные стандарты (ИСО/МЭК)                                                                                                - региональные стандарты;                                                                                                                         -межгосударственные стандарты;                                                                                                                - национальные стандарты                                                                                              Государственные стандарты  (ГОСТ) разрабатывают на продукцию, работы, услуги, потребности в которых носят межотраслевой характер. Стандарты этой категории принимает Госстандарт России.

Отраслевые стандарты (ОСТ) разрабатываются применительно к продукции определенной отрасли. Их требования не должны противоречить ГОСТ, а также правилам и нормам безопасности, установленным для отрасли. Диапазоном применяемости отраслевых стандартов ограничивается предприятиями, подведомственными государственному органу управления, принявшему данный стандарт.  
Республиканские стандарты (РСТ) устанавливаются по согласованию с Госстандартом и соответствующими ведущими министерствами и ведомствами по закрепленным группам продукции, на отдельные виды продукции, изготовляемой предприятиями. 
РСТ обязательны для всех предприятий, находящихся на территории республики, выпускающих и потребляющих данную продукцию. 
Стандарты предприятий (СТП) разрабатываются и принимаются самими предприятиями. Обязательны для предприятия принявшего этот стандарт. 
Стандарты общественных объединений. Эти нормативные документы разрабатывают на принципиально новые виды продукции, процессов или услуг; передовые методы испытаний, а также нетрадиционные технологии и методы управления производством.  
Эти стандарты служат важным источником информации о передовых достижениях, и по решению самого предприятия они принимаются на добровольной основе для использования отдельных положений при разработке стандартов предприятия.               Международные стандарты (ИСО/МЭК) разрабатываются международными организациями по стандартизации для того, чтобы устранить технические барьеры в торговле, то есть гармонизировать требования, предъявляемые к продукции, услугам в соответствие с требованиями международных стандартов. 
Региональные стандарты разрабатываются региональными органами по стандартизации. Например, такой организацией является ЕОКК (европейская организация по контролю качества). 
Национальные стандарты разрабатываются национальными организациями по стандартизации. Например, Госстандартом России. Национальные стандарты действуют только на территории России. 
Межгосударственные стандарты обязательны для стран членов СНГ.

Сертификация – документальное подтверждение соответствия продукции определённым требованиям, конкретным стандартам или техническим условиям.                                  Сертификация продукции представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью подтверждения посредством сертификата соответствия продукции определённым  стандартам.                                                                                                     Сертификация – важный фактор обеспечения доверия при взаимных поставках продукции, а также решения таких крупных социальных задач, как гарантия безопасности потребляемой продукции, охрана здоровья и имущества граждан, защита окружающей среды. 

Сертификация может быть обязательной  и добровольной.

Отличия обязательной сертификации от добровольной:

1. В обязательности, подтвержденной законами РФ или Таможенного союза. Если Вы проигнорировали процедуру, то использование товара на территории страны будет признано нелегальным. Добровольная сертификация не освобождает от прохождения обязательной. Зато она может улучшить имидж компании в глазах  потребителя, так как подтверждает высокое качество и безопасность продукции.                                                                2. При обязательной сертификации подтверждается соответствие минимальным требованиям безопасности, установленным в технических регламентах или ГОСТах.                                      При добровольной  подтверждаются любые значимые характеристики, выбранные самим заявителем.

3. Сертификаты соответствия бывают двух видов (цветов): 
· "желтый" - для объектов обязательной сертификации; 
· "голубой" - для всей остальной продукции, которая не вошла в перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации.                                                                                  

4. Обязательная сертификация распространяется на продукцию, указанную в

  • Постановлении № 982 от 1 декабря 2009 года (для системы ГОСТ Р);
  • в технических регламентах Таможенного союза;
  • В техническом регламенте РФ "О требованиях пожарной безопасности" (и некоторых других ТР РФ, которые пока действуют на территории России

Добровольная: Любые товары по желанию заявителя.                               

Существуют в том числе: сертификаты гигиенические, соответствия, пожарные, Госстроя, Минсвязи.                        

 

 

 

Перечень  групп товаров, подлежащих обязательной сертификации в РФ:

     - детские товары;

    -продовольственные товары;

-парфюмерия и косметика;

-текстильные товары;

-обувь;

-лекарственные средства  и технические медицинские средства;

-мебель;

-хозтовары;

-строительные материалы;

-вычислительная техника;

-спортивные товары, плавательные  средства, рыболовные и охотничьи  товары;

-автомобили, мото- и велотехника;

-садово-огородный инвентарь  и малая механизация;

другие товары, подлежащие обязательной сертификации и декларированию о соответствии.

Сертификат соответствия — документ, выданный в соответствии с правилами системы сертификации для подтверждения соответствия сертифицированной продукции установленным требованиям, действующим стандартам и правилам (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК, ГОСТ Р ИСО и др.). Сертификат соответствия выдается сроком от 1 до 3 лет.

Длительность проведения работ по сертификации зависит от выбранной схемы:          9 схема - упрощенная схема для единичных образцов продукции или небольших партий. Предполагает проведение работ без проведения испытаний продукции, на основании документов предоставляемых заявителем, и как правило, занимает 1-2 дня.                                Наиболее распространенные: 7 схема, 2 схема, 3 схема - предусмотрены для продукции, ввозимой партиями в течении определенного периода, обычно 1-2 года (№2) или для определенного договором количества (№7); Время проведения сертификации зависит от длительности испытаний (от нескольких дней до месяца) и 1-2 дня необходимо для оформления сертификата соответствия. Схемы №3: сертификат, выдаваемый в этом случае, называют "на серийное производство" или "на изготовителя" (выдается сроком от 1 до 3 лет в зависимости от продукции, результатов испытаний, состояния производства и других факторов);

Знак соответствия — специальный знак, ставящийся на товаре или упаковке товара, показывающий соответствие этого товара тому или иному стандарту, требованиям сертификационных организаций. Использование знаков соответствия в России регулируется Росстандартом России.

                                                           

Общие технические требования к объектам сертификации содержатся : 
В различных официальных документах (ГОСТы, Санитарные правила (СП), Гигиенические нормы (ГН), Строительные нормы и правила (СНИПы), Правила пожарной безопасности (ППБ), различные международные стандарты и пр.).

Сертификат соответствия ГОСТ Р -  документ, подтверждающий, что продукция соответствует требованиям качества и безопасности, установленным для данной продукции действующими стандартами и правилами (ГОСТ, ГОСТ Р, ГОСТ Р МЭК, ГОСТ Р ИСО). Сертификат соответствия выдается аккредитованным в системе ГОССТАНДАРТА Органом по сертификации. 
ИСО 9000 -  серия международных стандартов, разработанных Международной организацией по стандартизации ISO. В этих стандартах установлены требования к построению, организации и функционированию системы менеджмента качества в организации т.е. требования к системе управления организацией, выполнение которых необходимо для обеспечения стабильного качества выпускаемой продукции.

Товарный знак   (товарная марка) — обозначение «служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей».                                    Право на товарный знак охраняется законом.  Правообладатель товарного знака имеет право его использовать, распоряжаться  и запрещать его использование другими лицами.  Право на товарные знаки составляют одну из разновидностей объектов сферы прав интеллектуальной собственности. Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданско-правовую, административную  и уголовную ответственность. На зарегистрированный товарный знак выдается специальное свидетельство.

Регистрация права на товарный знак носит территориальный характер, то есть право на охрану своего товарного знака юридические лица и индивидуальные предприниматели получают только в тех странах, в которых они получили свидетельство о регистрации своего товарного знака в соответствующих регистрационных органах.

Регистрация

Каждый товарный знак регистрируется в отношении определённых товаров и услуг, распределенных по классам (чем больше классов, тем дороже регистрация). Всего таких классов на сегодняшний день 45 (34 — товаров и 11 — услуг), они установлены Международной классификацией товаров и услуг для регистрации знаков (МКТУ).

Для возникновения исключительных прав на товарный знак в России он должен быть зарегистрирован в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Допускается использование незарегистрированного обозначения, но никаких исключительных прав в этом случае не возникает. Кроме того обозначения не должны являться ложными, вводить в заблуждение потребителя относительно товара либо его производителя, или противоречить общественным нормам. Общий срок регистрации товарного знака составляет 1 год. Свидетельство на товарный знак выдается в РФ сроком на 10 лет. В дальнейшем оно может быть по соответствующему заявлению в регистрирующий орган и уплаты соответствующей гос. пошлины продлено еще на 10 лет, и так неограниченное число раз. Правовая охрана на общеизвестный товарный знак действует бессрочно.

Этапы разработки и регистрации товарного знака:                                                                               1. Разработка макета обозначения.                                                                                                            2. Поиск по фонду зарегистрированных в России товарных знаков и проведение поиска в базе данных Роспатента с выявлением сходных обозначений.                                                                 3. Сравнение выбранных эскизов с отобранной в результате поиска информацией.                                     4. При необходимости - корректировка обозначения с целью избежать сходства с зарегистрированным обозначением.                                                                                                  5. Утверждение выбранного обозначения.                                                                                           6. Подача обозначения на регистрацию в качестве товарного знака.                                                7. Делопроизводство по заявке на товарный знак.                                                                              8. Получение охранного документа (свидетельства) на товарный знак.

Информация о работе Стандартизация, сертификация, регламентация, бренды и товарные знаки как инструменты управления качеством