Сертификация продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2014 в 07:38, реферат

Краткое описание

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» сертификация – это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.
Объектами сертификации являются:
• продукция;
• работы (услуги);
• системы менеджмента;

Содержание

1. Понятие сертификации, цели и задачи.
2. Виды сертификации
3. Сертификация продукции
4. Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

качество.docx

— 31.64 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРИТЕТ

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

Сертификация продукции

 

 

Выполнила: Студентка ЭМЭ-01

Сайфуллина М.М.

                                                                               Проверила:   Решедько Л.В.   

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск 2014

Содержание.

  1. Понятие сертификации, цели и задачи.
  2. Виды сертификации
  3. Сертификация продукции
  4. Список литературы

 

1.Понятие сертификации, цели и задачи.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» сертификация – это форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов, сводов правил или условиям договоров.

Объектами сертификации являются:

  • продукция;
  • работы (услуги);
  • системы менеджмента;
  • персонал.

Сертификация направлена на достижение следующих целей:

  • создание условий для деятельности предприятий, учреждений, предпринимателей на едином товарном рынке РФ, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле;
  • защита потребителя от недобросовестности изготовителя (продавца, исполнителя);
  • контроль безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества;
  • содействие потребителям в компонентном выборе продукции;
  • содействие экспорту и повышение конкурентоспособности продукции;
  • подтверждение показателей качества продукции, заявленных изготовителями.

Задачи, которые необходимо решить для достижения этих целей:

  • поэтапное внедрение обязательной сертификации;
  • установление порядка проведения обязательной и добровольной сертификации;
  • аккредитация действующих испытательных лабораторий, а также создание и аккредитация новых; подготовка и аккредитация экспертов;
  • разработка требований к стандартам и другим нормативным документам, применяемым для сертификации продукции, процессов;
  • модернизация стандартизированных методов испытаний, в том числе экспресс-методов, отвечающих требованиям международных стандартов;
  • создание систем сертификации однородной продукции путем установления правил сертификации продукции с учетом ее производства, поставки, требований международных систем и соответствующих соглашений;
  • определение номенклатуры обязательных показателей: безопасности для потребителя и окружающей среды, совместимости и взаимозаменяемости, введение их в стандарты и другие виды нормативных документов;
  • международное и региональное сотрудничество в области сертификации, заключение двусторонних соглашений о взаимном признании результатов сертификации.

2.Виды сертификации

Сертификация бывает двух видов: добровольная и обязательная.

Установленная законодательством РФ обязательная сертификация - это система сертификации продукции или услуг, сертификация которых является обязательным требованием. Чаще всего обязательная сертификация применяется для продукции, которая может повлиять на безопасность людей, их имущество и окружающую среду, на такую продукцию оформляется обязательный сертификат. Сертификация продукции включает в себя различные схемы сертификации. Самые распространенные - это оформление сертификата соответствия на контракт, на серийный выпуск и на определенную партию продукции.

Сертификация может быть применена как к отечественной продукции, так и к импортируемой. Законодательными актами Российской Федерации установлена номенклатура продукции, в отношении которой предусмотрена обязательная сертификация, которая обновляется один раз в год. Некоторые виды продукции или исключаются из обязательной сертификации или переносятся в Номенклатуру продукции, в отношении которой предусмотрено обязательное декларирование. Наличие сертификата соответствия проверяется контролирующими и таможенными органами, в том случае, если продукция или услуга подлежит обязательной сертификации.

Для таможенного оформления продукции, подлежащей обязательной сертификации одновременно с таможенной декларацией заявителем представляются обязательный сертификат соответствия и свидетельство о государственной регистрации продукции. В том случае, если тот или иной товар не подлежит обязательной сертификации, в качестве регламентирующего документа предоставляется только декларация о соответствии.

Обязательный сертификат от добровольного не отличается практически ничем, так как и в том и в другом случае документально подтверждается качество товаров или услуг. Различаются документы бланками, на которых выдаются данные сертификаты. В том случае, если та или иная продукция подлежит обязательной сертификации, то на такой продукт выдается сертификат соответствия на бланке желтого цвета. Для добровольной сертификации применяется бланк голубого цвета.

Обязательной сертификации подлежат в основном те группы товаров, которые так или иначе могут повлиять на безопасность людей. Так, например, все оборудование, работающее от электросети, подлежит сертификации в системе сертификации ГОСТ Р. Также подлежит сертификации продукция для детей. А вот большая часть строительной продукции не подлежит сертификации, но на практике ни один продукт строительного назначения не принимается строительными компаниями без сертификата соответствия, что обусловлено высокой долей ответственности за применение тех или иных стройматериалов в строительстве зданий и сооружений.

Добровольная сертификация - это установленная система сертификации в системе ГОСТ Р, которая применяется для тех товаров, услуг или оборудования, сертификация которых не является обязательным требованием согласно законодательству РФ. Сертификация на добровольной основе обычно проводится по желанию производителя, продавца товаров или по требованию заказчика. Так, например, крупные торговые сети при закупке той или иной продукции обычно хотят видеть документальное подтверждение качества, даже если в отношении того или иного товара не предусмотрена сертификация. В таком случае и проводится добровольная сертификация - оформляется добровольный сертификат соответствия на основании протокола испытаний и гигиенического сертификата, несмотря на то, что сертификация проводится на добровольной основе.

Нельзя не заметить, что и потребитель обращает внимание на такой нюанс, как наличие сертификата на приобретаемый продукт. Параметры, на которые проверяется образец товара - это соответствие ГОСТ или ТУ (техническим условиям), то есть производитель при помощи лабораторных испытаний и оформлении добровольного сертификата подтверждает не просто качество предоставляемого товара, но и указывает на соответствие тем требованиям, которые указаны в нормативных документах.

Декларирование соответствия - это подтверждение качества продукции. Сам процесс декларирования соответствия в принципе не отличается от сертификации, так как декларирование соответствия включает в себя такие же этапы подтверждения качества продукции: оформление гигиенического сертификата или санитарно-эпидемиологического заключения, проведение лабораторных сертификационных испытаний, оформление протокола испытаний продукции и затем оформляется декларация соответствия. Декларирование соответствия в системе ГОСТ Р - это обязательная процедура подтверждения качества продукции, но, как показывает практика, предприниматели, оформившие декларацию соответствия, дополнительно оформляют и добровольный сертификат на тот же вид продукции.

Декларирование является такой же обязательно процедурой как сертификация. Многие предприниматели глубоко заблуждаются в том, что если продукция не отражена в номенклатуре продукции подлежащей обязательной сертификации, то не нужно оформлять какую либо разрешительную документацию. Если тот или иной товар отражен в номенклатуре продукции, подлежащей декларированию соответствия, значит, в первую очередь нужно оформить именно декларацию. Довольно часто возникают ситуации, когда контролирующие органы запрашивают именно декларацию при наличии добровольного сертификата. Согласно букве закона, если продукция подлежит декларированию, то сертификат не заменят наличие декларации. В первую очередь нужно оформить декларацию, а уже потом добровольный сертификат.

Декларацию о соответствии обычно составляет предприниматель, после чего декларация направляется в центр сертификации, который регистрирует декларацию и заверяет гербовой печатью данный документ.

 

 

 

 

 

 

3.Сертификация продукции.

Под сертификацией продукции подразумевается процедура подтверждения соответствия продукции установленным к ней определенным требованиям: качества, безопасности и пр. Сертификация осуществляется независимыми от изготовителя или продавца организациями, аккредитованными соответствующими министерствами и ведомствами.

 

Официальным документом, письменно подтверждающим, что сертифицируемая продукция полностью соответствует принятым или установленным государством требованиям к качеству и безопасности продукции, является сертификат соответствия. Его может выдать уполномоченный Орган по сертификации на основании имеющихся и/или подготовленных документов, в том числе: протоколов испытаний, заключений СЭС, технических описаний продукции и технических условий, уставных документов, договоров и пр.

Подтверждение соответствия продукции и оказываемых услуг установленным требованиям является одной из составляющих механизма оценки их безопасности. В отличие от других способов оценки, подтверждение соответствия продукции применяется еще до того, как сертифицируемая продукция поступит на рынок.

Указанная процедура может быть осуществлена как самим изготовителем - декларирование соответствия, так независимыми от изготовителей и потребителей органами - сертификация.

В Российской Федерации в настоящее время используются обе формы подтверждения соответствия.

Для проведения сертификации конкретной продукции и подтверждения ее соответствия определенным требованиям, установленным в нормативной документации, необходимо наличие разрешительных документов и предоставление неоспоримых доказательств ее безопасности.

При декларировании соответствия изготовителем продукции доказательства безопасности собирает непосредственно изготовитель продукции, при необходимости он может привлекать для этого орган по сертификации или испытательную лабораторию.

Если документальное свидетельство о соответствии выдает независимая третья сторона, то сбор доказательств безопасности является ее задачей.

Основные различия двух форм подтверждения соответствия приведены в таблице:

Декларирование соответствия

Сертификация соответствия

Проводит изготовитель (поставщик, исполнитель)

Проводит орган по сертификации продукции (услуг)

Документ, удостоверяющий соответствие - декларация о соответствии

Документ, удостоверяющий соответствие - сертификат соответствия

Информация для потребителей:

  • сведения о зарегистрированной декларации на продукции или в сопроводительной документации;
  • маркирование знаком соответствия

Информация для потребителей:

  • копия сертификата соответствия;
  • сведения о сертификате cоответствия в сопроводительной документации;
  • маркирование знаком соответствия с указанием кода органа по сертификации

В Российской Федерации обязательность проведения прцедуры подтверждения соответствия продукции и услуг устанавливается законодательными актами.

Начало практической деятельности по обязательной сертификации было положено вступлением в силу в 1992 году закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

В условиях развития и открытости рынка, роста предпринимательства и существенного снижения государственного надзора и контроля в настоящее время сертификация стала эффективным способом защиты потребителей от опасной продукции. Кроме того, она помогает потребителю осознать свои права на рынке оказываемых услуг.

Правовые основы сертификации продукции, услуг и иных объектов, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации установлены в действующем с 1993 года законе "О сертификации продукции и услуг".

По российскому законодательству реализация потребителю большинства видов товаров невозможна без документа, подтверждающего их соответствие требованиям безопасности.

Таким образом, проведение сертификации для ряда товаров является обязательным условием их вывода на рынок с целью последующей реализации. Именно поэтому знание основ сертификации, которая предусматривается законодательством, действующим в настоящее время в стране, необходимо для организации успешной деятельности предприятий - изготовителей и поставщиков.

Основные вопросы, которые необходимо решать в процессе менеджмента предприятий в области сертификации, т.е. подтверждения соответствия выпускаемой или реализуемой продукции:

  • подлежит ли продукция, производимая предприятием или поставляемая на рынок, обязательному подтверждению соответствия, т.е. обязательной сертификации?
  • каким обязательным требованиям должна соответствовать эта продукция?
  • какие органы по сертификации могут провести оценку и выдать сертификат соответствия?
  • каковы правила и процедуры подтверждения соответствия?
  • требуются ли для подтверждения соответствия продукции документы Минздрава России и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль и надзор за этой продукцией?
  • каковы права и обязанности производителя и/или поставщика сертифицированной продукции?

Соответствие продукции требованиям безопасности обязательно должно быть подтверждено в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. В настоящее время таких законодательных актов насчитывается более 30.

Возможность использования второй формы подтверждения соответствия, т.е. декларирования продукции изготовителем или поставщиком предусмотрена только двумя законами: "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и "О защите прав потребителей" (в соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в этот закон в 1999 году).

Информация о работе Сертификация продукции