Составление регионального межотраслевого баланса производства и распределения продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 08:29, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по дисциплине «Региональная экономика и управление» и применение этих знаний при решении конкретных экономических задач, а также овладение методами и приемами составления регионального межотраслевого баланса производства и распределения продукции.
Задачами данной работы является: сбор информации о регионе, составление характеристики региона по набору признаков, изучение задач, структуры и технологии составления регионального межотраслевого баланса производства и распределения продукции.
Рассмотрим содержание межотраслевых балансов на условных примерах. Пусть страна делится на два условных региона А и Б. В каждом регионе имеются три отрасли: добывающая промышленность (Добыча), производство готовой продукции (Готовая продукция) и производство услуг (Услуги).

Содержание

Введение 4
1 Теоретическая часть 6
1.1 Общая географическая характеристика 6
1.2 Природные ресурсы региона 12
1.3 История региона 15
1.4 Население……………………………………….……………………………16
1.5 Общая характеристика экономики…………………………………………19
1.6 Сельское хозяйство………………………………………………………….22
1.7 Транспортная инфраструктура……………………………………………..24
1.8 Научный потенциал 26
1.9 Другие особенности региона ……..………………………….…………….29
2 Методика составления регионального межотраслевого баланса производства и распределения продукции 31
2.1 Общая структура межотраслевого баланса 32
2.2 Статическая межотраслевая модель 35
2.3 Модель межотраслевого баланса затрат труда 40
3 Расчётно-аналитическая часть 42
Заключение 51
Список использованных источников 52

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Динер Е.А. Ростовская область вар 7.doc

— 701.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального образования 

«Алтайский государственный университет 

им. И.И. Ползунова» (АлтГТУ)

 

Институт экономики  и управления

Кафедра «Экономика и организация производства»

 

 

Курсовая работа защищена с оценкой_______________

Руководитель работы________________ М.А. Бородин

«_____» __________________ 2010 г.

 

 

СОСТАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО МЕЖОТРАСЛЕВОГО БАЛАНСА  ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОДУКЦИИ

 

Пояснительная записка

к курсовому проекту

 

по дисциплине «РЕГИОНАЛЬНАЯ  ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ»

 

КП 080504.13.000 ПЗ

 

Студент группы                                 ГМУ-62                                 Динер Е.А..

Руководитель проекта                                                                      Бородин М.А.

должность, ученая степень

 

 

 

БАРНАУЛ 2010

 

АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. И.И. ПОЛЗУНОВА

 

Институт экономики и управления

 

Кафедра «Экономика и  организация производства»

 

ЗАДАНИЕ

на курсовое проектирование

по дисциплине

«Региональная экономика  и управление»

 

Выдано студенту гр. ГМУ-62     Динер Е.А.


Тема     курсовой     работы:  «СОСТАВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО

МЕЖОТРАСЛЕВОГО БАЛАНСА 

ПРОИЗВОДСТВА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ПРОДУКЦИИ»

Регион для рассмотрения:    Ростовская область

Вариант задания для  расчета: 7

 

Разделы выполнения курсовой работы и сроки их представления:

Теоретическая часть

 

Методическая часть

 

Расчетно-аналитическая  часть

 

 

Дата выдачи задания:  «_____» ________________________________ 2010 г.

Руководитель работы: доцент кафедры ЭиОП ______________ М.А. Бородин

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

Анализ различных аспектов экономики региона проводится с  целью определения объективного диагноза, на основе которого должна строиться  стратегия и тактика регионального развития.

Для анализа экономики региона  первого ранга (на которые непосредственно  делится страна) используются в основном те же макропоказатели, что и для  анализа национальной экономики. Это  валовой внутренний продукт  (ВВП) и его основные компоненты (в том числе конечное потребление), доходы населения (с учетом их покупательной способности) национальное богатство, сосредоточенное на территории региона (в том числе потребительское имущество) и т.д. Для межрегиональных сопоставлений уровней развития, благосостояния и эффективности эти показатели даются в расчете на душу населения, одного трудоспособного или занятого. Основные данные для расчета указанных показателей содержатся в межотраслевом балансе.

Особую ценность представляют расчеты  ВРП, определяемого по так называемому производственному методу как разность между суммой выпусков и суммой промежуточного потребления.

Важное значение имеет разработка региональных межотраслевых балансов, методологически и информационно  совместимых с межотраслевым  балансом страны.

Целью курсовой работы является систематизация, закрепление и расширение теоретических и практических знаний по дисциплине «Региональная экономика  и управление» и применение этих знаний при решении конкретных экономических  задач, а также овладение методами и приемами составления регионального межотраслевого баланса производства и распределения продукции.

Задачами данной работы является: сбор информации о регионе, составление  характеристики региона по набору признаков, изучение задач, структуры и технологии составления регионального межотраслевого баланса производства и распределения продукции.

Рассмотрим содержание межотраслевых балансов на условных примерах. Пусть страна делится на два условных региона А и Б. В каждом регионе имеются три  отрасли: добывающая промышленность (Добыча), производство готовой продукции (Готовая продукция) и производство услуг (Услуги).

 

1 Теоретическая часть

1.1 Общая географическая характеристика

 

                                                   

Флаг Ростовской области                                                               Герб Ростовской области

 

Ближайшее окружение  Ростовской области представлено высокоразвитыми  в экономическом отношении регионами: Донбассом на западе, Центральной частью России на севере, Поволжским регионом на востоке и Кавказским на юге. В радиусе 1,0-1,5 тыс. км от границ Ростовской области размещены крупнейшие в стране угольные, нефтяные, газовые, металлургические, машиностроительные, химические, агропромышленные районы и центры, обмен готовой продукцией которых осуществляется, в значительной степени, через территорию Ростовской области.

Ростовская область находится в южной части Восточно-Европейской равнины и частично в Северо-Кавказском регионе, занимая обширную территорию в речном бассейне Нижнего Дона. По характеру поверхности территория области представляет собой равнину, расчлененную долинами рек и балками. Максимальная высота над уровнем моря – 253 м. С севера на территорию области заходит Среднерусская возвышенность, на западе вклинивается восточная часть Донецкого кряжа, в юго-восточной части области возвышаются Сальско-Манычская гряда и Ергени.

Расстояние от Москвы до Ростова-на-Дону – 1226 км. Область занимает площадь 100,8 тыс. кв. км, что составляет 0,6 % территории России, имеет протяжённость 470 км с севера на юг, 455 км с запада на восток. Занимаемая территория равна по площади Дании, Бельгии и Нидерландам вместе взятым.

Ростовская область имеет сухопутные и водные границы со следующими регионами: на западе и северо-западе – с Донецкой и Луганской областями Украины (общая протяженность границы 660 км), на севере и северо-востоке – с Воронежской и Волгоградской областями, на востоке и юго-востоке – с Калмыкией, на юге – со Ставропольским и Краснодарским краями, на юго-западе омывается Таганрогским заливом Азовского моря, имея морскую государственную границу с Украиной.

На территории области  протекает одна из крупнейших рек  Европы – Дон (2 тыс. км), расположено Цимлянское водохранилище (объем 24 млрд. куб. м). Судоходны основные притоки Дона – реки Северский Донец и Маныч. Озера занимают лишь 0,4% территории области.

В состав Ростовской области  входят 463 муниципальных образования, состоящих из 12 городских округов, 43 муниципальных районов, 18 городских поселений, 390 сельских поселений.

Административный центр  Ростовской области – город Ростов-на-Дону с населением свыше 1 млн. человек  – крупный промышленный, культурный и научный центр, речной порт, важный транспортный узел. В 2002 году город приобрел дополнительное политическое и экономическое значение как столица Южного федерального округа.

Крупными городами области  являются: Таганрог – с численностью населения 281,9 тыс. человек, Шахты – 254,7 тыс. чел., Новочеркасск – 184,47 тыс. чел., Волгодонск – 172,4 тыс. чел. и Новошахтинск – 117,6 тыс. чел. (данные переписи 2002 года).

Почвы. Почвенный покров Ростовской области представлен черноземными, каштановыми, луговыми, лугово-болотными почвами. Основные почвы – черноземы (64,2%). Восточные и северо-восточные районы заняты каштановыми почвами (26,6%). По поймам крупных рек развиты луговые, лугово-болотные, болотные почвы, солончаки, солонцы, которые составляют 7,7% площади. Песками занято 1,5% территории области.

По рекреационным свойствам  почвы Ростовской области в летний период сухие и теплые, благоприятны для организации ночевок в  палатках, пикников, отдыха выходного  дня. Зимой почвы промерзают; весной и во вторую половину осени они влажные и холодные. "Мягкие" тропы, сформированные на лессовидных суглинках и песках летом, размываются при дождях. Весной и осенью они труднопроходимы. Наиболее опасны в бактериальном отношении почвы южных районов и густо заселенных территорий.

Растительность. Вся территория Ростовской области расположена в степной зоне, и в прошлом на водораздельных пространствах здесь господствовала степная растительность. Сейчас от нее сохранились только незначительные участки, принадлежащие конезаводам, совхозам и лесхозам. Не распаханы только неудобные для обработки балки и опушки лесов.

На территории области  выделяют три зональных подтипа  степи:

    •   разнотравно-типчаково-ковыльную
    • типчаково-ковыльную
    • полынно-типчаковую. 
      А среди незональных тимьяниковые и долинные степи.  

Участки  разнотравно-типчаково-ковыльной  степи встречаются на севере, западе и юго-западе области.  При обильном разнотравье здесь преобладают ковыли.

Весной для донских  степей характерно значительное число  эфемероидов. Среди них несколько  видов гусиного лука, тюльпаны, птицемлечник.

Выделяются своеобразные приазовские степи – в лощинах  и балках встречаются заросли  кустарников – терна, степной  вишни, миндальника, спиреи, бирючины.

Типчаково-ковыльные  степи характерны для восточных  районов, полынно-типчаковые степи представлены только на крайнем юго -             

востоке области. Они  бедны видами и сильно изрежены.

Каменистые тимьяниковые степи распространены в районах  донецкого кряжа, Доно-Донецкой возвышенности, Доно-Чирской равнины и в долине Дона. Долинные степи формируются на пойменных террасах (особенно по р. Маныч). Своеобразна интрозональная растительность займищ. Луговые травы (пырей) образуют высокие густые заросли. Большое распространение в поймах имеют заросли тростника (камыша). Степной целины на Дону сохранилось очень мало, но она имеет большую ценность для учебных целей и познавательных экскурсий.

Особое место занимают леса (230 тыс. га): байрачные (в балках), пойменные (в поймах рек) и аренные (на песчаных массивах). Байрачные леса распространены на севере и западе. Это ценные рекреационные угодья. Располагаясь по балкам, они создают своеобразие пейзажа и являются излюбленными местами отдыха местного и приезжающего населения.

Пойменные леса в основном располагаются  в пойме Дона и Северского Донца, представлены дубравами, берестняками, осинниками, где в сочетании с песчаными пляжами создаются замечательные места для отдыха.

Аренные леса связаны с песчаными  массивами древних речных террас в среднем течении Дона (Вешенские, Доно-Цимлянские), на Северском Донце (Калитвенские, Деркульско-Донецкие). Они состоят из березняков, осинников, дубрав и ольшаников.

На юге и юго-востоке территории естественные леса отсутствуют.

На территории Ростовской области  произрастает более 90 видов лекарственных  растений. Среди них – весенний горицвет (адонис), чабрец, дуб, липа, крушина, боярышник, малина, шиповник, ландыш, крапива, валериана, золототысячник, череда, тмин, подорожник, полевой хвощ, солодка, кровохлебка.

Животный мир насчитывает более 60 видов млекопитающих, 180 видов птиц, 60 видов рыб и тысячи видов беспозвоночных.

Рекреационная ценность животного мира состоит в том, что он населяет и оживляет степи  и леса и придает ощущение целостности, полноты естественных природных  комплексов, служит предметом

увлекательной охоты  и фотоохоты, рыбной ловли и отлова раков. Охотятся в донских степях на зайца, многих водоплавающих птиц, а в последнее время разрешена  охота на лося и кабана. У водоемов интересны для фотографирования выхухоль, ондатра, выдра. В лесах – лось и косуля. В водоемах много ценных рыб – стерлядь, белуга, русский осетр, севрюга и др.

Немало насекомых, лимитирующих рекреационную деятельность – клещи, комары, мошки и другие насекомые, а также некоторые грызуны. Вред их в том, что они могут переносить возбудителей некоторых заболеваний.

Ростовская область  представляет большой интерес для  любителей охоты на промысловых  животных и птиц. Обширные водные пространства, охватывающие практически всю территорию области, издавна привлекают к себе любителей рыбной ловли.

Рыбалка. Рыбалка пользуется особой популярностью у туристов, приезжающих в Ростовскую область. Возможности донской рыбалки во многом превосходят остальные регионы России, так как в бассейнах реки Дон и ее притоков обитает более 90 видов рыб.

Обширные водные пространства, охватывающие практически всю территорию области, издавна привлекают к себе любителей рыбной ловли. Азовское море, река Дон с ее многочисленными  притоками, Цимлянское, озеро Маныч-Гудило - все это создает хорошие условия для любительского и спортивного рыболовства.

Видовой состав рыб, постоянно  обитающих в Дону и заходящих  в него на нерест, очень разнообразен. В Дон поднимаются – рыбец, сельдь, шемая,  судак,  тарань. Постоянно  обитают: щука, окунь, гибрид, голавль, налим, плотва, красноперка, лещ, пескарь, ерш, сазан и другие. Наилучшее время рыбалки - весна и осень.

Информация о работе Составление регионального межотраслевого баланса производства и распределения продукции