Шпаргалка по дисциплине "Биология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 17:02, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы к экзамену по дисциплине "Биология".

Прикрепленные файлы: 1 файл

ответы к экзамену 777.doc

— 75.50 Кб (Скачать документ)

Доминирующая  мотивация - это мотивационное возбуждение, которое реализуется в поведении  в настоящий момент.

После удовлетворения ведущей потребности доминирующей становится другая, наиболее важная в биологическом и социальном значении потребность.  
11. Функции лимбической системы.

Лимбическая система  состоит из различных анатомически и функционально связанных образований  головного мозга. И подкорковые, и корковые образования лимбической системы расположены в глубине мозга, причем они парные, так как имеются и в правом, и в левом полушарии.

Функции лимбической  системы чрезвычайно сложны и  многообразны. Она играет важную роль в формировании поведения, эмоций, памяти, участвует в регуляции работы внутренних органов и переработке импульсов, поступающих от органа вкуса.

С деятельностью  лимбической системы ученые связывают  возникновение основных биологических  потребностей человека — в еде, питье, стремление к самосохранению, продолжению  рода. Уровень этих потребностей зависит от ряда внешних и внутренних факторов. Например, потребность в еде возникает при поступлении в центральную нервную систему импульсов, сигнализирующих о состоянии желудка, об уровне содержания в крови глюкозы, и ряда других сигналов.

Как считают  ученые, лимбическая система ответственна и за эмоции: положительные — радости, удовольствия и отрицательные — страха, гнева, ярости. Основываясь на многочисленных исследованиях, специалисты пришли к выводу, что скорее всего эмоции формируются преимущественно в миндалевидном комплексе, гипоталамусе, прозрачной перегородке, а также в лобных областях коры больших полушарий головного мозга. 
12. Программирование поведения.

Поведенческие акты постоянно строятся на основе программирования субъектами свойств  потребных результатов. Программирование поведения является ведущим свойством мозговых структур.

Аппарат программирования поведения – акцептор результатов  действия.

В системе поведенческих  актов программирование свойств  потребных результатов осуществляется в аппарате акцептора результата действия.

В акцепторе  результата действия программируется:

- параметра  потребного результата;

- Параметры среды, ведущие  к удовлетворению потребного  результата;

- Параметры среды, препятствующие  удовлетворению потребного результата или безинформативные в плане удовлетворения доминирующей потребности;

- способы достижения потребного  результата. 
13. Двигательные функции центральной системы.

 
14. Саморегуляция поведения. Квантование.

В системной организации  целенаправленных поведенческих актов поведенческий акт осуществляется не только по принципу рефлекса, т.е. от стимула к действию, но и по принципу саморегуляции. Этапные и конечные результаты постоянно оцениваются с помощью многокомпонентной обратной афферентации в плане их возможного удовлетворения исходной потребности организма. Благодаря этому немедленно воспринимается и оценивается любой результат поведенческой деятельности, неадекватный удовлетворению исходной потребности, и происходит перестройка поведенческого акта в направлении поиска адекватного результата.

Системная организация поведения  – от потребности к ее удовлетворению называется квантовым поведением. Каждый единичный «системоквант» поведения  включает возникновение метаболической или социальной потребности и  формирование на ее основе мотивации. Мотивация в свою очередь формирует поведение, направленное на достижение промежуточных и этапных результатов и, наконец, на удовлетворение исходной потребности.

15. Высшие вегетативные  центры мозга.

 
16. Механизмы врожденного поведения. 
17. Общие принципы функционирования нервной системы. 
18. Онтогенез поведения.  
19. Биологические значения сна.

Сон – физиологическое  состояние, которое характеризуется  потерей активных психических связей субъекта с окружающим миром.

Сон как источник восстановления энергии. Долгое время считалось, что сон представляет собой отдых восстановление энергии клеток мозга после активного бодрствования.. Так же полагают, что сон – это состояние, аналогичное анабиозу у простейших (на грани жизни и смерти) и которое характеризуется замедлением интенсивности метаболических процессов в тканях.

Сон – активный физиологический  процесс. В последние годы оказалось, что активность мозга во время  сна часто превосходит дневные  уровни. Активность нейронов ряда структур возрастает, активируется ряд вегетативных функций.

Сон как подготовка к бодрствованию. Существует точка зрения на сон как на состояние, активно подготавливающее организм, в первую очередь мозг человека, к предстоящей активной деятельности. 
20. Системные механизмы приобретенного поведения. 
21. Адаптационная роль поведенческих актов. 
22. Методы исследования высшей нервной деятельности. 
23. Определение внимания. Теории внимания.

Внимание - сосредоточенность  и направленность психической деятельности на определенный объект. Различают внимание непроизвольное (пассивное) и произвольное (активное) , когда выбор объекта внимания производится сознательно, преднамеренно. 
24. Охранительное торможение. 
25. Объективные признаки сна.

Потеря сознания. Сон характеризуется  потерей активного сознания субъекта, выключением его активных связей с окружающим миром. Глубоко спящий человек не реагирует на многие воздействия окружающей среды.

Сон характеризуется фазовыми изменениями ВДН. Особенно отчетливо фазовые состояния наблюдаются при засыпании, т.е. при переходе от бодрствования ко сну. Следующие фазы DYL^ уравнительная, парадоксальная и наркотическая.

Изменения поведения. Другим показателем сна является утрата субъектом активной, особенно целенаправленной деятельности. Животные и человек принимают определенную позу.

Полиметрия. Метод полиметрии позволил установить фазовые изменения  различных физиологических функций  во время сна: ЭКГ, дыхание, АД, температура  тела и др.Наиболее характерные изменения  во время сна выявлены на ЭЭГ (электроэнцефалограф). 
26. Роль функциональных состояний в поведении. 
27. Общие закономерности в поведении. 
28. Системные принципы организации поведения. 
29. Понятие общего адаптационного синдрома. 
30. Электро-энцефалограммы показатели сна. Фазы сна.

Медленноволновая фаза сна. При засыпании происходит постепенное расслабление мышц, глаза закрываются, человек погружается в дремотное состояние. Пробуждение происходит легко. Затем снижается ЧСС, АД, температура тела,  сердцебиение и дыхание становятся регулярными – это дельта-сон – период глубокого сна. Разбудить можно только очень сильными звуковыми сигналами или растолкать. ЧСС, АД, и температура тела достигают минимального значения. Описанные состояния в соответствии с изменениями ЭЭГ составляют медленноволновую фазу сна, которая занимает около 1-1,5 часа. Эта стадия, по показаниям ЭЭГ, сменяется состоянием, характерным для бодорствования и называется парадоксальным или быстроволновым сном.

В состоянии быстрого сна, человек находится в состоянии  глубокого сна, нельзя разбудить сильными раздражителями, но могут проснуться от шороха. Первое проявление парадоксального сна длится 6-10 мин.

На протяжении ночи циклы  медленного сна, сменяющиеся быстрым  сном, проявляются 6-7 раз.

Установлено, что если человека разбудить в фазе парадоксального “”U-сна, то он сообщает о сноведениях и рассказывает об их содержании. Этого не отмечается при пробуждении в фазу медленноволнового сна. Эта фаза обладает свойством стирать сноведения. 
31. Общая характеристика эмоций. Медицинские аспекты эмоций. 
32. Расстройства сна. Сновидения.

 
33. Теория мотивации. 
34. Определение мотиваций. Классификация. Патологические мотивации. 
35. Теории сна. Биологически активные вещества в механизмах сна. 
36. Классификация мотиваций. Общие свойства мотиваций. 
37. Механизмы формирования мотиваций. 
38. Эмоциональный стресс. Профилактика последствий. 
39. Стадии общего адаптационного синдрома (стресса). 
40. Временная организация памяти. 
41. Высшие вегетативные центры мозга. 
42. Состояние энграммы (спонтанное восстановление). 
43. Расстройство памяти. 
44. Акцептор результата действия. Эффективный синтез действия. 
45. Роль гипоталамуса в регуляции вегетативных функций.

 
46. Определение памяти. Виды памяти.

Память – способность хранить опыт прошлого, запоминать и воспроизводить, осуществляя непрерывное обучение.

 
47. Психофизиологические механизмы  научения. 
48. системные механизмы приобретенного поведения. 
49. Оценка результатов поведения с помощью обратной афферентации. 
50 Функции сознания. 
51. Понятие бессознательного. Индикаторы осознаваемого и неосознаваемого восприятия. 
52. Нейронные коды памяти. 
53. Функциональная ассиметрия полушарий. 
54. Нейрофизиологические механизмы научения. 
55. Основные концепции сознания. 
56. Адаптативная роль поведения. 
57. Молекулярные механизмы памяти. 
58. Системная архитектоника поведения. 
59. Развитие речи. Функции. Нарушение речи. (1-ая и 2-ая сигнальные системы). 
60. Стадии фиксации памяти.


Информация о работе Шпаргалка по дисциплине "Биология"