Разработка организационного проекта целевой подсистемы управления ресурсами системы управления организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2013 в 01:18, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является разработка организационного проекта целевой подсистемы управления ресурсами системы управления организации.
Задачи работы:
Рассмотреть основные понятия условий труда
Выделить факторы, определяющие условия труда
Рассмотреть краткую экономическую характеристику предприятия «Крестьянское хозяйство Увельского района».
Оценить условия труда на предприятии «Крестьянское хозяйство Увельского района»
Разработать улучшение условий труда и их социально-экономическую эффективность для предприятия

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УСЛОВИЙ ТРУДА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 5
1.1 Сущность условий труда 5
1.2 Основные условия, задачи и факторы системы условий труда и основные современные направления обеспечения эффективности их выполнения 7
1.3 Роль организационного проектирования в создании и обеспечении деятельности систем (подсистем) условий труда в организациях и решении ими управленческих задач 12
2 РАЗРАБОТКА ОРГАНИЗАЦИОННОГО ПРОЕКТА СИСТЕМЫ УСЛОВИЙ ТРУДА В УПРАВЛЕНИИ «КРЕСТЬЯНСКОЕ ХОЗЯЙСТВО УВЕЛЬСКОГО РАЙОНА» 14
2.1 Общая экономическая характеристика предприятия «Крестьянское хозяйство Увельского района» 14
2.2 Проект совершенствования условий труда 16
2.3 Оценка результатов работы по внедрению проекта совершенствования условий труда 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31

Прикрепленные файлы: 1 файл

Заказ 5605 от 6.04.doc

— 185.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

В современных условиях становления рыночной экономики в нашей стране предъявляются новые требования к организации труда на предприятии. В связи с этим актуальным вопросом является создание эффективных условий труда. Поэтому в практике работы по организации труда на улучшение его условий расходуется примерно одна четверть всех планируемых затрат.

Большое значение улучшения  условий труда объясняется тем, что они в основном представляют собой производственную среду, в которой протекает жизнедеятельность человека во время труда. От их состояния в прямой зависимости находится уровень работоспособности человека, результаты его работы, состояние здоровья, отношение к труду. Улучшение условий труда существенно влияет на повышение его производительности. В связи с этим, как показывает практика, затраты на их осуществление окупаются в среднем за 3 – 5 лет.

Управление персоналом - целенаправленная деятельность руководящего состава организации, а также руководителей и специалистов подразделений подсистемы управления персоналом, которая включает разработку концепции и стратегии кадровой политики и методов управления персоналом.

Эта деятельность заключается в формировании подсистемы управления персоналом, планировании кадровой работы, проведении маркетинга персонала, определении кадрового потенциала и потребности организации в персонале. Технология управления персоналом организации охватывает широкий спектр функций от приема до увольнения кадров.

Она предусматривает  информационное, техническое, нормативно-методическое, правовое и делопроизводственное обеспечение  подсистемы управления ресурсами. Руководители и работники подразделений подсистемы управления персоналом организации также решают вопросы оценки деятельности подразделений подсистемы управления организации, оценки экономической и социальной эффективности совершенствования управления персоналом.

Целью данной работы является разработка организационного проекта целевой подсистемы управления ресурсами системы управления организации.

Задачи работы:

  1. Рассмотреть основные понятия условий труда
  2. Выделить факторы, определяющие условия труда
  1. Рассмотреть краткую экономическую характеристику предприятия «Крестьянское хозяйство Увельского района».

  1. Оценить условия труда на предприятии «Крестьянское хозяйство Увельского района»
  2. Разработать улучшение условий труда и их социально-экономическую эффективность для предприятия
  1. Рассчитать эффективность улучшения условий труда на предприятия «Крестьянское хозяйство Увельского района»

Объектом работы является «Крестьянское хозяйство Увельского района».

Предмет работы - условия труда организации.

Методология исследования: анализ, моделирование, наблюдение прогнозирование.

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УСЛОВИЙ  ТРУДА УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ

1.1 Сущность условий труда

 

 

Условия труда рассматриваются  в широком и узком смысле. В общем понимании, комплекс условий труда является внешней средой, окружающей человека на производстве и за производством. В узком смысле под условиями труда понимается внешняя среда, окружающая человека в процессе производства.

Условия труда представляют собой совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на работоспособность человека в процессе труда.1

Они определяются применяемым оборудованием, технологией, предметами и продуктами труда, системой защиты рабочих, обслуживанием рабочих  мест и внешними факторами, зависящими от состояния производственных помещений, создающими определенный микроклимат. Таким образом, исходя из характера выполняемых работ, условия труда специфичны как для каждого производства, цеха и участка, так и для каждого рабочего места. Существует и другое определение понятия "условия труда".

Условия труда - это сложное объективное явление, характеризующее среду протекания трудового процесса, формирующееся под воздействием взаимосвязанных факторов социально-экономического, технико-организационного и естественно-природного характера и влияющее на здоровье, работоспособность человека, его отношение к труду и степень удовлетворенности трудом, а, следовательно, на эффективность труда и другие экономические результаты деятельности.

Данное определение  дает целостную характеристику условий  труда: их сущности как объективного явления, механизма формирования и основных направлений воздействия на работающего человека, эффективности, влияния на социальное развитие. Это определение конкретизирует термины "производственная среда" и "условия труда", представляющие собой единство двух сторон. С одной стороны, это факторы, воздействующие на формирование условий труда, а с другой - элементы, составляющие условия труда. К элементам условий труда относятся, например, температура, загазованность и т.д., то есть все то, что непосредственно влияет на работающего человека, его здоровье, работоспособность и социальное развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 1.2 Основные условия, задачи и факторы системы условий труда и основные современные направления обеспечения эффективности их выполнения

 

 

Факторы, формирующие  условия труда, можно разделить  на следующие группы: санитарно-гигиенические; психофизиологические; эстетические; социально-психологические; организационно-экономические.2

Санитарно-гигиенические  условия формируются под влиянием на человека окружающей среды (вредные химические вещества, запыленность воздуха, вибрация, освещение, уровень шума, инфразвук, ультразвук, электромагнитное поле, лазерное, ионизирующее, ультрафиолетовое излучение, микроклимат, микроорганизмы, биологические факторы). Приведение этих факторов в соответствие с современными нормами, нормативами и стандартами является предпосылкой нормальной работоспособности человека.

Психофизиологические  условия – величина физической, динамической и статической нагрузок, рабочая поза, темп работы, напряженность внимания, напряженность анализаторных функций, монотонность, нервно-эмоциональное напряжение, эстетический (уборка туалетов, работа с гноем, экскрементами и т.д.) и физический дискомфорт (использование индивидуальных средств защиты, сменность). Ограничение и регламентация физических усилий, оптимальное сочетание физической и умственной работы оказывают значительное влияние на снижение утомляемости рабочих.

Эстетические условия (цветовое оформление интерьеров помещений и рабочих мест, озеленение производственных и бытовых помещений, прилегающих территорий, обеспечение спецодеждой и др.). Все эти факторы оказывают воздействие на работающего через создание эмоционального производственного фона. Приятно, легче и продуктивнее работается на рабочем месте, оснащенном современным оборудованием, в конструкции которого учтены эргономические требования, когда соблюден эстетически выразительный внешний вид оборудования, механизмов, инструмента, помещений, рабочей одежды.

Социально-психологические факторы, характеризуют взаимоотношения в трудовом коллективе и создают у работников соответствующий психологический настрой.

Данная классификация  факторов составляющих уровень и  состояние условий труда приводится в работах таких авторов как В.П. Пашуто и В.В. Адамчук.

Поскольку производственные условия труда рассматриваются  с точки зрения их влияния на организм работающего, оценка их фактического состояния  должна основываться на учете последствий  такого влияния на здоровье человека. При этом очень важно учесть все многообразие факторов, формирующих условия труда. Под влиянием конкретных условий труда формируются три качественно определенных основных функциональных состояния организма такие как, нормальное; пограничное (между нормой и патологией); патологическое.

Каждое из них имеет  свои отличительные признаки. Степень  воздействия условий труда характеризуют  категории тяжести труда. В соответствии с разработанной НИИТруда Медико-физиологической  классификацией работ по тяжести (М.: НИИТруда, 1974) все работы можно разделить на шесть категорий.3

К первой категории тяжести  относятся работы, выполняемые в  комфортных условиях внешней производственной среды при допустимых величинах  физической, умственной и нервно-эмоциональной  нагрузок. У практически здоровых людей такие условия повышают тренированность организма и его работоспособность. Утомление в конце смены (недели) незначительное. В течение всего трудового периода жизни у человека сохраняются здоровье и высокая работоспособность. В этих условиях реакции организма представляют собой оптимальный вариант нормального функционального состояния.

Ко второй категории  тяжести относятся работы, выполняемые  в условиях, не превышающих предельно  допустимых значений производственных факторов, установленных действующими санитарными правилами, нормами и эргономическими рекомендациями. У практически здоровых людей, не имеющих медицинских противопоказаний к таким работам, к концу смены (недели) не возникает значительного утомления. Работоспособность существенно не нарушается, отклонений в состоянии здоровья, связанных с профессиональной деятельностью, в течение всего трудового периода жизни не наблюдается.

Таким образом, отличительным  признаком первых двух категорий  тяжести труда является оптимальное  взаимодействие составляющих функциональной системы "человек - производственная среда".

К третьей категории  тяжести относятся работы, при  выполнении которых вследствие не вполне благоприятных условий труда (в  том числе повышенная мышечная, психическая, нервно-эмоциональная нагрузка) у практически здоровых людей формируются реакции, характерные для пограничного состояния организма: ухудшаются некоторые показатели физиологических функций в межоперационных интервалах, особенно к концу работы, по сравнению с дорабочим исходным состоянием; ухудшаются функциональные показатели в момент трудового усилия (в процессе выполнения производственных операций), прежде всего функции центральной нервной системы; удлиняется восстановительный период; несколько ухудшаются производственные технико-экономические показатели.

Подобные отрицательные  симптомы сравнительно быстро могут  быть устранены при улучшении  режимов труда и отдыха.

К четвертой категории  тяжести относятся работы, при  которых неблагоприятные условия  труда приводят к реакциям, характерным для более глубокого пограничного (предпатологического) состояния у практически здоровых людей. При этом большинство физиологических показателей ухудшается как в межоперационных интервалах (и особенно в конце рабочих периодов), так и в момент трудового усилия. Изменяются соотношения периодов в динамике работоспособности и производительности труда. Снижаются и другие производственные показатели. Повышается уровень заболеваемости, появляются типичные производственно обусловленные профзаболевания, увеличиваются количество и тяжесть производственных травм.

К пятой категории  тяжести относятся работы, при  выполнении которых в результате весьма неблагоприятных (экстремальных) условий труда в конце рабочего периода (смены, недели) формируются  реакции, характерные для патологического функционального состояния организма у практически здоровых людей. Наблюдается относительная, а иногда и абсолютная функциональная недостаточность жизнеобеспечивающих вегетативных подсистем; сильные, иногда искаженные реакции со стороны центральной нервной системы ее высших отделов, особенно при повышенном нервно-эмоциональном и интеллектуальном напряжении, и др. У большинства работающих патологические реакции исчезают после достаточного полноценного отдыха. Однако у некоторых работников по разным причинам, в том числе и в связи с индивидуальными особенностями организма, с течением времени патологические реакции могут стабилизироваться и перейти в более или менее развитое заболевание. Поэтому, для пятой категории тяжести характерен высокий уровень производственно-обусловленной и профессиональной заболеваемости. Значительно ухудшаются технико-экономические показатели, изменены и нередко хаотичны кривые работоспособности и производительности труда.

К шестой категории тяжести  относятся работы, при выполнении которых в результате чрезвычайных, часто внезапных перегрузок, как правило, при стрессовых психических (нервно-эмоциональных) ситуациях, возникают острые патологические реакции, нередко сопровождающиеся тяжелыми нарушениями функций жизненно важных органов. Иногда психический или эмоциональный стресс усугубляется прочими, также неблагоприятными условиями труда. Это снижает общую сопротивляемость организма к вредным и опасным производственным факторам.

Категория тяжести определяется на основе интегральной оценки условий труда с помощью баллов. При этом каждый элемент по таблице критериев получает количественную оценку от 1 до 6 баллов. При определении интегрального показателя в расчет принимаются биологически значимые элементы условий труда, вызывающие пограничные и патологические изменения в реакции и организме работающего. С помощью данных, полученных в результате заполнения Карты исследования и проектирования трудового процесса, выявляются значимые элементы, которым присваивается соответствующий балл, с учетом времени их воздействия на работающего. С помощью интегральной оценки тяжести труда определяют необходимость предоставления льгот и компенсаций.

 

 

 

 

 

 

 

1.3 Роль организационного проектирования в создании и обеспечении деятельности систем (подсистем) условий труда в организациях и решении ими управленческих задач

Информация о работе Разработка организационного проекта целевой подсистемы управления ресурсами системы управления организации