Понятие сертификации продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 15:08, реферат

Краткое описание

В настоящее время, особенно в условиях рыночных отношений, когда всем предприятиям и организациям предоставлено право самостоятельного выхода на внешний рынок, они сталкиваются с проблемой оценки качества и надежности своей продукции.
Сертификация – это документальное подтверждение соответствия продукции определенным требованиям, конкретным стандартам или техническим условиям. Сертификация продукции представляет собой комплекс мероприятий (действий) ,проводимых с целью подтверждения посредством сертификата соответствия (документа), что продукция отвечает определенным стандартам. Сертификация появилась в связи с необходимостью защитить внутренний рынок от продукции, непригодной к использованию

Прикрепленные файлы: 1 файл

сертификация.doc

— 54.00 Кб (Скачать документ)

 

1. Понятие  сертификации продукции

В настоящее  время, особенно в условиях рыночных отношений, когда всем предприятиям и организациям предоставлено право  самостоятельного выхода на внешний  рынок, они сталкиваются с проблемой  оценки качества и надежности своей продукции.

Сертификация  – это документальное подтверждение  соответствия продукции определенным требованиям, конкретным стандартам или  техническим условиям. Сертификация продукции представляет собой комплекс мероприятий (действий) ,проводимых с  целью подтверждения посредством сертификата соответствия (документа), что продукция отвечает определенным стандартам. Сертификация появилась в связи с необходимостью защитить внутренний рынок от продукции, непригодной к использованию. Вопросы безопасности, защиты здоровья и окружающей среды заставляют законодательную власть, с одной стороны, устанавливать ответственность поставщика за ввод в обращение недоброкачественной продукции; с другой стороны – устанавливать обязательные к выполнению минимальные требования, касающиеся характеристик продукции, вводимой в обращение. К первым относятся такие законодательные акты, как например, Закон "О защите прав потребителей", принятый в России, или закон об ответственности за продукцию, принятый в странах Европейского Сообщества. Законы, устанавливающие минимальные требования по характеристикам, могут относиться в целом к группе продукции или к отдельным ее параметрам. Примером таких законов могут стать закон об игрушках, закон об электромагнитной совместимости. Для ввода в обращение продукции, которая попадает в законодательно регулируемую область, требуется официальное подтверждение того, что она соответствует всем предъявленным законодательством требованиям. Одной из форм такого подтверждения является сертификация продукции, проводимая независимой третьей стороной (первая – изготовитель, вторая – потребитель). В случае получения положительного результата, в процессе сертификации выдается документ, называемый "сертификат соответствия", подтверждающий соответствие продукции всем минимальным требованиям, установленным национальным законодательством. Данный документ является пропуском на рынок в законодательно регулируемой области.

В руководстве  ИСО определены восемь схем сертификации третьей стороной:

1. Испытания  образца продукции.

2. Испытания  образца продукции с последующим  контролем на основе надзора  за заводскими образцами, закупаемыми  на открытом рынке. 

3. Испытания  образца продукции с последующим  контролем на основе надзора  за заводскими образцами. 

4. Испытания  образца продукции с последующим контролем на основе надзора за образцами, приобретенными на открытом рынке и полученными с завода.

5. Испытания  образца продукции и оценка  заводского управления качеством  с последующим контролем на  основе надзора за заводским  управлением качества и испытаний образцов, полученных с завода и открытого рынка.

6. Только оценка  заводского управления качеством. 

7. Проверка партий  изделий. 

8. 100%-ный контроль.

Сертификация  – важный фактор обеспечения доверия  при взаимных поставках продукции, а также решения таких крупных социальных задач, как гарантия безопасности потребляемой (используемой) продукции, охрана здоровья и имущества граждан, защита окружающей среды. Развитие сертификации в общем экономическом пространстве различных государств подразумевает взаимное признание результатов сертификации продукции, которое может быть основано на гармонизации законодательной базы, использовании единых стандартов и взаимно признанных механизмов установления соответствия.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Преимущества  сертификации продукции

Применение  предприятиями  сертификации продукции в условиях рыночных отношений дает следующие преимущества:

обеспечивает  доверие внутренних и зарубежных потребителей к качеству продукции;

облегчает и упрощает выбор  необходимой продукции потребителям;

обеспечивает потребителю  получение объективной информации о качестве продукции;

способствует более длительному  успеху и защите в конкуренции  с изготовителями несертифицированной  продукции;

уменьшает импорт в страну аналогичной продукции;

предотвращает поступление  в страну импортной продукции  не соответствующего уровня качества;

стимулирует улучшение качества НТД путем установления в ней  более прогрессивных требований;

способствует повышению  организационно-технического уровня производства;

стимулирует ускорение НТП.

Системы сертификации продукции:

Национальная система  сертификации продукции создается  на национальном уровне правительственной  или неправительственной организацией. В качестве национального органа по сертификации в Российской Федерации определен Госстандарт России. Помимо государственных форм контроля за безопасностью и качеством продукции в условиях формирующегося рынка развиваются и другие параллельные формы этой деятельности, в частности система сертификации биржевых товаров. Для разработки и практической реализации этой системы создано АО "Сертификация биржевых товаров".

Региональная международная  система сертификации продукции  создается на уровне некоторых стран  одного региона, например в рамках Европейской  экономической комиссии ООН на региональном уровне функционирует около 100 систем и соглашений по сертификации.

Международная система сертификации продукции создается на уровне ряда стран из любых регионов мира правительственной  международной организацией.

Обязательная система создается для продукции, на которую в НТД должны содержаться требования по охране окружающей среды, обеспечению безопасности жизни и здоровья людей. В этом случае изготовитель без соответствующего сертификата не имеет права не только реализовать продукцию, но и производить.

Добровольная система сертификации предусматривает сертификацию продукции только по инициативе ее изготовителя. В этом случае он вправе сертифицировать свою продукцию на соответствие любым требованиям НТД, в т. ч. зарубежной. Данный вид сертификации может дать очень многое в повышении конкурентоспособности продукции.

Самостоятельная система  сертификации продукции (само-сертификация) создается самим предприятием-изготовителем  продукции. При этом сертификаты  на изделия выдает само предприятие строго под свою ответственность. По существу, само-сертификация является заявлением изготовителя о соответствии его продукции и производства требованиям НТД.

Система сертификации продукции  третьей стороной создается сторонней организацией, которая проверяет, оценивает и подтверждает соответствие выпускаемой изготовителем продукции и проводимых им мероприятий требованиям НТД. Очень важно в данной ситуации для проведения сертификации продукции иметь хорошо оснащенные испытательные центры, лаборатории (стенды).

Первым законодательным  актом, вводящим обязательную сертификацию в стране, является Закон РФ "О  защите прав потребителей", согласно которому обязательной сертификации подлежат товары (работы, услуги), на которые  законами или стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни, здоровье потребителя и охрану окружающей среды, предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, а также средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителя.

Организация и  проведение работ по обязательной сертификации возложены на Госстандарт России. На этой основе сформулирована обязательная система сертификации – Система  сертификации ГОСТ РФ. Применительно  к ней сформулирована номенклатура продукции, работ и услуг, подлежащих обязательной сертификации. Привязанная к классификаторам ОКП и Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД), данная номенклатура однозначно устанавливает необходимые для проведения сертификации государственные стандарты (в том числе принятые в РФ межгосударственные и международные стандарты), санитарные нормы и правила, строительные нормы и правила, нормы по безопасности, а также другие документы, которые в соответствии с законодательством РФ содержат обязательные требования к продукции. В настоящее время номенклатура постоянно пополняется и периодически пересматривается по мере введения обязательной сертификации в соответствии с законодательными актами. Среди них законы: об оружии; об информации, информатизации и защите информации; об охране труда; о космической технике; о связи; о пожарной безопасности; о безопасности дорожного движения; о ветеринарии; о санитарно-эпидемиологическом благополучии; о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции; о железнодорожном транспорте; об энергоресурсосбережении; о государственном регулировании в области добычи и использовании угля; о государственном регулировании в области генноинженерной деятельности; о погребении и похоронном деле.

Основным функциональным образованием систем сертификации являются органы по сертификации, которые сертифицируют продукцию, выдают сертификаты и лицензии на применение знаков соответствия. Они же осуществляют инспекционный контроль за сертифицированной продукцией, приостанавливают либо отменяют действие выданных ими сертификатов, формируют и актуализуют фонд нормативных документов для сертификации, представляют заявителю по его требованию необходимую информацию. Свою деятельность орган по сертификации строит на основе материалов испытательной лаборатории, которая осуществляет испытания конкретной продукции или конкретные виды испытаний и выдает протоколы испытаний для целей сертификации.

Формирование  систем сертификации однородной продукции  осуществляется с учетом следующих основных факторов:

наличие аналогичной  международной системы;

общность технических  принципов устройств (способов функционирования) продукции;

общность назначения продукции и (или) требований к ней;

общность методов  испытаний;

общность области распространения, нормативных документов.

Как принято  и в зарубежной практике, сертификация – это деятельность независимой  от товаропроизводителя и потребителя (третьей) стороны по подтверждению  соответствия продукции требованиям, которые установлены законодательными актами, стандартами и другими нормативно-техническими документами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Этапы  проведения сертификации системы  качества

В процессе проведения сертификации системы качества можно  выделить два этапа:

предварительная проверка и оценка системы качества;

окончательная проверка, оценка и выдача сертификата  соответствия системы качества предприятия  соответствующего стандарта.

Предприятиям, претендующим на сертификацию системы качества, следует направлять: анкету-вопросник для проведения предварительной проверки системы качества; общее руководство по качеству (или основной СТП системы качества), информационные данные о качестве продукции (сведения о рекламациях, потерях от брака, результатах ранее проведенной на предприятии сертификации, испытаниях продукции и т.п.); декларацию о соответствии системы качества; счет оплаты за проведение первого этапа проверки системы качества. По просьбе органа по сертификации могут быть представлены также другие сведения и данные о предприятии и системе качества.

По результатам  первого этапа орган по сертификации составляет заключение, в котором  указывается готовность предприятия  и целесообразность проведения второго  этапа работ по сертификации системы  качества либо раскрываются причины  нецелесообразности или невозможности проведения работ по второму этапу. При положительном заключении при подписании договора устанавливаются сроки проведения работ по второму этапу – окончательной проверке и оценке системы качества. Если при проведении работ второго этапа органом по сертификации обнаруживается несоответствие системы качества требованиям соответствующего стандарта, то совместно с предприятием определяется срок ее доработки и устанавливается ориентировочный срок повторной проверки. При положительном решении сертификат выдается на определенный срок (обычно этот срок ограничивается тремя годами).

Аккредитацию  организаций, осуществляющих деятельность в обязательной сфере, организуют и  проводят Госстандарт России и другие федеральные органы исполнительной власти (в случаях, определенных законодательством). Вполне естественно, что организации-заявители аккредитуются в определенной области. Их аккредитация осуществляется применительно, к конкретным видам продукции, услуг, работ. При этом однозначно устанавливаются проверяемые параметры и методы исследований (контроля, проверок), соответствующие им стандарты и другие нормативные документы.

Работа по аккредитации включает следующие шесть основных этапов:

1. Представление  заявки на аккредитацию и ее  предварительное рассмотрение

2. Экспертизу  документов по аккредитации;

3. Аттестацию  заявителя; 

4. Анализ всех  материалов по результатам экспертизы  и аккредитации;

5. Принятие решения  об аккредитации или об отказе  в аккредитации, и, соответственно, оформление, регистрацию и выдачу аттестата аккредитации

6. Последующего  инспекционного контроля аккредитованной  организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Сертификация  – это документальное подтверждение  соответствия продукции определенным требованиям, конкретным стандартам или техническим условиям. Вся сертификационная деятельность осуществляется в соответствующей системе, обладающей собственными правилами. Организация и проведение работ по обязательной сертификации возложены на Госстандарт России. Необходимость и объем испытаний, место отбора образцов определяет орган по сертификации продукции по результатам инспекционного контроля за сертифицированной системой качества (производством).

Информация о работе Понятие сертификации продукции