Расчет затрат на замену оборудования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 13:23, реферат

Краткое описание

При формировании стратегии развития любого предприятия большую роль играет предполагаемое качественное состояние оборудования, тенденции его изменения. Важнейшим вопросом является оценка экономической целесообразности эксплуатации действующей машины или ее замены на новую. При решении данного вопроса, прежде всего, необходимо выбрать показатели, анализ которых позволяет принять верное решение [1].

Прикрепленные файлы: 1 файл

Расчет затрат на замену оборудования деревообрабатывающего предприятия.docx

— 538.39 Кб (Скачать документ)

Введение


При формировании стратегии развития любого предприятия большую роль играет предполагаемое качественное состояние оборудования, тенденции его изменения. Важнейшим вопросом является оценка экономической целесообразности эксплуатации действующей машины или ее замены на новую. При решении данного вопроса, прежде всего, необходимо выбрать показатели, анализ которых позволяет принять верное решение [1].

Основное направление развития деревообработки - улучшение качества продукции за счет использования нового оборудования. Производство деревообрабатывающего оборудования, и деревообработка быстрыми темпами развиваются во многих регионах России. Деревообработка сегодня действительно актуальна и востребована. Ведь при строительстве современных коттеджей, домов, бань потребность в качественном материале неуклонно растет.

Современная деревообработка постоянно развивается в сторону совершенствования технологических процессов. Основную роль в прогрессе играет новое оборудование, позволяющее проводить работы качественнее и быстрее. Уменьшение затрат на обработку древесин и ремонт станков – одна из наиболее актуальных тенденций [2].

Лесопильное производство, как известно, входит в группу производств первичной обработки древесины, использующих в качестве сырья продукцию лесозаготовительной промышленности и вырабатывающих полуфабрикаты и в подгруппу механической обработки резанием и частично гидротермической обработки древесины, сопровождаемых большим числом сопутствующих операций [3].

Лесопильно-деревообрабатывающие предприятия различаются друг от друга в зависимости от многих факторов. В первую очередь различают лесопильные заводы стационарные, временные и передвижные. Стационарные заводы характеризуются длительным сроком работы, временные - ограниченным сроком действия на одном месте; передвижные и переносные заводы могут действовать на новом месте с минимальными демонтажными работами или вовсе без них. Предприятия могут быть малые, средние и крупные. О величине судят по числу действующих головных лесопильных станков. Например, заводы на одну - две лесопильные рамы можно отнести к малым, на три-четыре рамы к средним, свыше четырех рам - к крупным [4].

 

Для эффективной работы предприятия необходимо учитывать износ оборудования и искать пути его снижения. Износ оборудования – это потеря его стоимости и производительности. Износ может возникать вследствие многих причин: старение оборудования, потеря его конкурентоспособности и т.д. На сегодняшний день борьба с износом и продление срока службы оборудования – весьма актуальная задача.


На сегодняшний день основная задача предприятия: повышение технического уровня, снижение износа и увеличение качества выпускаемой товарной продукции. Для этого необходимо поддержание в работоспособном состоянии машин и оборудования, которое включает техническое обслуживание, ремонт и своевременная замена оборудования, что позволяет получать дополнительную продукцию с имеющихся производственных мощностей.

Объектом курсовой работы является малое стационарное деревообрабатывающее предприятие по изготовлению деревянных окон со стеклопакетом ООО «Алекс».

Предметом курсовой работы являются затраты на установку и эксплуатацию деревообрабатывающего оборудования.

Цель курсовой работы – рассчитать единовременные  и текущие затраты на замену пилорамы для деревообрабатывающего  предприятия.

Для достижения указанной цели в курсовой работе предполагается решение следующих задач:

-   сбор и анализ  сведений об объекте курсовой  работы;

-   сбор и анализ  информации о предмете курсовой  работы;

- выявление основного  сегмента поставщиков, конкурентов  и потребителей;

-    расчет единовременных  затрат на замену оборудования;

- расчет текущих годовых  издержек эксплуатации на замену  оборудования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1 Анализ деятельности деревообрабатывающего предприятия ООО «Алекс» и характеристика его оборудования


          1.1  Краткая характеристика деревообрабатывающего предприятия             ООО «Алекс»

При планировании и организации производственного процесса необходимо четко понимать, что покупать надо не просто набор станков, а выстраивать целую технологическую цепочку, в котором каждый последующий технологический элемент дополняет, а иногда готов и заменить предыдущий без ущерба для всего производства. Сегодня существует настолько огромное разнообразие лесопильного и деревообрабатывающего оборудования, отличающееся по производительности, назначению, уровню автоматизации и компьютеризации, трудоемкости, ценовой категории, сроку службы, что формирование технологической цепочки в наши дни представляет собой довольно сложную задачу [5].

Предприятие ООО «Алекс» находится западнее города Абаза и работает как малое предприятие с 1998 года. Основной спектр данного предприятие - это производство пиломатериалов и сборка мебельных конструкций, но в большей степени данное предприятие ведет работу по изготовлению деревянных окон со стеклопакетом.

На предприятии работают 20 человек (рисунок 1): директор, менеджер по персоналу, менеджер по производству, менеджер по закупкам,  продажам и рекламе, главный инженер, бухгалтер, деревообработчики, сборщик-конструктор, обработчики, специалист по оборудованию, системный администратор, уборщики, грузчики, охранники и водители.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – Организационная структура ООО «Алекс»

Основными заказчиками продукции OOO «Алекс» являются: различные строительные организации; организации, занимающиеся установкой окон; индивидуальные заказчики.


В городе Абаза для предприятия ООО «Алекс» конкуренции практически нет, так как остальные предприятия находятся в удаленных районах от этого города. Для наглядного представления конкурентоспособности предприятия ООО «Алекс» была построена    таблица 1, в которой отражены деревообрабатывающие предприятия по производству деревянных окон Красноярского края и республики Хакассия, а так же Новосибирской и Иркутской областях.

 

Таблица 1 – Деревообрабатывающие предприятия Красноярского края, Новосибирской, Иркутской областях и республики Хакассия

 

Предприятие

Местонахождение

Акродекор, ТД, ООО

г.Красноярск

Байкал, ООО

г.Красноярск

Белсиблес, ООО

г.Лесосибирск

ИП Морозов (Деревянные терема)

г.Красноярск

ДОК Енисей, ООО

пгт. Берёзовка

Дубрава-плюс, ООО

г.Красноярск

Канксвуд, ООО

пос. Карьерный

Кодок, ООО

г.Кодинск

Красноярский ДОК, ЗАО

г.Красноярск

Красплитпром, ООО

пос. Емельяново

Лесосибирский ЛДК № 1, ОАО

г.Лесосибирск

Сибинлес, ООО

г.Красноярск

Ангара-1, ООО

г Иркутск

БАБР, ООО

с.Покосное

Братскийлесстрой, ЗАО

г.Братск

Ленаэкспортлес, ЗАО

г.Усть-Кут

Сибирские терема, ООО

г.Шелехов

Студия леса, ООО

г.Иркутск

Афганец-строй, ООО

г.Новосибирск

Большевик, ОАО

г.Новосибирск

Домострой-мангуста, ООО

г.Новосибирск

Евростройкомплект, ООО

г.Бердск

Комплектация, ЗАО

г.Новосибирск

Абаканский ДОК

г.Абакан

Деревянные технологии

г.Абаза

ДОКА

г.Абакан

Ленец

г.Саяногорск

Лес Хакассии

г.Абаза

Сибирская лесная компания

г.Абакан

Тихая сосна

г.Абакан

ООО Алекс

г.Абаза


 


По информации Росстата, производство деревянных окон в России за первые 3 квартала 2011 года сократилось на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. При этом падение объемов производства деревянных окон в сентябре 2011 года по отношению к сентябрю 2010 года составило ещё больший процент – 34%. Объем выпуска деревянных окон в абсолютном выражении составил за 3 квартал 753 тысячи квадратных метров. Путем несложных арифметических расчетов можно выяснить, что на один рабочий день во всей стране производится 3423 квадратных метра деревянных окон. На рисунке 2 представлено процентное соотношение производства деревянных окон со стеклопакетом в Красноярском крае, Новосибирской и Иркутской областях, а так же республики Хакассия.

Рисунок 2 – Деревообрабатывающие предприятия Красноярского края, Новосибирской, Иркутской областях и республики Хакассия

 

За восемь месяцев 2012 года в крае произведено 7,2 млн. плотных кубических метров необработанной древесины, из которой 83% составляет ценная древесина хвойных пород. Производство бревен лиственных пород снизилось на 25,8%, чем в январе-августе 2011 года, бревен хвойных пород – на 10,9% соответственно. Оборот крупных и средних лесозаготовительных компаний превысил аналогичный показатель января-августа 2011 года на 21,4 % и сложился в сумме 1 млрд 876,4 млн рублей. Убыток в размере    382,9 миллиона рублей получили 41,7% от общего числа лесозаготовительных организаций, прибыль в совокупном размере 5,5 миллиона рублей заявлена у 58,3 % организаций [6].

 Добавим, что лесозаготовительной  отрасли Красноярском края в  январе-июле 2012 года было занято 5987 работников списочного состава  крупных и средних организаций, что на 6,7% меньше, чем в январе-июле 2011 года. Среднемесячная номинальная  заработная плата, начисленная работникам, составила 17947,4 рубля и по отношению  к январю-июлю    2011 года увеличилась на 20,7 %.

Планы по увеличению объемов заготовки древесины и производства лесопродукции с высокой добавленной стоимостью обозначены в ведомственной целевой программе «Развитие лесного комплекса Красноярского края на 2013-2015 годы», представленной на заседании регионального правительства 15 января 2012 года. К 2015 году на территории региона появятся новые виды производства такой продукции как топливные брикеты, массивные деревянные стеновые панели. Кроме того, к этому периоду по сравнению с 2012 годом планируется достичь роста объема производства таких видов продукции как пиломатериалы, ДВП, ДСП, фанера и пеллеты. Также к 2015 году планируется рост объема производства бумаги для гофрирования в два раза, что обусловлено наращиванием объема производства Енисейского ЦБК [7]. 

Рассмотрим технологию производства деревянных окон со стеклопакетом на предприятии ООО «Алекс»:

1) На предприятии перед тем, как преступить к производству деревянных окон, поступившая на производство древесина проходит обязательную  сушку. Сушка позволяет свести к минимуму внутренние напряжения и исключить растрескивание древесины в процессе её обработки;

2) После того, как древесина достигла влажности 10% её перемещают в закрытое помещение, в котором она лежит некоторое время для достижения баланса  влажности. Только после этого пиломатериалы будут готовы к дальнейшей обработке;

3) После завершения процессов этапов сушки, древесина (доска) распускается на ламели заданных размеров. Получившиеся ламели строгают и обрезают на отрезки определённой длинны для удобства дальнейшей обработки;

4) На следующем этапе производится устранение природных недостатков древесины - сучков, смоляных карманов и т.п. Этот этап называется оптимизация, после него получается идеальный материал для дальнейшего изготовления деревянных окон. Для производства трехслойного бруса нам необходимы идеальные ламели. Следовательно, получившиеся после оптимизации бруски необходимо срастить уже в идеальную ламель. Для этого мы производим нарезку шипов с обеих сторон брусков;


5) Далее, бруски, на автоматической линии совмещаются и склеиваются, а получившиеся ламели дополнительно стругаются. На этом, этап получения идеальных ламелей заканчивается;

6) После того, как мы получили идеального качества ламели их необходимо склеить в трёхслойный брус. Для этого на них наносится клей (Tuermer WB 500), они помещаются в специальный пресс, где под большим давлением, в течениие нескольких десятков часов происходит склеивание ламелей в трехслойный брус;

7) После склеивания ламелей получается трёхслойный клееный брус, являющийся основным конструктивным материалом для изготовлении деревянных окон. Трехслойный клееный брус считается правильно изготовленным только тогда, когда годовые кольца соседних ламелей направлены в противоположных направлениях. Деревянные окна, изготовленные только из такого бруса можно считать стабильными и надёжными;

8) Следующим этапом производства деревянных окон является изготовление из трехслойного клееного бруса оконных профилей. 
Брус может проходить несколько этапов обработки в зависимости от сложности требуемого оконного профиля. Во многих случаях автоматизированное оборудование позволяет сильно сэкономить время, поскольку некоторые операции, например такие, как изготовление штапиков и заготовки для стандартного оконного профиля происходит одновременно. Для придания сложных форм сечению оконного бруса используется оборудование с числовым программным управлением. 
Компьютерное управление процессом фрезеровки сложных элементов занимает меньше времени и даёт предсказуемый результат. Многие нестандартные деревянные окна требуют индивидуального подхода. 
В этом случае необходима "ручная работа"; тогда подключаются профессионалы высочайшей квалификации;

Информация о работе Расчет затрат на замену оборудования