Разработка системы ХАССП на предприятиях по изготовлению чая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2013 в 14:31, курсовая работа

Краткое описание

В будущем ХАССП не только сохранит свою роль, но и будет развиваться. В краткосрочном плане ХАССП все больше будет приниматься на вооружение предприятиями пищевой промышленности и государственными органами. Подходы ХАССП могут распространиться на другие аспекты производства пищевых продуктов. Так как ХАССП является средством контроля производственного процесса на основе соединения научного подхода со здравым смыслом, методы, используемые для контроля безопасности пищевых продуктов, могут применяться для охраны труда и оценки систем производства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

chay.doc

— 1.59 Мб (Скачать документ)

 

Таблица 1. Органолептические  показатели чая черного байхового  фасованного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наименование показателя

Норма для чая сорта

«Букет»

Высшего

Первого

Второго

Третьего

Массовая доля влаги, % не более

8,0

Массовая доля водорастворимых  экстрактивных веществ, % не менее

35

35

32

30

28

Массовая доля металломагнитной примеси, % не более:

в крупном и мелком

в гранулированном

 

 

 

0,0005

0,0007


 

Таблица 2. Физико-химические показатели чая черного байхового фасованного

 

 

Требования настоящих  Санитарных правил должны выполняться  при разработке государственных  стандартов, нормативной и технической документации, регламентирующей вопросы обращения пищевой продукции. Показатели безопасности для чая представлены в таблице 3.

 

Показатели

Допустимый уровень, мг/кг, не более

Токсичные элементы:

 

свинец

10,0;

мышьяк 

1,0;

кадмий 

0,3

ртуть

0,1;

медь

100,0;

Микотоксины:

 

афлотоксины 

0,005

цезий-137

400 Бк/кг

стронций-90

200 Бк/кг

Микробиологические  показатели: 

 

плесени 

1х10³ КОЕ/г.


 

Таблица 3. Показатели безопасности для чая и чайных напитков

 

Безопасность ввозимой пищевой продукции определяется на основании гигиенической экспертизы конкретного вида впервые ввозимой продукции и оценки ее соответствия требованиям настоящих Санитарных правил, а также требованиям безопасности, установленным для такой продукции в стране ее происхождения. Гигиеническая экспертиза такой продукции проводится специально уполномоченными организациями Госсанэпидслужбы России в порядке, установленном нормативными и методическими документами Госкомсанэпиднадзора России и Минздрава России.

Обоснование безопасности пищевой продукции – деятельность разработчика новой продукции, изготовителя продукции по установлению ее свойств и характеристик, представляющих потенциальную опасность для жизни и здоровья человека, по организации разработки гигиенических нормативов качества и безопасности, а также требований по их обеспечению на этапах обращения пищевой продукции.

В таблице 4 показана оценочная шкала качества.

 

Качество

Оценка балла

Российский аналог

Мировая маркировка

Отечественная маркировка

Низшее

1-2

3-й сорт, крошка

Dost

3-й сорт

Ниже среднего

2,25-3,0

2-й сорт, III категория 2-й сорт

Faning

2-й сорт

Среднее

3,25-4,0

I и II категория

-

2-й сорт

Хорошее среднее

4,25-5,0

1-й сорт

Bop

1-й сорт

Хороший

4,75-5,0

Высший сорт

Bop

Высший

Выше среднего

5,25-6,0

II категория, Высший сорт

Ps

Экстра

Высочайшее

6,25-8,0

1 категория

P

Экстра

Уникум

10,0

Букет

op

Букет


 

Таблица 4.Оценочная шкала  качества чая

 

 

 

 

 

3.6. Требования к упаковочным материалам

 

Чай фасуют в мягкую или  полужесткую упаковку массой нетто 25, 50, 75, 100, 125, 150, 200 и 250 г, в пакетики для  разовой заварки массой нетто 2; 2,5 и 3 г, а также художественно-оформленные  металлические, стеклянные, деревянные и другие чайницы и коробки, отвечающие требованиям нормативно-технической документации, массой нетто в упаковочной единице от 0,05 до 1,5 кг.

Для предприятий общественного  питания по согласованию с заказчиком допускается выпускать чай в  пакетах из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354, изготовленной из базовых марок полиэтилена, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами, или целлофана по ГОСТ 7730, склеенного с полиэтиленовой пленкой, массой нетто 1000 и 3000 г; для розничной торговли массой нетто 200, 300 и 500 г до 01.01.96.

1. Мягкая упаковка должна состоять из внутренней части: подпергамента по ГОСТ 1760 или бумаги марки Г по нормативно-технической документации и внешней кашированной алюминиевой фольги (основа - бумага марки Б по нормативно-технической документации) или бумаги с поливинилиденхлоридным покрытием марки ПД 102 с последующим оклеиванием пачки этикеткой из бумаги по ГОСТ 7625 утвержденного образца.

 2. Полужесткая упаковка должна состоять из внутренней части - кашированной алюминиевой фольги (основа - бумага марки В по нормативно-технической документации) или подпергамента по ГОСТ 1760, или бумаги с поливинилиденхлоридным покрытием марки ПД 83 и внешней коробки из бумаги марки А-1 по ГОСТ 7247 или картона хром-эрзац массой 1 м 230-240 г по ГОСТ 7933.

3. Упаковка чая для разовой заварки массой нетто 2; 2,5 и 3 г должна состоять из внутреннего пакетика из неразмокаемой пористой бумаги массой 1 м 12 г или бумаги массой 1 м 13 г или внутреннего и внешнего защитного пакетика из этикеточной бумаги по ГОСТ 7625.

     Пакетики чая для разовой заварки комплектуют и укладывают в пачки из целлофана по ГОСТ 7730, коробки из картона хром-эрзац массой 1 м 230-240 г по ГОСТ 7933.

4. Отклонения от массы нетто каждой упаковочной единицы чая в процентах не должны превышать:

    • минус 5 при фасовании до 3 г;
    • минус 1 при фасовании от 25 до 3000 г.

5. Пачки, коробки и чайницы с чаем должны упаковываться в фанерные ящики по ГОСТ 10131, в ящики из гофрированного картона по ГОСТ 13511 или ящики из-под импортного чайного сырья и тару-оборудование.

 В качестве дополнительной  упаковки допускается использовать  мешки-вкладыши из полиэтилен-терефталатной  пленки ПНЛ-2 или ПНЛ-3 по нормативно-технической  документации.

6. Чай, предназначенный для длительного хранения, упаковывают в ящики, которые должны быть выстланы оберточной бумагой марки Д массой 60 г площадью 1 м по ГОСТ 8273 или в ящики должны быть вложены пакеты-вкладыши из полиэтиленовой пленки по ГОСТ 10354 или из полиэтилентерефталатной пленки.

7. При перевозке мелкими отправками, а также смешанным транспортом, чай должен быть упакован только в фанерные ящики.

8. Чай, отправляемый в районы Крайнего Севера или приравненные к ним районы, упаковывают по ГОСТ 15846.

9. На каждой упаковочной единице с чаем или пакетике для разовой заварки указывают:

      • товарный знак и наименование предприятия-изготовителя, его адрес;
      • наименование продукта и место произрастания чайного листа;
      • сорт;
      • массу нетто;

      обозначение  настоящего стандарта.

Указанная маркировка наносится: на этикетке для пачек чая в мягкой упаковке и трафаретом для полужесткой упаковки.

 Мелкий чай должен иметь на этикетке надпись "мелкий". На пакетике для разовой заварки указывают способ заварки.

При фасовании чая  в художественно-оформленные чайницы  наименование предприятия-изготовителя, его адрес указывают на ярлыке, который вкладывают в каждую упаковочную единицу.

10. Транспортная маркировка - по ГОСТ 14192 с нанесением манипуляционного знака "Беречь от влаги". На каждую упаковочную единицу транспортной тары трафаретом наносят маркировку или наклеивают ярлык, характеризующий продукцию, с указанием:

      • товарного знака и наименования предприятия-изготовителя, его адреса;
      • наименования чая, сорта, массы нетто в упаковочной единице и количества упаковочных единиц;
      • массы брутто и нетто ящика, кг;
      • обозначения настоящего стандарта;
      • даты упаковывания.

       В  каждый ящик с чаем вкладывают  ярлык с указанием фамилии  упаковщика.

 

 

 

3.7. Польза и  вред чая

 

Чай избавляет от усталости, активизирует обмен веществ, нормализует  сердечную деятельность, лечит сосуды, нормализуют пищеварительную и нервную систему.

В чае содержатся полезные микроэлементы, которые практически не встречаются  в других продуктах питания это: медь, фтор, железо, марганец, цинк, кальций.

Чай замедляет рост злокачественных  опухолей, ощутимо уменьшает риск перерождения клеток в раковые.

Ещё в чае имеется цинк, который  очень нужен беременным женщинам. 

Чай благотворно действует на клетки, замедляет их старение, тем самым  продлевает жизнь.

Чайные листочки обладают способностью давать эффект омоложения, в восемнадцать раз превышающий способности витамина Е.

В чае содержится танин, который  уничтожает множество бактерий, тем  самым предупреждает стоматит, ангину, энтерит и другие кишечные инфекции.

Чай обладает способностью снизить вес, и улучшить состояние кожи. Наиболее хорошо себя зарекомендовал чай У-лун (Чёрный дракон).

Чай тормозит формирование жировых  отложений на внутренней поверхности  кровеносных сосудов, поэтому снижается  риск развития склероза, гипертониии  мозговых тромбов.

Также чай используют в качестве профилактики катаракты.

Чай обладает способностью охлаждать. Замечено, что через несколько  минут после выпитой чашки  горячего чая, температура кожи снижается  на 1-2С, при этом создаётся ощущение прохлады и свежести. От холодного чая такого не замечено.

Кроме того, очень горячий  чай обжигает внутренние органы. Из-за мощной стимуляции горла, пищевода и  желудка могут начаться болезненные  изменения этих органов.

Не редко для заваривания  чая используют не чистую воду, а  из под крана.

Помимо этого при кипячении  в воде погибают не только вредные  вещества, но и полезные, и получается мёртвая вода.

Чай необходимо пить свежий, иначе  через 20 минут начинается процесс  окисления ароматических составляющих, фенола, липидов, эфирных масел.

Если часто и в течение  продолжительного времени пить чёрный чай, то желтеют зубы. А от зелёного чая в больших количествах  разрушается эмаль на зубах.

В крепком чае содержится большое  количество теина и кофеина, поэтому  он может вызвать головную боль, или бессонницу.

Также крепкий чай плохо отражается на сердечной деятельности, стимулирует  выделения желудочного сока в  большом количестве.

Зелёный чай обладает закрепляющим свойством, поэтому его не стоит  пить людям страдающим запорами.

Не стоит пить чай  при высокой температуре, содержащийся в чае теофиллин хорошо повышает температуру тела.

Зелёный чай противопоказан гипотоникам, так как он понижает артериальное давление.

 

3.8. Гарантия производителя продукта

 

Обычно срок хранения чая указан на упаковке и составляет от 1 года до 3 лет. Срок годности можно узнать посмотрев дату изготовления и дату, до которой данный чай можно употреблять. Чаще всего указан срок 2 года. специалисты говорят, что чай, который был изготовлен 3 года назад значительно уступает по вкусу свежему чаю, но и неудивительно это, так как эфирные масла из листиков испаряются, а чай еще и хранить нужно правильно. Лучше выпивать чай в течение 1 месяца после вскрытия упаковки, так как при длительном хранении улетучиваются ароматические вещества, уходят вкус, аромат и прозрачность чая. Герметичную упаковку можно хранить не ограниченное количество времени, но после истечения срока годности и вообще, чем дольше хранится чай, тем больше образуются афлатоксины, эти вещества высокотоксичны. Установлено, что они вызывают рак.

 

 

4. Информация о производстве

 


Рис. Общая схема производства чая

Информация о работе Разработка системы ХАССП на предприятиях по изготовлению чая