Стандартизация и сертификация в нефтегазовом комплексе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 09:40, реферат

Краткое описание

Эффективность производства и инвестиционная привлекательность нефтегазовых компаний, подрядчиков и поставщиков (прежде всего для зарубежного инвестора) напрямую зависят от соответствия систем управления требованиям международных стандартов. В связи с этим развитие национальных стандартов НГК предполагает ускоренное внедрение на предприятиях НГК систем менеджмента качества, соответствующих требованиям международных стандартов,включающим отраслевые аспекты управления. Учитывая экологические и профессиональные риски, связанные с особенностями технологий добычи и переработки углеводородов, одним из перспективных направлений развития НГК будет являться внедрение на предприятиях систем управления охраной среды по международным стандартам и систем управления профессиональными рисками в области охраны труда.

Содержание

Введение 3
Динамика обновления фондов национальных стандартов 4
Структура технических комитетов по стандартизации в нефтегазовом комплексе 6
Основные проблемы отрасли 7
Семь первоочередных задач отрасли на краткосрочный период 8
Новая политика в области стандартизации 9
Приоритеты стандартизации 11
Приоритетные направления стандартизации в НГК: 11
Поддержка инфраструктурных проектов 13
Заключение 14
Список литературы: 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

standartizaciya_v_neftegazovom_komplekse_rossii.doc

— 524.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

Введение

 

Нефтегазовый комплекс России (НГК) является важнейшим стратегическим сектором экономики России. Он обладает одним из крупнейших в мире минерально-сырьевым потенциалом топливно-энергетических ресурсов. Вместе с тем современное состояние минерально-сырьевой базы углеводородного сырья характеризуется снижением текущих разведанных запасов нефти и газа и низкими темпами их воспроизводства. Объемы добычи и переработки нефти и газа отстают от потребностей рынка.

Одним из факторов, сдерживающих наращивание объемов выпускаемой продукции, является высокая изношенность основных фондов, медленные темпы модернизации производства.

В этих условиях на первый план выходят вопросы ускоренного развития технологической базы нефтегазового комплекса. При этом существенно возрастает роль международных и национальных технических стандартов, позволяющих за счет использования апробированных передовых и инновационных технологий повысить конкурентоспособность отрасли и интегрировать ее в глобальный энергетический рынок.

  Однако, характеризуя общее состояние стандартизации в нефтегазовом комплексе, можно отметить, что она в сегодняшнем состоянии не в полной мере способна адекватно ответить на вызовы рынка.

 

 

Динамика обновления фондов национальных стандартов

 

 

 

 

 

 

Серьезной задачей является стандартизация нефтегазового оборудования. Здесь можно выделить 2 основные проблемы: обновление (пересмотр) отечественных стандартов и их гармонизация с международными. ПК 6 ТК 23 в 2010 г. разработано 12 стандартов, в 2008-2009 9 национальных стандартов утверждено. 

По мнению специалистов этого подкомитета, исходя из объемов финансирования, можно разрабатывать 10-12 стандартов в год. 

Потребности обновления стандартов минимум 10% в год, фактически – 2%. В США, к примеру, обновляемость стандартов один раз в 5 лет, в Германии и Японии этот срок еще меньше. 

Подобное положение у нас приводит и в значительной степени уже привело к отставанию и деградации отечественного машиностроения для нефтегазовой отрасли. Серьезного внимания требует и разработка стандартов для запорной арматуры, которая во многом влияет на безопасность трубопроводного транспорта и технологических установок как в добыче нефти и газа, так и в переработке. 

Важную роль должны сыграть стандарты в решении проблемы рационального использования попутного нефтяного газа. Ежегодно сжигается в факелах 15-20 млрд. м3. Никто не может назвать точную цифру, т.к. отсутствует контроль за наличием и состоянием приборов учета. Нет даже четкого определения, что такое попутный нефтяной газ. Нужен стандарт о терминах и определениях. 

 

 Структура технических комитетов по стандартизации
в нефтегазовом комплексе 
Основные проблемы отрасли

 

  • Недостаточная системная работы по формированию  фонда применяемых нормативных документов (норм, правил, стандартов). Отставание от темпов  развития отрасли

 

  • Наличие в отрасли значительного числа устаревших нормативных документов. Неопределенность в отношении статуса  и принадлежности отраслевых документов (РД, ОСТ и др.)

 

  • Низкие темпы работ по гармонизации национальных и международных стандартов и прежде всего на технологическое оборудование (по тематике ИСО ТК 67). Уровень гармонизации фонда стандартов на технологическое оборудование составляет 11 % при потребности не менее 60 %

 

  • Неэффективное использование нефтегазодобывающими компаниями национальных  стандартов для повышения технического уровня и качества продукции отечественного машиностроения

 

  • Дисбаланс в работе по стандартизации на национальном уровне. Основной объем работы приходится на ОАО «Газпром»

 

 

 

Семь первоочередных задач отрасли на краткосрочный период

 

Задачи

 

принять участие в развитии законодательной базы нефтегазового комплекса


 

 

подготовить и обеспечить поэтапную реализацию краткосрочной программы разработки национальных стандартов на технику и технологии добычи нефти и газа

 

 

активизировать участие нефтегазовых компаний в работах по стандартизации на национальном уровне

 

 

 

 

 

ускорить передачу на рынок передовых и инновационных технологий

 

 

активизировать участие РФ в международных (европейских) организациях  по стандартизации

 

 

 

создать нормативную базу для развития и укрепления интеграционных процессов на постсоветском пространстве

 

 

 

 

обеспечить целевую подготовку кадров в области  стандартизации

 

 

 

 

Ожидаемые результаты

 

разработать законопроект «о добыче, переработке и транспортировке нефтяного сырья и продуктов его переработки»                                                                                                             

 

обеспечить обновление фонда национальных стандартов не менее чем на 10-15 % в год                    довести  уровень гармонизации стандартов до 55-60 %

 

 

довести долю финансирования  разработки   стандартов из средств компаний не менее чем до 50 %                                                                                                                                                                                       внедрить механизм финансирования разработки стандартов на принципах частно- государственного партнерства

 

 

разработать не менее 50-60 стандартов на технику и технологии, созданные в рамках инновационной деятельности 

 

увеличить в 1.5-2 раза количество российских экспертов в технических комитетах международных и европейских  организаций по стандартизации (ИСО/МЭК)

 

завершить разработку межгосударственных и национальных стандартов, обеспечивающих соблюдение требований технических регламентов ЕЭС и Таможенного союза

 

 

подготовить для компаний не менее 100 сертифицированных специалистов по стандартизации

 

 

 

Новая политика в области стандартизации

 

За прошедшие годы в силу несовершенства законодательной базы, экономических

и иных причин промышленность сократила объемы работ в области национальной и международной стандартизации. Как следствие, снизились темпы разработки и обновления стандартов. Наметилось отставание от работ, проводимых международными и региональными организациями по стандартизации (ИСО/СЕН).

Однако, несмотря на эти проблемы, отрасль обладает значительными ресурсами для прорыва в области стандартизации. Высокий интеллектуальный потенциал НГК, его инвестиционные возможности – все эти факторы создают позитивные предпосылки для сокращения разрыва между национальными и международными (региональными) стандартами. Достижение этой цели в ближайшей перспективе потребует разработки новой политики в области стандартизации. Предстоит упорядочить правовую базу, разработать и внедрить отраслевую систему стандартизации, создать экономические условия для перехода отрасли на международные (региональные) стандарты, восстановить утраченные позиции отечественной школы технического нормирования.

Уже сегодня можно говорить о некоторых позитивных шагах, сделанных в данном направлении. Началась и набирает темпы поэтапная модернизация правовой базы. При активном содействии профессионального сообщества нефтяников и газовиков подготовлены и в 2007 году внесены поправки в Федеральный закон «О техническом регулировании». Это позволило в определенной степени усилить роль и влияние стандартов на экономику отрасли.

В текущем году разработан законопроект «О стандартизации». Готовятся поправки к Налоговому кодексу РФ и Федеральному закону «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Это позволит создать экономические стимулы для стабильного финансирования нефтегазовым бизнесом разработки национальных и международных стандартов, а также создать механизмы более широкого и эффективного использования стандартов в регулятивной практике. Последнее обстоятельство особенно актуально в связи с увеличением системного участия государства как регулятора в нефтегазовом

секторе экономики.

Для повышения эффективности стандартизации в НГК большое значение имеет совершенствование институциональной среды. Одним из первых в промышленном секторе создан межотраслевой совет по стандартизации в нефтегазовом комплексе (МСТР в НГК). Создание совета позволило консолидировать усилия нефтегазовых компаний в сфере технического регулирования и стандартизации. Советом одобрена и последовательно реализуется схема реструктуризации технических комитетов, разработанная Ростехрегулированием. Созданы два новых комитета – ТК

023 «Техника  и технологии добычи и переработки  нефти и газа» (на базе ОАО  «Газпром») и ТК 431 «Геологическое  изучение, использование и охрана недр» (на базе РАЕН). В ближайшей перспективе будет продолжена линия на укрупнение технических комитетов. Ее реализация позволит создать структуру, «зеркальную» структуре комитетов ИСО, и сформировать предпосылки для устранения имеющегося разрыва между национальными и международными стандартами.

В 2009 году предстоит разработать систему стандартизации в нефтегазовом комплексе. Инициатива создания такой системы принадлежит ТК 23 «Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа». В дальнейшем она получила поддержку МСТР в НГК и Ростехрегулирования. Актуальность системного подхода к организации работ по стандартизации в отрасли была отмечена участниками III Международной конференции «Международная стандартизация. Путь повышения экономической эффективности предприятий нефтегазового комплекса России» (Волгоград, 2008 год).

Разработка системы будет осуществляться в целях использования наилучшей отраслевой практики для разработки национальных, межгосударственных и международных стандартов, а также консолидации ресурсов отрасли для повышения эффективности и качества

работ в области стандартизации.

 

 
Приоритеты стандартизации

 

Приоритетные направления стандартизации в НГК:

 

  • Разработка национальных стандартов, обеспечивающих рациональное использование попутного нефтяного газа

 

  • Разработка национальных стандартов, обеспечивающих рациональное использование попутного нефтяного газа

 

  • Разработка национальных стандартов, обеспечивающих снижение уровня технологического потребления газа, повышение кпд газоперекачивающих агрегатов, сокращение расхода электроэнергии на транспортировку нефти и газа, повышение качества труб

 

  • Разработка  национальных стандартов, обеспечивающих увеличение глубины  переработки нефти

 

Прогноз развития энергетических рынков, содержащийся в Энергетической стратегии России на период до 2020 года, и анализ перспективных программ стандартизации ИСО/СЕН/ЕЭК ООН позволили определить приоритеты стандартизации на ближайшую перспективу. Установлено, что в первую очередь разработка национальных стандартов будет направлена на обеспечение промышленной и экологической безопасности. Предстоит обеспечить нормативную поддержку проектов разработки месторождений российского шельфа, совершенствования нефтегазотранспортной системы, внедрения передовых технологий, связанных с разведкой и освоением высокозатратных месторождений, производства и транспортировки сжиженного природного газа (СПГ), газификации населенных пунктов, внедрения энергосберегающих технологий и производства конкурентоспособного нефтегазового оборудования и материалов.

Учитывая ограниченные финансовые ресурсы стандартизации, Ростехрегулирование намерено и далее уделять большое внимание программно-целевому планированию. Деятельность по стандартизации будет базироваться на перспективных и годовых программах, позволяющих сконцентрировать ресурсы на приоритетных направлениях.

К числу важнейших целевых программ относится «Перспективная программа развития национальных стандартов в научно-технической и производственной сфере на период до 2012 года», разработанная в 2007 году Ростехрегулированием по поручению Совета безопасности РФ. Целью программы является передача отраслям промышленности стандартизированных передовых и инновационных технологий, нашедших применение на глобальном рынке. Она предусматривает разработку около 3500 новых национальных стандартов на промышленную и научно-техническую продукцию, одним из основных потребителем которой является нефтегазовый комплекс.

По прогнозным оценкам, к 2012 году реализация предусмотренных Программой мероприятий позволит повысить в 1,5–1,7 раза уровень гармонизации национальных и международных стандартов к уровню 2006 года. Увеличится в 1,5 раза доля современных и инновационно емких стандартов в общем фонде национальных стандартов в научно-технической и производственной сферах. Повысится доля использования в производстве инновационных продуктов на 7–9 процентных пунктов. Ожидается рост объема двусторонней торговли в рассматриваемой сфере не менее чем на 9–10%. Экономическая эффективность от применения гармонизированных национальных стандартов составит около 15–20 млрд. рублей.

В соответствии с указанной программой в период до 2012 года должно быть разработано около 160 гармонизированных национальных стандартов, напрямую связанных с производством продукции НГК. В текущем году организациями и предприятиями отрасли разрабатывается 70 проектов национальных стандартов, из них 34 – на основе международных и зарубежных промышленных

Информация о работе Стандартизация и сертификация в нефтегазовом комплексе