Совершенствование стратегического управления персоналом (на примере ООО Русфинанс банк)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2014 в 14:04, курсовая работа

Краткое описание

Цель стратегического управления персоналом - обеспечить скоординированное и адекватное состоянию внешней и внутренней среды формирование трудового потенциала организации в расчете на предстоящий длительный период.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты стратегического управления персоналом 6
1.1. Кадровая политика организации- основа формирования стратегии управления персоналом……………………………………………………….. 6
1.2. Стратегическое управление организацией: принципы, этапы, факторы 8
1.3. Стратегия управления персоналом организации………………………..14
1.4. Реализация стратегии управления персоналом…………………………17
Глава 2. Анализ системы и стратегии управления персоналом в ООО «Русфинанс банк» 19
2.1. Характеристика организации ООО Русфинанс банк…………………..19
2.2. Характеристика и концепция управления персоналом организации…22
2.3. Стратегия и кадровая политика в ООО «Русфинанс Банк»……………26
2.4.Функциональная система управления персоналом в ООО «Русфинанс Банк»……………………………………………………………………………30
Глава 3. Повышение эффективности организации………………………….35
3.1. Рекомендации по повышению эффективности ООО "Русфинанс банк".35
Библиографический список……………………………………………………41

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая УП.docx

— 681.12 Кб (Скачать документ)

– инкассация денежных средств;

– осуществление переводов денежных средств;

– оформление, выдача и обслуживание банковских карт;

– автокредитование;

– кредиты наличными.

Стратегия на выживание имела место быть в период первой волны экономического кризиса, когда старались сохранить все наработки, которые были достигнуты на тот период. Многие организации, в том числе предоставляющие банковские услуги, исчезли, испытывая недостаток финансовых средств. Не обошлось без сокращения расходов и в ООО «Русфинанс Банк». На основании проведенных аттестаций, результатов работы сотрудников были проведены сокращения в штате банка. После улучшения экономической обстановки в стране прежний штат сотрудников был восстановлен.

Стратегия, направленная на слияние была реализована следующим образом. В 1910 году произошло слияние «Русско-Китайского Банка» с «Северным Банком», в результате чего последний был преобразован в «Русско-Азиатский Банк». В 1993 году создается дочерняя структура «Банк Сосьете Женераль Восток», который получил генеральную лицензию Банка России.

В 2005 году группа «Societe Generale» приобрела Самарский банк ООО «КБ Промэк банк», специализировавшийся на автокредитовании. Позже, в рамках программы ребрейдинга он был переименован в ООО «Русфинанс Банк». Приобретение лицензии Банка позволило выдавать кредиты как из привлеченных, так и из собственных средств.

2006 год – приобретение  группой ОАО Банк «Столичное  кредитное товарищество» с целью  расширения присутствия группы  «Русфинанс» в регионах и увеличения  доли в секторе автокредитования.

2011 год – программа  трансформации и консолидации. Произошло  объединение «Банка Сосьете Женераль  Восток» и ОАО «Росбанк» в один ведущий универсальный банк России с широким сетевым покрытием, высокими международными стандартами обслуживания, как в части качества предоставляемых услуг, так и в части взаимоотношений с клиентами.

Стратегия на ликвидацию. В случае ликвидации, предположим, рабочих мест в г. Воткинске сотрудникам будут предложены рабочие места в других городах и населенных пунктах региона, где есть представительства банка, конечно при наличии таковых. Если сотрудник отказывается от предложенного варианта, то он подлежит увольнению.

Кадровая политика в ООО «Русфинанс Банк» является открытой. На вакантное место рассматриваются не только сотрудники организации, но работники извне. Хотя, конечно, преимущество имеют работники ООО «Русфинанс Банк».

Если работник требуется на какую-либо должность на время (когда предыдущий работник по каким-либо причинам не может работать, например, уехал в длительную командировку), то нет необходимости начинать операции связанные с набором и отбором персонала затрачивать на это драгоценное время и финансовые средства. Совмещая профессию, работник может помочь своей организации сэкономить средства, связанные с невыполнением необходимой работы на время пока не будет нанят новый работник. Вот для этого предлагается поставить человека из своей организации, тем более что если место освободится полностью и работник хорошо себя зарекомендует его можно оставить на постоянное занимание этой должности.

Решение возникших проблем проводится активным способом. Если открывается вакансия, то для ее закрытия подаются объявления в печатные издания, на радио и телевидение, размещается информация на стендах внутри банка, а также в сети интернет. При возникновении проблемы внутри банка, например, таких как обеспечение рабочего места техникой, ее замена, своевременное обеспечение канцтоварами, рекламными листовками, плакатами и др., решение организационных моментов происходит оперативно.

 

2.4.Функциональная система управления персоналом в ООО «Русфинанс Банк»

 

Организационная структура банка определяется двумя основными моментами: структурой управления банком и структурой его функциональных подразделений и служб.

Органами управления банка являются:

– общее собрание участников банка;

– совет директоров банка;

– коллегиальный исполнительный орган – Правление Банка;

– единоличный исполнительный орган – Председатель Правления Банка.

При линейной структуре во главе производственного звена любого уровня стоит руководитель – единоначальник, который осуществляет все функции управления и подчиняется по всем вопросам вышестоящему начальнику. Так складывается подчиненность руководителей различных уровней по вертикали, которые осуществляют административное и функциональное управление одновременно. Эта структура имеет ряд преимуществ, которые дают возможность оперативно и эффективно управлять. Она наиболее простая: имеет один канал связи (по вертикали), каждый подчиненный имеет только одного начальника. Это способствует четкому и оперативному управлению, повышает ответственность руководителя за эффективность работы возглавляемого им звена.

В дополнительном офисе ООО «Русфинанс Банк», который находится в г. Ижевске организационная структура является линейно-штабной.

Линейно-штабной вид организационной структуры является развитием линейной и призван ликвидировать один из ее недостатков, связанный с отсутствием звеньев стратегического планирования.

Линейно-штабная структура включает в себя специализированные подразделения (штабы), которые не обладают правами принятия решений и руководства какими-либо нижестоящими подразделениями, а лишь помогают соответствующему руководителю в выполнении отдельных функций, прежде всего функций стратегического планирования и анализа. В остальном эта структура соответствует линейной.

Функции директора в управлении персоналом заключаются в следующем. При утверждении кандидатов на какую-либо должность либо при увольнении последнее слово остается за ним, он подписывает приказ о принятии на работу или на увольнение. Отслеживает поступающую к ней отчетность, решает и помогает решать другие вопросы, касающиеся работы банка.

Специалист по работе с персоналом проводит работы, связанные с набором, приемом и увольнением сотрудников. Ведет личные дела сотрудников банка, делает записи в трудовых книжках. Ведет всю документацию по приему, перемещению и увольнению работников.

Советник по защите бизнеса решает вопросы, связанные с невозвратными кредитами.

Администратор офиса является своеобразны секретарем организации. Она занимается регистрацией входящей и исходящей почты, разносит документацию по адресатам.

Специалист по поддержке пользователей помогает сотрудникам в случае неполадок в работе офисной техники. Занимается ее ремонтом или заменой, также занимается установкой и настройкой ее на рабочем месте.

Менеджер по развитию бизнеса ведет работу с партнерами банка, участвует в переговорах, заключает соглашения о сотрудничестве, курирует работу кредитных специалистов напрямую или через администратора.

Администратор контролирует, помогает в работе кредитным специалистам, проводит обучение, различные аттестации, тесты, снабжает канцтоварами.

Бухгалтера-консультанты ведут обслуживание клиентов при оплате платежей по кредитам: уточняют суммы последнего платежа, производят перерасчет при полном досрочном гашении кредита, выводят суммы просрочек по кредитам.

Специалисты бэк-офиса проводят проверку кредитных договоров, взаимодействуя с кредитными специалистами.

Специалисты по работе с клиентами ведут прием клиентов по различным вопросам, связанных с кредитными договорами.

Кредитные специалисты работают с клиентами, занимаются консультированием, оформлением кредитов.

Исходя из этого можно сделать вывод, что в банке каждый выполняет свою работу, не делегируя ее кому-либо из других сотрудников.

Система управления персоналом в ООО «Русфинанс Банк» построена на следующих принципах:

– экономичность, аппарат управления меньше общего числа сотрудников, фактически это только директор;

– перспективность: карьерный рост возможен при выполнении определенных условий, а также при наличии вакантного места;

– оперативность присутствует, так как от этого зависит работа и прибыль банка;

– оптимальность решений присутствует при приеме, увольнении, перемещении сотрудников, при направлении на обучение;

– система управления является простой, так как сама структура управления – линейно-штабная, наиболее надежная, нет ненужных отделов, звеньев;

– научные разработки не применяются;

– каждое звено, отдел занимается своей работой, но бывают периоды, когда одни сотрудники заменяют других, чьи обязанности переплетаются или тесно связаны (например: менеджер по развитию бизнеса может на какое-то время заменить администратора и наоборот);

– информированность достаточно высокая, потому что коллектив во-первых, сплоченный, а во-вторых от владения информацией зависит общее дело, и соответственно дела каждого;

– не вся информация является доступной, так некоторая является банковской тайной, только для внутреннего использования;

– взаимозаменяемость работников, чьи обязанности пересекаются вполне возможна и осуществляется;

– работаем в одном темпе, авралов как таковых не бывает, исключения в том, что иногда идет больший поток клиентов, которых нужно обслужить.

Можно сделать вывод о том, что в организации принципы системы управления не нарушены. Но есть недоработка, которая заключается, как считаю я, в том, что не применяются научные разработки. Это может быть, допустим, какие-то новые методы отбора кадров (например, тестирование на коммуникабельность, умение общаться с клиентом, слушать и слышать клиента), обучение по новым системам, программам. Я считаю это достаточно важным, потому что при коротком собеседовании при приеме на работу невозможно полностью «открыть» человека, а результаты тестов, может быть даже рисунков способны «рассказать» о человеке гораздо больше, чем он сам.

Кадровая служба ООО «Русфинанс Банк», по моему мнению является достаточно эффективной. Кадрового «голода» организация не испытывает, структура управления является эффективной, и позволяет оперативно и четко управлять сотрудниками. Обязанности четко распределены, нет лишних, ненужных звеньев, подразделений и служб. При поступлении новой информации она оперативно доводится до заинтересованных работников. Решения, касательно рабочих моментов принимаются своевременно.

Конечно, как и в любой организации есть проблемы, недостатки, одной из которых, по моему, является то, что нет новых интересных подходов к обучению, тестированию принимаемых и работающих сотрудников. На протяжении нескольких лет эта система не изменялась, ничего нового не вводилось. Но исходя из того, что банк работает и развивается, можно сделать заключение, что и существующая система управления персоналом, без каких-то новых научных разработок позволяет добиваться поставленных задач и приносить прибыль.

Профессиональное мастерство и компетентность руководства организации

Коммерческий Департамент и Дирекция развития потребительского кредитования располагается в Париже. «Societe Generale» основатель ООО «Русфинанс банк». Данная компания развивается в банковской сфере с 19 века. За время работы она приобрела огромный опыт знаний управления банковской системой. «Societe Generale» признана одной из лучших компаний Западной Европы. Если учесть, что за пять лет существования «Русфинанс» банка на российском рынке, данный банк стал четвертым в России, то авторитет руководства на очень высоком уровне.

Высшее руководство выполняет главную роль в стимулировании и развитии персонала, в поддержке инициативы сотрудников, в укреплении межличностных, в управлении коммуникативными связями, в оценке сотрудников.

Все изменения, все инструкциии, все новвоведения планируются и контролируются высшим руководством. Инициативные предложения сотрудников разного уровня рассматриваются и принимаются только высшим руководством в Париже.

Все сотрудники ООО «Русфинанс банк» руководствуются исключительно служебными инструкциями, выполняют их требования без изменений.

Сотрудники банка уважают руководство не только по тому, что «Societe Generale» - опытная компания в банковской сфере, но и по тому, что каждый член высшего руководства прошел карьерную лестницу от простого кредитного консультанта.

Каждый кредитный консультатн гордится членами высшего руководства, и старается работать так, чтобы стать одним из них. Этот момент является дополнительным стимулов в повышении производительности труда сотрудников ООО «Русфинанс банк».

 

Глава 3. Повышение эффективности организации

 

3.1. Рекомендации по повышению  эффективности организации.

 

В процессе анализа системы управления персоналом ООО «Русфинанс банк» были выявлены три наиболее явных проблемы, противоречащих стратегическим целям организации:

1. Сложности в процессе  адаптации консультантов, в связи  с чем могут возникнуть многочисленные  ошибки оформления кредитов;

Информация о работе Совершенствование стратегического управления персоналом (на примере ООО Русфинанс банк)