Расчет затрат на замену оборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 13:23, реферат

Краткое описание

При формировании стратегии развития любого предприятия большую роль играет предполагаемое качественное состояние оборудования, тенденции его изменения. Важнейшим вопросом является оценка экономической целесообразности эксплуатации действующей машины или ее замены на новую. При решении данного вопроса, прежде всего, необходимо выбрать показатели, анализ которых позволяет принять верное решение [1].

Прикрепленные файлы: 1 файл

Расчет затрат на замену оборудования деревообрабатывающего предприятия.docx

— 538.39 Кб (Скачать документ)

9) Поле того, как основные элементы конструкции деревянного окна буду готовы,  происходит    сборка  окна. Это один из самых ответственных этапов, который проходит под внимательным контролем специалистов. Пропитка, грунтовка и покраска защищают древесину от появления грибков и плесени, исключают проникновение влаги, сохраняют прекрасный внешний вид. Используются лакокрасочные покрытия, такие как ZOWOSAN (Германия) и TEKNOS OY (Финляндия), на водной основе с низким содержанием растворителя, на основе материалов отверждаемых ультрафиолетовым светом, с низким содержанием  летучих  веществ; 
 10) После того как деревянное окно прошло стадию окраски оно готовится для установки на него фурнитуры. Сверлятся необходимые отверстия и устанавливается, необходимый заказчику вид фурнитуры; 
 11) Следующий этап - монтаж уплотнителей. Устанавливаются уплотнители  марки DEVENTER (Германия). Их материал - термопластический эластомер - сохраняет эластичность при температурах  от -65°C до +85°C. Он обеспечивает 100% герметичность. Полностью восстанавливает форму, не прилипает к поверхностям после длительного нахождения в сжатом состоянии;


12) Далее производится монтаж стеклопакета. Стеклопакет двухкамерный, 44мм. (4м1х16х4м1х16х4м1), четвертой категории шумозащиты. Возможно использование стекол различной толщины, в том числе триплекс (антивандал) и бронированных стекол, установка энергосберегающих и тонированных стекол, установка витражей внутрь стеклопакета;

13) По завершению работ с рамой и створками производится монтаж створок на раму. Это необходимо для того, чтобы произвести предварительную настройку работы фурнитуры. Окончательная настройка фурнитуры производится после монтажа деревянного окна на объекте;

14) После того как основные работы по изготовлению деревянного окна подошли к концу, производится осмотр готового изделия и устранение мелких недостатков (если они имели место быть). Готовое деревянное окно протирается и передаётся для упаковки;

15) Готовые деревянные окна упаковываются в плотную термоусадочную плёнку, сохраняющую деревянные окна от внешних воздействий при транспортировке. Далее окна доставляются на объект где специалисты производят монтаж деревянных окон [8]. 

Но прежде чем произвести сборку деревянных окон на деревообрабатывающем предприятии, древесина должна пройти соответствующую обработку на специализированном оборудовании. Об этом процессе поговорим подробнее.

Предприятие ООО «Алекс» с 1998 года работало на пилораме «Р63» марки до 2004 года. В 2004 году предприятие сменило оборудование на ленточнопильный станок «Тайга». В целом у каждого деревообрабатывающего предприятия имеется своя технология деревообработки, но по своему принципу последовательности она отличаться кардинально не будет. Весомую роль отличительных характеристик технологии производства будет опираться конечно же на данные оборудование и его происхождение.  Обработка древесины в леспромхозах ведется как в специализированных цехах, предназначенных для обработки только одного вида сырья, так и в цехах, где обрабатываются несколько видов сортиментов на продукцию нескольких наименований. Специализированные цеха предусматривают изготовление готовой продукции одного наименования и ограниченной спецификации. Это позволяет создать технологический процесс, обеспечивающий условия для наиболее полной механизации и автоматизации выполняемых в цехе операций.


На рисунке 3 приведена технологическая схема ООО «Алекс» на момент начала работы предприятия с 1998 года, однопоточного лесопильного цеха с двумя одноэтажными рамами, типа Р-63-4А. Подача пиловочных бревен к лесопильным рамам производится продольным транспортером 1. Перед распиловкой бревна рекомендуется окаривать на окорочном станке 2 (например, ОК-63-2). Лесопильные рамы 3, 4 расположены в шахматном порядке, поэтому бревно можно распиливать как вразвал, так и с брусовкой. При распиловке вразвал необрезные доски от обеих рам, поступают к двухпильному обрезному станку11 (Ц2Д-7А).

 

 

Рисунок 3 -Технологическая схема однопоточного лесопильного цеха с двумя одноэтажными рамами Р-63-4А

 

Если распиловка производится с брусовкой, то на лесопильной раме первого ряда 3 выпиливаются брусья, а на лесопильной раме второго ряда 4 брусья распиливаются на доски. Обрезные доски от лесопильной рамы второго ряда 4 (при работе с брусовкой) или от обрезного станка 11 (при работе вразвал) через ленточные транспортеры 6 и навесные рольганги 7 поступают на поперечный транспортер 8 (при работе вразвал и выпуске необрезных досок на этот транспортер поступают пиломатериалы от обеих рам). Далее пиломатериалы поступают на поперечный сортировочный транспортер, где сортируются по размерам и качеству и укладываются в пакеты. Горбыли и рейки через люки 10 поступают на выносной транспортер 15 и далее в отделение 9, где устанавливается рубительная машина для измельчения отходов лесопиления на технологическую щепу. Отходы от окорочного станка, лесопильных рам и обрезного станка поступают по транспортерам 12 в бункеры 13. Особенностью данного цеха является возможность повышения загрузки рубительной машины за счет подачи на измельчение дополнительного объема тонкомерной и дровяной древесины.


Для каждого оборудования есть свой срок эксплуатации. Исходя из технологической схемы однопоточного лесопильного цеха (рисунок 3) , элемент 4 – лесопильная рама Р-63, подвергается большему износу относительно остального оборудования на предприятии. Далее подробно рассмотрим лесопильные рамы.

 

1.2 Анализ сведений о лесопильных рамах деревообрабатывающего предприятия

 

Лесопильные рамы – любые из существующих типов – созданы и применяются для производства досок, бруса, других пиломатериалов. Типы пилорам бывают абсолютно разные – горизонтальные, рамные, вертикальные. Изготовление материалов из бревен осуществляется издавна, так как обработанный, распиленный лес необходим для очень многих сфер жизни человека: от постройки дома, дачного участка или бани до изготовления мебели, посуды, рам для окон, дверей и т.п. Именно поэтому и сейчас лесоматериалы пользуются огромным спросом и имеют возможность поставляться на экспорт в различные страны, а не только в соседние. Пилорамы обслуживаются как квалифицированными работниками, так и рабочими, не имеющими специальной подготовки и квалификации, поскольку управлять таким лесопильным оборудованием довольно легко и этому ремеслу может научиться каждый [10].  

По виду перемещения рамных пил, лесопильные рамы подразделяются на горизонтальные РГ130, РГ130-1 и вертикальные 2Р50-1, 2Р75-1 и т.д. В зависимости от специализации различают лесопильные рамы общего и специального назначения. Лесопильные рамы общего назначения предназначены для распиловки бревен и брусьев длиной от 3 до 7.5м различных диаметров. Рамы общего назначения подразделяются на две подгруппы – на одно и двухэтажные.

Особенности вертикальных двухэтажных лесопильных рам заключается в использовании одношатунного механизма резания и сравнительно большой высоты. Все они оснащены четырех вальцовым механизмом подачи. По сравнению с одноэтажными лесопильными рамами с ходом пильной рамки 400-410мм, ход пильной рамки двухэтажных рам составляет 600 – 700мм. Увеличение хода пильной рамки повышает производительность двухэтажных лесопильных рам. В зависимости от ширина просвета пильной рамки двухэтажные лесопильные рамы подразделяются: на узко просветные с величиной просвета до 500мм; средне просветные с величиной просвета до 800мм.; и широко просветные с величиной просвета до 1.000мм. К узко просветным рамам относятся мод 2Р50-1, 2Р50-2, РД50-1, РД50-2, Рд50-3. К средне просветным рамам относятся: 2Р63-1, 2Р63-2, 2Р75-1, 2Р75-2, 2р80-1, 2Р80-2, РД75-1, РД75-2, РД75-6, РД75-6М, РД75-7 с просветом 630, 750 и 800мм. К широко просветным рамам относятся: 2Р100-1, 2Р100-2, РД110-1, РД110-2.


В зависимости от места в технологическом потоке двух этажные лесопильные рамы одного и того же просвета подразделяются на рамы первого и второго прохода. Также подразделение обусловлено как местом лесопильной рамы в технологическом потоке, так и ее назначением. Лесопильные рамы первого ряда предназначены для распиловки бревен с брусовкой, на выпиловку двух кантного бруса, необрезных досок и горбылей. На лесопильных рамах второго ряда двухкантный брус, распиленный на раме первого ряда, распиливается на обрезные, необрезные и горбыли.

Конструктивные отличия рам первого и второго ряда следующие: различная длина пильной рамки; поверхности и размерами подающих вальцов; предельным размерам просвета между нижними и верхними вальцами.

Лесопильные рамы одно этажные подразделяются на специальные и общего назначения. К рамам общего назначения относятся рамы мод Р63-64, Р63-4Б, Р80, Р-40. Они выполнены двух шатунными. Верхняя головка каждого шатуна шарнирно соединена с верхней поперечиной пильной рамки.

Одноэтажные рамы отличаются от двух этажных: а) наибольшей высотой (до 3м); б) меньшей мощностью привода механизма резания (40-60КВт); в) меньшим ходом пильной рамки (400мм); г) меньшей производительностью; д) низкой степенью механизации и около станочных операций.

Лесопильные рамы специального назначения подразделяются: коротышевые, тарные, передвижные, горизонтальные.

Рассмотрим подробно одноэтажную лесопильную раму (рисунок 4) предприятия ООО «Алекс» модели «Р63-4». Одноэтажные лесопильные рамы общего назначения применяются при распиловке бревен длиной от 3.0 до 7.5 м с брусовкой или в развал. Они применяются на временных и стационарных лесопильных предприятиях с небольшими объемами распиловки. Рамы выпускают двухшатунными с креплением шатунов за верхнюю поперечину пильной рамки. Механизм подачи в лесопильных рамах вальцовый.


 

 

Рисунок 4 – Схема лесопильной рамы модели Р63-4;

 

Лесопильная рама модели «Р63-4» состоит из следующих основных механизмов:1 – привод механизма подачи, 2 – станина, 3 – тормоз, 4 – пульт управления, 5 – механизм подачи, 6 – механизм резания, 7 – рычажно-храповой механизм, 8, 12 – маховик, 9 – кривошипный палец, 10- подрамник, 11 – коленчатый вал, 13, 21 – шатуны, 14, 17 – нижняя и верхняя траверсы, 15, 16 - нижние и верхние вальцы, 18, 20 - боковины станины, 19 – верхняя связь, 22 – мотор-редуктор. 

Станина лесопильной рамы цельносварной конструкции из швеллеров и листовой стали. Станина включает в себя подрамник 10, две боковины 18 и 20, на внутренней поверхности которых закреплены направляющие пильной рамки и верхней связи 19.

Механизм резания состоит из электродвигателя, клиноременной передачи, коренного вала 11, двух маховиков, двух шатунов 13, 21, пильной рамки с набором рамных пил.


Пильная рамка клепано-сборной конструкции из листовой стали, двух вертикальных труб, верхняя 17 и нижняя 14 траверсы, ползуны, и набор рамных пил. На верхней траверсе имеются механизмы натяжения рамных пил, которые состоят из двух клиньев и эксцентрикового механизма. Верхняя траверса снабжена пальцами для шарнирного крепления на ней шатунов.

Вертикальные стойки изготавливают из труб, которые соединяют верхнюю и нижнюю траверсы в единый контур - пильную рамку. Ползуны выполнены из текстолита и служат для установки и перемещения пильной рамки в направляющих закрепленных на вертикальных стойках станины.

Шатун служит для шарнирного соединения коренного вала с пильной рамкой. Своей нижней головкой они монтируются через подшипники качения на кривошипных пальцах 9 коренного вала, а верхний – на цапфах траверсы 17 пильной рамки

Кривошипно-шатунный механизм предназначен для преобразования вращательно движения коренного вала в возвратно-поступательное движение пильной рамки. На концы вала насажены два маховика 8 и 12, с эксцентрично, расположенных на них кривошипными пальцами. Вал вращается на подшипниках качения, подшипниковые опоры которых крепятся к станине. Маховики посажены на вал по конусной посадке. Маховик 12 одновременно служит ведомым приводным шкивом, получающим вращение от электродвигателя, установленного на отдельном фундаменте, через клиноременную передачу. Маховик 8 служит одновременно тормозным барабаном для ручного ленточного тормоза и снабжен по периферийной поверхности зубьями для зацепления собачек рычажно-храпового механизма.

Для установки пил в пильную рамку в раме имеются нижние и верхние захваты, которые двумя щеками охватывают планки рамных пил. Предварительно пилы натягивают нижним клином, с клиновым подэксцентриком, а окончательно – путем поворота эксцентрика, который фиксируется в углублении клинового подэксцентрика.

 Механизм подачи вальцовый. Он включает в себя два нижних  и два верхних подающих вальцов, цепной передачи, открытой зубчатой  передачи и привода механизма подачи.

Нижние вальцы рифленые подают распиливаемое бревно в лесопильную раму и состоят из переднего и заднего вальцов и цепной передачи. Между ведущими звездочками установлена натяжная звездочка. Каждый из вальцов включает в себя вал и насаженных на них рифленые вальцы, вращающихся на подшипниках качения.


Верхние вальцы такой же конструкции предназначены для прижима бревна к нижним вальцам и подачу его в лесопильную раму. Вальцы поднимают и опускают с помощью зубчатой передачи. Вращение с маховика передается на горизонтальный вал, на котором крепится прямозубая ведущая шестерня, входящая в зацеплении с зубчатой рейкой.

Привод верхним вальцам передается вращением с нижних вальцов на верхние с помощью цепной передачи. Привод представляет собой цепную передачу, состоящую из системы звездочек и регулируемых направляющих.

Привод механизма подачи состоит из мотор–редуктора, вращение с которого передается на девятискоростную коробку передач. На выходном валу установлена ведущая звездочка, с которой передается вращение с помощью цепной передачи. Изменение скорости подачи производится с помощью переключения рукоятки коробки скоростей, вводя в зацепление ту или иную шестерню. Представим на рисунке 5 общий вид лесопильной рамы модели «Р63-4».

 

 

Рисунок 5 – Общий вид лесопильной рамы модели «Р63-4»

 

Тормоз 3, предназначен для быстрого останова коренного вала лесопильной рамы. Тормоз ручной, ленточного типа и состоит из рукоятки, системы рычагов и стальной ленты ч наклепанной на нее фрикционной лентой, которая охватывает маховик коренного вала.


Рычажно-храповой механизм применяется для ручного прокручивания коренного вала и состоит из рычага и собачек, сцепляющихся с зубьями тормозного шкива (маховика) коренного вала.

Ограждение сварной конструкции выполнены из тонколистовой стали и включает в себя левое и правое ограждение шатунов, переднее и заднее ограждение звездочки, ограждения звездочки, ограждения маховиков и передней передачи. Все ограждения закрывают движущиеся части и обеспечивают безопасную работу на ней.

Информация о работе Расчет затрат на замену оборудования