Применение 6σ для повышения КВГ продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 11:47, курсовая работа

Краткое описание

Рассматриваемый нами процесс является основным процессом на предприятии, и имеет очень много ступеней в создании конечного продукта. Весь этап разбит на два больших производственных участка:
1) Участок СОЭ.
2) участок МИП ВГ.
на которых применяются уникальные технологии не имеющие аналогов, и запатентованные непосредственно компанией «Оптосенс».
Процесс сборки модулей оптоэлектронных происходит непосредственно на участке МИП ВГ.

Содержание

1. Выбор и описание исследуемого предприятия 3
1.2 Назначение и область применения малогабаритных датчиков.
5
1.3 Организационная структура 6
1.4 Цели в области качества. 7
1.5 Политика в области качества 8
2. Характеристики процесса
2.1 Описание окружения процесса 9
2.2 Производственный процесс 17
2.3 DMAIC-анализ
2.3.1 Define
2.3.1.1. 5W2H 20
2.3.1.2. Устав проекта 22
2.3.1.3. Анализ рисков 23
2.3.1.4. Область проекта 24
2.3.1.5. Дом качества 25
2.3.1.6. Календарный план 26
3. Применение инструментов (методов) качества в теории
27
4. Список литературы 36

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом.docx

— 807.67 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ  
АЭРОКОСМИЧЕСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ»

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ 
ОЦЕНКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

РУКОВОДИТЕЛЬ

доц., к.т.н., доц.

     

Фролова Е.А.

должность, уч. степень, звание

 

подпись, дата

 

инициалы, фамилия


 

 

Курсовая работа

На тему: Применение 6σ для повышения КВГ продукции

 
 

 

РЕФЕРАТ ВЫПОЛНИЛ(А)

СТУДЕНТ(КА) ГР.

М054КС

     

Сутягин Д.В.

     

подпись, дата

 

инициалы, фамилия


 

Санкт-Петербург 2013

Содержание

1. Выбор и описание      исследуемого предприятия

3

  1.2 Назначение и область  применения малогабаритных датчиков.

 

5

  1.3 Организационная структура

6

  1.4 Цели в области  качества.

7

  1.5 Политика в области  качества

8

2. Характеристики процесса

 

  2.1 Описание окружения  процесса

9

  2.2 Производственный  процесс

17

  2.3 DMAIC-анализ

 

    2.3.1 Define

 

      2.3.1.1. 5W2H

20

      2.3.1.2. Устав проекта

22

      2.3.1.3. Анализ рисков

23

      2.3.1.4. Область проекта

24

      2.3.1.5. Дом качества

25

      2.3.1.6. Календарный план

26

3. Применение инструментов (методов) качества в теории

 

27

4. Список литературы

36


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Выбор и описание исследуемого предприятия.

1.1 О компании «Оптосенс»

История создания продукта компании "Оптосенс" насчитывает около 15 лет - именно столько потребовалось специалистам для разработки и воплощения уникальной технологии.

В середине 90-х годов фирмы ИКО и ЭМИ объединили свои усилия с целью реализации общего инновационного проекта - создания нового поколения датчиков взрывоопасных газов. Совместно они начали разработку первых прототипов оптических ИК (NDIR) газоаналитических приборов для детектирования метана и суммы углеводородов на основе полупроводниковых оптопар собственного производства.

 В дальнейшем, когда  возникла необходимость перехода  от единичного производства к  серийному, к проекту присоединились  финансовые инвесторы: ОАО "РЭ  комплексные системы"  и ГК "Роснано" .

В целом, проект оказался максимально успешен. Во многом, благодаря следующим условиям его реализации: собственное производство оптоэлектронных компонентов, светодиодов и фотоприемников, предоставившее возможность оперативно менять их параметры, подстраиваясь под требования задачи по созданию продукта компании;

 концентрация усилий  специалистов на решении в  первую очередь научных и технических  задач; своевременное привлечение  финансовых партнёров с целью  увеличения масштаба производства  и расширения рынка сбыта.

На сегодняшних день Оптосенс - интегрированное производство фирм-участников ЭМИ, ИКО, РЭКС и Роснано. Совместные усилия партнёров позволили произвести все необходимые разработки и профинансировать создание предприятия ООО "Оптосенс", с производственной мощностью до 120 тыс. датчиков в год.

Продукция компании отмечена как перспективная несколькими независимыми экспертизами. В ходе развития проекта инновации были защищены рядом патентов (заявка №015155 приоритет 08.04.2008, патенты РФ №№ 2208268, 2287803, 2187093). Успех проекта подтверждён выгодностью и удобством  эксплуатации датчика во всех сферах его применения.

Компания  сертифицирована по системе менеджмента качества ISO 9001.

 

 

1.2 Назначение и область  применения малогабаритных датчиков.

 

Малогабаритный датчик взрывоопасных газов МГД-02-Х-Х и малогабаритный измерительный преобразователь взрывоопасных газов МИП ВГ-02-Х-Х (далее – датчик) предназначены для автоматического, непрерывного измерения концентрации взрывоопасных углеводородных газов в окружающей атмосфере в составе газоаналитического оборудования.

Область применения малогабаритного измерительного преобразователя взрывоопасных газов МИП ВГ-02-Х-Х  - в составе взрывозащищенного электрооборудования, предназначенного для размещения в подземных выработках рудников и шахт, опасных по газу и (или) пыли согласно маркировке взрывозащиты, ПБ 05-618-03, ПБ-03-533-03, а также во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок согласно маркировке взрывозащиты, гл. 7.3 ПУЭ, ГОСТ Р МЭК 60079-14-2008 и другим нормативным документам, регламентирующим применение электрооборудования во взрывоопасных зонах.

Область применения малогабаритного датчика взрывоопасных газов МГД-02-Х-Х – в составе взрывозащищенного электрооборудования, предназначенного для размещения во взрывоопасных зонах помещений и наружных установок согласно маркировке взрывозащиты, гл. 7.3 ПУЭ, ГОСТ Р МЭК 60079-14-2008 и другим нормативным документам, регламентирующим применение электрооборудования во взрывоопасных зонах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА ООО «ОПТОСЕНС»

 

 

1.4 Цели ООО  «ОПТОСЕНС»в области качества.

1. Производственный  процесс

1.1. Обеспечить производственные  показатели:

    • количество произведенных датчиков за год – не менее 6500 штук;

    • количество рекламаций потребителя - не более 3% от количества отгруженной продукции.

    • количество несоответствующей продукции на этапе калибровки – не более 10%;

    • количество несоответствующей продукции на этапе приемо-сдаточных испытаний – не более 1%.

2. Инфраструктура

2.1 Увеличить производственную  мощность в 30 раз до 2500 штук датчиков  в месяц.

3. Персонал

3.1. Обеспечить развитие  эффективной коммуникации между  сотрудниками структурных подразделений, способствующей совместной оперативной  разработке корректирующих и  предупреждающих несоответствия  действий.

3.2. Развивать элементы  корпоративной культуры способствующей  рационализаторской деятельности  сотрудников в вопросах повышения  качества продукции и снижения  издержек производства.

4. Взаимоотношения с  потребителем

4.1. Организовать процесс  взаимодействия с клиентами.

4.2. Обеспечить всестороннюю  помощь и поддержку клиентам  при разработке решений основанных  на продукции ООО «Оптосенс». Осуществлять ответ за запросы потребителей в течение не более 1 рабочего дня с момента обращения.

5. Система менеджмента  качества.

5.1. Адаптировать и внедрить  систему 5S на рабочие места участка  сборки датчиков.

 

 

 

1.5 ПОЛИТИКА В ОБЛАСТИ КАЧЕСТВА

ООО «ОПТОСЕНС»

 

Высшее руководство ООО «Оптосенс» заявляет, что политика Общества в области качества является выражением принципов и ценностей, вытекающих из миссии и стратегии развития организации.

ООО «ОПТОСЕНС» специализируется на разработке и производстве датчиков взрывоопасных газов, отличающихся высокой надежностью и низким энергопотреблением, обеспечивающих безопасную работу на опасных производственных объектах.

Целями деятельности организации являются:

  • выход на позиции лидера среди мировых производителей газоаналитических датчиков;
  • разработка и производство продукции, которая отвечает установленным и предполагаемым требованиям потребителя, требованиям к безопасности, соответствует действующему законодательству, применяемым стандартам и техническим условиям;
  • достижение удовлетворенности работой нашей организации всеми заинтересованными сторонами.

Для реализации настоящей Политики и достижения установленных целей в области качества ООО «Оптосенс» определены следующие виды деятельности:

  • постоянная оценка требований и удовлетворенности потребителей, анализ потребностей рынка, поиск новых клиентов и направлений;
  • создание благоприятной социальной и производственной среды, вовлечение каждого сотрудника в деятельность по постоянному улучшению и достижению целей организации;
  • совершенствование технической базы организации посредством внедрения высокоэффективных технологий производства, усовершенствование методов производства и управления;
  • формирование взаимовыгодных и долгосрочных отношений с поставщиками;
  • непрерывное улучшение системы управления организации с использованием современных методов и инструментов менеджмента;
  • стремление к взаимовыгодным и долгосрочным отношениям с партнерами.

Высшее руководство ООО «Оптосенс» берет на себя обязательства по реализации настоящей Политики, обеспечению соответствия качества продукции обоснованным требованиям потребителей, законодательным и нормативным требованиям, требованиям серии стандартов ISO 9000, а также по постоянному повышению результативности и эффективности системы менеджмента качества.

 

Вывод: Таким образом компания «Оптосенс» занимает нишу в привлекательной отрасли промышленности с незначительной неопределенностью обстановки. Компания получает конкурентные преимущества, которые она может сохранить и приумножить с помощью финансового потенциала. Угрозы незначительны, необходимо сконцентрироваться на обеспечении интересов. Механизмы направлены на:

 

- Расширение производства и продаж;

- Ценовую войну с конкурентами;

- Освоение новых секторов рынка;

- Продвижение брендов.

 

Важнейшим фактором является конкурентоспособность продукта. Основные механизмы:

 

- Снижение себестоимости при повышении качества товара;

- Сокращение производства и выход на более перспективные рынки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Характеристики  процесса

 

Рассматриваемый нами процесс является основным процессом на предприятии, и имеет очень много ступеней в создании конечного продукта. Весь этап разбит на два больших производственных участка:

1) Участок СОЭ.

2) участок МИП ВГ.

 на которых применяются  уникальные технологии не имеющие  аналогов, и запатентованные непосредственно  компанией «Оптосенс».

 

Процесс сборки модулей оптоэлектронных происходит непосредственно на участке МИП ВГ.

 

 
2.1 Описание окружения  процесса

 

1. Полное название  процесса.

 

Изготовление модулей оптоэлектронных от операций входного контроля до передачи на операцию Термотренировка 1

 

2. Термины и  сокращения.

 

Применяемые в инструкции термины и определения, относящиеся к понятиям системы менеджмента качества, соответствуют стандарту ГОСТ Р ИСО 9000 2008.

Также в настоящем описании применяют следующие термины:

Объем контроля – количество объектов и совокупность контролируемых признаков, устанавливаемых для проведения контроля.

Продукция – готовые изделия, произведенные в производственном подразделении, а так же материалы и комплектующие изделия, необходимые для их изготовления.

Также в описании используются следующие обозначения и сокращения:

ООО  - общество с ограниченной ответственностью;

НиТД - нормативная и техническая документация;

СТП           - стандарт предприятия.

 

 

3. Общие положения.

 

3.1 Целью управления производственным процессом является создание условий, обеспечивающих производство продукции, соответствующей нормативной и технической документации, ожиданиям потребителей и других заинтересованных сторон.

 

3.2 Производственный процесс включает в себя следующие подпроцессы:

- планирование производства;

- материально-техническое снабжение;

- производство продукции;

- хранение товарно-материальных ценностей;

- отгрузка готовой продукции.

 

3.3 Процесс разработки (модификации) продукции и производственного процесса осуществляется на основе подхода, представленного в стандартах ГОСТ 15.101 98 и ГОСТ Р 15.201-2000.

Конструкторско-технологическая подготовка производства осуществляется в соответствии со стандартами ЕСКД и ЕСТД.

Ответственными за разработку и модификацию продукции являются технические директора по направлению и директор по НИР.

Информация о работе Применение 6σ для повышения КВГ продукции