Стандартизация и сертификация в нефтегазовом комплексе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 09:40, реферат

Краткое описание

Эффективность производства и инвестиционная привлекательность нефтегазовых компаний, подрядчиков и поставщиков (прежде всего для зарубежного инвестора) напрямую зависят от соответствия систем управления требованиям международных стандартов. В связи с этим развитие национальных стандартов НГК предполагает ускоренное внедрение на предприятиях НГК систем менеджмента качества, соответствующих требованиям международных стандартов,включающим отраслевые аспекты управления. Учитывая экологические и профессиональные риски, связанные с особенностями технологий добычи и переработки углеводородов, одним из перспективных направлений развития НГК будет являться внедрение на предприятиях систем управления охраной среды по международным стандартам и систем управления профессиональными рисками в области охраны труда.

Содержание

Введение 3
Динамика обновления фондов национальных стандартов 4
Структура технических комитетов по стандартизации в нефтегазовом комплексе 6
Основные проблемы отрасли 7
Семь первоочередных задач отрасли на краткосрочный период 8
Новая политика в области стандартизации 9
Приоритеты стандартизации 11
Приоритетные направления стандартизации в НГК: 11
Поддержка инфраструктурных проектов 13
Заключение 14
Список литературы: 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

standartizaciya_v_neftegazovom_komplekse_rossii.doc

— 524.50 Кб (Скачать документ)

стандартов.

Федеральным законом о промышленной безопасности предприятия нефтегазового комплекса отнесены к опасным производственным объектам. Отсюда особую актуальность приобретают вопросы разработки технических регламентов.

 

 

Для повышения эффективности правоприменения и в целях снижения высоких производственных и экологических рисков, характерных для применяемых в отрасли технологий, предстоит разработать комплекс национальных стандартов и сводов правил,

обеспечивающих соблюдение требований технических регламентов.

Особую озабоченность сегодня вызывают проблемы экологии. Только за последние семь лет вредные выбросы автотранспорта из-за низкого качества моторного топлива выросли более чем на 30%. В связи с этим Правительством РФ приняты два технических регламента о требованиях к выбросам автомобильной техники и требованиях к топливу. Задачей ближайшего времени является разработка поддерживающих указанные технические регламенты национальных стандартов, гармонизированных с действующими на рынке стандартами ИСО/СЕН/ASTM .

Необходимо отметить, что программа разработки национальных стандартов на 2008 год, утвержденная Ростехрегулированием, предусматривает разработку 15 национальных стандартов, направленных на решение этой важнейшей социальной проблемы. В 2008 году предусмотрена разработка 12 национальных стандартов на биотопливо, являющееся альтернативой углеводородным источникам энергии.

Наиболее перспективным направлением для восполнения запасов углеводородного сырья, по данным Минприроды России, является арктический шельф. Начальные извлекаемые ресурсы углеводородного сырья на шельфе оцениваются в 126 млрд. т у.т. (25% общемировых ресурсов). Предстоит разработать комплекс национальных стандартов на морские конструкции и материалы, способные работать в экстремальных климатических условиях.

 

 

Поддержка инфраструктурных проектов

 

Особая роль в ближайшей перспективе будет отводиться разработке и применению международных и национальных стандартов для поддержки инфраструктурных проектов, в том числе выполняемых на условиях международного разделения труда. В частности, речь идет о строительстве балтийского газопровода Nord Strim, черноморского газопровода «Южный поток», нефтепровода Бургас – Александруполис и др.

Одной из ключевых проблем, сдерживающих разработку и применение национальных стандартов, является низкий технологический уклад предприятий отдельных секторов отрасли. Особую озабоченность вызывает состояние техники и технологий нефтепереработки. Так, например, износ оборудования достигает 80%, а сроки службы важнейших видов технологического оборудования превышают допустимые пределы. Как следствие, российские нефтеперерабатывающие заводы из тонны сырой нефти получают в 2,5–3 раза меньше бензина, чем в США. Необходима глубокая модернизация технологий на основе передовых стандартов. В 2008 году планируется разработать гармонизированные национальные стандарты на колонные аппараты, пластинчатые теплообменники и другое современное технологическое оборудование.

Важную роль призваны сыграть национальные стандарты в решении проблемы рационального использования попутного газа. По самым скромным подсчетам, только за 2007 год российские компании сожгли в факелах около четверти добытого газа. Это ежегодно обходится экономике в 12–15 млрд. долларов и наносит непоправимый урон экологии. В связи с этим необходимо ускорить разработку национальных стандартов на системы сбора и учета газа, детали факельных устройств и другое технологическое оборудование.

Программа газификации регионов России предусматривает строительство 13 тыс. км распределительных газопроводов. Эксперты считают, что уровень газификации увеличится с 54% в 2005 году до 64% в 2008 году. Масштабы строительства газопроводов ведут к увеличению технических рисков. В целях их снижения предусмотрена разработка двух технических регламентов на безопасность систем газораспределения и на газорасходное оборудование. Наряду с этим планируется разработать ряд национальных стандартов, устанавливающих требования к проектированию и эксплуатации систем газоснабжения и газораспределения, а также устанавливающих требования

к применяемому в них оборудованию и материалам. Эти меры позволят повысить надежность и безопасность указанных систем.

 

 

 

Заключение

 

Известно, что в условиях глобализации рынка все более актуальными становятся вопросы совершенствования менеджмента предприятий. Наиболее остро они стоят в международном нефтегазовом бизнесе.

 Эффективность производства  и инвестиционная привлекательность  нефтегазовых компаний, подрядчиков  и поставщиков (прежде всего для  зарубежного инвестора) напрямую зависят от соответствия систем управления требованиям международных стандартов. В связи с этим развитие национальных стандартов НГК предполагает ускоренное внедрение на предприятиях НГК систем менеджмента качества, соответствующих требованиям международных стандартов,включающим отраслевые аспекты управления. Учитывая экологические и профессиональные риски, связанные с особенностями технологий добычи и переработки углеводородов, одним из перспективных направлений развития НГК будет являться внедрение на предприятиях систем управления охраной среды по международным стандартам и систем управления профессиональными рисками в области охраны труда.

 

 

Список литературы:

 

  1. Стандартизация в нефтегазовом комплексе // Нефтяное хозяйство// —2006— № 10 — с. 26-28.
  2. Элькин Г. И. О стандартизации в нефтегазовом комплексе
  3. www.gost.ru РОССТАНДАРТ

 


Информация о работе Стандартизация и сертификация в нефтегазовом комплексе