Проблемы внедрения концепции «Всеобщего управления качеством» в деятельность организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2014 в 17:07, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время Всеобщее управление качеством все в большей степени становится идеологией, охватывающей различные слои общества. TQM необходимо и нам, если мы хотим не только выйти из кризиса, но и начать конкурировать с экономически развитыми странами. Вот почему знание TQM и его применение на практике в ближайшем будущем станут необходимыми руководителям не только крупных, но и малых предприятий.

Содержание

Введение……………….………………………………………………2
Проблемы внедрения концепции «Всеобщего управления качеством» в деятельность организации……………………….…………………..3
Тест………………………………...……………………………..……9
Задача……………………………………….……..……....................11
Заключение……………………………………………………………15
Список литературы…………………………………………………...16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Управление качеством 1.docx

— 98.98 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

  1. Введение……………….………………………………………………2
  2. Проблемы внедрения концепции «Всеобщего управления качеством» в деятельность организации……………………….…………………..3
  3. Тест………………………………...……………………………..……9
  4. Задача……………………………………….……..……....................11
  5. Заключение……………………………………………………………15
  6. Список  литературы…………………………………………………...16

 

 

Введение

      В настоящее время Всеобщее управление качеством все в большей степени становится идеологией, охватывающей различные слои общества. TQM необходимо и нам, если мы хотим не только выйти из кризиса, но и начать конкурировать с экономически развитыми странами. Вот почему знание TQM и его применение на практике в ближайшем будущем станут необходимыми руководителям не только крупных, но и малых предприятий.

Всеобщее управление качеством — это принципиально новый подход к управлению любой организацией, нацеленный на качество, основанный на участии всех ее членов (персонала во всех подразделениях и на всех уровнях организационной структуры) и направленный на достижение долгосрочного успеха посредством удовлетворения требований потребителя и выгоды как для сотрудников организации, так и для общества в целом.

В контрольной работе мной рассмотрены такое понятие, как всеобщее управление качеством, его основные цели, элементы, признаки и проблема внедрения концепции «Всеобщего управления качеством» в деятельность организации. Также проделано практическое задание в виде теста и задачи.

Источники информации – экономическая литература, Интернет, различная публицистическая литература.

 

 

 

 

 

 

Проблемы внедрения концепции «Всеобщего управления качеством» в деятельность организации

      Всеобщее управление качеством (Total Quality Management) — концепция, предусматривающая реализацию скоординированного, комплексного и целенаправленного внедрения и применения систем и методов управления качеством во всех сферах деятельности от стадии проектирования до этапа послепродажного обслуживания при рациональном использовании технического потенциала и активном участии работников, служащих и руководителей всех подразделений и звеньев организации.

Следует подчеркнуть, что всеобщее управление качеством представляет собой технологию руководства (управления) процессом повышения качества. Она состоит из системы применяемых методов и средств, системы технических средств и системы развития самих принципов, содержания данной технологии.

Методы и средства, применяемые для проведения исследования и анализа — это центральная, ключевая система. Данные методы базируются на применении математико-статистических методов контроля и относятся к разряду всеобщих. [1, c.40]

Основными целями TQM являются:

  • ориентация предпринимателя на удовлетворение текущих и потенциальных запросов потребителей
  • возведение качества в ранг цели предпринимательства
  • оптимальное использование всех ресурсов организации

Основные элементы модели TQM представлены на схеме (рис. 1.1):

 

 

Рис. 1.1 – «Основные элементы модели TQM»

Как видно из рисунка, наиболее важными элементами TQM являются:

  • Вовлеченность высшего руководства: стратегия качества в компании (организации) должна предусматривать постоянное, непрерывное и личное участие высшего руководства (руководителя) компании в вопросах, связанных с качеством. Это одно из основных и обязательных условий успешного внедрения ТQМ, которое является залогом успешной работы компании в вопросах обеспечения качества.
  • Акцент на потребителя: фокусировать всю деятельность компании на нужды и пожелания как внешних, так и внутренних потребителей
  • Всеобщее участие в работе: обеспечивать возможности для реального участия каждого в процессе достижения главной цели — удовлетворять запросы потребителя
  • Внимание процессам: фокусировать внимание на процессах, рассматривая их как оптимальную систему достижения главной цели — максимизацию ценности продукта для потребителя и минимизацию его стоимости, как для потребителя, так и производителя
  • Постоянное улучшение: постоянно и непрерывно улучшать качество продукта [2, с 15]
  • Базирование решений на фактах: базировать все решения компании только на фактах, а не на интуиции или опыте ее работников.

Цель всеобщего управления качеством — достижение более высокого уровня качества продукции и услуг.

Эффективность всеобщего управления качеством определяется тремя основополагающими условиями:

    • руководитель организации, предприятия энергично проводит курс на повышение качества;
    • внедряется специальная программа, согласно которой инвестируется не оборудование, а работники;
    • реорганизуется или создается новая организационная структура, отвечающая требованиям всеобщего управления качеством.

Всеобщее управление качеством реализуется посредством применения определенного набора приемов и средств, которые можно классифицировать по четырем сферам: управление качеством, процессом, персоналом и ресурсами.

Таблица 5.1.

Приемы и средства, используемые для всеобщего управления качеством

КАЧЕСТВО

ПРОЦЕСС

ПЕРСОНАЛ

РЕСУРСЫ

Управление качеством

Управление процессом

Управление персоналом

Управление ресурсами

Определение понятия качества

Устойчивость (стабильность) процесса

Команда управляющих

Программа расходов на качество

Политика качества

Статистические методы контроля

Всеобщее обучение качеству

Показатели для контроля исполнения

Всеобщее обучение качеству

Возможность процессов

Организация рабочих групп

Стоимостные показатели

Отношения с внутренними потребителями

Решение технологических проблем

Методы и средства мотивации

Консервация ресурсов

Системы качества

Совершенствование (улучшение) процесса

Связующие звенья

Улучшение окружающей среды

Кружки качества

Анализ характера и последствий отказов на стадии проекта

Теории интенсификации

Работа по принципу: «Точно в срок»

Методы Тагучи

То же на стадии производства

Повышение квалификации

 

Сегодня качество в передовых странах столь важно, что компании, не внедрившие программы TQM, уже в ближайшем будущем не смогут эффективно продолжить конкурентную борьбу. Данный факт все чаще учитывается их потенциальными покупателями при выборе продавца. Процесс внедрения TQM включает все уровни управления организацией, предприятием, охватывает также контроль за поставщиком и системой распределения. [2, c.5]

Насчитывается семь основных этапов применения системы всеобщего контроля качества:

Первое — определить потребность рынка для разработки и производства товара определенного уровня качества. Лидирующее место — отделу маркетинга. Желательно привлечение клиента к разработке и, особенно, к процессу дальнейшего совершенствования продукции. Обязательное наличие обратной связи с рынком для наблюдения за тем, насколько хорошо принимается ваш товар. Без всеобъемлющей информации о достоинствах и недостатках вашей продукции вы будете лишены перспективы, обречены на провал.

Второе — организовать процесс разработки и проверки продукции или услуги. Уровень качества является определяющим при выборе вариантов. Необходимо тщательно проверить продукцию по завершении разработки. Желательно вовлечение в этот процесс потребителя.

Третье — нацелить организационно-технологический процесс на производство бездефектной продукции, для сведения до минимума затрат на дальнейший ремонт и переработку.

Четвертое — установить непрерывную связь с рынком. Вести документацию результатов контроля, продолжать процесс оценки товара. Организовать управление процессом поведения и оценки продукции потребителем.

Пятое — формулирование четких требований, предъявляемых вами к качеству поставляемого сырья, оборудования и материалов. Их соответствие необходимым стандартам. Выдвижение требований вашим посредникам-потребителям о гарантии сохранения качества продукции вашего предприятия в процессе транспортировки, складирования, хранения, упаковки, переупаковки и конечной доставке покупателю, заказчику.

Шестое — введите различные формы поощрений и мотиваций. Если работники больше времени и сил будут уделять вопросами повышения самоконтроля, это в конечном результате сократит затраты, уменьшит объем работы контролеров.

Седьмое — организуйте работу групп качества.

На основе общих подходов и критериев (TQM) каждое государство, национальная экономика разрабатывают свой собственный подход к достижению высокого уровня продукции. [3, c.68]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

Свойства продукции, определяющие ее основные функции, для выполнения которых она предназначена и которые обусловливают область ее применения, характеризуют:

1) экологические  показатели качества

2) показатели надежности

3) показатели безопасности

4) показатели назначения.

 

Ответ: 4.

Показатели назначения характеризуют свойства продукции, определяющие основные функции, для выполнения которых она предназначена, и обуславливают область ее применения.

В эту группу входят:

а) классификационные показатели, устанавливающие принадлежность изделий к классификационной группировке (классы автомобилей, точности приборов и т.д.);

б) функциональные (эксплуатационные), характеризующие полезный результат от эксплуатации изделий (быстродействие компьютера, производительность стана, точность измерительного прибора и т.д.);

в) конструктивные, дающие точное представление об основных проектно-конструкторских решениях изделий (двигатели дизельные, бензиновые, электрические и т.д.) [5]

г) показатели состава и структуры, определяющие содержание в продукции химических элементов, их соединений (процентное содержание серы и золы в коксе и т.д.). Показатели этой группы играют основную роль в оценке уровня качества, они часто используются как критерии оптимизации и применяются совместно с другими видами показателей. [5]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача

На основе данных таблицы (табл. 2.1) оцените качество готовой продукции по таким показателям, как:

1) коэффициент возврата  продукции на доработку;

2) коэффициент физической  убыли продукции по причине  неисправляемого брака;

3) коэффициент рекламаций. [3, c. 8]

Таблица 2.1 – «Данные для оценки готовой продукции»

Пе-   Количество продукции, шт.    Рек-       Ре-


ри- Изготов- Реализо- Возвращение Подлежа щей лама-    мон-


од ленной ванной на доработку утилизации  ции       ты 


I

200

170

12

1

2

1

II

210

185

10

2

2

1

III

210

180

15

1

_

_

IV

220

175

25

3

4

2

V

230

295

14

_

3

1

VI

215

200

8

_

2

2


 

 

Решение:

 

Относительный показатель качества продукции – отношение значения показателя качества продукции к соответствующему (то есть принятому за исходное) значению, выражается в безразмерных числах или процентах и вычисляется по формуле [5]:

Информация о работе Проблемы внедрения концепции «Всеобщего управления качеством» в деятельность организации