Шпаргалка по дисциплине "Метрология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2014 в 19:03, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена по дисциплине "Метрология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Shpargalka_po_metrologii_standartizatsii_sertif.doc

— 812.71 Кб (Скачать документ)

3. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Стандартизация  - это научно-техническая деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления требований для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Стандартизация решает поставленные перед ней задачи путем разработки, внедрения стандартов и других нормативных документов по стандартизации и проведения государственного надзора за ними.

Стандартизация - нормативный способ управления. Ее воздействие на объект осуществляется путем установления норм и правил, оформленных в виде нормативных документов, имеющих юридическую силу.

Общей целью стандартизации является защита интересов потребителей и государства по вопросам качества продукции, процессов и услуг. Стандартизация как деятельность осуществляется в следующих целях.

1. Повышения уровня безопасности: жизни и здоровья граждан; имущества; государственного и муниципального имущества; в области экологии; объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

2. Обеспечения: конкурентоспособности продукции, работ, услуг; научно-технического прогресса; рационального использования ресурсов; совместимости и взаимозаменяемости технических средств; информационной совместимости; сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений технических и экономико-статистических данных; сравнительного анализа характеристик продукции; государственныхзаказов, внедрения инноваций; подтверждения соответствия продукции (работ, услуг); решений арбитражных споров; судебных решений; выполнения поставок.

3. Создания систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации; каталогизации продукции; обеспечения качества продукции; поиска и передачи данных; доказательной базы и условий выполнения требований технических регламентов.

4. Содействия проведению работ по унификации. Основными задачами стандартизации являются:

- установление оптимальных требований к качеству продукции в интересах потребителя и республики, обеспечивающих безопасность для жизни, здоровья или имущества граждан и охрану окружающей среды;

- обеспечение гармонизации требований стандартов организации с требованиями международных, региональных и национальных стандартов ведущих зарубежных государств;

- обеспечение всех видов совместимости и взаимозаменяемости продукции;

- унификация на основе установления и применения параметрических и типоразмерных рядов, базовых конструкций, блочно-модульных составных частей изделий;

- согласование и увязка показателей и характеристик продукции, ее элементов, комплектующих изделий, сырья и материалов;

- снижение материалоемкости и энергоемкости продукции, применение безотходных и малоотходных технологий;

- установление метрологических норм, правил, положений и требований;

- нормативно-техническое обеспечение испытаний, сертификации, оценки и контроля качества продукции;

- ведение и развитие системы классификации и кодирования технико-экономической информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Функция упорядочения  - преодоление неразумного многообразия объектов (раздутая номенклатура продукции, ненужное многообразие документов). Она сводится к упрощению и ограничению. Житейский опыт говорит: чем объект более упорядочен, тем он лучше вписывается в окружающую предметную и природную среду с ее требованиями и законами.

Охранная (социальная) функция  - обеспечение безопасности потребителей продукции (услуг), изготовителей и государства, объединение их усилий по защите природы от техногенного воздействия цивилизации.

Ресурсосберегающая функция обусловлена ограниченностью материальных, энергетических, трудовых и природных ресурсов и заключается в установлении в НД обоснованных ограничений на расходование ресурсов.

Коммуникативная функция обеспечивает общение и взаимодействие людей, в частности специалистов, путем личного обмена или использования документальных средств, аппаратных (компьютерных, спутниковых и пр.) систем и каналов передачи сообщений. Эта функция направлена на преодоление барьеров в торговле и содействие научно-техническому и экономическому сотрудничеству.

Цивилизующая функция направлена на повышение качества продукции и услуг как составляющей качества жизни. Например, от жесткости требований государственных стандартов к содержанию вредных веществ в пищевых продуктах, питьевой воде, сигаретах непосредственно зависит продолжительность жизни населения страны. В этом смысле стандарты отражают степень общественного развития страны, т. е. уровень цивилизации.

Информационная функция. Стандартизация обеспечивает материальное производство, науку и технику и другие сферы нормативными документами, эталонами мер, образцами - эталонами продукции, каталогами продукции как носителями ценной технической и управленческой информации. Ссылка в договоре (контракте) на стандарт является наиболее удобной формой информации о качестве товара как главного условия договора (контракта).

Функция нормотворчества и правоприменения проявляется в установлении требований к объектам стандартизации в форме обязательного стандарта(регламента) и его всеобщем применении в результате придания документу юридической силы. Соблюдение обязательных требований НД обеспечивается, как правило, принудительными мерами (санкциями) экономического, административного и уголовного характера.

Основные принципы стандартизации в Российской Федерации, обеспечивающие достижение целей и задач ее развития, заключаются: в добровольности применения стандартов; достижении при разработке и принятии стандартов консенсуса всех заинтересованных сторон; использовании международных стандартов как основы разработки национальных стандартов; комплексности стандартизации для взаимосвязанных объектов; недопустимости установления в стандартах требований, противоречащих техническим регламентам; установлении требований в стандартах, соответствующих современным достижениям науки, техники и технологий, с учетом имеющихся ограничений по их реализации; установлении требований в стандартах, обеспечивающих возможность объективного контроля их выполнения; четкости и ясности изложения стандартов, с тем чтобы обеспечить однозначность понимания их требований; исключении дублирования разработок стандартов на идентичные по функциональному назначению объекты стандартизации; недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей стандартизации; доступности представления информации по стандартам всем заинтересованным лицам, за исключением оговоренных законодательством случаев.

5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Теория стандартизации  - это фундаментальные и прикладные научные знания о социальной практике стандартизации.

Фундаментальная теория стандартизации изучает, излагает и развивает следующие теории: о собственном предмете стандартизации; о собственном научно-практическом методе социальной практики стандартизации; о главном (регулятивном) методологическом принципе социальной практики стандартизации; об основной технико-экономической закономерности социальной практики стандартизации; об объективном законе социальной практики стандартизации.

Прикладная теория стандартизации изучает, излагает и развивает: теорию объективного места, социальной роли и управляющих функций стандартов как активных элементов современных производительных сил и регуляторов исходной нормативно-технической стороны (грани) производственно-экономических отношений между товароразработчиками и товаропроизводителями, с одной стороны, и товаропотреби-телями (или товаропокупателями) - с другой стороны; теорию общественно необходимых объектов стандартизации как результатов творческого интеллектуально-технического труда человека, подлежащих обобществлению в форме разработки новых или обновления действующих стандартов; теорию непосредственной, собственной цели стандартизации как создание, систематическое обновление и нормоприменение оптимального по составу, структуре и уровню требований фонда стандартов; теорию прикладных методических принципов стандартизации в условиях социально ориентированного способа оптимального функционирования экономики (принципы системности, комплексности, планомерности, оптимальности, сочетания обязательных и добровольных требований, гибкости и динамизма); теорию социально необходимого оптимального фонда стандартов как главного регулятора исходной нормативно-технической стороны (грани) производственно-экономических отношений в условиях социально ориентированного способа оптимального функционирования экономики.

Собственный научно-практический метод деятельности по стандартизации включает в себя следующие более частные методы, используемые на соответствующих стадиях и этапах общего алгоритма стандартизации: классифицирования и кодирования исходных множеств объектов стандартизации по признаку их целевого (или функционального) назначения; составления проектов стандартов и рассылки их на отзывы, заключение и согласование компетентным юридическим и физическим лицам; достижения консенсуса всех заинтересованных сторон по составу и уровню требований к конкретному объекту стандартизации, включенному в проект стандарта перед его официальным принятием (утверждением).

Основной методологический принцип стандартизации - своевременность разработки новых и обновления действующих стандартов, который следует реали-зовывать в отношении новых позитивных результатов творческого труда как исследователей, так и разработчиков.

В случаях несоблюдения главного (регулятивного) методологического принципа стандартизации деятельность по стандартизации оказывается или преждевременной, или запаздывающей. Поэтому вопрос о правильном выборе времени начала разработки нового стандарта или обновления действующего стандарта имеет определяющее значение для эффективности всей этой упорядочивающей, технической нормотворческой и технической нормоприменительной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. ОБЪЕКТ СТАНДАРТИЗАЦИИ И ОБЪЕКТИВНЫЙ ЗАКОН СТАНДАРТИЗАЦИИ

Объектом стандартизации согласно ГОСТ Р 1.0-2002 является продукция, работа, процесс и услуги, подлежащие или подвергшиеся стандартизации.

Продукция включает: сырье и природное топливо; материалы и продукты; готовые изделия; отдельные аспекты однородных групп продукции (термины, обозначения; параметры и размеры; технические требования; методы контроля; правила приемки; правила маркировки, упаковки, транспортирования и хранения).

Услуги:

- материальные;

- нематериальные.

Отдельные аспекты однородных групп услуг: термины; методы оценки; классификация; требования к обеспечению.

Процессы: происходящие на отдельных стадиях жизненного цикла продукции; связанные с нематериальным производством (статистической, банковской, издательской деятельностью); управленческие; измерительные; учета и переработки информации; защитного действия (людей, природы).

Обычно все работы по стандартизации включают в себя четыре этапа:

- отбор объектов стандартизации;

- моделирование объекта стандартизации;

- оптимизация модели;

- стандартизация модели.

Допустим, в организации используется определенный набор типов организационно-распорядительных документов - приказов, докладных записок и т. д. Объектом стандартизации в этом случае становятся повторяющиеся объекты (отдельные типы документов). Разумеется, процессу стандартизации подвергаются не сами объекты как материальные предметы, а информация о них, отображающая их существенные стороны (признаки, свойства), т. е. абстрактная модель реального объекта. Например, для организационно-распорядительного документа такими признаками являются: состав реквизитов (наименование организации, наименование документа); оформление реквизитов; форма, содержание, месторасположение; требования к документу и его учету, использованию, хранению.

В разных организациях варианты исполнения документа могут быть разными в зависимости от сложившейся практики. В частности, возможны разный состав реквизитов, различное их оформление, использование разных бланков и т. д. Для воспроизводства и обеспечения единопонимания необходимо унифицировать документ, отобрав наилучший вариант состава реквизитов, необходимый уровень оформления, оптимальный формат бланка. Оптимальное решение достигается общенаучными методами и методами стандартизации (симплификации, типизации и пр.). В результате преобразования получается оптимальная модель стандартизируемого объекта.

На заключительном этапе осуществляется собственно стандартизация - разработка нормативного документа на базе унифицированной модели.

Объективным законом стандартизации является социально-экономическая необходимость своевременного обобществления новых позитивных результатов творческого интеллектуально-технического труда исследователей и разработчиков в форме нормативно-технической информации (в форме требований, включенных в принятые новые или обновленные стандарты) об интегральном качестве новых объектов второй природы, которые имеют четкую перспективу последующего многократного применения в любой сфере общественной практики.

10. СЕМЬ ПРИНЦИПОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Стандартизация и как наука, и как вид деятельности базируется на определенных исходных положениях - принципах, задающих вектор ее развития и смысл существования. Принципы стандартизации отражают основные закономерности процесса разработки стандартов, обосновывают ее необходимость в управлении бизнесом, народным хозяйством, отношениями в обществе, определяют условия эффективной реализации и тенденции развития. Можно выделить семь важнейших принципов стандартизации.

1. Сбалансированность интересов сторон, разрабатывающих, изготавливающих, предоставляющих и потребляющих продукцию (услугу). Участники работ по стандартизации исходя из возможностей изготовителя продукции и исполнителя услуги, с одной стороны, и требований потребителя - с другой, должны найти консенсус, который понимается как общее согласие, т. е. отсутствие возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон, стремление учесть мнение всех сторон и сблизить несовпадающие точки зрения.

2. Системность и комплексность стандартизации. Системность понимается как рассмотрение каждого объекта как части более сложной системы. Например, консервная банка как потребительская тара входит частью в транспортную тару - ящик, последний укладывается в контейнер, а контейнер помещается в транспортное средство. Комплексность предполагает совместимость всех элементов сложной системы.

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Метрология"