Шпаргалка по дисциплине "Аудит"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2015 в 18:08, шпаргалка

Краткое описание

1. Порядок выражения мнения в отношении финансовой отчетности.
2. Цель МСА 210 «Условия аудиторских заданий».
3. Профессиональный скептицизм.
4. Рассмотрение факторов риска мошенничества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Аудит.docx

— 20.83 Кб (Скачать документ)

1. Порядок выражения мнения в отношении финансовой отчетности

При выражении мнения по полному комплекту финансовой отчетности общего назначения, подготовленной в соответствии с установленными принципами финансовой отчетности, аудитор должен сделать ссылку в своем отчете на МСА 700 «Заключение независимого аудитора по полному комплекту финансовой отчетности общего назначения».

Аудитор должен сделать ссылку в своем отчете на МСА 800 «Отчет аудитора по специальному аудиторскому заданию» при выражении мнения в отношении:

  • полного комплекта финансовой отчетности, подготовленной в соответствии с другими основами бухгалтерского учета;

  • компонентов полного комплекта финансовой отчетности общего или специального назначения (отдельная финансовая отчетность, определенные счета, элементы счетов или статьи финансовой отчетности);

  • выполнения условий договоров;

  • консолидированной финансовой отчетности.

Основные принципы аудита обязательны к применению независимо от того, где он проводится — в частном или государственном секторе. Однако аудит в государственном секторе имеет свои особенности по целям и объему, связанные с различиями в аудиторских полномочиях, требованиях законодательства либо в форме отчетности.

МСА применяются к аудиту финансовой отчетности в государственном секторе во всех существенных аспектах. Документами, направленными на развитие и гармонизацию финансовой отчетности в государственном секторе, занимается Совет по международным стандартам финансового учета и отчетности в государственном секторе.

2. Цель МСА 210 «Условия аудиторских заданий» — установление стандартов и предоставление рекомендаций по согласованию условий договоренности с клиентом и составлению ответа аудитора на просьбу клиента изменить условия договоренности на такие, которые будут иметь своим результатом более низкий уровень уверенности. 
Данный стандарт содержит рекомендации по составлению писем о задании, касающихся аудита финансовой отчетности, которые применимы и к сопутствующим услугам. В нем говорится о необходимости достижения клиентом и аудитором согласия по условиям задания; содержится требование документального отражения согласованных условий в письме об аудиторском задании или в любой другой подходящей форме контракта; подчеркивается, что несмотря на то что в некоторых странах цели и объем аудита, а также обязанности аудитора устанавливаются законом, письмо о задании с точки зрения аудитора может содержать информацию, полезную для их клиентов.

 

3. В разделе «Письма об аудиторском задании» указано на целесообразность направления аудитором клиенту письма о задании для избежания недоразумений в процессе осуществления данного задания. Письмо о задании служит документальным отражением и подтверждением того, что аудитор принимает назначение, соглашается с целями и объемом аудита, объемом обязательств аудитора перед клиентом и формой отчетов (заключений).

 

 

4. В МСА 210 нет жестких правил, касающихся форм и содержания писем об аудиторском задании, но содержатся требования относительно указания в составе таких писем: 
• цели аудита финансовой отчетности; 
• ответственности руководства за финансовую отчетность; 
• объема аудита, включая ссылки на действующее законодательство, положения или нормы профессиональных организаций, соблюдаемые аудитором; 
• формы любых отчетов (заключений) или иного способа сообщения результатов выполнения; 
• того факта, что в связи с тестовым характером аудита и другими свойственными аудиту ограничениями наряду с ограничениями, присущими системам бухгалтерского учета и внутреннего контроля, существует неизбежный риск того, что некоторые, даже существенные, искажения могут остаться необнаруженными; 
• требования свободного доступа ко всем бухгалтерским записям, документации и другой информации, запрашиваемой в процессе проведения аудита. 
Аудитору также рекомендуется указывать в письме о задании: 
ш договоренности, связанные с планированием аудита; 
• ожидаемые аудитором от руководства письменные подтверждения, касающиеся заявлений, сделанных в связи с аудитом; 
• просьбу о подтверждении клиентом условий задания посредством признания факта получения клиентом письма о задании; 
• какие-либо другие письма или отчеты (заключения), которые аудитор предполагает составить для клиента; 
• основу исчисления гонорара, а также любые соглашения в отношении выставления счетов.

 

5. Цель этого документа — установление стандартов и предоставление рекомендаций по контролю качества в отношении как политики и процедур аудиторской фирмы применительно к аудиторской работе в целом, так и процедур, касающихся работы, порученной ассистентам аудитора при проведении отдельной аудиторской проверки. В МСА 220 отмечено, что политика и процедуры контроля качества должны быть реализованы как на уровне аудиторской фирмы, так и на уровне отдельных аудиторских проверок.

 

6. Профессиональный скептицизм

Аудитор должен планировать и проводить аудит с определенной долей профессионального скептицизма, сознавая, что могут существовать обстоятельства, которые влекут за собой существенное искажение финансовой отчетности.

Проявление профессионального скептицизма означает, что аудитор критически оценивает весомость полученных аудиторских доказательств и внимательно изучает те из них, которые противоречат каким либо документам или заявлениям руководства либо ставят под сомнение достоверность таких документов или заявлений. Профессиональный скептицизм следует проявлять в ходе аудита, чтобы, в частности, не упустить из виду подозрительные обстоятельства, не сделать неоправданные обобщения при подготовке выводов и не использовать ошибочных допущений при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур, а также при оценке их результатов.

При выполнении запросов и других аудиторских процедур аудитор не должен исходить из того, что руководство является бесчестным, но не должен предполагать и безоговорочной честности руководства и лиц, отвечающих за управление. Таким образом, заявления руководства не заменяют необходимость получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства для подготовки разумных выводов, на которых можно было бы базировать аудиторское мнение.

7. Рассмотрение факторов риска мошенничества

В процессе получения представления о деятельности предприятия и его среде, включая систему внутреннего контроля, аудитор должен оценить, свидетельствует ли собранная им информация о наличии факторов риска мошенничества.

Возможность сокрытия фактов мошенничества намного усложняет процесс их обнаружения. Тем не менее, используя знания о деятельности субъекта и его среде, включая систему внутреннего контроля, аудитор может определить, какие события или условия дают возможность совершения мошенничества или указывают на мотивы или обстоятельства мошенничества. Такие события или условия называются факторами риска мошенничества.

Факторы риска мошенничества не всегда указывают на наличие мошеннических действий, но они часто имеют место в обстоятельствах, когда эти действия происходят. Наличие таких факторов может изменить оценку аудитором риска существенных искажений.

Факторы риска мошенничества различны по значимости. Аудитор должен руководствоваться профессиональным суждением, чтобы определить, имеются ли факторы риска мошенничества и следует ли их учитывать при оценке рисков существенных искажений финансовой отчетности, обусловленных мошенничеством. Такие характеристики, как величина, сложность структуры и форма собственности субъекта, в значительной мере влияют на рассмотрение тех или иных факторов риска мошенничества.

 


Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Аудит"