Шпаргалка по дисциплине "Биология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 17:02, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы к экзамену по дисциплине "Биология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы к экзамену 777.doc

— 75.50 Кб (Скачать документ)
  1. Общее строение нервной системы. Функция гематоэнцефалического барьера.

Вся нервная  система делится на центральную  и периферическую. К центральной  нервной системе относится головной и спинной мозг. От них по всему  телу расходятся нервные волокна  —периферическая нервная система.

Основная функция  нервной системы —интеграция  внешнего воздействия с соответствующей  приспособительной реакцией организма.

 Структурной  единицей нервной системы является  нервная клетка —нейрон. Он  состоит из тела клетки, ядра, разветвленных отростков —дендритов —по ним нервные импульсы идут к телу клетки —и одного длинного отростка —аксона —по нему нервный импульс проходит от тела клетки к другим клеткам или эффекторам.

 

 Гематоэнцефалический  барьер регулирует проникновение  из крови в мозг биологически активных веществ, метаболитов, химических веществ, воздействующих на чувствительные структуры мозга, препятствует поступлению в мозг чужеродных веществ, микроорганиз­мов, токсинов.

Основной функцией, характеризующей  гематоэнцефалический барьер, является проницаемость клеточной стенки.

  1. Понятие поведения. Структура поведенческого акта.

Поведе́ние — способность  животных изменять свои действия под  влиянием внутренних и внешних факторов, характерная черта животного типа организации. Поведение имеет огромное приспособительное значение, позволяя животным избегать негативных факторов окружающей среды. Даже простейшие проявляют способность перемещаться в ответ на раздражители среды. У многоклеточных организмов поведение находится под контролем нервной системы.

структура поведенческого акта представляет собой последовательную смену следующих этапов или стадий: афферентного синтеза, принятия решения, акцептора результата действия, эфферентного синтеза, формирования самого действия и оценки достигнутого результата. Стадия афферентного синтеза представляет собой анализ совокупности информационных сигналов, поступающих в центральную нервную систему и дающих основание животному принять решение о возможном поведении.

1 .Афферентный синтез. Он состоит в синтезе сигналов от периферических рецепторов, сигналов извлечённых из памяти и сигналов из очага мотивационного возбуждения. Готовность к любому поведению обеспечивает мотивационное возбуждение, возникающее в Ц.Н.С. при появлении биологической, социальной или идеальной потребности. Пример. При этом мотивационное возбуждение становится доминирующим. Для запуска поведения необходимы пусковая и обстановочная афферентация. К пусковой афферентации относятся те внешние безусловные и условные раздражители, которые являются толчком для формирования поведения, т.е. запускают его (пример, убегание слабых животных при появлении хищника). Условия, которые способствуют запуску поведения, называют обстановочной афферентацией. Пример. В это же время, из памяти извлекается врождённая и приобретённая информация, которая полезна для будущего поведения. Пример. После завершения афферентного синтеза включается 2-я стадия поведения.

2.Принятие решения.  Во время этой стадии планируется  будущее поведение, т.е. каким  оно будет.

3. Стадия формирования акцептора (т.е. приёмника) результатов действия. На этой стадии оцениваются результаты будущего поведения при выполнении принятого решения.

4.Стадия эфферентного  синтеза. Во время неё определяется  конкретная последовательность  действий, но пока внешних проявлений поведения ещё нет.

5.Стадия выполнения  программы поведения. Программа  выполняется. Сигналы о результатах  поведения, с помощью обратной  афферентации поступают в акцептор  результатов действия, и оценивается  в нём. Если результаты выполнения программы совпадают с прогнозом, заложенным в акцепторе результатов действия, поведение завершается. Если нет, то происходит полная перестройка поведения.

3. Функция спинного мозга. Типы нейронов.

Расположен спинной  мозг в позвоночном канале от I шейного позвонка до I — II поясничных, длина около 45 см, толщина около 1 см.

        Функции спинного мозга — рефлекторная  и проводниковая. Как рефлекторный  центр спинной мозг принимает  участие в двигательных (проводит  нервные импульсы к скелетной  мускулатуре) и вегетативных рефлексах.

       Важнейшие  вегетативные рефлексы спинного  мозга — сосудодвигательные, пищевые,  дыхательные, дефекации, мочеиспускания, половые.

       Проводниковая  функция осуществляется за счет  восходящих и нисходящих путей  белого вещества. По восходящим путям возбуждение от мышц и внутренних органов передается в головной мозг, по нисходящим — от головного мозга к органам.

Вообще, в зависимости  возложенных  на нейроны задач  и обязанностей, они делятся на три категории:

- Сенсорные  (чувствительные) нейроны принимают и передают импульсы от рецепторов «в  центр», т.е. центральную нервную систему. Причем сами рецепторы - это специально обученные клетки органов чувств, мышц, кожи и суставов умеющие обнаруживать физические или химические изменения внутри и снаружи нашего организма, преобразовывать их в импульсы и радостно передавать их сенсорным нейронам. Таким образом, сигналы идут от периферии к центру.

Следующий тип:

- Моторные (двигательные) нейроны несут сигналы, выходящие из головного или спинного мозга, к исполнительным органам, коими являются мышцы,  железы и т.д. Значит, сигналы идут от центра к периферии.

Ну а промежуточные (вставочные) нейроны, попросту говоря, являются «удлинителями», т.е. получают сигналы от сенсорных нейронов и посылают эти импульсы дальше к другим промежуточным нейронам, ну или сразу к моторным нейронам.

В общем и целом  вот что получается: у сенсорных  нейронов дендриты соединены с рецепторами, а аксоны - с другими нейронами (вставочными). У двигательных нейронов наоборот, дендриты соединены с другими нейронами (вставочными), а аксоны - с каким-нибудь эффектором, т.е. стимулятором сокращения какой-нибудь мышцы или секреции железы. Ну а, соответственно, у вставочных нейронов и дендриты и аксоны соединяются с другими нейронами.

Получается что самый  простой путь, по которому может  идти нервный импульс, будет состоять из трех нейронов: одного сенсорного, одного вставочного и одного моторного.

4.Безусловные и условные рефлексы

Безусловные и условные рефлексы. Все рефлекторные реакции организма на различные раздражители И. П. Павлов подразделил на две группы: безусловные и условные.

Безусловные рефлексы —это врожденные рефлексы, передаваемые по наследству от родителей. Они являются видовыми, относительно постоянными и осуществляются низшими отделами ЦНС — спинным мозгом, стволом н подкорковыми ядрами головного мозга. Безусловные рефлексы (например, сосательный, глотательный, зрачковый рефлексы, кашель, чихание и др.) сохраняются у животных, лишенных больших полушарий. Так, рефлекс слюноотделения возникает при раздражении пищей вкусовых сосочков языка. Возникшее возбуждение в виде нервного импульса проводится по чувствительным нервам в продолговатый мозг, где находится центр слюноотделения, откуда оно по двигательным нервам передается слюнным железам, вызывая слюноотделение. На основе безусловных рефлексов осуществляются регуляция и согласованная деятельность разных органов и их систем, поддерживается само существование организма.

В изменчивых условиях окружающей среды сохранение жизнедеятельности организма и приспособительное поведение осуществляется благодаря образованию условных рефлексов с обязательным участием коры больших полушарий головного мозга. Они не являются врожденными, а образуются в течение жизни на базе безусловных рефлексов под воздействием определенных факторов внешней среды. Условные рефлексы строго индивидуальны, т. е. у одних особей вида тот или иной рефлекс может присутствовать, у других — отсутствовать.

Условные рефлексы возникают в ходе индивидуального развития и накопления новых навыков.

Разработка учения об условных рефлексах связана в  первую очередь с именем И. П. Павлова. Он показал, что новый стимул может  начать рефлекторную реакцию, если он некоторое время предъявляется  вместе с безусловным стимулом. Например, если собаке дать понюхать мясо, то у неё выделяется желудочный сок (это безусловный рефлекс). Если же одновременно с мясом звенеть звоночком, то нервная система собаки ассоциирует этот звук с пищей, и желудочный сок будет выделяться в ответ на звоночек, даже если мясо не предъявлено. Условные рефлексы лежат в основе приобретенного поведения. Это наиболее простые программы. Окружающий мир постоянно меняется, поэтому в нём могут успешно жить лишь те, кто быстро и целесообразно отвечает на эти изменения. По мере приобретения жизненного опыта в коре полушарий складывается система условнорефлекторных связей. Такую систему называют динамическим стереотипом. Он лежит в основе многих привычек и навыков. Например, научившись кататься на коньках, велосипеде, мы впоследствии уже не думаем о том, как нам двигаться, чтобы не упасть.

5.Функции ствола мозга (продолговатый мозг, мост, средний мозг).

Ствол мозга - эволюционно  самая древняя часть головного  мозга, расположенная между спинным  мозгом и полушариями переднего мозга. Ствол мозга состоит:

- из промежуточного  мозга; 

- из среднего мозга,  включающего ножки мозга и  пластинку крышки;

- из заднего мозга,  включающего мост и мозжечок; и 

- из продолговатого  мозга.

Продолговатый мозг:

12-ая пара – иннервирует язык (подъязычный нерв)

11-ая пара – иннервирует  гортань (добавочный)

10-ая пара – смешанный нерв к брюшной, грудной области, гортани (блуждающий)

9-ая пара – языкоглоточный

В продолговатом мозге находятся  сосудо-двигательные и дыхательные  центры. Опухоль в пррод. Мозге очень опасно, может зажать центры.

Мост:

8-ая пара - вестибулокохлиарные  (нерв смешанный) отвечает за  слух и равновесие

7-ая пара - лицевой нерв(есть  ветки и двигат. и чувствит.)один  отросток к ротовому отделу, зубам

6-ая пара – двигательный отводящий мышцы глаза

5-ая пара – чувствительный  двигательный (тройничный нерв)

В области моста находятся ядра, дающие начало ножкам мозжечка, слуховое ядро.

Средний мозг:

4-ая пара – блоковый нерв (мышцы глаза)

3-я пара – глазодвигательный  нерв.

Характерны четверохолмие:верхние бугорки интегративный центр зрительной системы, нижние бугорки – слуховая система.

Промежуточный мозг:

2-я пара – зрительный нерв

1-я пара – обонятельный нерв.

Твердая мозговая оболочка, перекрест  зрительных нервов, гипофиз, таламус, гипоталамус и эпиталамус.

6. Результат как ведущий  фактор поведения.

7. Функции промежуточного  мозга (таламус, метаталамус, гипоталамус).

8. Оценка  результата поведения с помощью  обратной афферентации.

Обратная афферентация в самых примитивных ее формах была необходима животным организмам для сохранения жизни. Вся дальнейшая эволюция живых существ до появления человека подчинялась этому универсальному закону обратной афферентации результатам действия. Для человека значение этого закона во много раз выросло в соответствии с новыми разнообразными действиями.

В системной организации  поведения живые организмы постоянно  оценивают достигнутые результаты поведения с помощью обратной афферентации.

Обратная афферентация включает информацию о свойствах достигнутых результатов от различных рецепторов: зрительных, слуховых, обонятельных, вкусовых, температурных и др. Параметры результатов поведения определяются их физическими, химическими и информационными свойствами, Последние особенно значимы для деятельности человека, у которого оценка многих результатов поведнческой деятельности осуществляется на речевой устной или письменной основе.Обратная афферентация от результата поведения направляет поведение живого организма, меняет деятельность, позволяет ориентироваться в пространстве, активно исправлять ошибки, перестраивать деятельность при наличии препятствия для достижения потребных результатов. Это укакзывает на творческую роль обратной афферентации в системной организации поведения.

9. Функции  большого мозга и мозжечка.

Головной мозг состоит из большого числа нейронов, связанных между собой синаптическими связями. Взаимодействуя посредством  этих связей, нейроны формируют сложные  электрические импульсы, которые  контролируют деятельность всего организма.

Функции мозга  включают обработку сенсорной информации, поступающей от органов чувств, планирование, принятие решений, координацию, управление движениями, положительные и отрицательные  эмоции, внимание, память. Мозг человека выполняет высшую функцию — мышление. Одной из важнейших функций мозга человека является восприятие и генерация речи.

Мозжечок— отдел  головного мозга позвоночных, отвечающий за координацию движений, регуляцию  равновесия и мышечного тонуса. У  человека располагается позади продолговатого мозга и варолиева моста, под затылочными долями полушарий головного мозга. Посредством трёх пар ножек мозжечка получает информацию из коры головного мозга

Функции мозжечка сходны у различных биологических  видов, включая человека. Это подтверждается их нарушением при повреждении мозжечка в эксперименте у животных и результатами клинических наблюдений при заболеваниях, поражающих мозжечок у человека. Мозжечок представляет собой мозговой центр, который имеет в высшей степени важное значение для координации и регуляции двигательной активности и поддержания позы. Мозжечок работает главным образом рефлекторно, поддерживая равновесие тела и его ориентацию в пространстве. Также он играет важную роль перемещении в пространстве.

Соответственно  главными функциями мозжечка являются:

координация движений

регуляция равновесия

регуляция мышечного  тонуса 
10. Потребность и доминирующая мотивация.

Потре́бность— внутреннее состояние психологического или функционального ощущения недостаточности  чего-либо и проявляются в зависимости от ситуационных факторов.

Ярким примером может служить жажда — острое чувство потребности в воде, возникающее  при обеднении ею организма животного  или при превышении в крови  нормальной концентрации минеральных  и органических веществ.

Потре́бность — вид функциональной или психологической нужды или недостатка какого-либо объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества. Являясь внутренними возбудителями активности, потребности проявляются по-разному в зависимости от ситуации.

Наличие неудовлетворённых жизненно важных потребностей может привести к смерти.

Мотивация —  вызванное той или иной потребностью эмоционально окрашенное состояние  организма, избирательно объединяющее нервные элементы различных уровней  мозга. На основе мотиваций формируется поведение, ведущее к удовлетворению исходной потребности. Различают биологические (голод, жажда, страх, Половые влечения, температурные и др.) и социальные мотивации (строятся на основе врожденных биологических мотиваций путем общения индивидуумов со средой обитания и с социальной средой).

Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Биология"