Сертификация продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2014 в 07:38, реферат

Краткое описание

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» сертификация – это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.
Объектами сертификации являются:
• продукция;
• работы (услуги);
• системы менеджмента;

Содержание

1. Понятие сертификации, цели и задачи.
2. Виды сертификации
3. Сертификация продукции
4. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

качество.docx

— 31.64 Кб (Скачать документ)

Для определения и ограничения перечня объектов обязательного подтверждения соответствия (или, в рамках соответствующих законов - объектов обязательной сертификации) существуют подзаконные акты Правительства Российской Федерации или федеральных органов исполнительной власти - перечни и номенклатуры. Порядок их разработки, утверждения и введения, в большинстве случаев устанавливается законодательно.

Действующие в настоящее время перечни утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. №1013 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2002 г. №287.

На основании этих перечней для их конкретизации Госстандартом России разработана и утверждена Номенклатура продукции и услуг, в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация.

Эта номенклатура является официальной справочной информацией Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии об объектах обязательной сертификации, в которой указаны:

  • наименование продукции;
  • ее код по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93;
  • подтверждаемые при обязательной сертификации требования;
  • нормативный документ (государственный стандарт, СанПиН и др.), содержащий подтверждаемые требования.

Номенклатура может использоваться как рабочий инструмент для производителя и поставщика не только для решения вопроса, требуется ли обязательная сертификация для производимой или поставляемой продукции, но и для определения, каким конкретным требованиям безопасности должна соответствовать эта продукция.

На основании действующей Номенклатуры Госстандартом России совместно с Государственным таможенным комитетом России сформирован и утвержден Список товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации, направленный письмом ГТК России от 27 декабря 2001 г. №01-06/51479 в таможенные органы.

В Списке товаров указаны:

  • наименование товара;
  • код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности России.

Перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 07 июля 1999 г. №766 (с дополнениями и изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2002г. №287). На основании этого перечня Госстандартом России подготовлена и утверждена Номенклатура продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии.

Эта номенклатура является официальной справочной информацией Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, в ней указаны:

  • наименование продукции;
  • ее код по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93;
  • подтверждаемые при принятии декларации требования;
  • нормативный документ (государственный стандарт, СанПиН и др.), содержащий подтверждаемые требования.

Обязательность проведения сертификации конкретных товаров определяется:

  • для отечественной продукции по Номенклатуре продукции и услуг, в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация;
  • для импортируемой продукции, имеющей код ТНВЭД, по Списку товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации и Номенклатуре продукции и услуг, в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация.

Для определения обязательности принятия декларации о соответствии используют Номенклатуру продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии. Указанная продукция исключена из Списка товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации. Представление сертификатов соответствия, как и деклараций, для ее ввоза не требуется.

Для импортируемой продукции Госстандартом России и ГТК России разработан Порядок ввоза на территорию Российской Федерации (Приказ от 23 мая 1994 г. №217 "О порядке ввоза на территорию Российской Федерации товаров, подлежащих обязательной сертификации). В соответствии с ним и Списком товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации, на территорию Российской Федерации без представления сертификатов соответствия может быть выпущена следующая продукция:

  • продукция, бывшая в употреблении;
  • продукция, ввозимая в качестве запасных частей для ранее ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации сертифицированных готовых изделий, при условии представления копий сертификатов соответствия на ранее ввезенные вышеуказанные готовые изделия и подтверждения, что данные запасные части используются при изготовлении готовых изделий и внесены в конструкторскую документацию на изделие, а также обязательства об использовании запасных частей исключительно для комплектации указанных готовых изделий или для их технического обслуживания и ремонта;
  • продукция, ввозимая в качестве проб и образцов для проведения испытаний в целях сертификации;
  • продукция, ввозимая физическими лицами и не предназначенная для производственной или иной коммерческой деятельности (за исключением случаев ввоза сверх установленных стоимостных и количественных квот);
  • продукция, предназначенная для официального пользования представительств иностранных государств и международных межправительственных организаций, а также для их персонала;

По решению таможенных органов Российской Федерации, без предоставления сертификата соответствия на территорию Российской Федерации могут быть выпущены товары, ввозимые в единичных количествах и предназначенные для потребления исключительно лицами, их ввозящими.

Продукция, подлежащая обязательной сертификации, может выпускаться не только по государственному стандарту, значительно чаще для выпуска используются другие документы - технические условия (ТУ), стандарты организаций (СТО), технологические регламенты и т.д. Тем не менее, установленные в Российской Федерации требования безопасности (которые могут содержаться в государственных стандартах, СанПиНах, СниПах и т.д.) являются обязательными.

Система сертификации ГОСТ Р - сертификация товаров и услуг на потребительском рынке России. Создана Госстандартом России для проведения обязательной сертификации, предусмотренной законодательными актами: Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей", Федеральный закон "Об основах охраны труда в Российской Федерации", Закон Российской Федерации "О ветеринарии", Федеральный закон "Об оружии", и др. Имеет собственные формы сертификатов соответствия и знаков соответствия.

В Системе сертификации ГОСТ Р обязательной сертификации подлежат:

  • товары для личных, т.е. бытовых нужд граждан;
  • продукция производственно-технического назначения;
  • строительная продукция;
  • выполняемые работы и оказываемые услуги.

Нормативную базу обязательной сертификации продукции, услуг в Системе сертификации ГОСТ Р составляют государственные стандарты, санитарные правила и нормы, строительные нормы и правила.

К основным принципам деятельности Системы сертификации ГОСТ Р относятся открытость, единство правил и процедур, объективность и достоверность сертификации:

  • открытость для участия в системе ГОСТ Р других федеральных органов исполнительной власти и организаций, признающих ее правила;
  • сертификация по единым правилам отечественной и зарубежной продукции в системе ГОСТ Р;
  • аккредитация органов по сертификации, испытательных лабораторий, сертификация экспертов

Сертификация продукции в Российской Федерации осуществляется органами по сертификации. Изготовитель продукции вправе обратиться для проведения обязательной сертификации в любой орган по сертификации, аккредитованный на право проведения работ по сертификации конкретной продукции.

Порядок проведения работ по сертификации:

  • рассмотрение заявки с комплектом документов, представленных заявителем;
  • принятие решения по заявке;
  • отбор, идентификацию образцов продукции, направление образцов на испытания;
  • оценка производства, если это предусмотрено схемой сертификации;
  • анализ результатов и решение о выдаче сертификата соответствия;
  • инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, если предусмотрено схемой сертификации;
  • согласование с держателем сертификата корректирующих мероприятий;

 

  • предоставление информации о результатах сертификации в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

Правила и процедуры сертификации установлены в общероссийских правилах по сертификации, документах системы сертификации ГОСТ Р, разработанных в соответствии с ними правилах по сертификации однородной продукции.

Последовательность проведения работ участниками сертификации, схемы сертификации и рекомендации по их применению описаны в "Порядке проведения сертификации продукции в Российской Федерации".

Под схемами сертификации подразумевается совокупность действий, результаты которых рассматриваются в качестве доказательства соответствия продукции установленным требованиям.

Максимальный действующий в настоящее время набор схем сертификации для продукции приведен в таблице:

СОСТАВ СХЕМ СЕРТИФИКАЦИИ

 

Номер схемы

Испытания в аккредитованных испытательных лабораториях и другие способы доказательства соответствия

Проверка производства (системы качества)

Инспекционный контроль сертифицирован-

 ной продукции (системы  качества, производства)

1

Испытания типа

   

Испытания типа

Анализ состояния производства

 

2

Испытания типа

 

Испытания образцов, взятых у продавца

Испытания типа

Анализ состояния производства

Испытания образцов, взятых у продавца. Анализ состояния производства

3

Испытания типа

 

Испытания образцов, взятых у изготовителя

Испытания типа

Анализ состояния производства

Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния производства

4

Испытания типа

 

Испытания образцов, взятых у продавца. Испытания образцов, взятых у изготовителя

Испытания типа

Анализ состояния производства

Испытания образцов, взятых у изготовителя. Анализ состояния производства

5

Испытания типа

Сертификация производства или системы качества

Контроль системы качества (производства). Испытания образцов, взятых у продавца и/или у изготовителя

Контроль сертифици-

 рованной системы качества

Рассмотрение заявки-декларации с прилагаемыми документами

Сертификация системы качества

 

7

Испытания партии

   

8

Испытания каждого образца

   

9

Рассмотрение заявки-декларации с прилагаемыми документами

   

Рассмотрение заявки-декларации с прилагаемыми документами

Анализ состояния производства

 

10

Рассмотрение заявки-декларации с прилагаемыми документами

 

Испытания образцов, взятых у изготовителя или у продавца

10а

Рассмотрение заявки-декларации с прилагаемыми документами

Анализ состояния производства

Испытания образцов, взятых у изготовителя или у продавца. Анализ состояния производства


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

  1. Архипов, А.В. Метрология. Стандартизация. Сертификация [Текст]: учебник для вузов / А.В. Архипов, В.М. Мишин. - М.: Юнити, 2009. - 495 с.
  2. Лифиц, И.М. Стандартизация, метрология и сертификация [Текст]: учебник / И.М. Лифиц. - М.: Юрайт, 2009. - 413 с.
  3. Пугинский, Б.И. Коммерческое право России [Текст]: учебник / Б.И. Пугинский. - М.: Юрайт, 2009. - 354 с.

Информация о работе Сертификация продукции